Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Инженегр-строитель

Потекла газовая колонка

Рекомендуемые сообщения

Инженегр-строитель

потекла газовая колонка, проточная нева, какая-то дефолтная модель, которая везде стоит. как их чинят или нет я не в курсе, но настроился уже на новую. проблема в том, что одна знакомая, которая много и долго пользовалась колонками (я то сам сравнительно недавно и колонка первая и единственная), говорит, что колонка эта хорошая и менять ее на другую смысла нет. самое интересное заключается в том, что газовщики, которые ее обслуживают, на вопрос можно ли и имеет ли смысл эту колонку менять на какую-то более новую, более современную, может быть более компактную, говорят, что это типа бесполезно и колонка эта отличная, эффективная и надежная. т.е. я стою перед выбором - покупать такую же или поискать другую модель (нюанс - напор воды в квартире не очень). а проблема в том, что я газовщикам не очень доверяю и подозреваю их в каком-то заговоре. ну что-то в духе того, что им (самим мастерам или организации) не выгодно, чтобы население ставило новые колонки, т.к. возможно они тогда не смогут их обслуживать, т.е. потеряют бабло. но это мои домыслы - я не знаю кто должен и будет обслуживать новую колонку, например, буржуйскую какую-то. вот и мечусь пока в непонятках (до понедельника) - что выбрать? и еще один момент, слышал так же, что если ставить новую (другую) колонку, то газовщики еще сдерут тыщ 5 (хз, за согласование и\или работу). законно ли это и нужно ли какое-то разрешение\согласование от них?

Поделиться сообщением

bagayama

У Невы есть разные модели, но в принципе нормальный производитель в плане "цена/качество", главное правильно под свои условия подобрать (качество воды, напор, требуемый расход, комфорт пользования).Есть там у них и крутые модели с "японской" автоматикой, что поддерживают температуру воды постоянной, есть попроще.Я свою брал - сейчас не помню точно, вроде модель 4513, вцелом (после старой) доволен.Если потекла (опять же смотря сколько стояла, 2-3 года в пределах нормы, хоть у меня уже более 2 лет стоит) - можно поменять конкретный узел, это всё есть в продаже (говорили у моей макс 1,5-2 т.) + за монтаж.Народ тут Юнкерс хвалил, но это надо от конкретных условий смотреть.У меня напр. бывает очень слабый напор, а Нева его подхватывает обычно.

газовщики еще сдерут тыщ 5 (хз, за согласование и\или работу). законно ли это и нужно ли какое-то разрешение\согласование от них?

Монтаж проводит человек с допуском, неважно сами "домовые" газовщики или те что от магазина. В паспорте ставят штамп, в газовой книжке вроде ничего не писали. Установка понятно не бесплатно, я заказывал её сразу в фирме что продавала, они и гарантию давали.Но в вашей ситуации, если не требуется особый комфорт или внешний вид, думаю можно обойтись простым ремонтом колонки.

Поделиться сообщением

kiparis

большой плюс советской техники - относительная ремонтопригодность в домашних условиях, чего не скажешь о современной китайской.отсюда вывод: если есть голова на плечах и она хоть иногда дружит с руками - выбор за российским производителем!

Поделиться сообщением

Инженегр-строитель

Если потекла (опять же смотря сколько стояла, 2-3 года в пределах нормы, хоть у меня уже более 2 лет стоит) - можно поменять конкретный узел, это всё есть в продаже (говорили у моей макс 1,5-2 т.) + за монтаж.

узнал, что некоторые течи газовщики теоретически заваривают (я так представляю там дырка не большая - только капает). так что придется начать с вызова обслуги, а там уже смотреть что скажут. если что, то возьму наверно новую неву, чтобы мозг не парить особо :)

относительная ремонтопригодность в домашних условиях

ну сам-то я ее чинить точно не буду :)

Поделиться сообщением

AnnaFil

большой плюс советской техники - относительная ремонтопригодность в домашних условиях, чего не скажешь о современной китайской.отсюда вывод: если есть голова на плечах и она хоть иногда дружит с руками - выбор за российским производителем!

Я согласна! К нашинской технике можно подобрать детали и запчасти в магазинах достаточно просто. Да и схема замены детали проще, чем в забугорных вариантах!!!

Поделиться сообщением

Arabesco

Был в аналогичной ситуации, старая НЕВА установленная строителями при сдаче дома благополучно гикнулась через пару лет. Долго ругался с застройщиком, в итоге они поменяли её на итальянскую Beretta. Хорошая колонка, лет через 5 только забился змеевик накипью, вода очень жёсткая. Вызывал мастеров из местной газовой конторы, промыли всё, отпахала ещё 2 года, начала глючить электроника. Плюнул - запчастей мало, колонка снята с производства. Лазил по форумам. Искал, советовался. В итоге остановился на BUDERUS - турецкие и JUNKERS-BOSCH. Ну и по цене победил старина BOSCH, его и взял. В любом случае рекомендую проконсультироваться у продавцов этого товара, узнаете много нового, кроме банального "запчасти на каждом углу"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации