Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Слесарь

Современный способ поиска воды

Рекомендуемые сообщения

Слесарь

Здравствуйте!Мне надо сделать прибор для поиска воды на глубинах 3 ... 50 метров под землей. Воды становится все меньше и ее поиск становится все более востребованным.Мож кто-нить знает методы основанные на физических свойствах? Метод дедовских рамок предлагать не надо.Что либо основанное на магнитном поле, электромагнитном, радиочастотном и прочее...Резонансном акустическом

Поделиться сообщением

Слесарь

По ссылке

Вода, проходя под напором сквозь этот песок, электризуется и, взаимодействуя с электромагнитным полем земли, приобретает характерные геомагнитные пульсации. Эти геомагнитные пульсации являются ответными пульсациями на волны Шумана, существующими в атмосфере, характерная основная частота которых - 7,83Гц. Таким образом, все живое на планете погружено в эти основные ритмы пульсации.

То есть, первым делом изготавливая чувствительный магнитометр регистрирующий силу МПЗ с разряшением до 0,1 нТл , в том числе и колебания МПЗ с частотами до 25 Гц, я на правильном пути?

Поделиться сообщением

olejonok

Круто :) Интересная тема :) Тоже вода с 8метровой скважины ушла. Озадачен весной бурить новую глубокую, если в этой после зимы не появится...

Поделиться сообщением

bagayama

То есть, первым делом изготавливая...

Первым делом надо права на патент с ветеранами Органов Безопасности утрясти. :)

Поделиться сообщением

Слесарь

Думаете в моем устройстве будут какие-то признаки сходства с ветеранским устройством? Схемы пока еще нет, сейчас могу показать только рисунок ПП: 

Поделиться сообщением

volkodav

Схемы пока еще нет, сейчас могу показать только рисунок ПП:

Схемы нет, а печатная плата уже есть... Это как? :wow:

Поделиться сообщением

Слесарь

Как обычно, только что придумал. Разве кто-то делает в другой последовательности опытные образцы?

Поделиться сообщением

volkodav

Разве кто-то делает в другой последовательности опытные образцы?

Обычно сначала разрабатывается принципиальная схема, собирается навесным монтажом и после отладки делается монтажный компактный вариант с применением индивидуальной ПП.

Поделиться сообщением

Слесарь

Обычно сначала разрабатывается принципиальная схема, собирается навесным монтажом

Я с детства не любил навесной монтаж. ДЕлал на картонке. Сейчас шагнул немного вперед и делаю сразу ПП.Если что-то пойдет не так, придется делать новую ПП. Для сложных приборов, переделка платы бывает, но крайне редко. Обычно через пару месяцев, когда прибор покажет себя в деле и надо будет делать законченный образец.

Поделиться сообщением

olejonok

Слесарь

;)

1. Прикололся, увидев что изображение залито на сайт акушерство.ру :) Значит в свободное от хобби время акушерим ? :)

2. А какой софт использовался при разработке ПП ?

Спасибо

Поделиться сообщением

Слесарь

1. Удобный хостинг изображений.2. Софт будем писать когда будет готова ППпрошу прощения. Если речь о компьютерном софте, то это sprint layout 50

Поделиться сообщением

bagayama

Схемы пока еще нет, сейчас могу показать только рисунок ПП

Разве кто-то делает в другой последовательности опытные образцы?

Основные микросхемы-то хоть спланированы, или тоже что подставится?Вот не знал бы тебя немного по сайту - подумал бы что гонишь. :)Но тут у нас оригиналов - куда ни плюнь, уже можно не удивляться... :D

Поделиться сообщением

Слесарь

Основные микросхемы-то хоть спланированы, или тоже что подставится?

Понятное дело - выпаиваем из отслуживших свой срок телерадиоприемников

Поделиться сообщением

dmaraptor

Это была шутка? :)А если не шутка то это ПП чего? Насколько мне известно ПП производная схемы, а не наоборот.

Поделиться сообщением

Слесарь

Это была шутка? :)А если не шутка то это ПП чего? Насколько мне известно ПП производная схемы, а не наоборот.

Ну это может у профессионалов так, а я любитель.Например в этом устройстве я только через месяц срисовал и опубликовал схему, после того как уже повседневно устройством пользовался, по многочисленным просьбам читающих на сайте электронщиков.

Поделиться сообщением

Слесарь

мало того, схему под вечер уже спаял

Поделиться сообщением

olejonok

Немного ОФФ: как изготавливаешь ПП ? Чем или как наносишь дорожки (печатаешь?) и чем травишь? :)

Поделиться сообщением

bagayama

Сам я уже давно этим не занимался, а когда делал - лаком рисовал от руки.Сейчас применяют "лазерно-утюжную технологию", как раз недавно коллега меня просвещал: печатают на лазерником на бумаге в зеркальном отражении рисунок ПП, потом накладывают на кусок фольгированного текстолита и проглаживают либо утюгом либо мощным паяльником - тонер прилипает на фольгу. Потом бумагу размачиваешь в воде и аккуратно смываешь - рисунок готов.Травить в хлорном железе по-прежнему.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Ну это может у профессионалов так, а я любитель.

Это не у професионалов, это у всех. Нельзя спаять плату не имея схемы, хотя бы и в голове, не обязательно на рисунке. Иначе как знать что с чем соединять. :)

мало того, схему под вечер уже спаял

А, так все таки схема все же имеется, раз вы ее спаяли :)

Немного ОФФ: как изготавливаешь ПП ? Чем или как наносишь дорожки (печатаешь?) и чем травишь? :)

Описание

Травить в хлорном железе по-прежнему.

Можно и железом, но все прогрессивное человечество травит уже в персульфате аммония :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации