RICHMEN

Алюминевая батарея

Оценить эту тему:

В теме 32 сообщения

Добрый день! подскажите пожалуйста, поменял сантехник чугуную батарею на алюминевую, ...........греет только вверх хорошо, низ батареи теплый слегка. хотя на выходе труба горячая.дом 5 этажный, живу на 5 секций 8 было 10 чугуных батарея по уровню висит абсольтно ровнотрубы 3\4 ,перемычка 1\2, на вход и выход стоят американки ........вчем причина сего чуда ?

0

Поделиться сообщением

Воздух в батарее. Попробуйте стравить. Если нету крана маевского, то прямо через пробку. Берёшь ключ, ведро, плёнкой закрываешь стену, откручиваешь пробку не совсем, а чуть чуть, подставляешь ведро и ждёшь, когда воздух шипеть перестанет закручиваешь.Если воздуха нет, значит циркуляция плохая, или забилось где-то, или давление слабое. На байпас вентиль нужен.

0

Поделиться сообщением

Открыл кран маевского воздуха небыло ....вода лилась с напором хорошо...слил литра 3 ..вроде стали теплее намного ....но вверх все равно тепло прям жар поднимается ....позванил сантехнику (кторорый ставил ) сказал что ето так и должно работать типа очень даже хорошо что тепло прет на вверх........да что самое интересное внутри батареи что то щелкает(наподобе когда радиаторы мобильные домашние покупаешь они щелкают только тут очень тихо)

0

Поделиться сообщением

Если батарея прогревается не полностью, то или воздух, или через батарею не идёт циркуляция, идёт через байпас. Выход перекрыть частично байпас. Вентиль нужно регулировочный на байпас ставить, или заужать диаметр. У вас сделано вроде правильно, но видать давление в системе слабоватое.Трещит батарея от теплового расширения.

0

Поделиться сообщением

Блин ..тепловое расширение насколько это опасно для алюминевой батареи? спрашиваю потому что пока отопление работает в пол силу т.е вода теплая ..максимум сказли будет при первых похолоданиях ...PS спасибо за предыдущие ответы

0

Поделиться сообщением

У меня такая же проблема, верх горячий, низ холодный. Только батареи биметалл (Rifar B500). Стояк не менял специально - он забит -, должно было всё идти через батареи - но видимо не идёт.
Может поменять стояк который в низ уходит???

post-17189-1255100936_thumb.jpg

post-17189-1255100974_thumb.jpg

post-17189-1255100987_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И у тебя все самое тепленькое проносится мимо через байпас - нужно было делать его меньшим диаметром трубы и вентиль установить. Еще вариант-диагональное подключение радиаторов. З.Ы. 2 RICHMEN-от теплового расширения никуда ни деться, оно присуще всему. Потрещит и перестанет. Возможно, также, с таким звуком по каналам убегает водород, образующийся при работе алюминиевого радиатора.

0

Поделиться сообщением

И у тебя все самое тепленькое проносится мимо через байпас-нужно было делать его меньшим диаметром трубы и вентиль установить. Еще вариант-диагональное подключение радиаторов. З.Ы. 2 RICHMEN-от теплового расширения никуда ни деться, оно присуще всему. Потрещит и перестанет. Возможно, также, с таким звуком по каналам убегает водород, образующийся при работе алюминиевого радиатора.

Насколько мне известно на ЦО алюминиевые батареи вообще опасно ставить. в ЦО давление может подскакивать до 12 бар, тогда эту батарею может просто разорвать.

0

Поделиться сообщением

а качество батареи Solar S3 500 8 (италия) ....как вообще кто знает?.....в магазине сказали что держит 16 атм данная модель.

насколько я понимаю водород взрывоопасен (про это нече неговорили в магазине) и че терь мне постояно сливать воду через кран маевского ?

Сантехник сказал что максимум 4 атм до 6

5 этажный дом ..брежневка ..сантехник их жека

0

Поделиться сообщением

KX-4 скажи а труба на выходе тоже холодная ?

Труба на выходе - чуть-чуть теплая.Может мне поставить в это соединение прокладку с маленьким отверстием? Чтобы всё через батареи шло? Так сказать продавила горячую воду вниз по радиатору? Одобряете мой вариант?(на фото бейпас,)

post-17189-1255161534_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

на ЦО алюминиевые батареи опасно ставить давление может подскакивать до 12 бар эту батарею может разорвать.

12 очков-возможно в многоэтажках (и то там несколько контуров стояков, например 1-10 этаж один контур, 11-20 этаж-другой), при опрессовке или в случае аварии, а в старую хрущевскуюбрежневскуюсталинскую систему тру сантехник не станет подавать даже 10 с элеватора, тк ему же последствия потом и расхлебывать. А так вообще среднестатистическая люминь держит до 16, опрессовочное до 24.

качество батареи Solar S3 500 8 (италия)

Алюминиевые радиаторы Solar S специально адаптированы к российским отопительным системам и отличаются высокой теплоотдачей.Максимальное рабочее давление алюминиевых радиаторов – 16 атмосфер. Радиаторы алюминиевые секционные Solar S оптимально подходят для систем отопления, оборудованных термостатическими клапанами. Радиаторы отопления алюминиевые Solar S изготавливаются из качественных алюминиевых сплавов с помощью литья под давлением. Сборка секций алюминиевого радиатора осуществляется с помощью опрессовки под давлением 24 атмосфер. Высокое качество и энергетическая эффективность алюминиевых радиаторов Solar S достигаются благодаря многоуровневой системе контроля качества, действующей в цехах завода-изготовителя. Конструкция алюминиевых радиаторов Solar S разработана с учетом всех современных требований надежности. Алюминиевые радиаторы отопления могут выдерживать повышение внутреннего давления теплоносителя до 4,5 МПа.

насколько я понимаю водород взрывоопасен (про это нече неговорили в магазине) и че терь мне постояно сливать воду через маевского?

Не так страшен чорт... Но желателен автоматический воздухоотводчик.

Сантехник сказал что максимум 4 атм до 65 этажный дом ..брежневка ..сантехник их жека

Вот. Поверим ему. Хотя 4 ИМХО конечно маловато, тем более для однотрубки.

Может мне поставить в это соединение прокладку с маленьким отверстием? Чтобы всё через батареи шло? Так сказать продавила горячую воду вниз по радиатору? Одобряете мой вариант?

Я-НЕ одобряю. Лучше вентилек или трехходовик на каждый радиатор. Американка на ФУМ упакована, чуть тронешь-потечет еще. Не люблю ФУМ...

0

Поделиться сообщением

слесаря не дадут поставить кран на перемычку. Неположено говорят.

0

Поделиться сообщением

Добрый день! подскажите пожалуйста, поменял сантехник чугуную батарею на алюминевую, ...........греет только вверх хорошо, низ батареи теплый слегка. хотя на выходе труба горячая.дом 5 этажный, живу на 5

Аллюминевые радиаторы для централизованного отопления это не лучший выбор.Наличие избыточного кислорода в теплоносителе приводит к разрыву секций,происходит маленький "водородный взрыв".Единственный документ, в котором сформулированы требования к воде, это «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» (ранее этот документ имел номер РД 34.20.501– 95). Пункт 4.8 этого документа носит название «Водоподготовка и водно-химический режим тепловых электростанций и тепловых сетей», и в этом пункте предъявляются требования к воде, используемой в системах теплоснабжения и согласно этому документу, содержание кислорода в воде не должно превышать 20 мкг/дм3. Для изготовления алюминиевых радиаторов обычно используется силумин (сплав на основе алюминия и 4–22 % кремния). Этот материал не очень хорошо взаимодействует с теплоносителем, в котором много растворенного кислорода или высокий показатель pH Алюминий и его сплавы очень боятся кислой среды. Производители таких приборов обычно заявляют в числе требований к теплоносителю показатель pH, равный 7–8. В реальных условиях эксплуатации показатель pH теплоносителя составляет, как правило, от 8 до 9. Из этого следует, что формально в наших условиях на централизованном отоплении алюминиевые радиаторы применять нельзя, за исключением коттеджей. В таких условиях следует ставить или биметалл,или стальные трубчатые радиаторы или чугун,но конкретный выбор из озвученных так же зависит ещё и от параметров по давлению в местной СОНа первом фото лопнувший алл.радиатор,разорванная таким взрывом секция.Теперь по подключению:выясните откуда идёт теплоноситель,сверху или снизу. Но в таких ситуациях и ПРИ ЛЮБОМ рОзливе удлинитель протока помогает решить эту проблему "малой кровью"Трубка такого удлинителя ставиться ВВЕРХ и теплоноситель сразу поступает в середину радиатора а при нижнем рОзливе позволяет равномерно прогреватся всей поверхности и тогда нет надобности в диагональном подключении.

post-3123-1255275949_thumb.jpg

post-3123-1255275955_thumb.jpg

post-3123-1255281715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

О! Уже и взорвавшиеся есть. Моя интуиция меня не подвела. Алюминиевая батарея - мусор. Я думаю, что это фото нужно на баннер вешать.

Уважаемый Tehnik-san. Спасибо вам огромное за столь полезные советы.

0

Поделиться сообщением

слесаря не дадут поставить кран на перемычку. Неположено говорят.

На не положено-наложено. Одни не поставят-другие сделают с радостью. Главное-не злоупотреблять этим краном.

Алюминиевая батарея - мусор.

Не стоит столь уж категорично. У всяк девайса есть свои условия эксплуатации. Просто этот не совсем подходит для плохо деаэрированного теплоносителя.

Уважаемый Tehnik-san. Спасибо вам огромное за столь полезные советы.

А вот за советы и решения и правда человеческое спасибо!

0

Поделиться сообщением

удлинитель протока помогает решить эту проблему

По трубе, плиз, поподробнее.Какую-то особую лучше брать, или на обычной "чёрной" просто нарезать резьбу?Металлопластик не подойдёт. :)Толщина радиаторной гайки небольшая, как туда и фиттинг наружный и внутренний "удлиннитель" влазят?

0

Поделиться сообщением

Разница между верхней частью радиатора и нижней не должна привышать 8-12 градусов!!!! Не одну литературу перелопатил!!!

0

Поделиться сообщением

Разница между верхней частью радиатора и нижней не должна привышать 8-12 градусов!!!! Не одну литературу перелопатил!!!

Спасибо Санта-технику...хоть обновил тему...глядь,пыль летит...наверно кто то литературу неистово лопатитИзображение

По трубе, плиз, поподробнее.
Какую-то особую лучше брать, или на обычной "чёрной" просто нарезать резьбу?

По поводу самодельного удлинителя протока,обычная черняга по наружнему диаметру не входит внутрь в секции биметалла,т.к. бобышки соединительных муфт мешают.Поэтому у Рифара этот момент и учтён. У них трубка по наружке меньше обычной полдюймовой черняшки.Было дело,изготовил удлинитель самодельный,когда не стали за 78 евробаксов эту заводскую опцию для Arbonia покупать.Была подводка 1/2 к стальным трубчатым Arbonia,но я заказываю эти радиаторы с подводкой на 3/4 (у них пробки не выкручиваются,радиаторы заказываются готовые,уже с пробками)и вкручиваю футорку 1/2 на 3/4 Viega в 3/4 пробку радиатора .Т.к. резьба футорки длинная и является в этом случае как бы муфтой,то снаружи в эту футорку вкручиваю американку терморегуллятора а внутрь встык обычную 1/2 чёрную трубу-она и является здесь удлинителем протока.У Arbonia внутренние каналы больше,чем у биметаллических,поэтому черняга там проходит спокойно

0

Поделиться сообщением

Техник-Сан этот удленитель потока просто -охренеть!!!!! СПАСИБО!!! (и на красной кнопке тоже).

0

Поделиться сообщением

Прочитал все сообщения по данной теме.У меня точно токая-же проблема верх батареигорячий а с середины до низу еле теплый,подача идет с низу в байпас вставлен винтельв пробках краны маевского (ни каких воз-х пробок нет) стояк горячий.До этого стояла чугунка 13!!! секций вся была горячущая с верху донизу и на байпасевинтеля не было я его уж потом поставил когда начались эти непонятки с биметалом.Одно успокаивает что не один я такой,три недели бьюсь все ребра проволкой проверилчисто.Я все понял про удлинитель но у меня с ним будут проблемы ("бобышки соединительных муфтмешают")В подвале на стояке закрываю обратку,открываю спускник на ней (подачу не трогаю)и чудо вся батарея кипяток, через час закрываю спускник на обратке и открываю кран обраткибатарея медленно входит в полугорячее состояние.Как это обьяснить? :(

post-36786-1261931142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я все понял про удлинитель но у меня с ним будут проблемы

В вашей ситуации это бы не помогло (нужно, если батарея ПО ДЛИНЕ плохо прогревается)

верх батареи горячий а с середины до низу еле теплый

До этого стояла чугунка 13!!! секций вся была горячущая с верху донизу и на байпасе винтеля

Как это обьяснить?

