Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка основания под укладку плавающего пробкового пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я сначала весь ряд собирал между собой, а потом сразу весь ряд в предыдущий запихивал. Тоже но просто, нужно туда-сюда бегать, но, так как у них на картинке нарисовано, вставлять по одной, у меня тоже не получилось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вместо молотка использовать резиновую киянку. Стало получаться вставлять планки по одной, так что дело пошло. Надеюсь за 2 - 3 дня все собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствовать! Эпопея со сборкой плавающего пробкового пола в двух комнатах уже давно благополучно закончена. Сейчас приступил к ремонту кухни. В качестве финишного покрытия пола на кухне будет тоже пробка, но уже клеевая. Размеры листа пробки: 300x600x6мм.

На данный момент имею следующее: та безобразная стяжка из глины, песка и очень небольшого количества цемента о которой писал в самом первом сообщении полностью снята и свезена к мусорке. Кстати, при ремонте 2-х комнат было сделано тоже самое. Теперь для лучшего понимания сути моих дальнейших действий с кухней опишу, что было сделано ранее с полом в 2-х комнатах. Как я уже говорил безобразная стяжка была снята. Далее я через родственницу нанял ее знакомого человека, занимающегося ремонтом. В каждой из комнат он сделал новую стяжку из ЦПС без добавления чего-то еще. Толщина стяжки получилась в среднем около 5 см. За его работой я не следил, но могу сказать, что стяжку он делал не по технологии, которая описана на форуме. Стяжка после заливки не укрывалась полиэтиленом, не поливалась водой, не использовались никакие демпфирующие ленты по периметру. В одной комнате стяжка делалась в августе, поэтому достаточно быстро высохла. В дугой комнате стяжка делалась в апреле. Сохла чуть дольше. В конечном итоге стяжки в обеих комнатах местами имеют небольшие трещины 1-1,5 мм. Для себя я решил, что в этом нет ничего страшного. Далее поверх стяжек уже сам укладывал плавающую пробку с соблюдением технологии укладки, рекомендуемой производителем. На данный момент с этим полом нет проблем.

Теперь у меня задача подготовить пол на кухне под клеевую пробку. Планирую следующее: первым слоем сделать стяжку, как в 2-х предыдущих комнатах, но при этом толщиной около 4 см; вторым слоем залить самовыравнивающейся смесью около 1 см; третьим слоем будет уже сама клеевая пробка. Делать стяжку первым слоем будет все тот же знакомый человек. При этом неизбежно будут возникать трещины. А теперь вопросы. Сколько времени нужно дать на высыхание первого слоя стяжки перед заливкой самовыравнивающейся смесью? От этого зависит кто будет заливать второй слой, я сам (если нужно долго сохнуть) или тот же человек. Какую лучше взять самовыравнивающуюся смесь? Толщина 1 см - это нормально для прочности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под клеевую пробку трещин быть не должно. Тем более под 6 мм. Стяжку цпс треснет с вероятностью 90 %. Желательно делать гипсовым наливным ровнителем. Потом шпатлевать как стены шпатлюют этим же ровнителем при помощи широкого шпателя. Накрайняк гипсовой штукатуркой шпатлевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поверх треснутой стяжки самовыравнивающейся смесью залить, то она тоже треснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Нужно будет отдельным плавающим пластом лить с армировкой и соответствующей толщиной, чтоб не трещал. Ну а это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Phoenix, не могли бы поподробнее описать техпроцесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех.процесс чего? Стяжки? Наливайки? Клеевой пробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1см роунителя думаю должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот техпроцесс о котором вы здесь говорили, чтобы не трещал наливной пол поверх черновой стяжки, которая у меня с трещинами.

Да. Нужно будет отдельным плавающим пластом лить с армировкой и соответствующей толщиной, чтоб не трещал. Ну а это совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1см роунителя думаю должно хватить.
Ровнитель все равно треснет, если основание с трещинами. Под клеевую пробку так не стоит делать. 
Вот этот техпроцесс

Это обычная технология плавающей стяжки с армированием. Только вместо ЦПС ровнитель. На форуме инфы полно. Можно поверх стяжки ГВЛ постелить и зашпатлевать а на него уже клеевую пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс , так у него плавающий пробковый пол, а не клеевой. Ну, и опять же, неизвестно, от чего основание треснуло, может смесь упадку дала при схватывания, или труба с кабелем снизу лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у него плавающий пробковый пол, а не клеевой
Теперь у меня задача подготовить пол на кухне под клеевую пробку.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустил  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровнитель все равно треснет, если основание с трещинами. Под клеевую пробку так не стоит делать. 

Это обычная технология плавающей стяжки с армированием. Только вместо ЦПС ровнитель. На форуме инфы полно. Можно поверх стяжки ГВЛ постелить и зашпатлевать а на него уже клеевую пробку.

Идея с ГВЛ интересная, но опять же основание под ним должно быть ровным, иначе лист может также треснуть.... Почитаю еще про стяжку с армированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.