olejonok

Паркетные дела . Время на расправление?

В теме 45 сообщений

Постелили в спальне паркет. По периметру он немного приподнят оказался. Пока положил груз.
Вопрос - когда он расправится\осядет?

207975533.jpg
207975534.jpg

Спасибо

0

Поделиться сообщением

Олег, чет не понял, как это приподнят? Сделай фото близко.ЗЫ: если стяжка ровная, доска сухая, замок вставил до конца, то проблем быть не должно.

0

Поделиться сообщением

Стяжка - наливайка\разливайка. Ровнее не будет :) Горизонт ровно в ноль.

По мере укладки, когда подбивали полосы, неподбитый край у крайнего ряда всегда немного был приподнят (3-5мм что-ли).
Когда наступаешь ногой и чувствуешь, что она только тогда ложится на горизонт.
По мере продвижения\укладки следующих полос, данный эффект "смещался" к последней полосе.
В настоящий момент все лежит ровно (весь центр с уровнем проползал и тактильно ножками проходил. ничего не шевелится и не "играет"), только местами по периметру край полос так же играет, то есть приподнят на 3-5мм.
Я как раз по периметру грузы и положил чтобы паркет "осел". Я бы конечно хотел, чтобы так произошло, иначе плинтусом придется прижимать периметр.

Да, все замки, предварительно обрабатывал средством STAUF

Клей Stauf Cold Glue Kaltleim
Клей для шпунтов,
Столярный клей на основе ПВА-дисперсии Kaltleim L (0,75кг)

, чтобы в дальнейшем из-за разницы нагрузок на разные места паркета, замки не "расползлись".

207975519.jpg
207975819.jpg

При косой укладке сложности возникли с подрезкой (отходы возрасли, блин :) и в паре мест (торцевые соединения) замки были хероватые и подбивай не подбивай, доски в ноль не сходились (не "чпокались" , как мы это прозвали). Соответственно там щелка размером с волос наверное.

Попутный вопрос: собираюсь обработать паркет LOBA® ParkettCare (Средство по уходу на дисперсионной основе ). Это мне решит вопрос с такими щелками?

P.S. Производитель паркетной доски Alpenholz (Альпенхольц) пишет:

* Допустимый изгиб доски – 14 мм. При укладке доски со смещением не менее 0,5 метра относительно друг друга он устраняется естественным образом.
* Перепад высот при стыковке досок не должен быть более 0,1 мм.

P.P.S. Субъективно, данный производитель не понравился (может у меня завышенные требования к нему конечно и сравнивать не с чем).
1. Две доски были я бы назвал браком.
а) небольшой грязный тес под лаком (пустил ее под кровать)
б) нарушение лакового покрытия, сильно напоминает след от упавшего тлеющего пепла с папиросы. размер такой-же и края черные. Тоже пустил в невидное место.
2. два торцевых замка сломаны или херово сделаны - не чпокнулись доски друг с другом.

Завтра фоты крупным планом сделаю проблемный мест. (Или я страсти нагоняю своим максимализмом ? )

0

Поделиться сообщением

Зачем на клей-то? Короче, дело в замках. Либо от клея, либо от влаги. Как давно был куплен паркет? Ну т.е. застал ли он влажные процессы? Что значит подбивал доски? Использовал ли ленточную струбцину? Если использовал, то в каких случаях? Спрашиваю потому, что я ее категорически не пользую. Нормативы у производителя стандартные. Альпенхольц - конечно весьма бюджетный вариант, чудес ждать от нее не надо. Сделай фото близкое периметра и фотки среза замков шипа и паза.

Две доски были я бы назвал браком

Это очень мало. Мы даже у крутых производителей во время укладки одной комнаты браки насчитываем порядка 4-5 досок.
0

Поделиться сообщением

Разровняется,когда плинтус поставишь ,это от ремней эффект,нужно было края нагружать при укладке,но это не страшно.Бывает приходится стягивать ремнями и подколачивать,чтобы не было зазоров.

0

Поделиться сообщением

Вот Влад я про них поэтому и говорил, что нельзя их пользовать. Ну на крайний случай на штучном паркете, на массиве, там где шпунт короче. Но не замках.

Использование ленточной струбцины для стыковки приводит к разрушению гребня в замке паз.

post-47315-1330862267_thumb.jpg

Прописная истина.

0

Поделиться сообщением

Нет, этими ремнями мы не пользовались. Я их взял на прокат "до кучи". Покрутили в руках, покрутили, но так и не поняли в нашем случае зачем они нужны. Ими, поля, как сказал Бука скрепляют.

0

Поделиться сообщением

Phoenix

Да я замковый то не клею,просто бывает ещё не замковый в продаже,я думал у Олега такой же,и ремни смотрю лежат.

0

Поделиться сообщением

Phoenix

Зачем на клей-то? Короче, дело в замках. Либо от клея, либо от влаги. Как давно был куплен паркет? Ну т.е. застал ли он влажные процессы? Что значит подбивал доски? Использовал ли ленточную струбцину? Если использовал, то в каких случаях? Спрашиваю потому, что я ее категорически не пользую. Нормативы у производителя стандартные. Альпенхольц - конечно весьма бюджетный вариант, чудес ждать от нее не надо. Сделай фото близкое периметра и фотки среза замков шипа и паза.

На клей, чтобы потом проблем не было из-за разных нагрузок. например в одном месте кровать стоит, тянет паркет, а в другом месте пусто. разные нагрузки в горизонталь и замки разъезжаются.

Клей излишек (очень редко) выступал, когда доски чпокались, мы излишки сразу влажной тряпочкой убирали.

Паркет отлежался в сухом помещении в своих упаковках недели 2. Мокрых процессов не застал. Разве что я стены покрасил в спальне когда он в зале лежал. Влажность не сильно изменялась (у меня гигрометр цифровой).

Фоты сделаю завтра. Есть там еще один момент мной не понятый. Сфотаю, спрошу.

0

Поделиться сообщением

Вот Влад я поэтому и попросил Олега фото замков. Потому что и доска встречается просто шпунт или замок старой конструкции, который вщелкивается плашмя. Если такой, то можно и ленточной струбциной.ЗЫ: Олег, ну давай, короче, фотки. Тогда и вердикт. Пока много неясного и для меня в том числе. Но мысли, как водится, уже есть.

0

Поделиться сообщением

Я вспомнил. Система замков называется UniClick: pic11534.jpg Место для клея в самом замке есть (там пустотка небольшая). Да и не обильно я намазывал, так тоненькая полоска (мм 2..3).

0

Поделиться сообщением

Фото-о-о-о-о!ЗЫ: куда конкретно клей наносил? Покажи на картинке с замками.

0

Поделиться сообщением

Вот сюда :post-19386-1330865613_thumb.jpgИ потом уже вставлял.Типа как здесь (см. 1:27 ):

0

Поделиться сообщением

Ну тогда все понятно. Во-первых, клей нафиг не нужен. Во-вторых, даже если решил наносить, то наносить надо сюда:post-47315-1330868041_thumb.jpgВ-третьих, на видео заколачивают доску с конструкцией шпунт, а не замок. Замковую нельзя так заколачивать.

0

Поделиться сообщением

Phoenix

Ну тогда все понятно. Во-первых, клей нафиг не нужен. Во-вторых, даже если решил наносить, то наносить надо сюда:

У меня впереди зал :)
Попробую это место там.

А завтра пару досок доложу в спальне таким образом еще. Посмотрю как "ляжет".
207975534.jpg

Проблем с соединением по длинной стороне у меня не было. Заходила доска в замок нормально. При простукивании "защелкивалась"

0

Поделиться сообщением

Олег, ну неужели плашмя забивал, а не под углом? Собирал ряд по одной доске или целым рядом?

0

Поделиться сообщением

1. Вначале собирали длинный целый ряд. Потом его аккуратно под углом вставляли в уже лежащий ряд.
2. Подстукивали, чтобы ряд встал в замок .
3. Клали его горизонтально и "дочпокивали" горизонтальными ударами. Зазоры "уходили" и ряд вставал заподлицо с предыдущим

Верно?

P.S. Если бы мы его плашмя забивали, то от замков бы вообще ничего не осталось :)

207975530.jpg

Поэтому и торцевые соединяли под углом, клали на пол (раздавался хруст, я его назвал "хруст французской булки"). Меня этот звук вначале пугал, но потом я только радовался. Значит замок исправен и легкий горизонтальный чпок молотком сращивал доски воедино. А вот на паре таких соединений хруста такого не было и там сколько не стучали, зазорик все равно остался.

0

Поделиться сообщением

Понятно. Ну дело-то в замках, это точно. В принципе доска дешевая, геометрия скорее всего не очень, вот и нет плотности прилегания по стыкам. Алгоритм монтажа в целом верный. Поменьше только постукиваний. И простукивания (это важно) делать бруском или ломиком не напрямую к доске, а через прокладку из отрезка доски, вставленный в замок. А уже прокладку ломиком или бруском:post-47315-1330872680_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

"Дешевая" это сколько USD ? :)По стыкам только в двух местах. В остальных случаях - ок.Про постукивания - ты боишься что так замок разобьется? Ни разу не заметил, что замку таким образом нанесен "ущерб".

0

Поделиться сообщением

Ну у нас Альпенхольц дороже 1700 руб не встречал. Это дешевая доска российского производителя.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует