Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vlv

Покритикуйте схему отопления

Рекомендуемые сообщения

Alf

КМК, там все правильно. Пойдет, ещё как. Мне там другое не нравится. Я бы поставил угловые краны и полипропиленовые (у них проход одинаковый с трубой). Но это только мое мнение ;)

Неправильно то, что основная труба не имеет заужения. В определенном диапазоне положений регулировочного/термостатического крана вода не пойдет в радиатор, т. к. ей проще идти напрямую.

А циркуляция? Ведь, фактически имеем "разрыв" кольца...Вот, смотрите. Схематически предложенная схема (петля Тихельмана) выглядит так:Если предположить, что батарея забита, до котла обратка не дойдет. Так?

Что двухтрубная схема, что петля Тихельмана представляет собой "параллельное" подключение радиаторов, поэтому отказ одного из них не приведет к нарушению циркуляции в системе.Плюс петли в том, что все участки системы работают в равных гидродинамических условиях (так как суммы длин всех подводящих и соотвествующих им обратных участков равны).

Да... И еще чуть не забыл. На предложенных, в вышестоящих постах, схемах (петля Тихельмана) на единицу площади приходится по 2 трубы. Хотелось бы, чтобы была одна из эстетических соображений и ремонтопригодности.

В схеме с петлей Тихельмана 2 трубы проходят только на участке между радиаторами, если проложить ее по кольцу по периметру квартиры. В данном случае безусловный выигрыш в трубах по сравнению с двухтрубкой.Однотрубка, безусловно, имеет наименьшую общую длину труб. Но последние радиаторы будут работать существенно в худших условиях, поэтому их мощность должна быть существенно больше нормативной.

Поделиться сообщением

Manul

В определенном диапазоне положений регулировочного/термостатического крана вода не пойдет в радиатор, т. к. ей проще идти напрямую.

Согласен. Но это можно сказать и о других разводках. Ключевое слово "определенный диаппазон положений" :)

Поделиться сообщением

vlv

Неправильная интерпретация схемы. В системе отопления радиатор не один. Если забьются все радиаторы в системе, то без разницы дойдет обратка или нет. Отопление работать не будет, и холод заставит вас принимать какие-то меры ;)

У меня имеет место быть следующий глюк. Запускаю систему. Жду. Спустя некоторое время, трогаю ввод и вывод котла. Вывод раскаленный, ввод - чуть теплый. Из чего, наверное, можно сделать вывод, что нарушена циркуляция (поскольку, в самом начале эксплуатации ввод сравнивался по температуре с выводом минут через 5-7). Когда сгоняю пробки с крайней батареи и прочищаю фильтр, температура вывода сравнивается температурой ввода из чего делаю вывод, что циркуляция восстановилась. До восстановления циркуляции из остальных батарей могу хоть обспускаться пробок. Первая секция горячая, остальные холодные. После восстановления циркуляции батареи приходят в норму достаточно быстро.

Эстетические соображения - может быть. Ремонтопригодность? Не вижу связи с количеством труб.

2 трубы на расстоянии 3-5 см друг от друга. Как подлезть паяльником к одной, не зацепив другую?

Однотрубка, безусловно, имеет наименьшую общую длину труб. Но последние радиаторы будут работать существенно в худших условиях, поэтому их мощность должна быть существенно больше нормативной.

Дико извиняюсь, а как при закольцованной однотрубной системе какие-либо радиаторы будут последними?

Поделиться сообщением

Manul

В данном случае безусловный выигрыш в трубах по сравнению с двухтрубкой.

Глупости. Нарисуйте на бумаге и увидите, что выигрыш возможен только в отдельных случаях.

Но последние радиаторы будут работать существенно в худших условиях, поэтому их мощность должна быть существенно больше нормативной.

Опять же, в случаях с большой протяженностью системы и большим колличеством радиаторов.

vlv

Причина не в воздушных пробках. Насос котла прогонит ТН вместе с воздухом. Будет фыркать и плеваться воздухом котел, но обратка будет нагреваться. Забитый фильтр - вот корень ваших проблем. Промывайте батареи и систему, потом "будем посмотреть" :)

2 трубы на расстоянии 3-5 см друг от друга. Как подлезть паяльником к одной, не зацепив другую?

Расстояние между трубами в этом случае будет не самой главной проблемой. Поверьте на слово ;) Гораздо сложнее будет развести концы армированной трубы, чтобы нормально их спаять. Особенно, если это будут участки малой длинны :(

как при закольцованной однотрубной системе какие-либо радиаторы будут последними?

Последними, имеется ввиду по ходу ТН от котла к батареяи и обратно.

Поделиться сообщением

vlv

Причина не в воздушных пробках. Насос котла прогонит ТН вместе с воздухом. Будет фыркать и плеваться воздухом котел, но обратка будет нагреваться. Забитый фильтр - вот корень ваших проблем. Промывайте батареи и систему, потом "будем посмотреть" :)

У меня в систему отопления включен еще и полотенцесушитель лесенкой. Так вот у него так: одна секция горячая, следующая холодная, потом опять горячая. Пока принудительно пробки не прогоню (я выше писал, как это делаю) ситуация не меняется. Т.е. насос в котле пробки не прогоняет.По поводу эстетики. Я трубы хочу убрать в плинтус (вроде как, есть специальный, чтоб трубы в него ушли). Боюсь что 2 параллельные не влезут. Т.е. даже небольшой участок с 2-мя трубами испортит все. Или нет?

Поделиться сообщением

Manul

Это что же за плинтус такой, волшебный?

Поделиться сообщением

Это что же за плинтус такой, волшебный?

Плинтусная система https://homemasters.ru/fo...ke/?p=115553

post-3123-1351862659_thumb.jpg

post-3123-1351862664_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Manul

"До чего техника дошла..."Жаль, у нас такого чуда не найти. Сколько проблем решил бы одним махом :(

Поделиться сообщением

Lee

Жаль

Не печальтесь. Производитель пишет:Плинтусная система типа N нижней подводки отопленияКрепеж для плинтуса тип NДля крепления труб к стене (с диаметром до 22 мм). Комплект из держателя для труб, зажима и фиксирующего винта.

Поделиться сообщением

Manul

диаметром до 22 мм

Нет, такой хоккей нам не нужен...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации