Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Bagis

Рекомендуемые сообщения

Создание правил и алгоритмов  - это продиктованная условиями необходимость. Целей много - стандартизированная передача информационного поля поколениям (а не хаотичный набор языковых структур). В виду гигантского количества говорящих на русском языке (5 по распространнености в мире) нужна алгоритмизация. Иначе процесс выйдет из под контроля и все будут говорить так как им вздумается ни черта не понимая собеседника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Phoenix сказал:

Я че пропустил что-то и уже вышел закон запрещающий говорить "ложить"?

ты пропустил что я написал:

6 минут назад, bagayama сказал:

скоро "правильный русский". из телевизора окончательно внедрится в мозги населения и сотрёт  естественный способ формирования языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила нужны для систематизации языка. Закона же запрещающего говорить неграмотно нет и не будет. Говори и пиши как тебе вздумается. Никто тебя не гнобит

Ну давай всем писать и говорить разрешим как вздумается. Чтоб в средневековье вернуться. Кто-то будет говорить класть, кто-то ложить, кто-то лежить, кто-то лажить, кто-то лужить и т.д. 

7 minutes ago, bagayama said:

Не все преподаватели английского посещают бедные национальные кварталы в развитых странах.

В нынешнее время необязательно посещать бедные кварталы, чтобы быть в курсе их сленга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто ищет тот найдет так сказать

Я когда учу людей инглишу, оговариваю этот момент сразу. Вам нужно просто научиться говорить и понимать сказанное, или Вы на специалиста идете? Это не одно и то же. В твоем мире - одно и то же. Что ж, так бывает. Необязательно человек должен мыслить как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bagayama сказал:

Вон словно "ложить" - типичный пример. Загнобили не обоснованно, хотя полстраны так говорит.

Ничто на месте не стоит. Язык развивается.

Несколько лет тому  Яндекс наотрез отказывался находить мне слово "ложить", самовольно заменял поисковый запрос на "класть". Сейчас уже не своевольничает, выдал то, что просил. Глубоко не копал, почти все ссылки ведут на извечный срач "класть-ложить". Ну и то прогресс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagayama, я уж молчу что ты сам себе противоречишь. Ты говоришь эти "правильные филологи ограничивают тебя, вводя алгоритмы и диктуя как правильно", но сам ты при этом негодуешь, что язык меняется, заимствуя иностранные формы и пытаешься этому противиться. Тем самым  также создавая рамки и алгоритмы. Не порядок

Вы заявляете мол не надо говорить вот так (ибо это не по нашему и чужеродно), говорите мол вот так - это по-русски. Но когда филолог делает тоже самое, Вы начинаете громко возмущаться "а че это мне "ложить" нельзя говорить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноу жеж проблем ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Phoenix сказал:

негодуешь, что язык меняется, заимствуя иностранные формы и пытаешься этому противиться.

Ага, изнутри, а не со стороны глядя как "специалист :blink:".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык не используй заимствования. тебя ж никто не принуждает. почему остальные должны следовать твоему примеру-то? объясни. странные такие. 

а в идеале вообще откажитесь от заимствований. например всех слов на букву Ф. почти все они заимствованы.

Ну или почти все слова на букву .....................................барабанная дробь................"а". Они тоже почти все заимствованы

Вы только там совсем нос не вешайте из-за того, что ваш язык оказывается не такой независимый как вам казалось. Могу подсластить пилюлю. В других языках такая же канитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, bagayama said:

а не со стороны глядя как "специалист :blink:"

ну ты определяйся давай. то говорил что тот кто создает тот специалист, а теперь уже кто создает - неспециалист. Не последователен.

I'm out. Later...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Phoenix сказал:

ну дык не используй заимствования. тебя ж никто не принуждает. почему остальные должны следовать твоему примеру-то?

А я тебя убеждаю. Ты убедишься и дальше понесёшь знамя "ах ты ж гой еси"! ;)

1 минуту назад, Phoenix сказал:

Не последователен.

"Я последователен в своей непоследовательности" и ты не собьёшь меня с истинного пути.

6 минут назад, Phoenix сказал:

I'm out. Later...

Сломался... сломался ковшик.

В ожидании замены ковшика наш спортсмен разминается в баре красным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросил товарища воплотить, пользуясь своими служебными возможностями, мое видение эрзац-вирутекса. 

20181208_163403.thumb.jpg.99667166803241c12872f55871a9e848.jpg

20181208_200001.thumb.jpg.069ce8e1fe51dfd628fd20771930fc7c.jpg

Теперь жду свободного времени, неболеющего здоровья и двух кусков столешниц для опытов. Если что, то таких штук у меня две, желающим могу выслать :)

А заодно - вот вам мой служебный транспорт :)

20181202_141201.thumb.jpg.e488dcf4686ae16626600a14c50a831a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Alice Tracy сказал:

мое видение эрзац-вирутекса.

Хренасе! Я увидел слово "вирутекс", метнулся в картинки и ахнул - это то, о чём мечтаю - кромочный фрезер. Сразу же и приценился, и еще быстрее закатал губу. Короче, тоже попадаю на "эрзац". Но мне легче - с подачи Фугена разжился Крессом. Его доработать до кромочного совсем не сложно.

blob.png.f0fcfb75fc98c39df1b94c2d1e058d5e.png

Огромное, >|<-----------------200m---------------->|< спасибо за идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, steamroller сказал:

Но мне легче - с подачи Фугена разжился Крессом. Его доработать до кромочного совсем не сложно.

Опять всё усложняешь. :)

Заходишь на Яндекс маркет. Задаёшь "кромочный фрезер". И выбираешь от Вихря за 2390 до Фестула за 40К.

Какой-нибудь Макита 3710 вполне по карману советскому инженеру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, steamroller сказал:

Я увидел слово "вирутекс", метнулся в картинки и ахнул - это то, о чём мечтаю - кромочный фрезер

Ну вообще, чтобы оценить мое хвастовство, нужно было обратить внимание вот на такую картинку по запросу "вирутекс" :)

pfe60_1.jpg.38e0a2c0ab8ffad34f96dfe4f06f8632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alice Tracy сказал:

нужно было обратить внимание вот на такую картинку такой шаблон по запросу "вирутекс"

Виноват. Не обратил. Меня "с детства угол волновал". Вообще-то есть занятный станок. Это стол из которого торчит штырь с диаметром точно равным диаметру фрезы и расположен штырь изумительно точно под фрезой. Стол поднимается вверх педалью до упора. Упор переставляется. По столу елозит хреновина с двумя ручками. Называется словом "цулага", хотя этим словом какую только хрень не называют. На её крепят обрабатываемую деталь и вперёд. Но это для массового производства кривых. Мне же пока по прямому упору хватает.

48 минут назад, FugenFührer сказал:

Опять всё усложняешь. :)

Ну чЁ ты язвишь? Не усложняю я, а не в теме я. Вот теперь знаю, спасибо! У всех мозг по-разному заточен. Существуют 2 способа приобретения: купить и сделать. Не скажу, что второй правильней первого. Но он интересный! + зачем мне вообще платить, если фрезеровщик, которому я уже сваял регулятор, с меня денег принципиально не берёт, а крутейший шпиндель,  (чтоб тебе всю ночь икалось), у меня уже есть!

И вообще, я такой весь офигевший в "песню" шёл, а ты тут пришёл и язвишь...

58 минут назад, FugenFührer сказал:

Какой-нибудь Макита 3710 вполне по карману советскому инженеру. :)

Угу, по карману. Но меня кое кто не поймёт, если я на каждые свои хотелки тратиться буду. Вон, в оправдание водку покупаю только с распродажи, но сразу помногу, и втихаря с каждого дохода тыщёнку-другую в Алиэкспресс закидываю.

Специалисты, те расходы на инструмент размазывают по клиентам. А я на себя работаю. Или денег не беру. Нету окупаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, steamroller сказал:

Существуют 2 способа приобретения: купить и сделать. Не скажу, что второй правильней первого. Но он интересный! + зачем мне вообще платить,.....

Ну тогда на тебе. :)  Рекомендую и другие видео  на этом канале посмотреть. У него много самодельных станочков из  говна и веток фанеры и электродрели. А в конце  сюжета он обычно чертежи деталей показывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Андрей!

Такое ошшушшэние, что в этом году ты с кем-то недоспорил. Это пример скорее из серии "арт". Ну, типа можно и так - будет работать. Сверлильный станок у меня есть. Стойка для дрели тоже + много диковинных и весьма специальных приблуд. Теперь смотри - нужно сделать "заусовку" какой-нибудь деревяшке, фаску снять строго под 45. Можно и так и сяк и боком. Но пока не нужно. Пока. А когда понадобится, берём "Кресс" и лепим к нему опорную площадку как у инструмента, наводку на который случайно дал Элис. То есть, не станок из фанеры лепим, а фаску. И чем она будет делаться уже не важно. Я так, подумывал про это в фоновом режиме. Вот что делать, если приходится что-то или кого-то ждать? Или топать куда-то долго и нудно. Скучать вредно! Можно поразмыслить о чём-нибудь. Вот так потихоньку и прорисовывается. А как понадобится, так руку протянул за жалезякой, просверлил, приварил и готово :)

А тут Элис в руку с его Вирутексом - направление подумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мирока поэлегантнее самодельные штативы были. Плюс на таком штативе столько фанеры, клея, различных направляющих и спец.метиза что дешевле в магазине готовый купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix сказал:

У Мирока поэлегантнее самодельные штативы были.

Ну вот как так можно без ссылок? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.