Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
proj_iv

Как подключить диммер

Рекомендуемые сообщения

proj_iv

Решил в подвесном потолке сделать 6 галогенных светильников на 12В (мощность 35-40Вт). Лампы хочу разбить на 2 группы (по 3 светильника). Уже купил два трансформатора на 150Вт. Трансформаторы купил такие, чтобы использовать с диммерами. Подскажите следующее: 1. Можно ли использовать один диммер и двухклавишный выключатель? Или же нужно использовать для каждой шруппы ламп свой диммер? 2. Как в этом случае подключать диммеры?

Поделиться сообщением

HAK

да по-моему на 1 диммер и вешают несколько трансов. Параллельно их подрубаешь и всеЗЫ на 3 галогенки по 35-40 Вт маловато транса 150 Вт, надо либо уменьшить ватность галогенок, либо транс на 210 ВтЗЫЫ у меня счас такая же проблема, не знаю брать галогенки 220В или 12В+трансы.не работает че-то кнопочка "Изменить" обшибся я в пред месаге. Как раз 150Вт транса хватит :)

Поделиться сообщением

proj_iv

Понятно, трансформаторы подключу паралельно. Но тогда ещё вопрос: диммер подключается в этом случае к фазе (то есть до выключателей и трансов) или же к нулю (после трансов)?

Поделиться сообщением

Kerk

Ребят!Да вы что!Самый дешевый диммер на 300 Вт!Дороже,до 1500 Вт !Ищите,да обрящете!Хе-хе!Диммер это штучка,которая регулирует свет!Побольше\поменьше!Хе-хе!Самое главное диммеры не работают с электронными схемами,только с трансформаторными.

Поделиться сообщением

Ван

Работают, только звук постоянно голову долбит и во всём доме лампы мигают.:-DНе комильфо.Это о импульсных трансформаторах.

Поделиться сообщением

Kerk

Не знаю!Я такие эксперименты не ставлю!Указано,что эти примитивные диммеры рассчитаны на работу с АКТИВНОЙ нагрузкой.Любая РЕАКТИВНАЯ составляющая для них беда!Ну поработают чуть,а потом или диммер менять,или блок питания галогенок.В таком случае проще ставить галогенки на 220 вольт.По размеру они такие-же.

Поделиться сообщением

BroSte

Приветствую!Подскажите, пожалуйста, как подключить диммер вместо 2-хклавишного выключателя?Ситуация такая: живу в общаге, на потолке в люстре 3 провода: 1 фаза (горит индикаторная отвертка), 2 других не горят. В выключателе из стены торчат 3 провода: такая же ситуация с 1 фазой и 2 "непонятными" нулями. Так вот я подключил диммер к фазе и нулю, а третий провод (тоже нуль что ли?!) оставил в покое. В итоге у меня диммером включаются только 2 лампы (из 4). Как сделать так, чтобы включались все 4?Варианты:1. Соединить фазу и второй "непонятный" нуль в люстре.2. Соединить нуль и "непонятный" нуль в люстре.3. В диммере соединить фазу и "непонятный" нуль.4. В диммере соединить нуль и "непонятный" нуль.Надеюсь, ясно рассказал суть проблемы? :)PS кстати, "непонятный" нуль все-таки немного горит в индикаторной отвертке.

post-28826-1245508145_thumb.jpg

Поделиться сообщением

BroSte

Кстати, оба этих нуля немного светят отверткой, если пальцем замкнуть отвертку при включенном диммере :) Все же мне кажется, что нужно соединить фазу и "непонятный" нуль, чтобы все 4 лампы горели. А вы как думаете, господа?Позвонил папе, он сказал соединять 2 нуля... Кто прав? :)

Поделиться сообщением

dimp

а как вы делили нули на понятный и не понятный??? :D если вам второй провод не нужен, соедините 2 лампы (не горят которые) на "нормальный ноль" под потолком и больше не парьтесь

Поделиться сообщением

Ван

Папа правильно сказал. Если 2 нуля соединить на один контакт диммера, а фазу на другой - все 4 лампы начнут регулироваться.Это разные цепи. У которых общий ноль в лампе и фаза в выключателе.Лишь бы мощности диммера хватило.

Поделиться сообщением

BroSte

А как определить, хватит ли мощности? Я коробку от диммера утилизировал, не посмотрев номинальной мощности. Знаю, ступил :rolleyes: Может КЗ случиться? Тем более в 15-летней алюминиевой общажной проводке...

Поделиться сообщением

dimp

не КЗ, диммер сгорит и всё, там дорожки на плате как предохранители

Поделиться сообщением

BroSte

Всё! Сейчас всё замечательно :) Всем спасибо большое за помощь!!! В инете нигде не нашел такого простого ответа, как просто соединить два минуса... Наверно, слишком глупый вопрос я задал.PS никакого "непонятного" нуля там нет, я просто задел индикатор пальцем и он чуть засветился вместо того, чтобы вообще не светиться. Думаю, вы поняли о чем я. :)

Поделиться сообщением

BroSte

Сделал себе, а вот еще подруга захотела также. Дело в том, что у неё на потолке при включении света 2 фазы и один нуль :blink: (схема примерно как и у меня). Я в выключателе соединил 2 нуля и воткнул в один разъем диммера, фазу в другой. Вот только сейчас при включении диммера (люстру не подключил еще) один провод нуль, два других - фаза. Как быть? Фазы соединить??Дело в том, что при выключенном диммере 1-ый контакт показывает нуль, 2-ой - фазу. А при включенном диммере оба контакта светятся, т.е. оба - фаза. Может быть такое? Отсюда и, при включенном диммере, на потолке две фазы, один нуль... Как быть???

Поделиться сообщением

dimp

Я в выключателе соединил 2 нуля и воткнул в один разъем диммера, фазу в другой.

а зачем 2 провода соединять? один оставте в сторонке пусть будет а второй используйте

Поделиться сообщением

BroSte

Т.е. нужно в стене воткнуть 1 нуль, 1 фазу в диммер; а на потолке 1 фазу к одному проводу, а к нулю соединить все лампочки?

Поделиться сообщением

dimp

да , один "ноль" откиньте включите диммер и на люстре найдите 2 провода с напряжением (лампы загорятся)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации