Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

УЗО касание пальцем

Сообщений в теме: 40

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 14:32

максимальное время срабатывания УЗО может быть не более 0,3 секунды

это не более для всех, а теперь открывай каталог ЭКФ и смотри на авдт 63м время срабатывания не более 0,04с от сюда и ответ на почему же его не плющит и не колбасит
  • 0

#32   zxcnnm

zxcnnm
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 11
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 14:47

И что это доказывает? :) Что в любой сухой обуви любого человека колотить не будет?
Понятие "сухая обувь" очень относительно - у людей, например, ноги по разному потеют, обувь сделана из различных по эл.изоляционным свойствам материалов, стоят на разном покрытии (скажем босиком на ламинате с подложкой тебя, скорее всего, тоже не долбанёт ;) )

И опять, в сотый раз убеждаюсь отсутствию у оппонентов внимания хотя бы маленького. В этом же топике был приведен пример, когда человек дотронулся исключительно руками за землю и фазу и заметь без обуви так тобою любимой!!! и УЗО не отработал, читай на первой странице и колбасило человека со страшной силой при протекании 10мА как пришли к выводу на другом форуме, вот ссылка:

p.s. Как видишь bagayama, вся твоя теория с картинками вылетела в трубу на практике.

не надо ссылок на сторонние ресурсы - читай правила dimp

Вот такая вот грустная и непонятная история..
Собрал в доме щит. Вводные такие:
- Ноль заземлен на последнем столбе;
- Земля своя с приходящим нулем не соеденина, а сразу идет на свою шину;
- После вводного 2х полюсного автомата ограничивающего мощность поставил УЗО (наверное точнее диф. автомат) шнайдер электрик (merlin gerin) серии домовой на 25А, 30мА, ввод в него снизу выход сверху, что вообще не типично но везде пишут что это не имеет значения, за ним уже идут групповые автоматы..

Решил проверить его работу в реальных условиях.
1. Нажал кнопку ТЕСТ - УЗО моментально сработало;
2. Взял фазу после УЗО, вместо нуля взял землю включил лампочку, результат - УЗО моментально сработало;
3. Ну т.к. цель УЗО спасти человеческую жизнь решил проверить его на собственной шкуре, взял в руки по неизолированной отвертке одну в фазу после УЗО, другую в землю, результат - две секунды тряски и УЗО НЕ СРАБОТАЛО!! Я в шоке!!

Для себя не могу понять
1. 30мА это много, надо ставить 10мА?? почему тогда везде рекомендуют 30?
2. Серия домовой у шнайдера г-но?
3. может надо было еще намочить руки :% ?

Я конечно никого не призываю повторять мой эксперимент, но если у кого то был подобный опыт поделитесь плз..

p.s. Какая бы плохая обувь не была - она всегда будет иметь сопротивление и спротивление от руки до ног - максимальное + обувь = громадное сопротивление в сравнение с прямым контактом с токоведущими проводам, в нашем случае земля+фаза.
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 15:14

результат - две секунды тряски

давайте сказки рассказывать дело было году этак в 1997 я работал в бригаде защит, приехали мы на подстанцию работать, дежурная готовит нам рабочее место мы стоим курим , так вот дежурная перепутав ручки разъединителей (или не проверив ) включает нож заземления на 35кВ она не доводит его до конца (на 5см он тугой) загорается дуга она сообразив что сделала что то не то начинает отключать (вместо того чтобы довключить) начинает тянуть назад растягивая дугу - короче сверкало красиво так вот я стоял и смотрел на это зрелище по моим ощущениям не менее минуты - хотя защита отработала (а уставка по времени там не больше секунды) это ответ про время а к вопросу почему же там узо не сработало - вариантов куча теперь по поводу троля - перечитай вопрос, к чему теперь вылезают резиновые подошвы, электро боты и коврики (это я уже чуть опережая тебя :D) "сухая кожа" ботинок у которых кстати и подошва тоже может быть из кожи (тут по вопросу каждый додумай сам) и влажность воздуха нам ни кто не сообщил (наверное лето и 100%), про покрытия пола тоже нет данных, стальная заземлённая плита - скорее всего :) и ваша реакция на ответы к такому размытому вопросу - наводят на тролинг
  • 0

#34   zxcnnm

zxcnnm
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 11
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 17:43

давайте сказки рассказывать дело было году этак в 1997 я работал в бригаде защит, приехали мы на подстанцию работать, дежурная готовит нам рабочее место мы стоим курим , так вот дежурная перепутав ручки разъединителей (или не проверив ) включает нож заземления на 35кВ она не доводит его до конца (на 5см он тугой) загорается дуга она сообразив что сделала что то не то начинает отключать (вместо того чтобы довключить) начинает тянуть назад растягивая дугу - короче сверкало красиво так вот я стоял и смотрел на это зрелище по моим ощущениям не менее минуты - хотя защита отработала (а уставка по времени там не больше секунды) это ответ про время

насчет времени спорить не могу - у страха глаза велики, там и в секунды могут показаться, согласен, но не об этом же разговор, зачем учитывать всякие там загвоздки к которым можно пристебаться :D

а к вопросу почему же там узо не сработало - вариантов куча

тут никаких кучав быть не может, задача УЗО спасти человеку жизнь раз он случайно или преднамеренно попал под напряжение. Вот тут и пара думать о том что американский стандарт УЗО рассчитан на ток утечки в 5мА и в наших домах по всей видимости после столь длительной дискуссии следует ставить УЗО на 10мА, а ставят на 30мА аргументируется это плохими и старыми распределительными сетями в квартире, мол так итак может быть 10мА где-то утечки с пробитой изоляции на стены, вместо того чтобы менять сети... Букварь гласит, что 2-3мА является ощутимым током, 10мА является вполне кусающим током, а 30 бьет не по деЦЦЦки. Если бы у человека

В США, в соответствии с National Electrical Code, устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 мА (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 мс. Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА.

Если проводка двухпроводная (без использования защитного проводника) нужно ставить 10 мА, а при трехпроводке- 30мА. В этом случае УЗО сработает при утечке на корпус без участия человеческого тела.
  • 0

#35   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 18:42

"Цитата
В США, в соответствии с National Electrical Code, устройства защитного отключения (ground fault circuit interrupter — GFCI), предназначенные для защиты людей, должны размыкать цепь при утечке тока 4-6 мА (точное значение выбирается производителем устройства и обычно составляет 5 мА) за время не более 25 мс. Для устройств GFCI, защищающих оборудование (то есть не для защиты людей), отключающий дифференциальный ток может составлять до 30 мА."

Поздравляю вас, гражданин zxcnnm, соврамши! (С) Неужели ты всерьез думал, что здесь кроме тебя никто Википедию не читает? А там в следующем предложении:

"В Европе используются УЗО с отключающим дифференциальным током 10-500 мА"

Али ты не из Европы?

Ну, а это:

"Если проводка двухпроводная (без использования защитного проводника) нужно ставить 10 мА, а при трехпроводке- 30мА. В этом случае УЗО сработает при утечке на корпус без участия человеческого тела."

вообще - сивой кобылы бред! Повторяю специально для zxcnnm'а: бред сивой кобылы!.. даже объяснять не хочется, настолько это здесь уже "перетерто"...
  • 0

#36   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:14

тут никаких кучав быть не может, задача УЗО спасти человеку жизнь

не будь наивным - буратина :) я в этой теме краем глаза видел -

я ПТБ сдавал десятки раз и многое в теории знаю

так вот я могу сказать что это пизд...ь и провокация тот кто пару раз (хотябы) сдавал ПТБ знает про деление про основные и вспомогательные средства защиты, так вот основное - это земля была и будет, а узо является вспомогательным элементом, и оно является устройством которое может ломаться (поэтому есть хоть какая то проверка) и не факт что если с кнопки узо отключилось то оно полностью рабочее , с НИМ лучше чем без него (безопаснее) и это не

всякие там загвоздки к которым можно пристебаться

это основы, зная которые останетесь живыми
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 08:16

взял в руки по неизолированной отвертке одну в фазу после УЗО, другую в землю, результат - две секунды тряски и УЗО НЕ СРАБОТАЛО!! Я в шоке!!

Для себя не могу понять
1. 30мА это много...?

Много для чего?
Для избежания хорошего чувствительного удара по наиболее опасному пути 30мА - это может быть "много", для спасения жизни - по верхнему пределу приемлемо. Его же не убило, как я понял? :) Так какая претензия к УЗО?
А если хочет чтоб сильно не било - пусть ставит УЗО на 10мА.
Но тут его могут ждать другие проблемы - частое (или очень частое, зависит от состояния собственно проводки и эл.изоляции подключенных устройств) срабатывание УЗО без причины, что может вынудить клиента отказаться от УЗО вообще.
Так, что будет лучше с точки зрения безопасности (сохранения жизни человека): отсутствие УЗО как такового и риск смертельного поражения, или наличие больно бьющего, но спасающего в критической ситуации (или в случае любознательных опытов), УЗО на 30мА?

надо ставить 10мА??
почему тогда везде рекомендуют 30?

Потому что так прописано в Правилах Устройства Электроустановок ("не более 30мА") - Библии [rtfm] любого нормального российского электрика, в основном стыкующейся с международными стандартами МЭК.

2. Серия домовой у шнайдера г-но?

Это - к Шнайдер Электрик. Вообще у них продукция может быть очень разного качества (политика корпорации).

3. может надо было еще намочить руки :% ?

Конечно, раз уж начал экспериментировать, зачем останавливаться на пол-дороге. :xrias:
  • 0

#38   zxcnnm

zxcnnm
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 11
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 11:26

Конечно, раз уж начал экспериментировать, зачем останавливаться на пол-дороге. :xrias:

bagayama, уже раз пятый удивляюсь твоему вниманию, точнее его отсутсвию, оно напрочь отсуствует у тебя. Зачем ты цитируя предложения из цитаты другого человека с другого форума адрессовываешь их мне? :lol: Это я начал экспериментировать с двумя отвертками? :lol: Там же в приведенной цитате по-русски написано - взято с другого форума и эта цитата другого человека. Если бы товарищ dimp не затирал ссылки на данные цитаты, было бы вообще замечательно... Так что вон ту дубинку можешь с лихвой переадресовать себе, она будет кстати :rolleyes:
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 11:52

тут следовало бы голосом Владимира Семёновича -"тамбовский волк тебе товарищ" , ты же заметил что я тут модерю периодически, и у меня такая пламенная любовь..... не обольщайся , к ссылкам (админ попросил правила соблюдать) вот я и помогаю вам их соблюдать
  • 0

#40   zxcnnm

zxcnnm
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Октябрь 11
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:08

"В Европе используются УЗО с отключающим дифференциальным током 10-500 мА" Али ты не из Европы?

Я как раз из Европы, а вот москвичи к которым ты относишься никогда к Европе не относились ни политически, ни экономически, ни геополитически. Возьми старые карты Европы и посмотри на Москву, она туда попадает только лишь по той причине что карта квадратная и угол на карте северо-восточный вырезать не получается... Навигация в Европе стала гораздо проще благодаря карте City Navigator Europe. Новая карта Европы для GPS-навигаторов Garmin содержит информацию о дорожной сети 35 стран, а также 1.5 миллиона точек интереса, таких как рестораны, гостиницы, АЗС, банкоматы, больницы и много других полезных и необходимых в пути данных. А теперь ближе к электрическим стандартам Европейским, у которых трехпроводка железное правило с заземляющим проводником - это раз, второе, когда то Европа с 1913 г была вся на стандарте 127В, сейчас это несколько изменилось и некоторые страны Европы имеют сети на 220В. И даже после этого ты себя стал причислять к Европейцам у которых УЗО срабатывает сразу же при утечки на корпус без утечки тока через тело человека? :lol:

"В Европе используются УЗО с отключающим дифференциальным током 10-500 мА"

Я скоро начну ругаться, зачем ты приплел весь диапазон в который входит и пожаробезопасные УЗО от 300мА и выше? Мы о чем вообще говорим о защите человека или самовара? Это полный пипец, ну ставь себе в щиток УЗО на 500мА и будет тебе счастье :lol: Ты хочешь чтобы у тебя волосы на голове сгорели, ну тогда да, приведи еще раз Википедию. Читай что там было написано ИМЕННО про человека!!! Почитай про допустимые токи протекания тока через тело человека во времени, может быть начнешь думать чуть-чуть...

не будь наивным - буратина :) я в этой теме краем глаза видел - так вот я могу сказать что это пизд...ь и провокация тот кто пару раз (хотябы) сдавал ПТБ знает про деление про основные и вспомогательные средства защиты, так вот основное - это земля была и будет, а узо является вспомогательным элементом, и оно является устройством которое может ломаться (поэтому есть хоть какая то проверка) и не факт что если с кнопки узо отключилось то оно полностью рабочее , с НИМ лучше чем без него (безопаснее) и это не это основы, зная которые останетесь живыми

ха ха ха :lol: Ты что на производстве? у тебя дома комплект диэлектрических перчаток со штампиком и датой проверки каждые пол года? :lol: и резиновый коврик лежит перед всеми электроустановками в квартире с металическмии корпусами? Неужели у тебя в квартире основными электрозащитными средствами в электроустановках напряжением до 1000 В являются диэлектрические перчатки? :lol: О чем ты вообще поешь, зачем ты это вообще приплел? P.s. в нашем случае, при двухпроводке, в квартире когда есть возможность попасть под напряжение в тапочках основным средством защиты будет как раз УЗО. А на производстве тебя к электроустановке без ботинок на резиновой подошве вообще не подпустят :lol:
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 13:04

Иваныч не горячись - он же троль и этого добивается

туповатый, раз не знает границы Европы и Азии (это класс 7 наверное)
zxcnnm я последний раз предупреждаю перед БАНей (теперь за гармин) хочешь позвиздеть - иди в курилку (ты нам ещё раскажи про границу и состав Евросоюза, который они сами уже не знают :) )
для дятлов (другого слова для людей которые говорят что часто читают ПТБ у меня не находятся, я про приличные) нет разграничения - при работе , производство - дом, работаешь дома - надень перчатки, если очень желаешь узнать про меня - я выключаю напряжение (и ставлю перемычку от соседей)
давай про тапочки ещё разводи - я дома босиком привык ходить, дальше что??? и узо в России - до сих пор это рекомендованная к установке дополнительная защита (она не обязательное , открой же ПУЭ и почитай на досуге)

парень пошел в БАНю, кто просто потрендеть в курилку
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru