Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Шурик_С

Короб из гкл

Рекомендуемые сообщения

Шурик_С

Добрый всем день.Решил зашить ГКВЛ сточную трубу в туалете и трубу потопления в ванной с последующей облицовкой плиткой.Прошу сильно не пинать так как с гипсокартоном никогода не работал., по этому есть пару вопросов .Трубы в углу соответственно короб 250 на 300 мм Г образный. Собственно первый вопрос , вертикальные направляющие к стенам и полу профиль ПН, а вот угловую направляющую делать лучше и профиля ПС? или ПН будет достаточно для жесткости. Плитка 250 на 350 8 мм толщиной.Ну и последнее стык гипсокартона и стены не будет отходить (трещины и тд) после облицовки плиткой. 

Поделиться сообщением

volkodav

В углу надо ставить ПС (профиль стоечный) он более жесткий и держит форму. Причем по углу обычно ставят 2 стойки - одна в самый угол, другая на смежную плоскость вплотную к угловой стойке, и сшивают их клопами между собой.

Поделиться сообщением

Шурик_С

Спасибо, еще вопросик каких размеров надо брать профиль.

Поделиться сообщением

volkodav

Обычно для таких работ используют профиль 50х50, но я просмотрел размер короба (он у Вас всего 250х300). Для экономии монтажного пространства Вам лучше использовать потолочные профили ПП 27х60 и направляющие ППН 27х28. По стенам, полу и потолку ППН, а на угол два ПП, не сшивая их между собой.

Поделиться сообщением

Bagis

а на угол два ПП

У меня даже на одном ПП подобные короба замечательно стоят.

Поделиться сообщением

volkodav

Пусть лучше два поставит, а то уйдет по прогибу...

Поделиться сообщением

Manul

Куда же это он прогибаться будет?

Поделиться сообщением

Bagis
volkodav, это Вы чтоле?! Не узнал сразу :) Куда он прогнётся при таких то размерах? КМК, если профиля не скручивать, то второй не нужен. Хотя.., даже если скручивать, то не нужен :P

Поделиться сообщением

Sano

непомню чтоб такое делал из 50профиля, всюду и везде идет 27х28 и внешний угол 60х27 1штукав общем то крепко

Поделиться сообщением

Bagis

Да сделать то можно из какого угодно. Я у себя один короб из гкл под вентиляцию переделывал, так как раз вместо потолочного 50-ый поставил. Просто потому что 50-го у меня навалом, а за потолочным пришлось бы специально ехать :)

Поделиться сообщением

vasilich.l

Я для подобного короба вот такой каркас состряпал:post-26238-1334659864_thumb.jpgВертикальные профили - ПН28х27, горизонтальные - обрезки ПП60х27. Между собой все профили сшиты просекателем. Короб жесткий получился.

Поделиться сообщением

Bagis

vasilich.l, отличную картинку начертал :up: Всё ясно и понятно.

Он у тебя в маштабе? Зачем такой мощный? Что-то на него навешивал?

Поделиться сообщением

volkodav

volkodav, это Вы чтоле?! Не узнал сразу :)

Ага, масть сменил :D Я не внимательно посмотрел сначала размер, поэтому и посоветовал 50-й, потом пересоветовал на потолочный :) А два на углу для новичка удобнее.

Поделиться сообщением

Шурик_С

Спасибо огромное всем кто написал, картинка класс.Буду пробовать :builder: :builder:

Поделиться сообщением

laska

не хочется плодить новую тему, а совет нужен :) планируется ремонт в ванной, от края ванны до старой плитки на стене расстояние 5-7см, после снятия старой плитки будет около 9см. хочу собрать там вот такой короб из гклв, в котором спрятать трубы и на нее установить встраиваемый смеситель с ручным душем. (ширина ванны 75см)вопрос вот в чем, стенку короба хочу упереть на край ванны, так можно? по этой причине хочу ставить чугунную, домашние сопротивляются и хотят акриловую. выдержит ванна потом вес перегородки+смесителя+плитки? или в принципе большая часть нагрузки будет на профили?ну и попутно, короб и стены изнутри обработать гидроизоляцией?

post-81532-1334896899_thumb.jpg

Изменено пользователем laska

Поделиться сообщением

dmitri1

Я конечно не гуру. Но думаю, что на ванну опирать -- не вариант. Думается мне, нужно сделать сплошной короб до пола, к нему предвинуть ванну вплотную, а потом наклеить плитку. Можно сделать какой-ибудь бортик из плитки.

Поделиться сообщением

fomins

Чтобы не опирать короб на ванну, сделайте каркас из профиля, на всю высоту комнаты, с расчётом чтобы ванна встала. Тогда перегородка будет на пол опираться.А зашьёте гипсом только до ванны и потом на него плитку повесите. Таким образом получиться ниша (козырёк), для края ванной, чтобы через примыкание, вода не затекалаТак просто не удобно монтировать и демонтировать ванну будет. Она у Вас как бы замурованная получиться.Гипс и плитку в этом случае делайте не до самого края ванной, оставляйте зазор, чтобы из-за подвижки ванной она (плитка) не поотлетала.

Поделиться сообщением

laska

Таким образом получиться ниша (козырёк), для края ванной, чтобы через примыкание, вода не затекала

вот эта цель и преследуется, спасибо. а там можно пластиковый бортик и щели герметиком...тогда еще вопрос, а такой ширины (7см) хватит для установки смесителя встраиваемого? или обойтись внешним типа такого?

post-81532-1335112523_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

fomins

Я думаю, что под встраиваемый придётся поддалбливать стену. если этого не хочется делать или не принципиально какой ставить, то ставьте внешний.

Поделиться сообщением

lightwall

Если трубы за коробом только для смесителя ,то может не делать до потолка .И полочка доп. получится :rolleyes:

post-50314-1335115045_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации