Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

помогите с проводкой в комнатах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

люди добрые помогите незнающему ,нужна схема проводки ,дошло дело до неё и встал в ступор как и что и с чем .Если важно да и что бы лишних вопросов не было ,это когда то была коммунальная комната и дом старый и без земли .p.s.Заранее огромное спасибо !

post-71171-1326100250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем без "лишних" вопросов никак,слишком уж размыто поставлен главный. ;) Чтобы было понятнее - расскажи что сейчас есть,что планируется делать с проводкой,полистай форум (тут похожих тем уйма)и тогда уже будешь задавать более конкретные вопросы на которые будут такие же конкретные ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что без вопросов не обойдётся это понятно .Сейчас имеется древняя проводка которой уже лет 20 ,а может и больше ,ща возводятся перегородки из гкл и планируется полностью обновить проводку одной комнаты которая в итоге станет двумя . Ща полистаю получше ,а то листал поверхностна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща полистаю получше

Вот это хорошая мысль. :) Для примера можешь глянуть тут:

https://homemasters.ru/fo...vyi-schitok/

https://homemasters.ru/fo...ktroschitka/

https://homemasters.ru/fo...-v-kvartiru/

https://homemasters.ru/fo...nu-provodki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо описать ситуацию подробнее-где будешь ставить розетки и чего к ним подключать собираешься .Далее освещение -что планируешь поставить и где .А и ещё -то место откуда тянуть будешь проводку -ну ввод (щиток там у тебя с автоматами или просто счётчик )-ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это хорошая мысль. smile.png 

Спасиб ща глянем .

Надо описать ситуацию подробнее-где будешь ставить розетки и чего к ним подключать собираешься .Далее освещение -что планируешь поставить и где .А и ещё -то место откуда тянуть будешь проводку -ну ввод (щиток там у тебя с автоматами или просто счётчик )-ну вот как то так.

Ну на моей чудо схеме примерно показано где буду разетки ,а подключать к ним буду два телевизора ,комп ,ноут ,свч ,холодильник ,ну и по мелочам .Насчёт освещения будут 2 люстры по центру комнат ,а тянут вообще буду от счётчика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pasatizhi, наглядно показываю как можно было бы ответить не засоряя тему -

Evgenik, спасиб ща глянем .

ремонтник2010, ну на моей чудо схеме примерно показано где буду разетки ,а подключать к ним буду два телевизора ,комп ,ноут ,свч ,холодильник ,ну и по мелочам .Насчёт освещения будут 2 люстры по центру комнат ,а тянут вообще буду от счётчика .

П.С. Для спасибо придумана специальная кнопочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь подсказать доступную нормальную программку, в которой нарисовать разводку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам какой степени правильности?самое простое это любая рисовалка - берете фотки автоматов и узо и соединяете их линиями, а если по госту то это автокады, архикады, визио, компас, да и в арконе вроде уже была часть для электрики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки автоматов и узо и соединяете их линиями

Ну вот какого-то такого уровня и надо + розетки, выключатели, лампочки. Думал может есть что-то подобное, чтобы не возиться особо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Летом хочу ставить кондиционер в большую комнату (верхняя на рисунке).На данный момент в моей квартире вот такая проводка:post-54441-1328360102_thumb.pngВвод в квартиру два ВВГнГ 2*2.5 (один на свет, другой на розетки) и один ВВГнГ 3*1.5 (стиралка).В квартире почти вся разводка сделана ВВГнГ 2*1.5, в некоторых местах остался алюминий 2*2.5Вся проводка зашита под подвесными потолками - зашиты обе комнаты и коридор.Я так понимаю, для кондиционера нужно отдельную линию. Делать ответвления от существующих розеток наверно не вариант. Единственная возможность кинуть отдельную линию - через коридор по кабель каналу в плинтусах. Можно ли так сделать? Может есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолки гкл зашиты? Тогда действительно проще в плинтусе новую линию провести. Чуть не по теме. Мне Ваши автоматы не нравятся, особенно учитывая существующую проводку. И чем соединяли медь с алюминием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолки зашиты гипсокартоном.

Мне Ваши автоматы не нравятся, особенно учитывая существующую проводку.

Что не так с автоматами?

И чем соединяли медь с алюминием?

Wago с пастой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире почти вся разводка сделана ВВГнГ 2*1.5, в некоторых местах остался алюминий 2*2.5

А автоматы стоят 16 и 25 ампер. + на ванну кабель 1.5, а автомат, опять же, 25А. Всё это совсем нехорошо. По уму тут автоматы надо менять на 10А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал схему попроще:post-54441-1328434569_thumb.jpgВот что планируется сделать в будущем:post-54441-1328432862_thumb.jpgТо, что обведено в серый прямоугольник на рисунке будущей проводки уже не поменять (т.е. не разбить по группам и не заменить проводку).Заземления в доме нет.Какие УЗО нужно поставить и правильно ли я их включил на рисунке?И еще вопрос:Заземляющий провод розетки стиральной машинки на данный момент подключен к нулевой шине в щитке, правильно ли это? И правильно ли будет после сборки щитка как на рисунке оставить этот заземляющий провод на нулевой шине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь всё стало значительно яснее. Единственное что осталось не ясным это автомат на 25А розетки комнаты и прихожей, и автомат 16А на стиралку. Что касается зануления СМ вот тут посмотрите, особенно в конце.

По узо. На розетки (фен, бритва) Я поставил бы 16А10мА. На СМ и водогрей, если заменить автоматы (на СМ 10А, на водогрей 13А), то я поставил бы одно общее узо 25А10мА. Но можно и оставить эти автоматы. Тогда узо 40А30мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis Большое спасибо Вам за ответы!

Вот что у меня получилось:

post-54441-1328442903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Только и в розетках пока землю не подключайте. Сверните колечком и пусть, до лучших времён, полежит.И ещё одно. Автомат на розетки комнаты и прихожей, учитывая кабеля 1.5 мм, всё ещё великоват. Нет возможности как-то переделать проводку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Вся проводка зашита под ГКЛ, переделать никак. Сам понимаю, что поторопился...

До распредкоробки розеток идет 2*2.5, потом разветвляется через Wago на 2*1.5.

10A на две комнаты и прихожую будет мало, а 16А думаю хватит (подразумевается, что я не буду втыкать в одну розетку утюг и пылесос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До распредкоробки розеток идет 2*2.5, потом разветвляется через Wago на 2*1.5.

А коробка в ГКЛ врезана? Маленькая кругленькая? Может вместо неё врезать поболее и туда воткнуть три автоматика на 10А? Так как это розетки, то даже если когда и выбьет, не так сложно будет крышку снять и включить. Просто если переделывать, то уж лучше сразу максимально правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.