Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Очистка воды в бассейне

Сообщений в теме: 13

#1   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 17:34

очистка бассейна http://www.compasspools.ru/aquascenic/ может кому пригодится

• 0

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 20:25

Дорого и беспонтово.Достаточно насоса, стальной бочки на 200л., 4 мешка промытого керамзита, флакончика бактерий за 2 у.е. и простейшей автоматики. Подобной системой очишали бассейн на 10 куб.м.
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:53

ЦитатаПодобной системой очишали бассейн на 10 куб.м. :huh:Без прайс-листа сабж выглядит весьма неопределенно. Шунгит не используют - и на том спасибо.. :biggrin:PS Вообще интересен порядок цен на бассейны. Хотя бы примерно, на м2 или м3..
  • 0

#4   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 12:43

насоса, стальной бочки на 200л., 4 мешка промытого керамзита, флакончика бактерий за 2 у.е. и простейшей автоматики

По мне, так и это геморно. На 17-кубовый каркасник от "INTEX" использую штатный фильтр со сменными картриджами плюс 10 литров 35%-ной перекиси водорода. Третье лето никаких проблем.
  • 0

#5   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 20:42

Дорого и беспонтово. Достаточно насоса, стальной бочки на 200л., 4 мешка промытого керамзита, флакончика бактерий за 2 у.е. и простейшей автоматики. Подобной системой очишали бассейн на 10 куб.м.

Тут фильтр для аквариума (400л) уже задолбался чистить каждый месяц -рыбы едят много (и срут),а вы говорите бочка,керамзит ...а дети с грязными ногами туда -сюда прыгают(10кубов воды).Хотелось бы с минимумом химии (особенно хлорка),что бы вода не цвела (тухла) и минимумом места под все причиндалы (насосы...фильтры).

Прикрепленные изображения

• ____________014 - Размер 59,2К, Загружен: 64
  • _____________111 - Размер 66,65К, Загружен: 58
  • _____________112 - Размер 51,48К, Загружен: 51

• 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:11

Цитата(lightwall @ 6.9.2012, 20:42) >>>уже задолбался чистить каждый месяц -рыбы едят много (и срут),Гы у мну чеперяха, чищу каждый день и меняю воду полностью 2 раза в неделю с мойкой ква-квариума , вот я затрахался в полный рост , правда он пока не большой воды в нём литров12-15, но скорее всего через год-два придётся обзавестись банкой поболе  и внешним фильтром.

• 0

#7   lightwall

lightwall
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:17

У меня в аквариуме внешний фильтр.Его мыть не проблема -пол часа и готово .А вот дно ,камни чистить -пол дня нужно .
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 06:42

Себе (я ленив, чистить дно не люблю) на небольшой аквариум делал такой фильтр: грунт не очень мелкий положен на плоскую коробку без дна (каркас) с сетчатым верхом (каркас я склеивал из полосок пластмассы, а сверху крепил аккумуляторную сетку, типа тонкого текстолита в мелкую круглую дырочку) размером с дно аквариума, с одной стороны сделано в "коробке" отверстие, в него трубка большим диаметром с распылителем. Аэролифт поднимает воду из поддоного пространства в коробку с фильтром над уровнем воды и она самотёком уходит обратно.Смысл в том что донный грунт не забивается отходами, а начинает работать как биологический фильтр - омываемый водой насыщенной кислородом и г.. обседается нужными бактериями и за дном ухаживать практически не надо (грунт не "пылил", был чистый, убирал серьёзно раз в год, рыб впрочем было не много - под каркасом на дне лежало чуть-чуть очень мелкого чёрного типа песка и всё).Как вариант можно гнать под дно воду насосом, но надо чтоб была с кислородом и согласовать объём нижней камеры с расходом насоса, чтоб грунт не поднимало ;).Где идею взял не помню, может сам переосмыслил? :) Помню что напрягало иметь наружный био фильтр - искал простое компактное решение.
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 07:24

Ага знаю такое дело, на заре цивилизации ))) у мну был такой в небольшом аквариуме заводской нашенского производства, только там внизу на пластиком каркасе была именно сетка. Один фиг чисить приходилось часто хоть и рыбки были мелкие и не много, точно не помню ,но раз в месяц точно, а то и чаще.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 07:59

Ага, теперь вспомнил детали. Были такие сборные на нужный размер из стандартных серых пластмассовых модулей заводские фильтры. Сетки не было, были частые щели в верхней крышке. Себе такой брал, но реализация не понравилась - работал хреново. На последующие варианты фильтра использовал его трубки и переходники. Первый вариант был как я сперва описал. Второй - как раз реализация вдувания воды ПОД грунт. Насосов тогда особо не было и я делал тоже на аэролифте: основная трубка осталась прежней, поверх неё нашёл п/этиленовую трубу см 6 диаметром. Закрепил их соосно, в просвет между большой и малой трубами задувал с распылителей воздух, а затягиваемая вода поднималась и опускалась уже по центральной трубе под грунт. Не так давно остатки этой конструкции выбросил... <_<
  • 0

#11   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 08:44

lightwall,
вот цитата из приведенной тобой статьи:

Для дезинфекции воды генерируется:
- Гидроксильный радикал (ОН)
- Атомарный кислород (О)
- Озон (O3)
- Перекись водорода (H2O2)
непосредственно из самой воды бассейна.

Кто мешает просто налить в бассейн непосредственно перекись водорода? Она там сама разложится на всё вышеперечисленное, кроме озона.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 09:46

Гы у мну чеперяха, чищу каждый день и меняю воду полностью 2 раза в неделю с мойкой ква-квариума

вот кому флаг в руки :D меня тоже ребёнок лет 15 назад подбил купить малюсенькую красноухую чапчерицу которая через 2 года превратилась в прожорливого монстра :ph34r: , вот с этого и началась моя аквариумная эпопея :)
  • 0

#13   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 17:08

" ой молчи девк , у самой муж пьяница":) наша , точнее наш за за пол года вырос больше ладони , а был со спичечный коробок, сейчас эта монстритька на диете. Да вот ещё , меня особо не спросили когода забирали эту на тот момент малюську, типа да вот там это же просто масюсенькая чеперяшка, которая как позднее выяснилось, может вырасти до 30-40см в диаметре панциря:o , знайте если не выйду на связь через несколько лет значит она меня сожрала:)
  • 0

#14   Arabesco

Arabesco
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Октябрь 12
  • 44 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:16

А чем так плоха хлорка? Я лью в свой каркасник обычную "белизну" по 20р\литр и всё пучком [coolgrl] Главное поначалу таблеток добавлять (типа хлориклар", там в них стабилизатор для хлора, а потом уже можно одну "белизну"
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru