Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

натяжной потолок и проводка в ванной; реле защитного отключения в щитке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 вопрос: про натяжной потолок

заканчиваю ремонт в ванной комнате. решили с женой заказать натяжной потолок с кучей точечных светильников. проблема в том, что провод на освещение запущен в ванную с учетом что будет только 1 лампа над дверью - очень короткий короче. думаю как исправить сей момент. сначала была мысль - сделать распред коробку в пространстве между основным и натяжным потолками, раскидав кабели до каждого светильника, но что будет если затопят (тьфу-тьфу-тьфу). вычитал что желательно кидать на все светильники под потолок 1 кабель без разрывов при том желательно в гофре или рукаве. возникло второе решение проблемы - перекинуть кабель в ванную достаточной длинны, закинуть его в гофру или рукав. при монтаже потолка монтажники сами "зачистят" кабель в нужных местах. крепить само-собой к потолку кабель.

2 вопрос про реле

счетчик собран давно, проводка в квартире заменена. стал задумываться о защите от перепадов напряжения. как один из вариантов - установка в счетчик реле, чем покупать для каждого бытового прибора отдельно. но есть пара нюансов которые хочу уточнить

[*] но насколько это нужно?

[*] знаю что отрубается на маленький период времени, тогда какой смысл если падение будет длительно, или можно решить проблему установив несколько последовательно (первый отрубает изначально, второй при включении первого, но выключится ли 1-й повторно, если поймет что ток высокий?

если реле все же лучше ставить, то куда именно?

схема моего щитка ниже

post-36975-1319367274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какие планируются светильники (на 12 или 220 В)? Если на 220,то можно и шлейфом на один кабель повешать,только не известно как к этому монтажники отнесуться и зависит от конструкции светильников и толщины жил кабеля.Более приемлемый вариант сделать распрекоробку вне ванны и из неё вести к светильникам отдельные кабели.2.Реле напряжения ставится не в счетчик. :) Насколько нужно? Зависит от качества напряжения в сети.Если напруга гуляет часто и в больших пределах,то нужно,особенно для защиты от повышения.Городить огород с двумя ступенями,ИМХО,смысла нет.Нужно выставить пределы срабатывания оптимально.А еслипонижение или повышение напряжения длительное,то это нештатная ситуация и питания на ваших бытовых приборах в это время быть не должно,иначе вообще какой смысл ставить такого рода защиту. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

завтра схожу до конторки поинтересуюсь насчет токо как они делают. а жилы будут на 1,5. про светильники не думал, надо почитать.

что тогда это: реле контроля напряжения (РКН) думаю все же поставить для перестраховки, т.к. дом старый, и проводки везде старые у соседей.

Изменено пользователем Evgenik
Так будет корректнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность,то поставь РКН,лишним не будет.Только настрой так чтобы не срабатывало постоянно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 215-220 границы-то не поставлю, но думаю 210-230 будет вполне. эх, завтра надо сходить заказать =)

Если есть возможность,то поставь РКН,лишним не будет.

а куда вцепь ставить? после вводного автомата, до УЗО? или перед счетчиком? встречал 2 разных мнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень я не придираюсь скучно просто :D

Насколько нужно?

Зависит от качества напряжения в сети

не зависит ни как :) когда гуляет ставят стабилизаторы

у нас ни когда не гуляло - только отгорел ноль на ТП и привет, короче каждый определяет для себя сам, у кого уже случалось словить 380 в розетке те ставят обязательно (я бы сказал что поздновато) а те кто не словил либо думают поставить либо экономят (но тоже не на том)

Городить огород с двумя ступенями,ИМХО,смысла нет

правильно - нахрена холодильник в доме :P любой компресор падения напруги боится (а холодильник то у всех это редкость, не у каждого есть)

это ИМХО так что конструктивное предложение обсудить принимаю :D

Ximit само реле контроля ставится до защищаемой цепи, а вот что вы решите защищать это ваше решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сориентируюсь по ценам, и наличию места в щитке, поставлю 1 после вводного автомата, может дополнительно повешу по 1 на каждую из двух групп розеток по квартире, хотя опять же смысл... я так понимаю что в случае скачка напряжения сработает первое реле, тогда при каких обстоятельствах сработает второе, или для перестраховки воткнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может дополнительно повешу по 1 на каждую из двух групп розеток по квартире

сааавсем бредовая идея, одного за глаза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел в нете цены - кусаются =)но техника куплена на значительно большую сумму

