Jeremy

Как избавиться от пыли под паркетом ?

Оценить эту тему:

В теме 21 сообщение

Здравствуйте.Купил квартиру и решил восстановить старый паркетный пол (утративший внешний вид за годы эксплуатации) своими силами.Очистил старый слой лака до основного дерева, помыл, покрыл цветным лаком для дерева и сверху бесцветным паркетным лаком. Но во время очистки от старого лака было много пыли, которую я сразу не убрал и она еще долго лежала в комнате. И теперь если топнуть ногой в некоторых местах из-под паркета летит пыль. И сколько ни вытирай ее – каждый раз летит.Подскажите пожалуйста как можно избавиться от этой пыли. Уж очень не хочется пол менять из-за нее :(

0

Поделиться сообщением

а пылесос разве не справляется с этой пылью

0

Поделиться сообщением

а пылесос разве не справляется с этой пылью

Пробовал. К сожалению, нет, пылесос не справляется. Пыль летит только если ногой топнуть (с табуретки например слезаешь). Уже даже пробовал специально ногой стучатьт и пылесосом засасывать - и сколько не стучи все летит. И ладно бы одно место - а так мест шесть по комнате. Неделю стучать наверно придется с пылесосом.
0

Поделиться сообщением

тогда уже только время нужно, чтоб всю пыль вытрясти

0

Поделиться сообщением

Если штучный паркет - что если снять одну планку в пыльном месте и выпылесосить все оттуда? Он клееный?

0

Поделиться сообщением

У меня вот еще идея пришла в голову - обойным клеем щели залить откуда пыль летит. Клей не оставляет пятна на полу, если вытереть и , может быть, пыль под полом посклеивается. Как вы думаете, пол не испорчу так?

0

Поделиться сообщением

испортите

0

Поделиться сообщением

Если штучный паркет - что если снять одну планку в пыльном месте и выпылесосить все оттуда? Он клееный?

Снять наверно не получится - он старый, приклееный. Даже не знаю как отклевать его.

У меня вот еще идея пришла в голову - обойным клеем щели залить откуда пыль летит. Клей не оставляет пятна на полу, если вытереть и , может быть, пыль под полом посклеивается. Как вы думаете, пол не испорчу так?

испортите

А можно немного подробнее - что может случится? Изменено пользователем Jeremy
0

Поделиться сообщением

дерево влаги хватанет, клей высохнет и опять в пыль раскрошится

0

Поделиться сообщением

дерево влаги хватанет, клей высохнет и опять в пыль раскрошится

Что клей опять раскрошится я как-то не подумал :) Хорошо что зашел спросить прежде чем делать. Может еще будут идеи, уважаемые форумчане? Изменено пользователем Jeremy
0

Поделиться сообщением

Перед свежим покрытием надо было щели шпаклевать, но наверно и сейчас можно подобрать шпаклевку в тон пола. Забивать в щели и сразу вытирать пол сухой тряпкой, пока шпаклевка не схватилась на поверхности.

0

Поделиться сообщением

Шпатлевать надо было перед лакировкой. А он уже лаком покрыл.

подобрать шпаклевку в тон пола.

В тон пола можно. В тон лака никак.
0

Поделиться сообщением

В тон пола можно. В тон лака никак.

Да это понятно... Просто как вариант, с наименьшей кровью. Я так понял это не элит.ремонт, а для себя. Потом сверху можно еще раз лачком.
0

Поделиться сообщением

Да это понятно... Просто как вариант, с наименьшей кровью. Я так понял это не элит.ремонт, а для себя. Потом сверху можно еще раз лачком.

Сегодня от безысходности (сколько не вытрясай пыль а она все летит) не послушался Sano и попробовал залить щели клеем. Развел ПВА и пробовал залить в щели. Клей туда просто не затекает. Щели миллиметр или меньше даже. И клей как я помазал стыки так он на них и лежит. Вытер я клей пока он наверху не засох и все. Пол помыл. Думаю назавтра ничего не изменится.По этой же причине с шпаклевкой тоже думаю ничего не выйдет. Только если каждый стык разделать и замазать и то со временем выкрошится и, думаю, опять вся работа впустую будет.Всем спасибо. Не повторяйте моих ошибокТеперь вопрос еще, а можно на такой паркет линолеум наверх постелить или ковролин? ) Уж очень не хочется вскрывать пол. А паркет и линолеум наверх - так теплее будет :)
0

Поделиться сообщением

из личного опыта скажу: паркету лет 50. мусора под ним с квадратного метра ведро выходит.

0

Поделиться сообщением

Из тех щелей, которых не высасываетса, мусор выдуваю. Втыкаю пылесосу трубу в другую дырку и дую. Только для этого аппарат необходим с такой функцией. Практически все современные бытовые пылесосы лишены этой архиполезной фичи.

0

Поделиться сообщением

Похоже пыль вечна (А если на бетонную плиту перед укладкой лагов, положит полиэтиленовую пленку? Чтобы цементная пыль оставалась внизу.

0

Поделиться сообщением

xanderella

А что в таком случае мешает просто основательно грунтануть? Под сами лаги по любому надо делать подкладку отделяющую дерево от бетона.

0

Поделиться сообщением

Грунтовать не входило в планы. Но теперь возможно и придется. Просто там столько этой пыльцы...Кстати а что лучше под лаги класть?Читал на форуме про рубероид для 1 этажа. Но подкладку рассматриваю с точкм зрения звуко- виброизоляций. Или рубероид также подойдет?

0

Поделиться сообщением

Руберойд, вспененный полиэтилен (подложка 2-3 мм), экструдированный пенополистирол (подложка 2-3 мм). Лаги напрямую к перекрытию будешь крепить? Или все-таки выравнивать надо пол?

0

Поделиться сообщением

Выравнивать не буду. Т.к. 45 лет лаги лежали и хорошо лежали ) только мусора много.Спасибо за советы.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует