Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт терморегулятора Devireg 550

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Наступила осенне-зимняя пора включения теплых полов. К сожалению некоторые пользователи терморегулятора Devireg 550/540 серии обнаружат, что даже при видимой индикации работы терморегулятора, полы остаются холодные. Или терморегулятор начинает периодически перегружаться с пропаданием информации на дисплее, но систему не включает. Иногда терморегулятор включит теплый пол, но до первого отключения, потом у него не хватит на это мощности для работы силового реле. В большинстве случаев проблема заключается в высыхании конденсатора, сглаживающего напряжение для питания регулятора. Подобрать замену такому конденсатору не составит сложностей. Главное, чтобы он был не полярный, для переменного напряжения не ниже 275В. Емкость 1 мкФ. Если Вы не обладаете навыками пайки и паяльником, то купив на радиорынке или в магазине радиодеталей нужный конденсатор, разберите терморегулятор по фотографиям ниже и обратитесь в любую мастерскую по ремонту мобильных телефонов. Там работы на 2 минуты за небольшие деньги. Или сделайте всё сами, с чувством большого удовлетворения, когда всё получится и терморегулятор обретет вторую жизнь, радуя комфортным теплым полом.
Итак по порядку. Снимите накладную крышку, нажав сверху отверткой. Под ней два маленьких крестообразных винта. Аккуратно потяните на себя головное устройство. Открутите винты крепления основания терморегулятора.
post-48929-1322748037_thumb.jpg
Отсоедините провода, предварительно отключив напряжение. Если сомневаетесь какой- куда, пометьте бумажным скотчем.
post-48929-1322748129_thumb.jpg
Лезвием ножа срежьте приливы, держащие плату. Не порежьте дорожки на самой плате, будьте осторожны. Это самое трудное.
post-48929-1322748193_thumb.jpg
Перед Вами плата с неисправным конденсатором.
post-48929-1322748239_thumb.jpg
Я ставлю на замену такие.
post-48929-1322748313_thumb.jpg
Места пайки конденсатора.
post-48929-1322748405_thumb.jpg
После ремонта.
post-48929-1322748460_thumb.jpg
Аккуратно небольшими точками приклейте плату к основанию.
post-48929-1322748613_thumb.jpg
Можно подключать обратно все провода и проверять работоспособность. После включения питания терморегулятор должен немного подумать, проанализировать предыдущие включения и через 40сек. включиться. Вы должны услышать характерный щелчок включения силового реле. Если оно сработало, значит всё в порядке. Можно отметить проделанную работу.



В продолжении темы ремонта, терморегулятор Devireg 130 (накладного крепления). Со временем терморегулятор Devireg 130 начинает часто перещёлкивать на границе нагрева. Стоит изменить положение ручки регулировки терморегулятора, то щелканье прекращается до периода перехода на новом значении. Проблема заключается также в изменении емкости сглаживающего по питанию конденсатора на 0.47мкФ переменного напряжения 275В. После замены конденсатора на новый проблема исчезает и терморегулятор 130 продолжает нормально работать.
post-48929-1322749236_thumb.jpg
post-48929-1322749261_thumb.jpg
post-48929-1322749302_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

После десятилетнего выпуска Devireg 550 снят с производства. Ему на замену вышел более функциональный, с русским интерфейсом, удобный в настройках, современный интеллектуальный терморегулятор с сенсорным экраном DEVIreg Touch. Важно еще то, что это единственный на рынке терморегулятор для нагревательных систем, который имеет официальную гарантию 5 лет.

Виртуально поклацать настройки и ознакомиться полнее можно на touch.devi.ru или touch.devi.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Devireg 520 перестал греть.Менял конденсатор,реле щелкает,индикатор горит красным,а напряжения на клеммах кабеля нет.Если можно,то в чем причина может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   По вопросу ремонтов терморегуляторов DEVI. Представительство DEVI не поддерживает ремонт терморегуляторов вне заводских условиях, только полная замена (капиталистический подход к этому делу). Но наш народ Кулибиных до последнего будет ремонтировать проблемную и достаточно дорогую в покупке новой электронику терморегуляторов, находя в интернете пути решения.

   Терморегуляторы DEVIreg серии 550/540 (1мкФ), 130 (0.47мкФ), старые 520, 120 (0.33мкФ) имеют конденсаторную схему понижения напряжения в блоке питания. Заменив конденсатор (не полярный, переменного напряжения не ниже 275В), как правило решаются многие проблемы с терморегулятором. Найти и заменить конденсатор не составляет больших сложностей и средств. Терморегуляторы DEVIreg серии 530, 535 имеют иной, импульсный блок питания. Иногда перепады напряжения выводят его из строя и ремонт становится проблематичным, т.к. схем на эти регуляторы нет и ремонт может произвести только опытный радиоэлектронщик заменой и подбором компонентов. Всем успехов на пути решений по ремонту терморегуляторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.