Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение радиаторов в комнате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как можно подключить радиаторы в квартире.

Система однотрубная, подача сверху. У меня высокий этаж.
В комнате три радиатора, на одном стояке один, на другом два.
Как выглядит сейчас стояк, на котором висят два радиатора:

otoplenie1.jpg.d80010d6b392730becab18f3b7adfbfb.jpg

Допустима ли следующая схема подключения радиаторов (при отсутствии существенного увеличения общей длины труб между отсекающими кранами и радиаторами):

otoplenie2.jpg.18a6c57a396ac5703a32da18a7e90ae5.jpg

Будет ли такая схема сказываться на теплоотдаче? И вообще на работоспособности системы для других этажей?

P.S. Если точнее – длина каждой трубы увеличивается на длину одного радиатора (4 секции), просто на схеме трубы длиннее для наглядности. Или такое надо согласовывать с УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ptaha сказал(а):

сейчас стояк, на котором висят два радиатора:

У меня в старой квартире при таком подключении трубы между двумя радиаторами были увеличены на размер (для уменьшения сопротивления в дальнем конце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav Меня интересует, можно ли сделать так, как на второй схеме. "Как было", я всё равно не оставлю, там надо менять всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama Кстати, да, у меня тоже увеличены (как сейчас есть, от застройщика). Сам стояк 3/4 дюйма, а трубы между этими двумя батареями 1".

20220201_203919.thumb.jpg.3d694fce8d534365eb8b3812cf3e5fca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пример замены радиаторов в нашем доме. Не похоже, что там есть увеличение диаметра.

IMG_20211026_152728_730.thumb.jpg.edce9c7ed37def3adf51c5e98e7cb6ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ptaha сказал(а):

"Как было", я всё равно не оставлю, там надо менять всё.

Почему обязательно менять?

1 минуту назад, ptaha сказал(а):

А вот пример

Не похоже, что там вторая батарея хорошо греет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, bagayama сказал(а):

Почему обязательно менять?

Вот странно... Когда я создала тему, где говорила, что хочу оставить радиаторы от застройщика, мне все написали, что они ни фига не греют и настоятельно советовали поменять.... Теперь я создала тему, в которой пишу, что хочу их поменять – а меня спрашивают "зачем".

Зачем, что они действительно ни фига не греют, а дом офигенно холодный, эркер сложен так, что туда надо влить сто баллонов пены, и при этом, возможно, из него всё равно будет дуть. Окна выходят на железную дорогу, поэтому кроме утепления эркера, требуется еще и хорошая шумоизоляция, поэтому я буду зашивать его гипсокартоном. Если я при этом оставлю старые радиаторы "в нишах", без выноса их в комнату за пределы гипсокартона, то вся шумоизоляция пойдет насмарку (не говоря уже о том, что будет холодно), а выносить в комнату такое убожество – неэстетично, странно и глупо. И еще затем, что новые радиаторы Рифар Монолит уже закуплены. Я планирую сделать выводы под них полипропиленом после отсекающих кранов и вывести эти выводы заподлицо с гипсокартоном. Чтобы оставалось только подключить их на угловые американки.

14 минуты назад, bagayama сказал(а):

Не похоже, что там вторая батарея хорошо греет.

Ну тогда получается, что моя вторая схема даже разумнее, чем существующая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ptaha сказал(а):

Вот странно... Когда я создала тему, где говорила, что хочу оставить радиаторы от застройщика, мне все написали, что они ни фига не греют и настоятельно советовали поменять....

Хорошо :) , почему нужно менять существующую схему подключения?

8 минут назад, ptaha сказал(а):

получается, что моя вторая схема даже разумнее, чем существующая

Сомневаюсь.
Если бы у тебя были параллельные радиаторы на две стороны от стояка - ИМХО, был бы рабочий вариант.

Тут вопрос про равномерное сопротивление потоку. В твоём втором варианте между радиаторами будем разница в сопротивлении и, как минимум, тот что ниже по рисунку будет слабее греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал(а):

почему нужно менять существующую схему подключения?

Я не говорю, что нужно. Я спрашиваю, можно ли.

При второй схеме оба радиатора на стене будут выглядеть примерно вот так:

otoplenie3.jpg.379ac61441b9e1e8f0c6b79b8c12af2c.jpg

При первой схеме первый радиатор ("проходной") будет выглядеть вот так:

otoplenie4.jpg.828ebd4255a200812be33d96b8e49677.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha При проходной КПД выше. При параллейной эстетика. Выбор за хозяином.)И рыбку съесть и сковородку не помыть не получится. А решать надо на этом этапе. Потом переделка золотой выйдет. Учитывая цитату про холод и про будущие шторы, я бы посоветовал не мудрить. Но я только советую. А жить тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал(а):

В твоём втором варианте между радиаторами будем разница в сопротивлении и, как минимум, тот что ниже по рисунку будет слабее греть

А если на трубе, ведущей ко второму радиатору, диаметр увеличить? (от тройника до радиатора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси у Техник-Сана. Он точно скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama Так не хочет он что-то в моей теме отвечать. Тему-то он видел, даже лайк тебе поставил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha Все будет работать. Единственное, диаметр труб не уменьшать категорически. Дюйм оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки рекомендую схему последовательного подключения, с помещением радиаторов в ниши, которые можно проклеить фольгированным теплоизолом - тепло-шумоизоляция с отражающим тепло эффектом. Поверь, шумоизоляция не пострадает. Плюс эстетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт шумоизоляции тоже правильно Вам советуют. Через окно пройдет гораздо больше шума, чем через хорошо обесщеленную и насплошную (главное не толщина слоя, можно и пол-сантиметра, а именно отсутствие трещин, можно штукатурную сеточку пластиковую заложить) заштукатуренную перегородку. То есть работать-то изменённая схема будет так же, но в принципе и менять-то не особенно и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ptaha - в погоне за красотой, потеряете функциональность. Каждый угол на пути теплоносителя создает дополнительное гидравлическое сопротивление. По этой причине для увеличения КПД и был увеличен от застройщика диаметр трубы до 1" . Я бы порекомендовал при замене сделать так же - последовательная схема стальными трубами на сварке или на резьбах и увеличить диаметр к дальнему отопительному прибору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ptaha сказал(а):

пример замены радиаторов в нашем доме. Не похоже, что там есть увеличение диаметра.

Там и не очень надо, так как на 500 мм высоты гравитационный напор сильно выше, чем на конвекторах от застройщика. Но все равно желательно. В старые чугунные времена такое вообще нередко 1 1/4" сталью делали. Выполнив соединение радиаторов "толсто", получаем фактически единый радиатор, в котором потоки распределяются равномерно по всем секциям благодаря тому, что "недогретые" секции содержат более холодную в среднем воду, которая охотнее погружается вниз благодаря большей плотности, мешая это делать более горячей воде в более теплых секциях.

Углы на скоростях движения воды в радиаторах мешают, скажем так, не столь принципиально. Тем более, что при скрытой прокладке трубопроводов в стенах что ответвление к первому (от стояка) радиатору, что поворот ко второму - примерно одинаковое сопротивление воде вызовут, так что "равенство и братство" батарей не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такому принципу. Было холодно и шумно. Окна на Рязанский проспект. Сейчас тишина и зимой окна открывать приходится на "зимнее проветривание" )20171206_224206.thumb.jpg.c49fee97564c21fd9416c7212985f54f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.