сааавсем бредовая идея, одного за глаза

тоже склоняюсь к такому ответу =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

техника куплена на значительно большую сумму

Меня ещё никто не уверил что приблуды типа РКН действительно спасут чувствительную технику при появлении 380В. Реально она раз десять, а то и сто успеет сгореть прежде чем РКН отключит напряжение. В принципе идея неплохая, тем более если в вашей конкретной ситуации с эл.сетями есть потребность в дополнительном сервисе от навороченных моделей реле напряжения (напр. часто плавает напряжение, нужна фиксация факта для предъявления претензий), но всё это лишь как дополнительная страховка от не самых жёстких случаев. Я к тому что на панацею расчитывать не стоит. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что предложите? вешать по ИБП на каждого "потребителя"? в принципе пока ИБП надо токо 2, но смущает что мощность выходная у них маленькая - всего ватт 900, да и цена в разы больше чем уРКН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал задумываться о защите от перепадов напряжения ... насколько это нужно?

Если сети домовые содержатся в относительном порядке, сервис дополнительный не нужен, а мысли о "перепадах напряжения" будоражат, поставте самое дешёвое/простое реле напряжения и не переживайте. Вы ведь в каске по улице не ходите для защиты от кирпичей с крыши, ну а с другой стороны, при наличии сосулек близко к домам не прижимаетесь. Выбирайте адекватное ситуации решение.

знаю что отрубается на маленький период времени, тогда какой смысл если падение будет длительно

Вот тут надо смотреть конкретную модель. Обычно они ждут нормализации напряжения, а уже потом - маленький период времени и включается. Есть варианты с ручным включением для редких аварийных случаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сети домовые содержатся в относительном порядке, сервис дополнительный не нужен, а мысли о "перепадах напряжения" будоражат, поставте самое дешёвое/простое реле напряжения и не переживайте.

все окончательно запутался :D дом конечно 60-го года, но как тогда в домах еще более ранней постройки :unsure: схожу посмотрю цену, если сильно кусаться не станет - поставлю, в принципе все свои 27 лет в квартире родителей жили и без реле, и вроде ничего не выгорало тьфу-тьфу-тьфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом конечно 60-го года

Как ни старанно последствий пожаров в эл.щитах видел/слышал больше в брежневках, чем в хрущёвках. :)Состояние в бОльшей степени зависит от обслуживающей организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил в магазин, общался с продавцом. он меня переубедил покупать реле контроля - напряжение у нас в сети нормальное, следят за этим, единственное что можно было взять - для защиты от молнии, но нужна земля, которой у нас нет.может ограничусь парочкой ИБП.теперь мне пришла другая бредовая идея насчет ламп в ванной и натяжного потолка. посоветовали кинуть на каждую лампу отдельный кабель - не проблема, ну а если соединить их последовательно, а не параллельно? заменить родные клемники от ламп на Ваго с 4 гнездами, и кидать кабели от одной лампы к другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все равно параллельное соединение, только шлейфом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если соединить их последовательно, а не параллельно? заменить родные клемники от ламп на Ваго с 4 гнездами, и кидать кабели от одной лампы к другой?

https://homemasters.ru/fo...ia/?p=194355

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил в магазин, общался с продавцом. он меня переубедил покупать реле контроля - напряжение у нас в сети нормальное, следят за этим

что же вы не назовёте этот славный город??? мы бы его сразу на доску почёта чего то я всё меньше и меньше верю в такие сказки, а у этого продовца в продаже реле контроля напряжения имелись??? если да то тем более не поверю или он хреновый продавец :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазов. Удмуртия.реле не было конечно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, про соединение я тему почитал. пока подумаю как кидать кабель - или 1 и ответвления от него, или все же немного поковыряю стену и накидаю пару-тройку кабелей от распредкоробки.принципиально-ли закладывать кабель в металлорукав? земли в доме нету, следовательно рукав ни к чему не заземлить, дак какой толк от него? может достаточно будет в гофру пустить?и как все таки оградить соединения кабеля при установке точечных светильников от возможного потопа? если даже тянуть по кабелю к каждому светильнику, то места соединения кабеля и провода лампа остается беззащитным, клемники-то на лампах на винтиках + многожильные провода,в ваго для распред коробок не заткнуть, а спец для освещения клемников нет в городе, на заказ - токо через инте-магазины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.