Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема квартирного щитка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подобных тем на форуме много, но вклиниваться в другие темы мне показалось невежливо)))
Поэтому создал очередную, с просьбой прокомментировать и найти возможные ошибки в моей схеме квартирного щитка для двухкомнатной квартиры.

Интересуют следующие моменты:
1. Не многовато ли УЗО???))) Мне кажется я чемпион по их количнству) Сколько схем просмотрел и нигде столько не встречал. Но ведь при срабатывании какого либо УЗО или АВ, сразу видно что это, К.З. или утечка и где именно. Так ли это? Можно ли это использовать в таком виде?
2. Интересует так же противопожарная защита, где-то на форуме прочитал что УЗО якобы могут воспламениться из-за особенностей конструкции, так ли это? Если да, то как их можно защитить и не опасна ли данная схема при таком обилии УЗО?
3. Вводной АВ стоит в подъезде, вместе со счётчиком, хочу продублировать вводной АВ в квартире, мне кажется это удобно) Верны ли на схеме мои предположения?
4. Так же интересует вопрос сечения кабеля, везде ли в щитке нужно применять 6мм или можно сделать всё 4мм, или кое что 6мм а кое что 4мм, посоветуйте пожалуйста.

Что касается нагрузок:
Детская комната – Компьютер, магнитофон, может что ещё по мелочи.
Зал – Телевизор, ДВД, утюг (иногда), пылесос (иногда).
Спальня – Телевизор, компьютер.
Кухня – Телевизор, Холодильник, Вытяжка, Чайник.
Ванная – Фен.
Стиральная, посудомоечная машина, кондиционер, бойлер – все имеют свои линии.

Спасибо!



post-82417-1342700668_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется я чемпион по их количнству) - да, да!!куда столько? лишние деньги? целую стену отдадите под щиток? - защита должна быть достаточной и оптимальной!!1. противопожарное УЗО на 300 мА на общем входе2. УЗО 10-30 мА для влажных групп помещений, где есть вероятность одновременного попадания на землю и на пробитый корпус

Изменено пользователем kiparis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не многовато ли УЗО???))) Мне кажется я чемпион по их количнству)

Да уж, явно на золото идёшь :) Дядя работает на узошной фабрике? :)

Но ведь при срабатывании какого либо УЗО или АВ, сразу видно что это, К.З. или утечка и где именно. Так ли это?

Ну можно и так сказать.

где-то на форуме прочитал что УЗО якобы могут воспламениться из-за особенностей конструкции, так ли это?

Очень хочется взглянуть где ты это прочитал.

3.Верны ли на схеме мои предположения?

При КЗ это вряд ли поможет. Но так и правда, на мой взгляд, правильнее.

Так же интересует вопрос сечения кабеля

Для 25А и 4-ки за глаза.На схеме явных ляпов нет. Работать будет. Но количество узо можно в разы сократить. Тогда, кстати, и автоматы уже будет нелогично ставить на 2Р, что серьёзно сэкономит места в щитке. Ну и приточная вентиляция такая мощная что на неё надо 16А ставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... точно дядя на узошной фабрике работает... :huh: Кабель от УЗО до автомата можно делать такого же сечения,как кабель отходящий от автомата.А приходящий на УЗОшки с УЗМ лучше сделать гребенкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. противопожарное УЗО на 300 мА на общем входе

А зачем оно здесь? У Vovanch-а сейчас абсолютно все отходящие линии "мелкими" узо защищены :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Bagis

Ну и приточная вентиляция такая мощная что на неё надо 16А ставить?

Она с нагревателем воздуха, потребляет около 2 кВТ, думаю что пусть уж будет АВ 16А, или нет?

Благодарен всем вам за быстрый ответ!!!

Прислушался к вашим советам и немного подсократил УЗО))) И правда многовато)))

А так же объединил розетки в ванной с бойлером, на один АВ 16А, так как в ванной розетками пользуются обычно редко да и то, фен восновном.

Вобщем всё переделал, прошу оценить.

А не излишне будет ставить везде УЗО 10мА утечки??? post-82417-1342717580_thumb.png

И ещё вопрос в догонку)

А правда, стоит ли ставить в начало противопожарное УЗО, если да, то что лучше 100 или 300мА?

Что так же можете сказать про тип АВ, в схеме указал В, а если использовать С?

Изменено пользователем Vovanch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она с нагревателем воздуха, потребляет около 2 кВТ, думаю что пусть уж будет АВ 16А, или нет?

Тогда конечно оставляй 16

Вобщем всё переделал, прошу оценить.

Ну и чего ты наделал? :) Узо на 25А10мА уже проблема найти, а больше 25 вообще не бывает (у брендовых производителей) И зачем вообще узо на 40 при вводном на 25? 32 за глаза.Узо на 10мА, обычно, ставят во влажные помещения и то, это не обязательное условие. Можно обойтись и 30мА.

А правда, стоит ли ставить в начало противопожарное УЗО, если да, то что лучше 100 или 300мА?

А выше мой пост читал? ;)

в схеме указал В, а если использовать С?

Можно и С, но В чуть лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не излишне будет ставить везде УЗО 10мА утечки???

Моё скромное мнение, 10мА ставить только на "мокрые зоны" причём и свет и розетки , в остальных местах на 30мА , повторюсь это моё мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И зачем вообще узо на 40 при вводном на 25? 32 за глаза.

Т.е. он полюбому непустит больше 25, ясно.

А выше мой пост читал?

Читал) Просто ещё интересно почему их вообще ставят? Как 300мА могут защитить от пажара? Он отключится когда всё уже поплавится? Не проще тогда поставить общий не на 300 а на 30мА? Надёжней же, нет? Это так, отвлёкся от темы)))Еще вопрос, для стиральной машинки УЗО 30мА нормально? может лучше 10мА?Вроде пока вот так всё получается, всё будет работать? все подключения верны, есть ли ошибки? post-82417-1342731498_thumb.pngможет можно ещё какие УЗО убрать?Ничего незагорится???))) Изменено пользователем Vovanch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как 300мА могут защитить от пажара? Он отключится когда всё уже поплавится?

Нет, от возгарания оно как раз и защитит.

Не проще тогда поставить общий не на 300 а на 30мА? Надёжней же, нет?

Противопожарное, обычно, ставят когда остаются незащищённые линии, то есть когда кроме него всего одно-два узо. Не твой случай ;) Если же поставить протовопожарное на 30, то, во-первых последующие на 30 теряют смысл, а во-вторых, если квартира большая или в маленькой много техники, или проводка старая, или ещё что‐нибудь, возможны так называемые ложные срабатывания.

Еще вопрос, для стиральной машинки УЗО 30мА нормально? может лучше 10мА?

Нормально, но на мой взгляд 10 ещё нормальнее. А вот на кухонные розетки уже лучше поставить 25/30 или даже 32/30 и тогда пустить две линии, ведь на кухне много мощной техники.

может можно ещё какие УЗО убрать?

Розетки комнат вполне можно но одно узо повесить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот на кухонные розетки уже лучше поставить 25/30 или даже 32/30 и тогда пустить две линии

Две линии чего? 1P+N?

Розетки комнат вполне можно но одно узо повесить.

А какой тогда номинальный ток должен быть у него, если после него 4 АВ по 16, а вводной 25? 32 подойдёт?

Нормально, но на мой взгляд 10 ещё нормальнее

Согласен! Но тогда стиралку и мойку наверное придётся разделять? Если они вместе будут работать, будет ли их выдерживать УЗО на 16А (т.к. 10мА на 25А встречаются редко)? Наверное врятли, а вот по отдельности сможет. Изменено пользователем Vovanch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две линии чего? 1P+N?

Два отдельных кабеля на две отдельные группы розеток. Но это по желанию.

если после него 4 АВ по 16, а вводной 25? 32 подойдёт?

Пойдёт.

Согласен! Но тогда стиралку и мойку наверное придётся разделять?

Посудомойку будет логично на узо розеток кухни перевесить. Посуду, обычно, моют после приготовления еды, так что она другим приборам не помещает. :ps: А земля на лестнице настоящая? Куда подключена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А земля на лестнице настоящая? Куда подключена?

Земля настоящая, выходит откуда то из стены))) вместе с силовыми кабелями, к ней корпус щитка подключен и в квартирном щитке на шину земли заведена. Изменено пользователем Vovanch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.