Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
SalRad

Перегородка в комнате с дверным проемом...

Рекомендуемые сообщения

SalRad

Добрый день, прочитал форум в подразделе гипскартона и не увидел ни одной темы подходящей для меня... В только что приобретенной однокомнатной квартире в новостройке хочу сделать перегородки в комнате и поделить комнату на две части, в одной будет спальня (кровать с комодом), а во второй будет зал (все остальное). Соответственно мне надо поделить так, чтобы можно было из одной части комнаты перейти в другую, поэтому и нужен дверной проем... Помогите мне начать с чего-нибудь, так как в этом деле я новичок, а ипотека не дает мне нанять специалистов в данной сфере. Шумоизоляция мне не нужна, дверь в этот проем я тоже ставить не буду, обойдусь обычной коробкой...

Как я себе это представляю, исправьте если не так. Сначало покупаются металлические профиля. Из них я собираю так называемый "скелет" конструкции. И уже позже оббиваю гипскартоном... Но это если и правильно то только в теории, в практике бывает очень много подводных камней...

Надеюсь с вашей помощью я все таки смогу сделать грамотно перегородку с дверным проемом. С чего мне начать господа?

Поделиться сообщением

lightwall

Если вы живете в московском регионе и хотите сделать сам перегородку ,не имея опыта ,то посмотрите межкомнатные сэндвич панели LW. Прочно,быстро и не сложно . :blink:

Поделиться сообщением

SalRad

Нет я не из Московского региона, я из Ульяновска...

Поделиться сообщением

полковник

Начать прежде всего с расчёта - определиться с местом перегородки и местом дверного проёма в ней, шириной этого прохода. Потом подсчитать количество профилей, ГКЛ. Двери я бы всё таки поставил, как никак - спальня.

Поделиться сообщением

SalRad

полковник

Твое ЛС я прочитал, все вроде в нем понял... Ты пишешь что профиль ПП толщина 27 + 26 толщина ГК в два слоя гипса. Соответственно нужны две таких перегородки, т.е 106 мм. Дверь мне не нужна это точно, да и шумоизоляция тоже не нужна. А какое должно быть расстояние между перегородками минимальное?

Завтра приду в новую квартиру и к вечеру выложу точные размеры самой стены и дверного проема которого я хочу.....

Изменено пользователем SalRad

Поделиться сообщением

полковник

Стоп, стоп... Тот вариант был для откатной двери, внутрь перегородки. Если точно от двери отказываешься, то профиль минимум 50ка и ГКЛ с 2-х сторон. Вообще надо хотя бы представлять на какую толщину перегородки ты расчитываешь.

Поделиться сообщением

SalRad

перегородку хотелось бы в районе 100-130 мм.

Поделиться сообщением

fomins

Сотый профиль + двухсторонняя зашивка ГКЛ (12мм) = 125мм.Семьдесят пятый профиль + двухсторонняя зашивка ГКЛ (12мм) = 100ммСемьдесят пятый профиль + двухсторонняя зашивка ГКЛ (12мм) в два слоя = 125мм

Поделиться сообщением

Bagis
fomins, давно хочу спросить, а что прочнее 1 или 3 вариант?

Поделиться сообщением

fomins

Прочнее 4 вариант:Сотый профиль + двухсторонняя зашивка ГВЛ (12мм) в два слоя = 150мм :D

Поделиться сообщением

FugenFührer

По моим субъективным ощущениям применение более широкого профиля не особо повышает прочность перегородки. А вот дополнительный слой гипсокартона солидно добавляет. Особенно если второй слой не только прикрутить, но и приклеить.

Поделиться сообщением

fomins

Спорный вопрос особенно если призвать в помощь сопроматНо если проклеить, то пожалуй Вы правы, согласен.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Прочнее 4 вариант:Сотый профиль + двухсторонняя зашивка ГВЛ (12мм) в два слоя = 150мм

Вариант 4.2. :) Спаренный (коробом состыкованный) сотый профиль через 30 см. :)

Поделиться сообщением

fomins

Только не коробом, а двутавром.

Поделиться сообщением

Bagis

Если проклеивать, то потом же уже фиг разберёшь.Клеите ПВА? Наносите гребёнкой или ещё как?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

обойдусь обычной коробкой...

Только лучше не коробку, а портал (обрамление по типу коробки, только без четверти)

Поделиться сообщением

lightwall

По началу клей наносили пластиковой бутылкой с дырявой крышкой :) А теперь станком клеенаносящим ,самодельным -нижний вал ,типа гребенки крутится в корыте с клеем и верхний прижимной вал ,а между ними то на что наносится клей B). Особенности -клей нужно наносить полосками (с горочкой),при этом он не высыхает (впитывается) пока весь лист мажешь .

Поделиться сообщением

FugenFührer

Если проклеивать, то потом же уже фиг разберёшь.

А то после шпаклёвки (когда все саморезы укрыты) легко разобрать? :) Делать надо так, чтоб после не разбирать. А ежели снести городуху возникла потребность, то электролобзик, болгарка или сабельная пила тебе в помощь.

По началу клей наносили пластиковой бутылкой с дырявой крышкой

Это при производстве ваших панелей в промышленных масштабах? :D

Поделиться сообщением

lightwall

Все когда то начинается с малого и не обязательно заканчивается большим B):P .При ручном способе нанесения клея двое человек клеят 60м2 ,а на станке 200м2 .Кстати при монтаже панелей (склеивание пазо-гребней) используем бутылки , тюбиков с клеем ПВА не видел ,по типу жидких гвоздей.Да и зачем нам эти тубы если клей покупаем в кубовых емкостях .А вот для других пользователей было бы удобно.

Поделиться сообщением

полковник

Человек спросил совет по приемлемому варианту, а вы ему перегородку в цехе завода предлагаете соорудить с двутавром и двойной проклейкой листов. Забыли в профиля на дверном проходе брус вставить. :lol: Делай с обычного 75го профиля в один слой и не парься. Никуда твоя перегородка не денется, если с разбегу на неё прыгать не будешь и головой в неё биться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует