Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Выбор ванны 150х70 и меньше

Сообщений в теме: 25

#1   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Март 2012 - 16:10

Здравствуйте,
Уважаемые форумчане!

Скажу сразу, я прочитала море информации про все виды ванн, прошерстила много форумов, но так и не смогла определиться с выбором...
Напишу про условия:
1) У нас очень маленькая ванная комната, максимум что влезет - это ванная 150х70 (после укладки плитки проверим, а влезет ли она), есть даже вероятность ванны длинной 140, но буду надеяться на способности мужа))))
2) Нам не нужны никакие навороты и прочее, просто обыкновенная ванна, но максимальной глубины (люблю я понежиться в горяченькой водичке), ну и так чтобы можно было и вдвоем потесниться (56 + 84 кг) и она бы не лопнула, не перевернулась и ничего бы с ней не случилось...
3) Ванна нужна на длительный период (ну никак не меньше 10-15 лет), потому что ремонт предстоит капитальный во всей квартире (Начинаем с ванны и туалета, потому что там совсем невозможный бардак)
4) Ванна нужна относительно недорогая, но качественная максимум, что мы готовы на нее потратить - 16-17 тыс вместе со сливом-переливом, доставкой и прочим

Нелегкий выбор:
1) Муж планировал сэкономить и купить стальную, аргументировав это тем, что все их недостатки он решит во время установки, но я начитавшись форумов поняла, что душа у меня к ним не лежит и все...Но тем не меннее, если вдруг сталь, то фирмы Roca 3.5 мм. Не Калдевей, потому что на одном из форумов нашла недовольного хозяина, у которого через 1,5 или 2 года приключилась печалька с эмалью при использовании ванны этой марки (с утолщенной эмалью в 3,5 мм, а не меньше).

2) Чугун. Начитавшись всего про него вроде бы уже решилась на ванну фирмы Якоб Делафон или Рока (смотря что понравится при личном осмотре). Полезла на их официальные сайты и обнаружила, что ванны этих фирм длинной 150 очень маленькие в глубину (всего лишь 42 см и это даже не до слива...) Кстати, писали, что на эти фирмы много подделок, а как определить подлинность может кто-нибудь знает?
Как альтернатива им русские (новокузнецкие) чугунные ванны, они поглубже, НО вопрос с эмалью: на некоторых форумах отписывались люди про них, что через 1,5-2 года все хорошо, но другие пользователи категорически против них - была на одном форуме жуткая фотка этой ванны, покрытой ржавыми пятнами...Да и вообще не рекомендуют все брать русский чугун...

3) Акрил. Самые спорные ванны. Если рассматривать их, то хочу 100 процентный литьевой акрил. Но возникает вопрос а сколько он стоит? Не подделка? В финансах я ограничена. Где купить? Какая фирма продает настоящий, а не прочую лабуду. Поняла, что не буду рассматривать ванны фирм Тритон, Бас, Радомир, Термолюкс (хотя про все нашла немало положительных отзывов от 3-4 лет использования), остановилась в выборе на следующих: фирмы Равак (чешская) - есть у нее одна моделька высотой 150ч70х45,8 см, Колпа-Сан (неглубокие), поэтому не подходят. Посмотрела итальянские BluBleu Thea (150x70 и вроде бы на 44 с объемом 170 л!!!, подробнее узнаю посмотрев присланную мне с официального сайта инструкцию). Еще смотрела grouppo treesse Cristina 150x70, но она вроде бы значительно меннее вместительней предыдущей. Погуглила и так и не поняла возможно ли их купить в пределе 15-17 тыс и самое непонятное где их вообще купить все?
Про акрил много противоречивых отзывов, много написано как их выбирать, но какую марку и где., и какая для нее нормальная цена?..

Может быть я проглядела какие-то модели чугунок, может быть есть что-то поглубже 42 см?Ну ни как не могу представить расслабон в таком малюсеньком да плюс еще и неглубоком корытце...
Может быть посоветуете какие-то фирмы акриловых ванн, но опять таки глубже 42 см и опытом использования больше 6 лет. Как они себя показали... И еще про акрил: люблю я бухаться на бортик ванны (планируем экран делать плиткой), выдержит ли??
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Март 2012 - 16:45

А Вы откуда такая любознательная? В смысле, где живёте? :) И почему "каменные" ванны не рассматриваете?
  • 0

#3   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Март 2012 - 18:53

после укладки плитки проверим, а влезет ли она

ряд на уровне бортика ванны можно уложить потом, после установки самой ванны. некоторые даже топят часть бортика в стену
  • 0

#4   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Март 2012 - 19:33

Из Подольска, что в Московской области)))Только вот муж хочет плитку выложить до пола,так что это приоритет) А с каменными как то не приходилось встречаться, да и думаю они будут дорогими

• 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Март 2012 - 22:21

да и думаю они будут дорогими

А вот тут надо уточнять. Потому как в наших краях вот такая красавица 2_uno_1 - Размер 51,77К, Загружен: 670 с размерами 1500 x 750 mm, h=606 mm стоит, в пересчёте на ваши, примерно 15.5. А есть модели, другого производителя и не такие глубокие, ещё на треть дешевле. У меня самого каменная, третий год не нарадуюсь :)
  • 0

#6   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Март 2012 - 14:20

Как я и думала, каменные у нас дороги, начинаются от 25...
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Март 2012 - 14:23

Может Вам от нас прислать? :D Шутка, тоже не выход. Довольно странный разброс цен :huh:
  • 0

#8   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Март 2012 - 19:10

Да в общем-то совсем не странный...у нас тут все дороже...Эх...была бы возможность,я бы заказала)))))опыт получения вещей из-за рубежа уже есть, правда не настолько крупногабаритных :D
а вообще конечно грустно...дни ремонта на подходе,а я еще даже неопределилась с материалом ванны...
А вообще кто-нибудь плохое скажет про акриловые ванны фирмы равак?

• 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 13 Март 2012 - 20:28

Да и вообще не рекомендуют все брать русский чугун...

Русский чугун самый чугунистый из всех чугунов... Но не самый гладкий. Если все же надумаете брать глубокую чугунную ванну, то выбор не велик - Новокузнецкий завод. Европейский стандарт не глубже 42 см. 

• 0

#10   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Март 2012 - 21:18

Меня вот гладкость мало интересует...мне нужно, чтобы эмаль сохранилась в первозданном виде лет 10 и чтобы мыть ее было легко и удобно, а не драить часа по 2 щеткой. А на русский чугун сколько грарнтия?
  • 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 15 Март 2012 - 00:12

Чугунные ванны новокузнецкого завода являются неоспоримыми лидерами по качеству эмали и ровной отливки. Два года назад на новокузнецком заводе произведено полное переоснащение производственных линий и в настоящее время качество продукции новокузнецкого завода не уступает качеству импортных аналогов.

К этому добавить больше нечего, разве что гарантия всего 2 года (к примеру Roca на свои изделия дает 5-10 лет гарантии). З.Ы. Да, чугун и эмаль разные вещи и если

Русский чугун самый...

, то эмалировка это уже другая тема.
  • 0

#12   lilu24

lilu24
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 12
  • 36 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 15 Март 2012 - 16:24

LanaFox, есть Испанские ванны Novial (правда, как и многие другие, китайского производства) - у них есть модель Susan глубиной 42 или 50см (глубокая модификация). Правда, несмотря на их большую глубину где-то на форуме читала, что все равно кому-то неудобно было в ней.
  • 0

#13   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Март 2012 - 21:39

А у Вас случайно схемы этих ванн Новиаль глубокой модификации нет, а то я что-то найти не могу 150х70х50. 50 - это высота и габаритный размер без ножек?
  • 0

#14   lilu24

lilu24
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 12
  • 36 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 16 Март 2012 - 22:36

Схему, к сожалению, тоже не могу найти. На одном сайте указано, что та, что глубиной 42 имеет высоту 62. А у глубокой (50) высота не указана. И опять же непонятно, глубина эта до борта или до перелива... И сайта официального че-то тоже не найти... в общем дело темное...
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Март 2012 - 00:37

Схему, к сожалению, тоже не могу найти.

Вот тут есть -

Скрытый текст

вот только та что высотой 50 см длиной 180...

• 0

#16   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Март 2012 - 10:39

Знаете, вот как-то я не верю производителю, у которого нет официального сайта, конечно, я могла его и не найти, но зарубежные сайты всех остальных марок нашлись довольно быстро...
Да и размеры для ванны 180х80х50 как-то странно поставлены...толи это с ножками высота, толи без...очень странно...
Вот еще нашла пару ссылок. Теперь Novial не рассматриваю :rolleyes:

Все-таки сейчас займусь активным поиском плохих отзывов по Равак :rolleyes:
Может ее все-таки не получится исключить из списка :rolleyes:

• 0

#17   lilu24

lilu24
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Февраль 12
  • 36 сообщений
  • 3 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 17 Март 2012 - 12:45

Я для себя выбираю чугун 170*70, теперь тоже от варианта "Novial" откажусь. Кстати, в сообщении от Bagis ссылка как раз на офиц. сайт, но какой-то он не внушающий доверия. Будем искать...
  • 0

#18   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Март 2012 - 18:56

А я если честно подумала, что оф. сайт не может быть таким кривоватым. :confusion:
  • 0

#19   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 17 Март 2012 - 19:57

Кстати, писали, что на эти фирмы много подделок, а как определить подлинность может кто-нибудь знает?

у роки сложно , не помню есть ти в чугунине на литье логотип (букаффки) у делафона надпись в "теле" эмали если сверху -скорее всего перед Вами хрень. Вообще я где то сдесь уже упоминал про это и там более подробно и те только я один.
  • 0

#20   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Март 2012 - 08:21

Заехали вчера в ОБИ были там ванны Roca Continental 150х70.По объему она мне понравилась, вроде бы широкая, но есть у нее огромный минус (для себя я ванны исключила с ним) - на дне у нее противоскользящее покрытие (для хорошего дела сделано), но поскольку эта ванна стоит в магазине давно, то это противоскользящее покрытие стало грязно-серым и я потрогала, вряд ли отмоется. И еще на другом форуме один мужчина предупреждал об этом же. Так что будет дорогущая ванна с офигнной эмалью и грязным матовым дном...(Насколько я знаю у Roca все ванны с таким покрытием, у Делафона вроде бы - 50 %).По поводу акрила - ногтями он вряд ли поцарапается...Но буду смотреть, Ravak вживую пока не видела
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Март 2012 - 21:59

У меня рока как раз с таким покрытием, раз в неделю, а то и реже (иногда в 2-3 зависит от загрязнения) чищу средством на основе лимонной кислоты называется "LUXUS чистая ванна" стоит около 70-80р , результат устраивает, если не запускать, то практисески как новая (чистая :)) . До того пользовался раваковской "брызгалкой" но ценник у неё негуманный.
  • 0

#22   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Март 2012 - 16:19

Это Вы меня обрадовали )))Я уже съездила в леруа мерлен, в к-раута, равак так и не увидела, может кто-нибудь знает где на них можно посмотреть...На каком-то форуме писали, что марка banoperito тоже самое, что и ravak, только дешевле...увидела я эти ванны - banoperito, на мой непрофессиональный взгляд слой акрила там какой-то совсем маленький 1-1,5 мм, может конечно я что-то не так понимаю, но, на ваннах марки Акрилан прямо четко виден толстенький слой мм в 4 и они на первый взгляд получше выглядят...и все-таки так хочется потрогать равак...Забавно вот еще что, от китайских акриловых ванн несет за версту синтетическим запахом...как же люди их покупают...Постучала по русским стальным ваннам...они звенят... а вот ванна калдевей - нет, звук негромче, чем у чугуна, правда эмаль у нее какая-то желтоватая, но это для меня неважно, а важно, что она маленькая как и чугунные...
  • 0

#23   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2012 - 15:11

В общем я нашла, где в Москве можно увидеть фирму равак: магазин "Твой дом" в ТЦ Vegas, от м. Домодедовская 4 остановки на автобусе. Там вообще довольно неплохой выбор для просмотра сантехники марок Рока и Якоб Делафон, Дуравит, Колпа Сан и др. Конечно цены там кусаются, но есть интернет-магазины)))По поводу ванн фирмы баноперито я, пожалуй, ошибалась, слой акрила скорее всего не тонкий, а такое чувство, что замазанный. На Равак тоже самое, но, если присмотреться повнимательней (там, где виден четкий срез), то он мм 4 (в магазине одну ванну прямо обсмотрела со всех сторон и тогда увидела это). Муж сказа, что стенки ванны Равак более прочные и не прогибаются так, как у Акрилана. Резюме: купила ванну Ravak Classic 150*70 объемом 195 л с опорой и сливом-переливом, когда установим, напишу свои отзывы)) Ванной визуально и на ощупь довольна.Визуально про опоры за 2000 - не смотрятся на эти деньги. Это по факту просто ножки и их судя по инструкции надо всверливать в ванну. Это не жесткая рама, похоже надо было брать ее (она на 2000 дороже), но посмотрим в процессе установки ошиблась я в этом или нет.
  • 0

#24   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Апрель 2012 - 20:57

LanaFox почитайте сдесь, всё очень грамотно расписано во всех подробностях Установка акриловой ванны

• 0

#25   LanaFox

LanaFox
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Март 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2012 - 18:05

LanaFox почитайте сдесь, всё очень грамотно расписано во всех подробностях

Спасибо, но мы сделали так, как написал производитель, там очень подробная инструкция. Единственное на опорах, в которые вворачиваются ножки, просверлили 2 дополнительные дырочки, чтобы эти самые опоры можно было прикрутить по краям "подиума" с обратной стороны ванны (как показано у них на рисунке). С имеющимися дырочками в опорах расстояние от краю "подиума" ванны для присверливания их получалось слишком маленькое. (фото 4). На второй фотографии - серийный номер. На третьей фотографии можно увидеть слой акрила и армировки. То, что торчит, это дополнительная пленка на внутренню часть ванны, сняли ее только после установки. IMG_6123 - Размер 144,93К, Загружен: 761 IMG_6129 - Размер 123,81К, Загружен: 452 IMG_6134 - Размер 279,6К, Загружен: 397 IMG_6136 - Размер 452,04К, Загружен: 384 А теперь отзыв о ванне. 1) Что могу сказать, ванна для своего маленького размера (150х70) очень вместительная и объемная. 2 человечка (85 кг+55 кг) умещаются отлично, я бы даже сказала с удобствами, которых не было до этого в чугунных ванных 160х70 и 170х70 (вроде бы русского производства). За это ванне 5+ просто. Не ожидала, что будет так приятно принимать ванну столь маленькой длины. Ну понятное дело, что о царапинах пока и речи быть не может, слишком мало времени прошло. 2) Мыть ванну действительно просто (протирать мягкой тряпочкой), но необходимо почти после каждого приема водных процедур. Это не напрягает. 3) Мылась в ней с солью с красителями, ничего не подкрасилось и не поцарапалось, ну конечно я не вертелась, пока соль не растворилась. 4) Ванна крепенькая, на ножках стоит хорошо (зря я беспокоилась), устойчивая (экрана пока никакого нет, но присверлили к стенам все, что нужно было по инструкции). По поводу гуляния боков: у меня не гуляют (я пробовала нажимать на внутренние стенки ванной), а вот муж поэкспериментировал - понажимал ногой во время приема ванны - бока слегка продавливаются наружу, но это по-моему нормально. Это ж не чугун) 5) Интересный момент. Слив закрывается затычкой при повороте шайбы перелива по часовой стрелке, открывается - при вовороте против часовой стрелки. Раньше я встречалась с ручным закрытием слива.Открывается,кстати, слив довольно туго. Минус, но небольшой) В общем, ванной пока довольна.Ставлю ей 5) Вот еще немного фоток, надеюсь кому-нибудь пригодятся) IMG_6137 - Размер 144,54К, Загружен: 641 IMG_6144 - Размер 136,05К, Загружен: 671 IMG_6145 - Размер 156,7К, Загружен: 774

• 0

Поблагодарили 1 :

#26   lady.una-flor

lady.una-flor
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Март 13
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Март 2013 - 07:23

LanaFox,у вас на фото видно, что под тумбой с раковиной труба канализационная идет. Подскажите какую вы тумбу покупали(фирма-модель), там уже было отверстие и пришлось самим выпиливать?
  • 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru