Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Гость

Как лучше соединить кабели разного сечения

Рекомендуемые сообщения

Гость

1)Как лучше соединить кабели разного сечения!Например до распаечной коробки хочу пустить 10 кв.мм а от неё 6мм2 или 4 мм22)И ещё есть желание с хорошим запасом проложить кабель 6мм2 или даже 10 мм2 как к нему розетки подключить ведь клеммы под такое сечение не расчитаны? В подрозетнике сделать переход на меньшее сечение?3) Как обычно в щитке собирают пучок заземлений ?

Изменено пользователем shubin

Поделиться сообщением

1)Как лучше соединить кабели разного сечения!Например до распаечной коробки хочу пустить 10 кв.мм а от неё 6мм2 или 4 мм22)И ещё есть желание с хорошим запасом проложить кабель 6мм2 или даже 10 мм2 как к нему розетки подключить ведь клеммы под такое сечение не расчитаны? В подрозетнике сделать переход на меньшее сечение?3) Как обычно в щитке собирают пучок заземлений ?

Я конечно тоже люблю все делать с запасом, но не до такой же степени.1. Соединить кабели разного сечения можно клемниками, расчитаными на такое сеечение, а для ваших размеров так орешки лучше всего :);2. Зачем? 6 квадратов это 34 ампера минимум. Таких розеток не бывает (ну если только специальные, например для плит.) Обычно розетки на 16 ампер.3. Дык есть шинки нулевые специальные самых разных видов и фасонов. В любом електросельпо лежат.

Поделиться сообщением

Grohot

Например до распаечной коробки хочу пустить 10 кв.мм а от неё 6мм2 или 4 мм22)И ещё есть желание с хорошим запасом проложить кабель 6мм2 или даже 10 мм2 как к нему розетки подключить ведь клеммы под такое сечение не расчитаны? В подрозетнике сделать переход на меньшее сечение?

Обалдел !!!???

Поделиться сообщением

Гость

Например до распаечной коробки хочу пустить 10 кв.мм а от неё 6мм2 или 4 мм22)И ещё есть желание с хорошим запасом проложить кабель 6мм2 или даже 10 мм2 как к нему розетки подключить ведь клеммы под такое сечение не расчитаны? В подрозетнике сделать переход на меньшее сечение?

а почему не 16 квадратов прокинуть ??? :) лучше не мудрить с этим делом ;)

Поделиться сообщением

globus

Судя по сечению, у Вас минипекарня или мастерская со станками и сваркой. Вам не нужны розетки. Там все соединяется в больших клемных коробках,предварительно установлены автоматы на каждую группу оборудования.

Поделиться сообщением

Гость

На кухню хочу кинуть отдельный кабель для электродуховки, микроволновки, эл.чайника + другой кухонной техники. Всё это в одном углу и как лучше развести думаю. К тому же хочется сделать раз и на лет 15 вообще забыть про провода. А как гласит статистика: каждые 20 лет потребляемые мощности удваиваются. Поэтому через 10 лет допустим выкину я розетки на 16А и вставлю на 25 а провода менять не надо. Это к примеру. Вспомните что было 15 лет назад и с чем связано половина вопросов на данном ветке форума: в хрущёвке проложена люминь и розетки на 6А (сравните со штатными сегодняшними в 16А - это в 2,5 раза увеличилась мощь) Вот такой расклад :D Коллеги ! Удачи всем вам и спасибо за подсказки.

Поделиться сообщением

А как гласит статистика: каждые 20 лет потребляемые мощности удваиваются.

Вот только подведенная к домам мощность остается прежней. И через 20 лет она не увеличится, а обрудование износится точно. Кроме того статистика вещь хитрая. Потребляемая мошность многих электроприборов наоборот уменьшается: стремление к экономии.

Поделиться сообщением

Гость

Я конечно тоже люблю все делать с запасом, но не до такой же степени.1. Соединить кабели разного сечения можно клемниками, расчитаными на такое сеечение, а для ваших размеров так орешки лучше всего :);2. Зачем? 6 квадратов это 34 ампера минимум. Таких розеток не бывает (ну если только специальные, например для плит.) Обычно розетки на 16 ампер.3. Дык есть шинки нулевые специальные самых разных видов и фасонов. В любом електросельпо лежат.

Просветите: "орешки" что из себя представляют

Поделиться сообщением

Ответвительные сжимы у731, у733, у734, у739, у859, у870, у871, у872 (КВТ) (орешек) предназначены для выполнения ответвлений от магистральных линий медных и алюминиевых проводов напряжением до 660В с предварительным снятием изоляции на месте установки без разрезания проводника.

http://www.techelectro....lamps/punch/

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо! Видеть - видел а не знал точно для чего. Теперь буду шибко грамотный :) Сайт очень хорош.

Изменено пользователем shubin

Поделиться сообщением

Гость

Ещё вопросы для полной ясности картины:

1) если смотреть на http://www.techelectro....minalblocks/ то какие лучше блоки зажимов использовать для разветвления кабеля 6мм2 на 3-6 линий сечением 4мм2? (клемником WAGO было бы удобно, но они только до 4мм2, а на большее сечение в данном каталоге не обнаружил)

2) можно ли как-то развести с одного провода на несколько с помощью клемных зажимов винтовых http://www.techelectro....minalblocks/screw/ может быть используя шины ?

Поделиться сообщением

1. Те, которые подходят по сечению и др. характеристикам (ток, напряжение)2 А вот эти лучше не использовать (ИМХО).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует