Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
eag1e

Подключение варочной панели

Рекомендуемые сообщения

Sano

с этими духовками и варками такие запары, и главное что различные аргументы убедительные :) кто говорит что в самих приборах нету проводников более 1.5мм2, кто то считает что слабое место это розетка-вилка и лучше сразу подключаться на клемники самого прибора и т.д. и т.п. может сделать всё как ПУЭ велит а ?

Поделиться сообщением

melden

Если через 14Амперную духовку, в случае неполного КЗ пойдёт ток порядка 40А, что будет с духовкой? Это нечастое событие, но нужно и его учесть, чтоб потом не остаться на пепелище.

Я ни в коей мере не собираюсь оспаривать какую-то долю вероятности появления данной неисправности в самой духовке.С такой же долей вероятности эту ситуацию можно распространить на все маломощные бытовые приборы включаемые в штатную шестнадцатиамперную розетку.

Поделиться сообщением

bagayama

В принципе да, именно поэтому в частности розетку защищает 16А автомат, а не скажем 25А - риск меньше.На безопасность работает система, а не какой-то один универсальный для всех случаев элемент, потому каждая часть системы должна соответствовать определённым требованиям. За подключаемые устройства отвечают ГОСТы по которым они сделаны, а за квартирную проводку отвечает собственник квартиры и делать её должен тоже по соответствующим нормативным документам. Если каждый будет делать свою часть как положено - будет всем счастье. :)

Поделиться сообщением

melden

В принципе да, именно поэтому в частности розетку защищает 16А автомат, а не скажем 25А - риск меньше.

Вот именно, что защищает розетку и проводку идущую к ней. Всё, что включается в розетку должно соответствовать определенным требованиям по безопасности и быть сделанным по правилам и ГОСТам т.е. на совести производителя. Будь то утюг или духовка.Можно, утрированно конечно, схематично провести параллель включения паяльника в штатную шестнадцатиамперную розетку защищенную АВ 16А и соединение, любым разрешенным способом, штатного провода 14 -ти амперной духовки и отвода 6мм2 проводки защищенной АВ 40А.

Если каждый будет делать свою часть как положено - будет всем счастье.

Абсолютно согласен. Изменено пользователем melden

Поделиться сообщением

eag1e

Вчера привезли варочную поверхность. Там оказывается просто хвост торчит с проводами и все.. Как мне их соеденить с моеим кабелем 3х6? ВАГи? А есть такие, с таким сечением?? И вопрос для чего нужна черная жила и куда ее пихать? У меня проводка однофазная, три жилы. https://homemasters.ru/up...ae57bb31.jpg

Поделиться сообщением

melden

Как мне их соеденить с моеим кабелем 3х6?

ИМХО лучший вариант подключить ваш кабель на прямую к варочной панели, убрав заводской, если конечно же это предусматривает производитель. Ну или можно использовать какую-нибудь силовую розетку на соответствующий ток нагрузки.

И вопрос для чего нужна черная жила и куда ее пихать?

Всегда читайте инструкцию к прибору перед его эксплуатацией. Там порой встречаются интересные вещи :)

Поделиться сообщением

Tiche

Черный нужен для подключегния к трёхфазной сети, а так он соединяется в параллель с другим проводом. На варочной панели есть схемы соединения, там всё видно.

Поделиться сообщением

eag1e

ИМХО лучший вариант подключить ваш кабель на прямую к варочной панели, убрав заводской, если конечно же это предусматривает производитель. Ну или можно использовать какую-нибудь силовую розетку на соответствующий ток нагрузки.

То что на прямую лучше - это то я понял.. Просто не посмотрел наличие пломб...

Если все-таки не получится ее вскрыть, то тогда выход только - розетка?

Просто я так и не понял, можно ли ВАГи использовать для этих целей.. Вот здесь пишут что они держат до 41А верить или лучше не стоит??

http://www.wagocatalog.co...rmin=&bRohs=

Изменено пользователем eag1e

Поделиться сообщением

Bagis

Просто не посмотрел наличие пломб...

Да нет там никаких пломб. Более того, под лючком ещё и перемычка может лежать, чтоб как раз к однофазной сети подключаться.

Вот здесь пишут что они держат до 41А верить или лучше не стоит??

А на сколько у Вас вводной автомат ;)

Поделиться сообщением

vas

Впереди тоже подключение варочной индукционной поверхности и электродуховки, обе Электролюкс. На духовке вилка, а у поверхности хвост. Кабель на подключение проложен один планировалось ставить розетку. Что посоветуете, как подключить? Ставить на поверхность вилку? Я просто не видел накладных розеток на две вилка под такие мощные потребители.

Поделиться сообщением

dimp

eag1e забудь ты про ваги, у тебя мягкий многожильный кабель - твоя 6мм2 не влезет в вагу

vas тебе в другую тему - про дополнительные розетки к розетке плиты, на духовке обычная вилка на 16А там и автомат другой ставится

Поделиться сообщением

eag1e

А на сколько у Вас вводной автомат ;)

Автомат на 40А

dimp, ты меня с кем то путаешь :) У меня ВВГнг 3х6. Там не многожилка.. И на этих вагах, на ссылке, пишут что до 6 мм.

А все разузнаю, т.к. когда буду подключать, под рукой инета не будет, не у кого будет проконусльтироваться, вот и расспрашиваю про все возможные варианты..

Хорошо если не будет пломб, но тут еще и вопрос длины кабеля моего, хватит ли его.. Поэтому и интересуюсь про ваги.. либо их покупать либо розетку. Но ваги проще в монтаже..

Поделиться сообщением

dimp

Там оказывается просто хвост торчит с проводами и все..

ну может и путаю ;)

Поделиться сообщением

eag1e

ну может и путаю ;)

Так эти товарищи (я про провода), что на фото, толи облужены, толи там кольца какие, но в плотости и целостности не уступят и моему ввг :)Ну то что ваги не надо использовать - я понял :) спсб за советы.

Поделиться сообщением

Sano

толи там кольца какие

наконечниками опрессованы , сделано правильно

Поделиться сообщением

Bagis

Автомат на 40А

Вот и получается, что даже если во всей квартире будет абсолютно всё отключено, что очень мало вероятно, то на этих вагах, всё равно, 41А не будет долго.

Про фотку с кабелем. КМК, кабель там на 2.5, но с dimp-ом я согласен, в одну вагу пару 2.5 и 6 засунуть будет проблематично. В ту клемму, что рассчитана на многожилку, с оранжевыми рычажками, 6-ку, скорее всего, не всунешь, а в клемму рассчитанную на 6мм, опять же КМК, будет не засунуть мягкий провод на 2.5.

eag1e, крышку на поверхности вскрыл?

Поделиться сообщением

vas

eag1e забудь ты про ваги, у тебя мягкий многожильный кабель - твоя 6мм2 не влезет в вагу

vas тебе в другую тему - про дополнительные розетки к розетке плиты, на духовке обычная вилка на 16А там и автомат другой ставится

Чего это вы меня гоняете в другую тему? ))) Может я не правильно написал. Кабель на поверхность и духовку у меня идет из щитка один. В кухню заведен конец, нужно будет подключать. Вопрос как? Ставить две розетки и вилку на поверхность или коробку и убирать с духовки вилку?

Поделиться сообщением

Bagis

Кабель на поверхность и духовку у меня идет из щитка один.

Какое сечение жил у кабеля? Сколько жил в кабеле? Насколько автомат? Какая мощность поверхности?

Поделиться сообщением

eag1e

Может кому пригодится.Добрался до задней панели наконец-то. Все оказалось гораздо проще..Там умные немцы сделали отдельный пластиковый лючок для доступа к клеммам. Снимается один винт и вот они родимые :) Схема подключения рядышком.И правда вспоминается реклама "электролюкс, швеция - сделано с умом" :)Спасибо всем за советы!З.Ы. Сборщик кухни запросил 1000 р. за подключение варки + 1000 р. за пропил, со словами что там геморрой ужасный с подключением.. ели сдержался чтоб ему в лицо не рассметься :))

post-72713-1335765420_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

ели сдержался

а надо было :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует