Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

очередность работ

Сообщений в теме: 24

#1   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Май 2012 - 01:35

ни в один раздел это не подходит, пусть будет тут.я никогда не участвовала в капитальном ремонте кухни (да и других помещений тоже, но с ними попроще и как-то разобрались) и посему в голове каша.всего работы планируются такие:- прокладка новой проводки- частичная замена водопровода, перенос раковины- на потолке заделка руста и шпаклевка, без изысков- гкл конструкции по стенам, в виде арок-ниш- черновой пол из эппс и осб, основное покрытие ламинат скорее всего, плитка под раковиной- сборка тумб из старых тумб и досок- плитка на столешнице- плитка на фартукенужен ли черновой пол под тумбами? если да то зачем?спасибо заранее
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Май 2012 - 17:25

нужен ли черновой пол под тумбами? если да то зачем?

Ну как за чем?! Чтоб был один уровень пола во всём помещении. Или ты хочешь "кухню" в "окопе" расположить? :)
  • 0

#3   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Май 2012 - 17:41

а зачем

Чтоб был один уровень пола во всём помещении

? у тумб же будет свой "пол" внутри, который все равно должен быть выше пола кухни
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Май 2012 - 17:46

Это конечно, но когда всё ровно и тумбы выставлять-ровнять легче. И потом, решишь через пару лет что-то переиграть и что, опять грязь разводить начнёшь? Дело конечно твоё, но я за ровный пол :)
  • 0

#5   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Май 2012 - 18:19

kvaky не-не, не нужна здесь призрачная экономия, ровный пол, потом тумбу. Причём сам лично сделал бы финишное покрытие , а уж потом саму мебель. На кухне много чего случается и пролиться на пол может всякое ,затечь под мебель , с ровным полом сняли цоколь и вытерли ,
вымели, пропылесосили , а с порожком этим пойди ещё доберись до всего этого "счастья".
Короче моё мнение, ровный пол с финишное покрытием. И точка!)))
  • 0

#6   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Май 2012 - 21:03

а захочешь покрытие поменять - и все тумбы демонтировать?
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Май 2012 - 21:26

Зачем? Можно ламинат до ножек довести, а дальше, раз ты так ставишь вопрос, продолжить другим "полотном". Стык цоколь скроет. Можно, вместо ламината, дешёвую плитку под тумбы положить.
  • 0

#8   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Май 2012 - 21:30

а если сделать дно в тумбе съемным на случай "пролиться на пол может всякое ,затечь под мебель"?у меня еще такая проблема что кухня - единственное помещение без ремонта и там еще находится склад стройматериалов. то есть очень проблематично делать весь пол
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Май 2012 - 21:39

Я хочу уточнить по поводу старых тумб и досок. Это что вообще есть такое? И на какой срок ты планируешь сие безобразие? :)
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Май 2012 - 21:43

а если сделать дно в тумбе съемным на случай "пролиться на пол может всякое ,затечь под мебель"?

Не делай так пожалеешь и вспомнишь мои слова. Делов то, сделать пол под тумбами... И не надо экономить на "спичках" И как говориться "делайте хорошо, плохо само получится"
  • 0

#11   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Май 2012 - 22:36

недавно кто-то говорил что любит шатла за то что раз начал говорить - все по полочкам разложит. а мне разжевать почему пожалею?)вижу, условия не все рассказала. еще вводные:- за тумбами идут трубы, которые возможно когданить надо будет менять или обслуживать - то есть хотя бы полоска съемная в дне тумбы должна быть. тогда уж проще все дно съемное наверное?- старые тумбы - это старые совецкие тумбы из дерева и фанеры, крепкие. наверное все хоть раз видели такие: внизу раздвижные фанерные дверки, вверху два ящика. их можно разобрать на части, можно использовать коробки целиком или частично, в зависимости от соответствия нужным размерам. - доски - 30-летняя сосновая дюймовка снятая с междуоконных простенков.я пока слабо себе представляю как именно это все будет собираться и начинку тумб тоже пока представляю слабо. единственное что представляю - это снимаем с тумб переднюю часть как минимум, чтобы осталась только коробка, спереди открытая. из фанеры делаем арочную рамку, закрывающую всю коробку по периметру. шпаклюем фасады и красим. дверки или покупаем готовые или заказываем или делаем совсем деревянные из старых досок.планировать сроки я зареклась)) когда затевала ремонт казалось что на несколько месяцев, а прошло 2,5 года и в кухне еще и конь не валялся, а прихожая наполовину
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 803 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Май 2012 - 23:29

недавно кто-то говорил что любит шатла за то что раз начал говорить - все по полочкам разложит...

Ну, даже у пендосских шатлов сбои бывают, так что ты нашего shatl-а не трожь :D

По теме - вижу у тебя там всё очень не просто. Но, всё равно, не ясно из каких соображений хочешь оставить под тумбами ступеньку? Если только из-за того, что лень стройматериалы с места на место перетаскивать, то это не аргумент.
  • 0

#13   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Май 2012 - 23:37

дык если бы было это место. перетаскивать все равно придется, только выбор или перетаскивать туда где будет тумба или перетаскивать в никуда мы-то уж на своем веку жития здесь менять уже ничего не будем. но с другой стороны, некрасиво будет продавать кому-то квартиру с половиной пола. об этом я как-то не подумала.. кстати а как это

сняли цоколь и вытерли

?
  • 0

#14   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Май 2012 - 10:31

На работе вилы, посты не проходят , хотя уже два написал и всё разжевал))). Попробую к вечеру переписать.
  • 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Май 2012 - 17:43

Ну вот, пока есть свободный часик на работе ,напишу своё мнение.Ровный пол без ступенек необходим для того, чтобы без увлекательных приключений выставить мебель ровненько, не подгоняя ни по что либо. На кухне могут происходить множество веселых моментов , после которых необходима тщательная уборка включая потайное место под тумбами.К разряду оных можно отнести веселье с обильным орашением поверхности пола различными жидкостями и разного рода субстанциями, обслуживание инженерных коммуникаций (водоснабжения, водоотведение) при данных операциях можно снять цоколь( это полоска лдсп,мдф) которая закрывает ножки тумб и как правило имеет крепление-защелку похожую на крепление для гофры или труб,а при острой необходимости можно выдвинуть одну тумбу не трогая ни соседние ни столешницу ( в твоём варианте полный разгром). Далее периодически рекомендую осматривать и производить уборку под корпусами тумб во избежании расселения колоний насекомых тьфу тьфу. А представь не дай бог, заведуться грызуны и ещё и зажмуриться какая особь , караул!!!Сам раньше думал , что это нафик не нужно и можно жить и например с несъёмным цоколем, но несколько лет назад изменил своё мнение по причине огромного скопления под мебелью всякой каки за некий, небольшой промежуток времени. Можно конечно отделить низ мебели плинтуом с резиновыми кромками, и сделать съёмные полы в тумбах, но этот танец с бубнами счастья тебе не принесет , представь, чтобы хотябы пропылесосить или проверить состояние труб или заглянуть с ревизией при твоём варианте, тебе нужно будет вынуть содержимое всех тумб, что врядли укладывается в пару минут, а со съёмным цоколем занимает до неприличия короткое время.Если хоть один мой довод заставил тебя призадуматься, типа " а правда ,вдруг", лучше сделай с ровным полом, финишным покрытием под мебелью и доступом под мебель.Повторюсь , это всего лишь моё скромное мнение...
  • 0

Поблагодарили 1 :

#16   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Май 2012 - 18:09

а тумбы делают отдельно от столешниц? как?
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Май 2012 - 18:43

Да, тумбы, затем сверху они закрываются столешницей, как правило это цельная плита до угла( поворота) мебели если мебель вдоль двух и более стен. Те, что из камня , склеиваются, а место склейки шлифуется и пользуется.
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Май 2012 - 19:00

Отдельные тумбы, между собой стягиваются стяжками (необязательно), каждая тумба выставляется по уровню ножками, на ножки на клипсах нащелкивается цоколь, сверху все накрывается столешницей, которая прикручивается снизу сквозь поперечные распорки

• 0

Поблагодарили 1 :

#19   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Май 2012 - 19:25

а как выдвигаются тумбы без столешницы?

можно выдвинуть одну тумбу не трогая ни соседние ни столешницу

• 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Май 2012 - 19:30

Если есть стяжки с соседними тумбами - откручиваешь их, это раз. Тумба свободна от соседних тумб. Откручиваешь шурупы из распорных поперечин (которые у тумб вместо крыш), это два. Тумба свободна от столешницы.Вытягиваешь тумбу на себя, это три.(это все - про кухни со столешницами из ДСП)
  • 0

#21   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Май 2012 - 20:26

а эти штучки для съемных цоколей продаются отдельно?
  • 0

#22   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Май 2012 - 20:32

Должны.
  • 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Май 2012 - 09:47

kvaky, продается все, и клипсы - http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=717
и ножки - http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=713
и сами цоколи с соединителями, заглушками, вентрешетками, уголками и прочей дребеденью - http://mdm-complect.ru/catalogue/index.php?BID=22&ID=737
У вас МДМ вроде нету, но смысл в том, что это не уникальная комплектуха, а стандартная, и она свободно продается. А на картинках по моим ссылкам можешь поглядеть, как выглядит то, что тебе нужно поискать
  • 0

#24   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Май 2012 - 22:13

Alice Tracy
О, какая хорошая тема! Сам сейчас плотно в ней сижу и дизайню кухню , подбираю фурнитуру, нашел уже где и что пилить кромить. даже пробный "шар" обкатал - распилил, окромил и сам собрал тумбу под холодильник. С расчетами не ошибся - в тумбу встал тандембокс тип-он.
Заработал с первого раза как ни странно. :)
Накупил немного причиндалов для столярного дела (струбцины-уголки, сверла, шканты, даже мебельный ассистент и присадку для петель). пересмотрел кучу фоток и видео как что собирается, но все равно неравнодушен к новым фотам кто как и что собирал (поэтому спасибку лови Alis). Вижу что у тебя там метабоксы в основном.
Ну и мой ящик тоже до кучи здесь размещу (чем богаты пока, тем и рады).

Прикрепленные изображения

• _____._____2_ - Размер 1,15МБ, Загружен: 363
  • _____._____3_ - Размер 1,07МБ, Загружен: 329
  • _____._____5_ - Размер 1,04МБ, Загружен: 734
  • _____._____6_ - Размер 1,07МБ, Загружен: 346

• 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Май 2012 - 00:01

А почему бы не заработатьс первого раза7 Мебель - это увеличенный вариант детского конструктора. Чуть-чуть внимательности и кроха соображалки - и все получится. Может, это у меня такой взгляд на предмет, потому что я много с ним пообщался, но в целом - я прав :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru