Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ильдар1976

установка счетчика на улице

Рекомендуемые сообщения

ильдар1976

Разобрал старый дом, построил новый,пока строил счетчик временно установил на улице под колпаком,сейчас думаю,а что если я оставлю этот счетчик на улице, куплю спец ящик, забью трубу, примерно на полтора метра. И пускай электрики смотрят этот счетчик со двора или даже с улице :D . Вот только можно ли так оставить без разрешения?оказывается электрики заходили смотреть пока меня дома не было,не чего не сказали :rolleyes: . Кто знает?

Поделиться сообщением

bagayama

а что если я оставлю этот счетчик на улице... И пускай электрики смотрят этот счетчик со двора или даже с улице

Не поверишь - они об этом мечтают. Не все их домой пускают, а как проконтролировать данные?Сейчас и счётчики под это дело до -40гр.выпускают, но в ПУЭ есть пункт, что установка щита возможна в помещении с конкретной температурой (поискать надо). Как обычно в ПУЭ, всё не так однозначно сформулировано, так что есть почва для препирательств.

Поделиться сообщением

FugenFührer

У нас часто счётчики в уличных щитках ставят.

Поделиться сообщением

bagayama

Ага, раньше туда лампочку ставили для подогрева зимой.

Поделиться сообщением

Bagis

У нас сейчас у новопостроенных частных домов щитки со счётчиками ставят на улице. Причём какие-то хитрые. Проверяющий, находясь за несколько десятков метров от щитка, может снять показания счётчика. Попутно и у домов старой постройки меняют вводные кабеля и счётчики на улицу выносят. Наверняка и до вас скоро эта мода дойдёт.

Поделиться сообщением

dimp

Серёга а мы аскуэ делали - так из конторы и выходить не надо :) , нормально счетчики стоят в уличных щитках

bagayama чего то я не помню про температуру, на железке куча фидеров находится в РУ 10кВ (помещение в кирпич без обогрева) и куча счетчиков, я думаю они сами себя не стали бы обижать если бы чего

Поделиться сообщением

bagayama

Наверняка и до вас скоро эта мода дойдёт

https://homemasters.ru/fo...ii/?p=194526

Вот эти счётчики ставят только снаружи дома (частный сектор), либо в этажных щитах. Порой вот так своеобразно: post-3509-1322205032_thumb.jpg И так тоже устанавливали :)post-3509-1322205914_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Tool

Это в Прибалтике так: подъехал проверяющий, снял показания счётчика по Wi-Fi на свой ноутбук и поехал дальше. А что касается установки счётчика на улице, то устанавливается он в специальный, герметично закрывающийся ящик и по нормам, на внешнюю стену дома, допускается установка импульсного либо электронного счётчика, для индуктивного счётчика потребуется обогрев (если я не ошибаюсь).

Поделиться сообщением

Bagis
Tool, у нас сейчас щитки для счётчика в основном отдельно стоящие ставят. Причём у частных домов ещё и за забором. Очень удобно.

Поделиться сообщением

bagayama

Очень удобно

Кому? Кстати, в чьей собственности находятся у вас счётчики, кто покупает - абонент или поставщик?

Поделиться сообщением

Bagis

Кому?

Да всем. Проверяющему не надо собак шугаться и с тобой о встрече договариваться, тебе не надо дома в этот день сидеть и ждать прихода этого самого проверяющего, ворота ему открывать :) Ты вообще не знаешь когда он приходил :) На электронку потом приходит письмо с зафиксированными показаниями.

Кстати, в чьей собственности находятся у вас счётчики, кто покупает - абонент или поставщик?

Сам счётчик всегда принадлежит Латвэнерго, им и поставляется.

Поделиться сообщением

Chabrez

Счетчик должен стоять в помещении с температурой не ниже +5 градусов Цельсия. Это требование правил. Как с этим требованием согласуется установка счетчиков на улице в принципе я до сих пор понять не могу. Хотя бы потому, что большинство многотарифных счетчиков имеют ЖК индикатор, который на морозе просто замерзает.

Поделиться сообщением

bagayama

Как с этим требованием согласуется установка счетчиков на улице в принципе я до сих пор понять не могу.

Тут помогут две цитаты:

"Если нельзя, но очень хочется, то - можно"

"Что охраняем, то и имеем"

<_<

А по уму - с ними нужно судиться, если силком ставят счётчик на улице (Багис, у нас другие реальности, пока).

Поделиться сообщением

Chabrez

А по уму - с ними нужно судиться, если силком ставят счётчик на улице

+1. Или обязывать сооружать обогрев щитков за их счет. Что тоже малодостижимо.

Поделиться сообщением

Bagis

Или обязывать сооружать обогрев щитков за их счет.

Вот это особо умиляет :) Полюбому, в той или иной мере, но за счётчик, его обогрев, шкаф, кабель и т.д и т.п будет платить потребитель электроэнергии. Что у вас, что у нас :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов