Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Полы Кнауф

Сообщений в теме: 57

#1   Ирочка

Ирочка
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Январь 2012 - 22:39

Уважаемые форумчане! Есть несколько вопросов:1. Есть ли принципиальная разница между листами ГВЛ и элементами пола? Что лучше использовать?2. Про толщине засыпки 10 см можно ли проложить её ГВЛ в один слой?3. Имеет ли значение размер фракции керамзита? Если да, то какой нужен?4. Зачем под керамзит советуют класть целофан?5. Какая гидроизоляция сверху годится, кроме Кнауфской?Да, ещё! А выдержит ли толстая подсыпка чугунную ванну?Спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:50

А выдержит ли толстая подсыпка чугунную ванну?

Я бы не стал экспериментировать. 

5. Какая гидроизоляция сверху годится, кроме Кнауфской?

Любая. 

4. Зачем под керамзит советуют класть целофан?

Чтобы отсечь засыпку от плит перекрытия (влагоизоляция) 

3. Имеет ли значение размер фракции керамзита? Если да, то какой нужен?

Нужна фракция 0-5мм. Так называемый керамзитовый песок. 

2. Про толщине засыпки 10 см можно ли проложить её ГВЛ в один слой?

Нужно. Так и делают. Разделяют на два слоя по 5см, а между прокладывают крупногабаритный ГВЛВ

1. Есть ли принципиальная разница между листами ГВЛ и элементами пола? Что лучше использовать?

Принципиальной разницы нет. Разница только в удобстве монтажа.

• 0

#3   alexw69

alexw69
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 11
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:01

Полностью согласен, элементы пола можно укладывать в одиночку, а целыми листами гвл так не сделать. Если засыпка более 100 мм до 150мм, нужно делать гвл в 3 слоя, 2листа 12мм и 1лист10мм. свыше 150 мм насыпается пирог из 100 мм керамзита 1лист 12мм, опять 100мм керамзита и 2 листа 10мм. при такой схеме не будет просадки пола. В ванную я никогда не делал насыпной пол. Но наливной можно. Есть хорошие наливные самовыравнивающиеся смеси. Например скоролайн Т45 от 2 мм до 100мм. ходить можно через 2 часа. и мудохания никакого, знай намешивай да пузырьки разгоняй)))
  • 0

#4   chexov

chexov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Январь 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:22

Подскажите , может кто уже сталкивался.Уложил на выходных пол из Кнауф-листов.Элементы пола Кнауф имеют небольшой изгиб по всей длине(может так хранились друг на друге и прогнулись, может технология такая...), то есть при укладке на выровненную поверхность немного качаются(как бы, как кресло-качалка)))).Конечно при стяжке их между собой саморезами они немного выравниваються, но не до конца.Получается, что если наступить на скрепленные между собой листы - немного они проминаются(((Вот собственно вопрос, это криволинейность листов нормальное явление, она спрямится, а то пугает что пол немного будет не в уровень(((Нафих ее тогда эту сухую стяжку!!!!
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Январь 2012 - 11:17

Перед применением нужно было, чтобы элементы пола прошли акклиматизацию (адоптацию) в помещении.Нужно было положить их на горизонтальную и ровную поверхнось и они бы за пару тройку дней выправились до ровного.

Нафих ее тогда эту сухую стяжку

Нечего на зеркальце пенять если рожа кривая. :D Только без обид.

• 0

#6   chexov

chexov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Январь 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Январь 2012 - 20:06

Перед применением нужно было, чтобы элементы пола прошли акклиматизацию (адоптацию) в помещении.Нужно было положить их на горизонтальную и ровную поверхнось и они бы за пару тройку дней выправились до ровного.

Элементы пола где-то с неделю пролежали на горизонтальной и ровной поверхности в квартире.Так что вопрос с акклиматизацией я думаю не катит)))Кнауф листы,уже уложенные на полу, под собственной тяжестью и стянутые между собой саморезами, выровняются?

• 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Январь 2012 - 20:39

Элементы пола где-то с неделю пролежали на горизонтальной и ровной поверхности в квартире.Так что вопрос с акклиматизацией я думаю не катит

Значит лежали не на ровной поверхности. Лежали бы на ровной у Вас бы не было вопросов. Даже говорить об этом смешно.Я же не первый раз их вижу.

Кнауф листы,уже уложенные на полу, под собственной тяжестью и стянутые между собой саморезами, выровняются?

Выровняться то они выровняться, только сначала могут неравномерно утрамбовать засыпку, на которой лежат. Если это не случиться, то всё у Вас будет в порядке.Но по Вашей логике они не выправятся никогда. Они же целую неделю лежали на ровной поверхности и не выправились. Тогда зачем спрашивать выправятся они или нет.

• 0

#8   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июль 2012 - 17:17

Кнауф листы,уже уложенные на полу, под собственной тяжестью и стянутые между собой саморезами, выровняются?

нет, они современем еще больше искривятся в местах прохождения и уплотнения керамзита. Так и будут бухать. Лично я через несколько лет разобрал и выбросил. Никакие доделки/досыпки не помогали. Самые идеально лежащие полы через некоторое время начинали бухать. Из керамзита сделал керамзитобетон и туда же уложил. Красота. Все эти насыпные полы - фигня.

• 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 18 Июль 2012 - 17:33

Есть такая пословица.Если рожа крива, нечего на зеркальце пенять.
  • 0

#10   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:49

демагогия. законы физики работают одинаково на всей планете и не связаны с самомнением отдельных персонажей. керамзит, как и любой сыпучий объект, неизбежно утрамбовывается со временем. листы гвл неизбежно прогибаются, что заметил и сам товарищ чехов. А вот причин, почему листы не гвл не будут гнуться, а подсыпка от вибрации не будет перераспределяться в отдельно взятой квартире - нет таких причин. Думаю, что надо быть честным и надо людей отговаривать от откровенно глупых поступков по типу чугунной ванны на насыпном полу. Это треш еще тот, беспощадный и бестолковый. Огромные риски, куча дефектов, все перекосится в итоге, плитка отскочит, не дай бог зальет - вообще конец. И ради чего ? в 99% - глупое неэфективное строительное решение. И только в 1% это будет обусловлено хилостью помещения. Но на фиг тогда там чугунная ванна ?
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 19 Июль 2012 - 12:32

Все эти насыпные полы - фигня.

Вы просто не умеете их готовить

• 0

#12   iPrior

iPrior
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 12
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:10

ни чего если я влезу? :) не хочу создавать новую тему =)У меня такой вопрос: имеем новостройку, квартиру без отделки и т.д. При засыпки керамзитного песка, при устройстве сухой стяжки, я не могу понять как органичивать пространство комнаты.Скажем так, всю квартиру я сразу не засыплю керамзитом, соответственно буду делать покомнатно. Следовательно комнату надо как то ограничивать, в дверном проеме, неким порожком, что бы керамзит не высыпался. При чем, как я понимаю, порожек должен быть монолитным, так как потом я не смогу досыпать нужное кол-во керамзита, если скажем использовать временную опалубку из доски. Вот собсно мне не понятно, на какую высоту делать этот порожек:1) на уровень керамзита, а потом перекрыть листами его (планировал использовать НЕ листы кнауф и в два слоя);2) на уровень нижнего листа;3) на уровень выровненного пола (обоих листов).В квартире планирую сделать сухую стяжку везде, акромя санузал и, может, части кухни (из-за стиральной машины). Последующее напольное покрытие посему будет разным, скажем в коридоре и комнатах ламинат, на кухне наверно плитка...вот собсно вопрос об этом порожке - ни где не смог найти ответа...

• 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 20 Июль 2012 - 13:16

При невозможности сделать сразу всю квартиру, можно делать по комнатам. Делаете временную опалубку, только чтобы керамзит не высыпался. Потом её уберёте и дальше продолжите.Если я правильно понял, то Вы об этом?

Прикрепленные изображения

• ______________________ - Размер 28,07К, Загружен: 213

• 0

#14   iPrior

iPrior
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 12
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:15

При невозможности сделать сразу всю квартиру, можно делать по комнатам. Делаете временную опалубку, только чтобы керамзит не высыпался. Потом её уберёте и дальше продолжите.Если я правильно понял, то Вы об этом?

да, я именно об этом...Вот только меня смущает "временная опалубка" - доски к примеру я уберу, сразу образуется свободное пространство, его надо заполнить керамзитом... а сколько нужно керамзита досыпать? - на глаз наверно, но при этом я боюсь, что убирая опалубку просядет немного то, что уже закрыто листами.В общем как то не понятно =) но большое спасибо за ответ.Так как других вариантов нет, буду придерживаться временной опалубки.

• 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 167 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:24

Сделай, как на рисунке Фоминса, то есть выпусти лужу керамзита в другую комнату и сделай опалубку-запруду. Как он объяснял мне, этот керамзит друг за друга цепляются и не рассыпаются особо, так что когда уберешь временную опалубку, то осыпятяс только самые края, а остальное останется как было. Выступающую лужу временно прикрой листом, чтобы не наступать в него.
  • 0

#16   iPrior

iPrior
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 12
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:36

Alice Tracy,
да, так и сделаю... пошел покурил, подумал - действительно, осыпятся только края, посему "лужу" сделаю побольше. А доски опалубки буду убирать после засыпки "новой" порции керамзита, но еще не выровненной, посему просядет больше там, где слой толще.... теоретически :)

• 0

#17   iPrior

iPrior
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 12
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:02

Еще у меня вопрос, воспользуюсь вашей отзывчивостью, уж извиняйте.Если использовать не листы кнауф, у которох как бы есть "паз" для нахлеста с соседним листом, а использовать простые листы, ГВЛ, то как их стыковать между собой (на одном уровне которые) - проклеивать; герметиком или еще как нить?
  • 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Июль 2012 - 16:16

Ничем не состыковывать, закроются верхним листами , на ПВА и прикрутятся саморезами для ГВЛ и никуда нафик не денутся. Всё компенсируется перехлёстом листов, стыки верхнего слоя шпаклюете и шлифуете и не забудте отступ от стен.
  • 0

#19   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Июль 2012 - 22:14

будучи честным человеком и яростным противником сухих полов не могу пройти мимо любительского энтузиазма. Не связывайтесь вы с этими полами, если нет специфических технических требований по весу. Нет в них никакого преимущества. Проблем - выше крыши. Этот плавающий пол из гибких листов в принципе не может быть жестким. Плитку на него - нельзя. Если бы вам делал прораб, то результата хватило бы, чтобы он получил деньги и свалил. А вы будете мучиться с неизбежно отскакивающей плиткой от упругого пола при последующих нагрузках и вибрации. Ламинат - да, годится. Потому что под ним спрячутся все дефекты и он дополнительно распределяет нагрузку.Лично у меня перед глазами шестилетняя эволюция ИДЕАЛЬНЫХ изначально полов из гвл и из модулей с пазами, и из целых листов. И результат - совершенно не радует мой взыскательный взгляд. Итоговые затраты и усилия совершенно не имели никакого выигрыша в сравнении с обычной качественной стяжкой.смешайте свой керамзит с быстрозастывающим наливным полом (неплохо гипсово-полимерные - легкие, водоустойчивые, теплые, очень прочные и главное безусадочные) и получите очень пластичную мягкую смесь, удобную в укладке. И никаких протечек, как со стяжкой. В итоге - мгновенно схватывающийся и очень прочный керамзитобетон с очень низкой себестоимостью и никаких трещин, по которому вы будете бегать через полчаса. пролейте сверху финишной самовыравнивающейся смесью. Получите идеально ровный высокопрочный вечный пол, себестоимость которого будет очень несильно отличаться от ГВЛ, а может и меньше. Трудозатраты будут меньше. Никаких мучений с огромными листами, керамзитной пылью. Делать можно по чуть чуть и даже в одно лицо (кроме финиша). И никаких рисков с сыпучими материалами. Итоговое отношение результат/затраты в разы лучше, чем у полов с ГВЛ. Думайте.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 22 Июль 2012 - 22:27

Ну что же, это Ваше мнение и оно тоже может для кого то будет решающим в выборе варианта.
  • 0

#21   iPrior

iPrior
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 12
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Июль 2012 - 09:04

Rahman
спасибо за откровенность.
я конечно подумаю, тока у меня такой вопрос:
пленкой накрывать надо, смачивать, поддерживать влажность? - если да, то не мой вариант.

У меня проблема такова, что пол и стены надо сделать в кратчайшие сроки, что бы можно было въехать в квартиру и доделывать остальное (ламинат класть, плитку и т.д.). При этом влажности избежать максимально ну и проветривание что бы было допустимо.

То есть, грубо говоря, мне одному надо за месяц (максимум) сделать стены и пол.

Там где будет плитка, будет обычная стяжка (санузел) по всей остальной площади ламинат.
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Июль 2012 - 11:37

Всё что пишет Rahman верно, если не верно его собирать.
У меня другое мнение по поводу сухих полов. Не надо их сравнивать ни со стяжкой из ЦСП, ни с деревянными полами. Они другие и применять их нужно там где это оправдывает их применение.
Сколько я их переделал, ни разу не было нареканий, наоборот, некоторые клиенты, при покупке новой недвижимости, специально просили зделать основание именно этим способом.
Мне трудно говорить, что было нарушено, при сборке сухих полов. но что нарушено, это факт, потому и косяки, в виде бухтения.

Короче, не делайте сухих полов сами. Вы это не сможете сделать никогда. Это очень-очень сложная конструкция и сделать всё правильно смогут только профессионалы.
Для сборки необходим колосальный опыт и высочайший профессионализм.
А Вам остаётся только стяжка из ЦПС, полы из деревяшек и тому подобные неквалифицированные работы. :D

• 0

#23   iPrior

iPrior
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 12
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:12

единственную альтернативу которую серьезно рассматриваю - это полы на лагах.
  • 0

#24   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:25

У них есть минус. Они могут начать скрипеть.Поэтому Вам нужно всё хорошенько обдумать и сделать правильный выбор.
  • 0

#25   iPrior

iPrior
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июль 12
  • 27 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Июль 2012 - 16:48

fomins
ну время подумать у меня есть, ключи от квартиры еще не дали.
но с лагами мне кажется возни больше, телодвижений...
  • 0

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Июль 2012 - 17:03

Вот Вы и начинаете выбирать, подходящий именно для вас вариант.Важно знать все плюсы и минусы, чтобы это не было неожиданностью для вас,тогда можно их (минусы) избежать или как то минимизировать.
  • 0

#27   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 23 Июль 2012 - 19:41

У них есть минус. Они могут начать скрипеть.

Аналогично:

Всё что пишешь верно, если не верно его собирать.

• 0

#28   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Июль 2012 - 20:06

Всё что пишешь верно, если не верно его собирать.

Вот тут то мы и подходим к месту где собака порылась, из за чего и возникают все критические оценки того или другого способа устройства полов или чего то (не важно) другого.Всё дело в знании предмета и в месте, откуда руки растут.

• 0

#29   divo2009

divo2009
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Ноябрь 11
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июль 2012 - 11:12

Всё что пишет Rahman верно, если не верно его собирать.
У меня другое мнение по поводу сухих полов. Не надо их сравнивать ни со стяжкой из ЦСП, ни с деревянными полами. Они другие и применять их нужно там где это оправдывает их применение.
Сколько я их переделал, ни разу не было нареканий, наоборот, некоторые клиенты, при покупке новой недвижимости, специально просили зделать основание именно этим способом.
Мне трудно говорить, что было нарушено, при сборке сухих полов. но что нарушено, это факт, потому и косяки, в виде бухтения.

Короче, не делайте сухих полов сами. Вы это не сможете сделать никогда. Это очень-очень сложная конструкция и сделать всё правильно смогут только профессионалы.
Для сборки необходим колосальный опыт и высочайший профессионализм.
А Вам остаётся только стяжка из ЦПС, полы из деревяшек и тому подобные неквалифицированные работы.

А вы значит сможете? Может вы родились уже с этим умением? А остальные просто не с такими руками? Пишите правильно - первый раз у вас получится фигня, второй, третий.... будет получаться все лучше. Я например себе сухой пол положил даже в санузле еще 1,5 года назад. Первый раз делал и до сих пор ничего не усело, не усыпалось и т.д. и т.п. Не надо собственной саморекламой заниматься и говорить что все тупые, а вот вы такой профи что на коленке его соберете... Знаю еще с десяток объектов, где сухая стяжка применялась в ОСОБО влажных условиях и до сих пор там лежит БЕЗ проблем. Единственное с вами соглашусь - РУКИ надо иметь откуда надо и голову с мозгами, а не веществом выходящим с другой стороны головы...

• 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2012 - 11:20

divo2009, а смайлик в конце сообщения fomins как думаешь зачем прилепил? ;)  Если внимательно почитать, то что пишет fomins, как в этой теме, так и в других связанных с полом, то станет понятно что он как раз любит, если можно так выразится, эти "сухие" полы и частенько советует их именно "самоделкиным".
А по поводу этого - Пишите правильно - первый раз у вас получится фигня, второй, третий.... будет получаться все лучше, много найдётся желающих переделывать свои полы 2-3 раза? :)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru