Troy.

Потолок с узкими нишами под светильники

В теме 15 сообщений

Всем добрый день!Подскажите пожалуйста, как должен собираться каркас под такой потолок?post-70849-1333215641_thumb.jpgКак должны пройти основные и несущие профили и т.д.? Как крепится ГКЛ?Сорри, если уже все это обсуждалось, тогда просто направьте:)

0

Поделиться сообщением

Тут нужно спрашивать не в принципе, а конкретно. Давайте Ваш конкретный потолок. со всеми размерами и тогда получите вразумительный ответ.

0

Поделиться сообщением

Fomins, спасибо, что заинтересовались! По вашей предыдущей консультации потолок уже собран, осталось зашпатлевать:)Вот план того, что хотел сделать, глубина ниш примерно 12-14 см, буду смотреть по конкретной модели светильника.post-70849-1333350216_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Если 12см. то можно с эконом профилем потолок ниши сделать, если глубже, то базовый нужно оставлять и отделывать его. С профилями лучше в плане подвода к ним проводов. Определитесь или базу оставляете или с профилями мутите, от этого конструкция каркаса несколько измениться и алгоритм работы (последовательность).

0

Поделиться сообщением

Да, 12 см - вполне достаточная глубина ниш, я думаю. А с эконом профилем - это как?

0

Поделиться сообщением

А с эконом профилем - это как?

Если вы спрашиваете что такое эконом-профиль, то это такой же как обычный потолочный (ПП 60/27), только с размерами 50/18 потому и эконом (экономит пространство). Если про конструкцию, так примерно так:

post-40814-1333468931_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Я правильно понимаю, что в вашем варианте не придется крутить шурупы в самой нише? А экономы как к потолку крепятся?

0

Поделиться сообщением

Крутить придётся, но только по нижнему краю ниши (здесь можно закрутиться длинной насадкой) и в потолок ниши, там стандартноПо низу ниши можно и проклеить.

А экономы как к потолку крепятся?

Если базовый потолок ровный, то прямо через них в потолок. если нет, то на коротыши, из того же профиля (обрезать закругления), нужно коробочкой сложить. Понятно, или нарисовать?Есть ещё вариант, внизу нишу скрутить, а потом поднять и прикрепить. Но там помощник нужен.
0

Поделиться сообщением

Вроде прояснилось, но вот терзают сомнения-получается, что основная плоскость потолка будет лежать на вертикальной полосе ГКЛ, не будет ли слабовато? Может, как в прошлый раз, фанеру поставить? Правда ее нужно будет опять же ГКЛом зашивать, это ведь видимая часть. Как лучше?

0

Поделиться сообщением

Если честно. то я не помню. как было в прошлый раз.А вариантов как сделать множество, если у Вас есть какой то свой вариант, то делайте его или киньте сюда - обсудим.

0

Поделиться сообщением

А в прошлый раз я сделал ниши вот так:post-70849-1333511964_thumb.jpg Это кстати, тоже ваш вариант :)Но в тот раз эта ниша закрывалась непрозрачным витражным стеклом, поэтому качество отделки боковин было не важно, а сейчас ниша то открыта. Зашить фанеру ГКЛ можно, но в ниже это сделать проблематично.

0

Поделиться сообщением

Потолочные профиля вообще не должны использовать направляющий профиль как опорный. Для их крепления используйте потолочные подвесы, самодельные "сапоги", регулируемые подвесы, двухуровневые каркасы и т.д.

0

Поделиться сообщением

Troy, можно и от этой фотографии плясать.

Внутрь ниши по её бортикам закрепите ПН профиль. Крутить можно будет снаружи, а не внутри ниши. А потом к ним, к внутринишым ПН-ам прикрутите потолок для ниши.

Обойтись можно и без фанеры, просто гипсом. В этом случае для укрепления конструкции нужно будет поставить под концы ПП-профилей, нижнего уровня, подвесы, сапоги или чего нибудь ещё.

0

Поделиться сообщением

Потолочные профиля вообще не должны использовать направляющий профиль как опорный.

Отчего же? Кого не спрашивал - все крутят ГКЛ к направляющему профилю, который прикручен к стенам. Фанерный лист несет даже лучше, чем, например, подвесы. Fomins, усе понял, спасибо за вашу помощь! По дизайну всех потолков я все еще в раздумьях, но это уже в своей теме на дизайнерской ветке буду всех доставать:)
0

Поделиться сообщением

все крутят ГКЛ к направляющему профилю, который прикручен к стенам.

Я тоже кручу, но он используется как формирующий, а не как несущий.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует