Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Плохо греет батарея

Сообщений в теме: 23

#1   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • Борисполь, Киевская обл.,Украина
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 16:03

Собственно картинка не в масштабе)) Но по схеме думаю понятно... Красная линия это подача и обратка, (труба пол дюйма, одна подачи, вторая обратка). В синей точке идет стояк подъезда (2*1 дюйм), и мое ответвление 2*1\2 дюйм. Стоит 2 крана (то есть отопление могу перекрыть в квартире). Батареи 2 и 3 греют нормально, стоят батарейные краны (открыты на 1 оборот из 6). Батарея №1 почти не греет (точнее теплая только верхняя часть батареи, нижняя холодноватая...) даже если полностью закрыть краны на батареях 2 и 3. Стояли такие же батарейные краны - поменял на шаровые полно проходные - ситуация почти не изменилась... батарейные краны на подобии таких, стоят вверху и внизу батареи. Подача воды в батареи верхняя. Мое предположение что это просто слабая циркуляция, то есть медленная... Как это исправить? Что туда придумать?  

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 22:47

Ну что, кто то подскажет?
  • 0

#3   восьмирукий

восьмирукий
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Декабрь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 03:07

напиши что за батареи сколько в них секций , какой трубой конкретно выполнена разводка, что за дом, какой этаж, и очень желательно померить температуру на кранах в верхних точках на всех трех батареях а если укажешь квадратуру комнат и расположение окон, то цены тебе не будет ( шутка) да и не понятны твои дюймы, если это один дюйм то так и напиши или так ( 1") а то не понятно чё такое( 2*1 дюйм ) один это дюйм или два или два плюс один дюйм.
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 10:51

Вот опять. Понятно же все написано ))). Ты все верно предположил про давление. Система просто не в состоянии продавить достаточное количество воды. Она может быть и бежит, но квеленько. Было бы хорошо знать давление в системе по манометру или по расходомеру. Я так понимаю, что суть гаданий в том, что ни того, ни другого нет. А без нормальной диагностики нет и нормального решения. Поспрашивай как у соседей все работает.
  • 0

#5   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:02

Ок. спс.манометр есть - подцепить и посмотреть можно, потом отпишусь по давлению.Промелькнуло еще предположение что мастера которые ставили нахалтурили...они подвели на батарею верхнюю подачу, а возможно что нужно нижнюю.
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:40

Значения особого не имеет. Для высокой температуры важна скорость теплоносителя. Заужение на фитингах, сопротивления на поворотах, малые внутренние диаметры системы - все это печально сказывается на работе системы в целом. Вы не можете поставить насос, поэтому вам придется решать вопрос именно монтажным способом. Но для совеитов такого рода требуется довольно точная диагностика того, что у вас так УЖЕ есть.
  • 0

#7   восьмирукий

восьмирукий
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Декабрь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 13:30

что за дом такой не видел я не разу три батареи в паралели от одного стояка, этаж не сказал какой, может сосед какой-нибудь бай пасом балуется а тебе курить приходиться, я уверен что проблему твою решит только насос, а если у тебя последняя батарея секций эдак 12, то только насос.
  • 0

#8   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:45

угу... как раз на 12 секций)
  • 0

#9   восьмирукий

восьмирукий
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Декабрь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 08:43

да, обидно конечно за центральное отопление заплати так и ещё модернизируй его.
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 14:36

Значения особого не имеет.

Имеет, и это очевидная банальность. В большинстве современных радиаторов подача должна быть подключена именно в нужный вход на радиаторе, а не наоборот. При спутывании подачи и обратки выдаваемая мощность радиатора падает до 60%, и при прочих равных условиях (температура теплоносителя) он будет еле теплый, в то время как правильно подключенные радиаторы будут греть нормально. Автору - определи, где горячая труба (подача) и проверь по спецификации радиатора, где у него вход на подачу. Или просто сравни с уже подключенными остальными радиаторами. Но лучше по мануалу. P.S. Я уже сталкивался, поэтому знаю, что говорю.
  • 0

#11   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2012 - 02:32

Ну собственно где подача определено было сразу.Радиаторы подключены под верхнюю подачу (вроде как и всегда).Сомневаюсь что дом строили уж такие деб"лы что проект дома рассчитан на нижнюю подачу (хотя бывают и такие варианты)
  • 0

#12   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 21 Февраль 2012 - 19:50

Батареи 2 и 3 греют нормально, стоят батарейные краны (открыты на 1 оборот из 6). Батарея №1 почти не греет

Причина в недостаточной циркуляции , либо разница давления между подачей и обраткой низкая, либо с подбором диаметров ошиблись. В таких случаях себя оправдывает схема с попутным движением теплоносителя - с "петлей Тихельмана", при таких схемах, в отличии от последовательного соединения, теплоноситель не возвращается через первые радиаторы в обратку и последний радиатор всегда получает достаточный объем теплоносителя для корректной работы

Прикрепленные изображения

• _______________ - Размер 26,1К, Загружен: 397
  • IMG_6390 - Размер 87,28К, Загружен: 461
  • IMG_6393 - Размер 100,33К, Загружен: 309

• 0

#13   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2012 - 23:43

Заряжу цифровик - пофотографирую как у меня сделано.Просто у меня не так просто всё это переделать)) соединено почти везде металлом (кроме как подключение самих радиаторов - там по 20-40 см полипропилена)..
  • 0

#14   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:00

,
  • 0

#15   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Февраль 2012 - 18:56

Совсем непонятно, нахер водомер здесь впендюрили , без установки полноценного узла теплоучета.

реализация на фото, тех. параметры по ссылке http://nemteh.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=53

Прикрепленные изображения

• IMG_4863 - Размер 118,2К, Загружен: 225
  • IMG_4866 - Размер 154,06К, Загружен: 148
  • IMG_4908 - Размер 131,15К, Загружен: 116

• 0

#16   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:10

ну и самая дальняя батарей, которая греет не очень хорошо.

сечение труб 1/2 дюйма - первый 2 радиатора греют, а до последнего просто не хватает давления, либо, что более вероятно - пайка пластика сделала с заужением сечения, что довольно таки часто встречается. Так, как есть вводные краны - я бы посоветовал проверить пластиковые трубы на этом радиаторе и хотя бы времянкой (именно для проверки) кинуть какую-нибудь гибкую подводку, но с достойным сечением.

• 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:19

...до последнего просто не хватает давления

Поставили водомер без грязевика и поэтому система просто напросто забита грязью из трасс... неужели эта реализация соответствует изначальному инж. проекту ?
  • 0

#18   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:24

Счетчик стоит от застройщика)))Снимать его я не рискнул пока идет отопительный сезон, может летом (когда в батареях будет холодная водичка) я его и сниму, заодно заменив краны на нормальные, и поставив вместо него просто трубу (на резьбах).Заужений в пластике нет - всё паялось при мне, и я за всеми действиями смотрел.Вода грязная - не спорю. но грязи в батареях нет (снимал эту самую батарею, на 12 секций, когда менял на ней краны на шаровые). А до этого момента прошел почти год, то есть отопление проработало прошлой зимой месяцев 3-4, и этой зимой месяца 3...хотя вариант что грязь просто осела в металлических трубах возможен... длинна то их внушительная... от стояков до самой дальней батареи набежит около 17-18 метров...
  • 0

#19   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:40

Счетчик стоит от застройщика)))

Спроси у гл. инж. на кой хрен они его поставили ... дятлы, предлагаю всё таки прочесть внимательнее приведенные выше тех. характеристики установки узлов теплоучета
  • 0

#20   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:18

Он типа как считает количество воды которая проходит через квартиру, больше ничего.Плачу за отопление я все равно по квадратуре квартиры)Так что я так думаю что стоит он для того чтобы собой закрыть дырку))Счетчик тепла ставить не планирую, ибо планирую через 4-6 лет строить свой дом, вот там уже будет "поле для действий".
  • 0

#21   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Февраль 2012 - 13:27

Поставили водомер без грязевика и поэтому система просто напросто забита грязью из трасс... неужели эта реализация соответствует изначальному инж. проекту ?

Так а если поставить грязевик то по-моему он забьется грязью намного быстрее. Или его чистить придется каждую неделю.
  • 0

#22   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2012 - 18:51

А еще такой вопрос, у меня на 2-х батареях (8 и 10 секций которые) регулировка осуществляется верхними кранами, а нижние полностью открыты.Нижние на 6 оборотов, верхние на 1+-0,5 оборота...Может просто обратка здесь передавливает и не дает нормально циркулировать воде? может стоит закрыть и нижние краны?
  • 0

#23   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 27 Февраль 2012 - 21:14

Эээ что то у Вас сэр там совсем пипец какой то, что значит краны? Вентили чтоли или терморегуляторы если второе , то внизу вроде должен стоять специальный клапан клапан . Посмотрел фото, вроде шаровые краны,а ими регулировать низя, закисают и даже если потом "сорвёте" с места перекрыть может уже не получиться.
  • 0

#24   H_U_L_K

H_U_L_K
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Май 11
  • 118 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2012 - 21:35

Шаровые краны стоят только на одной батарее, самой дальней от стояка.А на остальных обычные "батарейные" краны.пс: шаровые открыты полностью.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru