Сипягин

Насколько безопасно прятать трубы отопления?

В теме 5 сообщений

Уважаемые форумчане, здравствуйте.Имею счастье обладать квартирой в новострое - от строителей.Передо мной вопрос: насколько безопасно прятать трубы отопления в пол/стены? В интернете мало чего вразумительного пишут, и в основном односложно: да/нет.Риски, конечно, налицо: при прорыве долбить всю стену, зальет соседей, трубу могут скрутить снизу и т.п. Может, Вы сможете дать дельные советы - как этих рисков избежать? Или по своему опыту порекомендуете мне отдохнуть от этой идеи?Буду благодарен.

0

Поделиться сообщением

Риски всегда есть. Надо смотреть по месту насколько риски вероятны.У меня все трубы проложены под стяжкой. Идет слой пенопласта в котором разведены все трубы, потом стяжка с подогревом.За 4 года проблем пока не было. В принципе если система не потекла при опресовке, значит она вряд ли потечет в дальнейшем.Единственное, для замуровки в стены (пол) все соединения должны быть неразборные. Например соединения металопласта в стене недопустимы. Разве что фиттинги обжаты спец-машиной, тогда можно, но я бы не стал в любом случае соединения металлопласта прятать в стены.Паяный ППР или медь - вполне подходят, металлопласт без соединений тоже.Если будете прятать трубы в стены или пол позаботьтесь об теплоизоляции.

0

Поделиться сообщением

Лучше закрыть коробом, если хочется их не видеть. Прятать точно не надо. На моей практике было три протыкания трубы буром, но это так,мелочь и одно разрезание алмазной коронкой диаметром 150мм сразу в двух местах - вот это был водопад :o

0

Поделиться сообщением

На моей практике было три протыкания трубы буром, но это так,мелочь и одно разрезание алмазной коронкой диаметром 150мм сразу в двух местах

Ну это вообще нонсенс. Любой хозяин ДОЛЖЕН знать где у него трубы идут и там не сверлить и не резать.
0

Поделиться сообщением

Хозяева в большинстве своем не знают :) или так - где-то здесь проложили, вроде бы по диагонали :unsure: или вообще за 300 лет до них сделано было. Короче, после алмазной коронки я лично трубы в стену не прячу ни под каким предлогом, мне проще вообще от такой работы отказаться,чем потом еще и нижнюю квартиру делать,я уж не говорю о моральном потрясении от вида водопада ревущего из стены в квартиру и на лоджию. 8 человек с потопом боролись, один хрен вниз протекло - плита вся насквозь в трещинах , а поверх плиты еще и старая стяжка лежала - три дня от шока отходил :)И пару раз нас сверху заливали, пробив трубу под стяжкой. Прячет один,покупает другой, бурит третий - вот рецепт успеха попадания буром в трубу. :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует