Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мудреная система покраски потолка (боремся с шагренью)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Поимел уже некоторый опыт по краской тиккуриллой евро 2 (пришлось исправлять шагрень за бригадой, которую выгнал). Полностью исправить не удалолось, хоть и стало гораздо лучше.Думаю все же зачистить аккуратно эти области с пупырышками мелкой наждачкой, прочистить влажной тряпкой и потом снова покрасить в 2 слоя.Посему хотелось бы понять, как все же избежать "вздыбливания" краски, которая успевает подсохнуть (про создание влажности в помещение, про необходимость разбавить эту тиккуриллу хотя бы на 10% читал). Причина ее теперь понятна (благодаря форуму) - елозение валиком по тому слою, который уже начал подсыхать..Вот нашел очень мудреную, но вроде бы правильную схему покраски, хотел бы чтобы вы ее прокомментировали - она рабочая?и если да, то мне непонятно как при нанесении 3-го слоя, вдоль длинной стены, успеть наносить так быстро, чтобы, начиная вторую полосу от длинной стены, не вздыбить край первой полосы? Ну вот у меня спальня по ширине чуть более 3 метра, а по длине 5.7м...По этой схеме просто, вся комната разбивается на параллельные полосы в 70 см шириной, а в каждой полосе идет разбивка на квадраты 70 на 70 см, в котором идет покраска крест на крест в 7 движений.. Думается мне, что пока таким макаром я нарежу этих квадратов на участке в 5.7 метра, начало полосы уже успеет подсохнуть, а ведь на нее надо будет наезжать на 10 см...Ну и вторую важную вещь которую извлек из этой схемы, что нельзя елозить взад вперед. Все движения в комнате идут ТОЛЬКО в двух направлениях. От двери к окну и от одной стены к другой, но никогда не наоборот. Даже в последующих слоях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мудрено как то, да и не крашу я так углом елочкой как на рисункеда, захватками на одной полосе , т.е. полосу разбиваю на отрезки и бегом начинаю следующую полосу перекрывая предыдущую на 10-20% по всей длинеи зачем следующую полосу и тди ещё нельзя отводить углы и края потолка за ранее , отводку сделал на одну две полосы, раскатываешь их, далее опять отводка и полосы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё нельзя отводить углы и края потолка за ранее

По мне только так и нужно делать,тем более крася потолок двойкой.Техника сильно мудрёная,хотя в том что катать желательно в одну сторону,есть смысл,но только в том случае,если краска уже нанесена на весь потолок,иначе не успеете толком равномерно раскатать её!

.Думаю все же зачистить аккуратно эти области с пупырышками мелкой наждачкой, прочистить влажной тряпкой и потом снова покрасить в 2 слоя.Посему хотелось бы понять, как все же избежать "вздыбливания" краски, которая успевает подсохнуть (про создание влажности в помещение, про необходимость разбавить эту тиккуриллу хотя бы на 10% читал). Причина ее теперь понятна (благодаря форуму) - елозение валиком по тому слою, который уже начал подсыхать..

Наносите вдвоём,макимально быстро краску на потолок,когда краска нанесена на 3 четверти потолка,один продолжает её наносить,второй начинает равномерно, раскатывать,как обычно,буквой W,раскатав,равномерно так,можно раскатать,ещё и в одном направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хоть один рабочий алгоритм покраски, который минимизирует вероятность появления шагрени..В последний раз делал так: Двигаюсь от угла у окна в сторону другого угла у окна. Наношу краску 3-4 полосы (шириной в валик) параллельно подряд (и перпендикулярно окну), естественно первые две полосы более жирные, тк.. краски много. А потом буквой W начинал тщательно размазывать получившийся прямоугольник, взад-вперед, взад вперед, движений по 20 в итоге на этот квадрат..но тут вот прочитал что нелзя так, что валиком надо в одном направлении только двигать..ну вот если взять эту комнате, 3 на 6 метров, окно и дверь на противоположных коротких сторонах, и если нужно нанести 1 грунтовочный и 2 сплошных слоя, напишите пожалуйста оптимальный алгоритм нанесения краски, чтобы как можно меньше вреоятность была наехать на подсохшую и вздыбить ее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне только так и нужно делать,тем более крася потолок двойкой.

вдвоем так один отводит а другой сразу закатывает :)почему нельзя дальше накатки отводку делать, так краска высохнет и в углах уже будет два слоя на перехлест слоев будет видна граница

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен,на двойке не будет никаких границ,более того волосатый вал,прокатывает почти до угла,отводка нужна только для уверенности в том что угол прокрашен.Вот с семёркой,уже посложнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спорю у тебя опыта поболее :) я вот так не умею чтоб полосу от отводки закатать незаметно поэтому отвожу постепенно , возможно ты раскатываешь очень быстро да и по краске жиже делаешь, я угол чуть густой закатываю что укрывала быстрее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что отвлекаю от увлекатеьной беседы на тему углом, но можно все ответить по теме, которую спросил ТС.. Спасибо. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение номер 3,нижние строки для вашего случая написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне только так и нужно делать,тем более крася потолок двойкой. Техника сильно мудрёная,хотя в том что катать желательно в одну сторону,есть смысл,но только в том случае,если краска уже нанесена на весь потолок,иначе не успеете толком равномерно раскатать её! Наносите вдвоём,макимально быстро краску на потолок,когда краска нанесена на 3 четверти потолка,один продолжает её наносить,второй начинает равномерно, раскатывать,как обычно,буквой W,раскатав,равномерно так,можно раскатать,ещё и в одном направлении.

вот оно как... умно.. тогда уточню - когда другой начинает раскатывать буквой W, это имеется в виду что движения можно делать валиком как вперед от себя, так и назад на себя, и делать W эту сначала слева направо, потом справа на лево (если понадобится), столько сколько потребуется раз для равномерной растирки краски (понятно что быстро делать надо)? Т.е. запретов нет по смене направлений? Спасибо за ответ! p.s. И двигаться можно по отношению к окну так как угодно, я так понимаю. Или все предпочтительно, чтобы каждый слой должен быть перпендикулярен предыдущему, а последний слой должен делаться W лицом стоя к окну и двигая валик вперед-назад, размазывая слои глубиной 1 метра слева направо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще катают этой W только сглаженной, валик не катают строго вперед-назад по одной линии, надо краску раскатывать по площади, а не намазывать как укладывают плитку ряд за рядомдвигаться лучше от источника света, окно к примеру, тогда со стороны видно как краска ложится и где просветы, непрокрасы, полосы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда другой начинает раскатывать буквой W, это имеется в виду что движения можно делать валиком как вперед от себя, так и назад на себя, и делать W эту сначала слева направо, потом справа на лево (если понадобится), столько сколько потребуется раз для равномерной растирки краски (понятно что быстро делать надо)? Т.е. запретов нет по смене направлений?

Всё правильно понято,но одно условие,сколько угодно раз ,но главное не испоганить потолок,обычно удалой маляр в состоянии раскатать раза 3

p.s. И двигаться можно по отношению к окну так как угодно, я так понимаю. Или все предпочтительно, чтобы каждый слой должен быть перпендикулярен предыдущему, а последний слой должен делаться W лицом стоя к окну и двигая валик вперед-назад, размазывая слои глубиной 1 метра слева направо..

Я обычно крашу только вдоль света,если в комнате много окон,и высокая степень освещённости,можно и в других направлениях валять.

размазывая слои глубиной 1 метра слева направо

Вот этого я не понял,но я крашу ,от стены до стены без отрыва валика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потолок,обычно удалой маляр в состоянии раскатать раза 3

т.е. раза 3 сделать W ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наносите вдвоём,макимально быстро краску на потолок,когда краска нанесена на 3 четверти потолка,один продолжает её наносить,второй начинает равномерно, раскатывать,как обычно,буквой W,раскатав,равномерно так,можно раскатать,ещё и в одном направлении.

А вы сами в одиночку красите ? Очень сложно новичку в одиночку действовать так быстро, чтобы успеть не наделать шагрени? Я просто красил комнату 3х6 (там уже была шагрень от предыдущих строителей), так первый слой положил так, что стало гораздо лучше чем было. Второй слой сделал так, что половина комнаты имеет значительные участки шагрени, а вторая половина комнаты (которая была вся в шагрени от строителей), которую делал уставшим, но уже с набитой рукой, наоборот стала идеальная. Вот репу чешу.. вывод - что все таки, теоретически, я могу покрасить нормально, а второй вывод - почему то брака оказалось намного больше тогда, когда краску разбавлял на 20%, чем тогда когда не разбавлял вообще.Думаю потренироваться на потолке 3.3 на 3.3 метра в коридоре.. Учтя написанное на форуме и мысли, полученные от предыдущего опыта, думаю что (поправьте)1. краску надо разводить каждый раз на максимально допустимый производителем процент. Для моей тиккуриллы евро 2 это 10%2. вскипятить ведро и поставить в помещение (вот только боюсь, конденсат ведь на потолок же пойдет).. Тряпки значит мокрые побросать за час..3. красить исключительно валиком на длинной палке с пола, у меня до 30% времени наверное уходило на передвижение освещения и "лесов". Объективно это, похоже, единственный шанс новичку успеть прокрасить потолок, не вздыбив засыхающую краску (за счет скорости) я подозреваю. Проблема правда встает в качественном освещении.. и в сложности видеть все что находится на потолке, находясь самому на полу..А если развести краску не на 10%, а на 40% и красить вместо этого в 3-4 слоя (из-за падения укрывистости), но приобретя при этом более долго засыхающую краску - это оправданная тактика? А то слышал здесь на форуме один человек евро 2 разводил на 40% и остался доволен... Изменено пользователем mihasoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 пункт перебор 40% тоже перебор успеете свои 18м2 спокойно покрасить, ширина всего 3м

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами в одиночку красите ? Очень сложно новичку в одиночку действовать так быстро, чтобы успеть не наделать шагрени?

Сам я крашу аппаратом,но могу и валиком,что один,что вдвоём,просто не хочется.

Вот репу чешу.. вывод - что все таки, теоретически, я могу покрасить нормально, а второй вывод - почему то брака оказалось намного больше тогда, когда краску разбавлял на 20%, чем тогда когда не разбавлял вообще.

Разбавлять нужно,но 40% это уже слишком,у вас больше времени будет на раскатку,а для того чтобы нормально видеть всё на потолке,прожектор нужно поднимать под самый потолок. Красить конечно необходимо только с палкой,никак иначе,все манипуляции с кипятком лишние,скорее приведут к неприятностям,приоткройте окно,чтобы температура в комнате упала на время покраски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, спасибо!Попробовал потолок грунтовать с палки, существенно быстрее и удобнее однако :) Осталось придумать как прожектор поднимать к потолку.. пока привязал на стремянку энергосберегайку на 24w с отражателем и настольную лампу на ноге. Но недостаток - передвигать постоянно стремянку надо.. Это время.. Наверное надо сделать что-то вроде бруска длиной 2.4м и внизу 3-4 распорки в разные стороны, а наверх прожектор. И таких - парочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временно, для разовой работы,нужно что то придумать,а для профессиональной работы всё придумано уже,дорого правда стоит но очень уж нужны матёрые треноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.