Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите выбрать конструкцию пола в доме после потопа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Помогите подобрать новую конструкцию пола после демонтажа старого. Дом кирпичный, год постройки 1983, двухэтажный, подвальный этаж под всем домом, перекрытия - многопустотные сборные железобетонные плиты. При наводнении затопило подвал и почти на всю высоту первый этаж. Нужно поменять полы первого этажа. При демонтаже обнаружили конструкцию пола: ж/б плита, лаги - брус 150*50мм, пространство между лагами заполнено керамзитом (который залило жижей из ила), сверху прибита половая доска. Все сняли до плиты перекрытия, вонь, сырость мокрого помещения. Сейчас все сушится сквозняками и жарой. Так как дом не новый, то существующие плиты перекрытия, я так понимаю, нагружать тяжелой конструкцией пола не следует. Помогите выбрать более правильную конструкцию нового пола, или стоит всё-таки восстанавливать старым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзное утепление пола требуется или достаточно будет лёгкой стяжки для выравнивания?Какие материалы имеются в наличии, потому что нет смысла советовать то чего у Вас нет.Будем лепить из того что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утепление нужно по любому, даже со старой конструкцией пола полы были всегда ледяные, подвальное помещение внизу не отапливается, да ещё квартира - на северной стороне, прямых лучей нет вообще. Материалы ещё не закупались, а то, что было в наличие, в том же подвале и утонуло. Так что ремонт квартиры начнём с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов довольно много можно озвучить:Хотите чтоб пол был на ощупь тёплый? Тогда или деревянные, или "сухая стяжка", или с подогревом. Все эти варианты можно дополнительно разбить на категории, но пока не стану, может оно Вам и не надо :)Если же Вы хотите чтоб при следующем потопе (т-т-т) было как можно меньше проблем - "мокрая" стяжка по ЭППС. Тут, в зависимости от толщины, тоже возможны варианты исполнения и применяемых материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaM , из Новороссийска или из Крымска?

Укладываете на перекрытие плиты ЭППС. Экструдированный пенополистирол, почти в любом строймаге продаётся. Заливаете поверх цементную стяжку с армированием металлической сеткой. Из подвала холодом тянуть не будет. И в случае повторения подобной катастрофы такой пол не сильно пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама из Новоросса, но у родителей квартира в Крымске, вот она и постродала. Я так понимаю ЭППС - это тот же пенопласт, только с лучшими характеристиками. Этот вариант рассматривали, но нас остановил один опыт. Я в своей квартире 4 года назад на балконе утеплила пол пенопластом 10 мм толщиной, плотность не помню, сверху стяжка не армированная и напольная плитка. Через 1-2 года плитка под ногами начала гулять и в шваш повываливалась затирка. Может взяли не ту плотность пенопласта, может что-то ещё не так сделали, но именно поэтому я в этом способе усомнилась, хотя знакомые подрядчики этот способ тоже советовали. Может нужна другая плотность, толщина материала, может нужно было проармировать стяжку. И как себя ведет ЭППС под нагрузкой от мебели, какая нужна толщина арм. стяжки для большей прочности? Какая ячейка должна быть для Вр-I сетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если остановиться на последнем способе, как быть далее? Если в комнатах не делать теплый пол, а в других помещения проложить водяные трубы отопления (отопление квартиры от индивидуального газового котла), которые нужно тоже закрывать стяжкой, как выйти потом на один уровень пола во всех помещениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала, думаю, надо тёплые (водяные) полы сделать, а потом под этот уровень и остальное подгонять

как выйти потом на один уровень пола во всех помещениях?

Вот как раз на эту разницу и толщина ЭППС пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мы это делаем по слоям? Сначала ЭППС, затем стяжка, затем теплый пол, поверх которого опять стяжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел ввиду, что нужно сделать тёплые полы в комнатах где они будут, а потом уровень других комнат, там где будет стяжка с ЭППС, по уровню к тёплым полам подогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и поняла, это я описывала слоя в помещениях конкретно с водянным полом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем стяжка, затем теплый пол, поверх которого опять стяжка?

Трубы ТП, армировка и другие коммуникации это всё в одной стяжке за один раз уложенной. Толщиной обычно 45-65мм, кто как делает.Армировка приподнятая от ЭППС на два диаметра проволоки, трубы ТП, плитка на клей.Ещё видел так делают, за результат не ручаюсь. Трубы ТП, сверху армировка, плитка на клей.В обоих случаях демпфер от стен обрезаемый после укладки плитки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, поясните что значит "демпфер от стен"Если существующие плиты перекрытия лежат криво, нужна до укладки ЭППС выравнивающая стяжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "демпфер от стен"

Прокладка из вспененного материала (в основном полиэтилен). Высота от базового пола и немного выше финишного покрытия (2-5см).Есть специализированная, но пойдет любой какой будет в продаже, порезать на полосы нужной ширины необходимо. Толщина 3-5мм.Компенсирует тепловые расширения и прочие подвижки.

Если существующие плиты перекрытия лежат криво, нужна до укладки ЭППС выравнивающая стяжка?

Очень бедная ЦПС пойдет, правилом по буграм разровнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бедная ЦПС пойдет, правилом по буграм разровнять.

Чтобы под ЭППС пустот не было, чтобы он всей плоскостью лёг на основание, а не несколькими точками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.