Сам факт, что на алюминиевой и т.п. батарее, в отличие от чугунной низ холоднее, объясняется просто - она имеет бОльшую площадь теплоотдачи, мЕньший объём проходящего теплоносителя (мАлое проходное сечение алюминиевого радиатора) и естественно быстрее остывает.Другой вопрос насколько велика разница "верх-низ" и собственно мерим мы температуру подачи/обратки, или "верха радиатора"/"низа радиатора" - это несколько разные вещи. Кто-то писал про нормированную разницу в 8-12 градусов Цельсия (?).Прогрев радиатора через спускник получается просто за счёт большого расхода теплоносители (он не успевает остыть).Исходя из вышеприведённого ИМХО надо: 1. оценить тепловой комфорт в помещении, 2. оценить правильность использования в вашей системе именно вот таких радиаторов;и если вас п.1 устраивает - не заморачивайтесь, оставте всё как есть; если холодно в доме - добавте несколько секций (что в общем-то и так было ясно, да и соседям по стояку станет потеплее, ведь вы байпас перекрыли). :)

0

Поделиться сообщением

Прочитал все но так и не понял, что нужно сделать чтобы перестала трещать алюминиевая батарея. На входе и выходе имеются шаровые краны. До шаровых стоит перемычка от входа до выхода

0

Поделиться сообщением

По идее, в стабильно прогретом состоянии трещать она не должна - это уже какой-то криминал.А если трещит только при изменении температуры подачи, так это не страшно.ИМХО.

0

Поделиться сообщением

Год прошел как я писал по этой теме наверное каждую осень это актуальноЯ перестал заморачиватся теплый верх прохладный низ батареитепла мне хватило зиму пережил нормально хотя были морозы до -40иногда даже отключал батарею было жаркотак вот насчет треска,его слышно у меня(не сильно) в момент вкл.батареи т.еразогрева затем тихо Да и еще байпас лучше полностью держать открытым,скорость циркуляциитеплоносителя выше бат.горячей(эксперементировал)

0

Поделиться сообщением

однажды на ЦО она трещала трещала ... и дотрещалась

post-3123-1289249705_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

У vicolа вроде биметал, так порвать не должно. :)

ПыСы to Tehnik-san Это последствия гидроудара?

0

Поделиться сообщением

bagayama это последствия небольшого водородного взрыва. Этому способствует растворенный в воде кислород, разные химические добавки для снижения жесткости воды. Ведь в городских системах отопления такие факторы всегда сильнее, чем в автономных.
Если оксид алюминия Al2O3 с классическими окислителями в реакцию не вступает, сам алюминий после контакта с водой преобразуется в гидроксид (тоже, к слову, амфотерное соединение) с выделением водорода:2Al + 6H2O ⇒ 2Al(OH)3 + 3H2.Если же pH теплоносителя далек он нейтрального, этот же газ будет выделяться в качестве продукта реакции алюминия с щелочами и некоторыми кислотами с образованием растворимых солей:2Al + 2NaOH + 6H2O ⇒⇒ 2Na[Al(OH)4] + 3H2,2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2.Если в качестве теплоносителя используется незамерзающая жидкость, то ситуация будет сходная. При взаимодействии водного раствора этиленгликоля, самого распространенного антифриза, с алюминием происходит замещение гидроксильного водорода на металл и выделение свободного водорода Н2. Таким образом получается, что основная область применения алюминиевых радиаторов - автономные системы отопления коттеджей.

У vicolа вроде биметал, так порвать не должно.

Биметалл бывает разный, у полного биметалла все трубки стальные и теплоноситель не контактирует с алюминием , у некоторых других стальные только вертикальные трубки, а соединительные горизонтальные - люминь .
Это всё равно,что в алл. батарею забить гвоздь и никто не запретит его назвать биметаллом - ведь два вида металла присутствуют :)

0

Поделиться сообщением

Биметалл бывает разный

Угу.

это последствия небольшого водородного взрыва

А ещё поподробнее. Я всегда думал что это "простая гидродинамика".Там реально происходит взрыв (типа как "моментальная реакция окисления с выделением тепла/энергии") ?А может ли тогда водород мигрировать в соседние по стояку радиаторы и там "устраивать шоу" ?!

0

Поделиться сообщением

А может ли тогда водород мигрировать в соседние по стояку радиаторы и там "устраивать шоу" ?!

если бы это происходило - тогда не было бы необходимости ставить краны Маевского для выпуска воздуха и его бы выгоняло в стояки из любых положений установки радиатора... как в том анекдоте - " ну може и литають , но тилькы нызенько" :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует