Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Паркетные дела . Время на расправление?

Сообщений в теме: 44

#1   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 13:52

Постелили в спальне паркет. По периметру он немного приподнят оказался. Пока положил груз.
Вопрос - когда он расправится\осядет?

207975533.jpg
207975534.jpg

Спасибо

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 14:21

Олег, чет не понял, как это приподнят? Сделай фото близко.ЗЫ: если стяжка ровная, доска сухая, замок вставил до конца, то проблем быть не должно.
  • 0

#3   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 14:39

Стяжка - наливайка\разливайка. Ровнее не будет :) Горизонт ровно в ноль.

По мере укладки, когда подбивали полосы, неподбитый край у крайнего ряда всегда немного был приподнят (3-5мм что-ли).
Когда наступаешь ногой и чувствуешь, что она только тогда ложится на горизонт.
По мере продвижения\укладки следующих полос, данный эффект "смещался" к последней полосе.
В настоящий момент все лежит ровно (весь центр с уровнем проползал и тактильно ножками проходил. ничего не шевелится и не "играет"), только местами по периметру край полос так же играет, то есть приподнят на 3-5мм.
Я как раз по периметру грузы и положил чтобы паркет "осел". Я бы конечно хотел, чтобы так произошло, иначе плинтусом придется прижимать периметр.

Да, все замки, предварительно обрабатывал средством STAUF

Клей Stauf Cold Glue Kaltleim
Клей для шпунтов,
Столярный клей на основе ПВА-дисперсии Kaltleim L (0,75кг)

, чтобы в дальнейшем из-за разницы нагрузок на разные места паркета, замки не "расползлись".

207975519.jpg
207975819.jpg

При косой укладке сложности возникли с подрезкой (отходы возрасли, блин :) и в паре мест (торцевые соединения) замки были хероватые и подбивай не подбивай, доски в ноль не сходились (не "чпокались" , как мы это прозвали). Соответственно там щелка размером с волос наверное.

Попутный вопрос: собираюсь обработать паркет LOBA® ParkettCare (Средство по уходу на дисперсионной основе ). Это мне решит вопрос с такими щелками?

P.S. Производитель паркетной доски Alpenholz (Альпенхольц) пишет:

* Допустимый изгиб доски – 14 мм. При укладке доски со смещением не менее 0,5 метра относительно друг друга он устраняется естественным образом.
* Перепад высот при стыковке досок не должен быть более 0,1 мм.

P.P.S. Субъективно, данный производитель не понравился (может у меня завышенные требования к нему конечно и сравнивать не с чем).
1. Две доски были я бы назвал браком.
а) небольшой грязный тес под лаком (пустил ее под кровать)
б) нарушение лакового покрытия, сильно напоминает след от упавшего тлеющего пепла с папиросы. размер такой-же и края черные. Тоже пустил в невидное место.
2. два торцевых замка сломаны или херово сделаны - не чпокнулись доски друг с другом.

Завтра фоты крупным планом сделаю проблемный мест. (Или я страсти нагоняю своим максимализмом ? )

• 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 14:51

Зачем на клей-то? Короче, дело в замках. Либо от клея, либо от влаги. Как давно был куплен паркет? Ну т.е. застал ли он влажные процессы? Что значит подбивал доски? Использовал ли ленточную струбцину? Если использовал, то в каких случаях? Спрашиваю потому, что я ее категорически не пользую. Нормативы у производителя стандартные. Альпенхольц - конечно весьма бюджетный вариант, чудес ждать от нее не надо. Сделай фото близкое периметра и фотки среза замков шипа и паза.

Две доски были я бы назвал браком

Это очень мало. Мы даже у крутых производителей во время укладки одной комнаты браки насчитываем порядка 4-5 досок.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 04 Март 2012 - 14:52

Разровняется,когда плинтус поставишь ,это от ремней эффект,нужно было края нагружать при укладке,но это не страшно.Бывает приходится стягивать ремнями и подколачивать,чтобы не было зазоров.
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 14:56

Вот Влад я про них поэтому и говорил, что нельзя их пользовать. Ну на крайний случай на штучном паркете, на массиве, там где шпунт короче. Но не замках.
Использование ленточной струбцины для стыковки приводит к разрушению гребня в замке паз.
______1 - Размер 28,22К, Загружен: 117
Прописная истина.
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 14:57

Нет, этими ремнями мы не пользовались. Я их взял на прокат "до кучи". Покрутили в руках, покрутили, но так и не поняли в нашем случае зачем они нужны. Ими, поля, как сказал Бука скрепляют.
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Март 2012 - 14:59

Phoenix
Да я замковый то не клею,просто бывает ещё не замковый в продаже,я думал у Олега такой же,и ремни смотрю лежат.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 15:03

Phoenix

Зачем на клей-то? Короче, дело в замках. Либо от клея, либо от влаги. Как давно был куплен паркет? Ну т.е. застал ли он влажные процессы? Что значит подбивал доски? Использовал ли ленточную струбцину? Если использовал, то в каких случаях? Спрашиваю потому, что я ее категорически не пользую. Нормативы у производителя стандартные. Альпенхольц - конечно весьма бюджетный вариант, чудес ждать от нее не надо. Сделай фото близкое периметра и фотки среза замков шипа и паза.

На клей, чтобы потом проблем не было из-за разных нагрузок. например в одном месте кровать стоит, тянет паркет, а в другом месте пусто. разные нагрузки в горизонталь и замки разъезжаются.

Клей излишек (очень редко) выступал, когда доски чпокались, мы излишки сразу влажной тряпочкой убирали.

Паркет отлежался в сухом помещении в своих упаковках недели 2. Мокрых процессов не застал. Разве что я стены покрасил в спальне когда он в зале лежал. Влажность не сильно изменялась (у меня гигрометр цифровой).

Фоты сделаю завтра. Есть там еще один момент мной не понятый. Сфотаю, спрошу.
  • 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 15:06

Вот Влад я поэтому и попросил Олега фото замков. Потому что и доска встречается просто шпунт или замок старой конструкции, который вщелкивается плашмя. Если такой, то можно и ленточной струбциной.ЗЫ: Олег, ну давай, короче, фотки. Тогда и вердикт. Пока много неясного и для меня в том числе. Но мысли, как водится, уже есть.
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 15:17

Я вспомнил. Система замков называется UniClick: pic11534.jpg Место для клея в самом замке есть (там пустотка небольшая). Да и не обильно я намазывал, так тоненькая полоска (мм 2..3).

• 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 15:18

Фото-о-о-о-о!ЗЫ: куда конкретно клей наносил? Покажи на картинке с замками.
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 15:53

Вот сюда : ______ - Размер 27,06К, Загружен: 68 И потом уже вставлял.Типа как здесь (см. 1:27 ):
  • 0

#14   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 16:35

Ну тогда все понятно. Во-первых, клей нафиг не нужен. Во-вторых, даже если решил наносить, то наносить надо сюда: pic11534 - Размер 19,27К, Загружен: 69 В-третьих, на видео заколачивают доску с конструкцией шпунт, а не замок. Замковую нельзя так заколачивать.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 16:56

Phoenix

Ну тогда все понятно. Во-первых, клей нафиг не нужен. Во-вторых, даже если решил наносить, то наносить надо сюда:

У меня впереди зал :)
Попробую это место там.

А завтра пару досок доложу в спальне таким образом еще. Посмотрю как "ляжет".
207975534.jpg

Проблем с соединением по длинной стороне у меня не было. Заходила доска в замок нормально. При простукивании "защелкивалась"

• 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 17:07

Олег, ну неужели плашмя забивал, а не под углом? Собирал ряд по одной доске или целым рядом?
  • 0

#17   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 17:15

1. Вначале собирали длинный целый ряд. Потом его аккуратно под углом вставляли в уже лежащий ряд.
2. Подстукивали, чтобы ряд встал в замок .
3. Клали его горизонтально и "дочпокивали" горизонтальными ударами. Зазоры "уходили" и ряд вставал заподлицо с предыдущим

Верно?

P.S. Если бы мы его плашмя забивали, то от замков бы вообще ничего не осталось :)

207975530.jpg

Поэтому и торцевые соединяли под углом, клали на пол (раздавался хруст, я его назвал "хруст французской булки"). Меня этот звук вначале пугал, но потом я только радовался. Значит замок исправен и легкий горизонтальный чпок молотком сращивал доски воедино. А вот на паре таких соединений хруста такого не было и там сколько не стучали, зазорик все равно остался.

• 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 17:43

Понятно. Ну дело-то в замках, это точно. В принципе доска дешевая, геометрия скорее всего не очень, вот и нет плотности прилегания по стыкам. Алгоритм монтажа в целом верный. Поменьше только постукиваний. И простукивания (это важно) делать бруском или ломиком не напрямую к доске, а через прокладку из отрезка доски, вставленный в замок. А уже прокладку ломиком или бруском: ____________________4 - Размер 99,22К, Загружен: 73
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 17:55

"Дешевая" это сколько USD ? :)По стыкам только в двух местах. В остальных случаях - ок.Про постукивания - ты боишься что так замок разобьется? Ни разу не заметил, что замку таким образом нанесен "ущерб".
  • 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 17:57

Ну у нас Альпенхольц дороже 1700 руб не встречал. Это дешевая доска российского производителя.
  • 0

#21   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 18:05

Да, Россия :

Паркетная доска ALPENHOLZ производится на совместном российско-германском предприятии «Фишер Паркет Марка» (г. Майкоп).

Досталось мне со скидкой за 1268 р\кв.м. Считал что не дорого, но и не дешево :) А дорого, это сколько? И оправдана ли такая цена?
  • 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 18:06

Ну да твой дуб столько и стоит. Паркетная доска - от 700 руб за квадрат до 6000 руб за квадрат. По поводу оправданности: мое мнение - лучше дорогой линолеум, чем дешевый ламинат; лучше дорогой ламинат, чем дешевая паркетная доска;лучше дорогая паркетная доска, чем дешевый массив и т.д.
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 18:09

У меня Ясень Полярный Тигровый 3-полосный :)
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 18:10

Прошу прощения, похоже на дуб полярный или дуб красный американка.ЗЫ: спасибо, наказал. Буду еще упражняться.
  • 0

#25   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 18:12

лучше дорогой ламинат, чем дешевая паркетная доска;

Ламинат все-же это ламинат.... предсказуемость рисунка, ненатуральный холодный продукт.

И про мелкие зазоры.... Чем их добить можно?
Выручит ли это средство?
LOBA® ParkettCare (Средство по уходу на дисперсионной основе ).

Или оно только поверхность защищает?
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 18:14

Я имел в виду практичность, удобство монтажа, надежность. Предсказуемость рисунка меня (даже в качестве потребителя) мало волнует. Мое представление о дизайне - лучше проще, но лучше.По поводу средства не подскажу, не пользовал. Теперь попробую в ближайшее время.
  • 0

#27   olejonok

olejonok
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Март 2012 - 19:39

А плинтуса когда можно прикручивать ?Сразу как уложил, заглушки между стен и паркетом вытащил и можно плинтуса крутить?
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Март 2012 - 20:34

ремни бывало приходилось использовать, конечно стягивать надо через подкладку в виде обрезка такого же паркета с подрезанным замком а то если щелку оставишь то она на каждом ряду начнет появляться сдвигаясь в сторону тут или дотянуть лучше или доску заменить если геометрия нарушена
  • 0

#29   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 20:35

Можно и сразу.
  • 0

#30   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Март 2012 - 22:34

И про мелкие зазоры.... Чем их добить можно?

Возьми Соудаловский паркетный герметик,под цвет своего паркета.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru