Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Соединение проводов в недоступном месте

Сообщений в теме: 68

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 01:47

блин да при чём тут

не следовать тупо тому, что пишут в интернетах и различных мануалах

пойми, что инструкции (да и пуэ7) пошли раньше чем интернет в россии в каждой дыре появился, в 96 году пружинные соединения (контакт) уже считался одним из самых надёжных - и считался не производителями, а потребителями - он необслуживаемый я в 95 когда устроился на работу, каждый месяц проверял тысячами винтовые соединения на панелях - и про это могу столько всего нарассказывать - выскакивающие провода это маленькая часть :) Андрюха - про скрутки, когда ещё интернет был медленно ползующим и дорогим удовольствием, у нас (да и не только) было столько плакатов про эти скрутки, а уж сейчас открой поисковик - там столько страшных картинок с скрутками
  • 0

#32   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:16

А куда ж от него, замечательного деться...? От кривизны ручек много зависит, и чем хуже материал - тем больше. А поскольку квалификация работника бывает разная, порой такая что даже из нормальной технологии такого натворят...

Как говорят электрики- лучше всего ''холодная пайка горячими пассатижами'' Надо бы им скрутки двумя пассатижами делать, да с тряпичной лентой и термоусадкой. ''Скрутку'' прогружали на работе в эл- лаборатории, находиться на 4 месте после обварки, пайки, и болта с гайкой и шайбой(лучше брать латунные)
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:22

находиться на 4 месте после

а судьи кто ?

Как говорят электрики- лучше всего ''холодная пайка горячими пассатижами''

вот электрики пусть это и делают электромонтажники делают более цивильным правильным способом :)
  • 0

#34   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:23

а судьи кто ?

Инженеры.

электромонтажники делают более цивильным правильным способом

Зато способ надёжен. На фонарных столбах делаем ток скрутки - орехи, клеммники и прочая дрянь окисляются и светодиодные фонари отказываются гореть.
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:27

Инженеры.

а в ПУЭ они внесли такие изменения, может какой циркуляр написали или руководство к действию ? свежая скрутка понятно дело будет нормальной, а что через 5 10 20 лет, кто даёт гарантию, инженеры ? нет, спасибо, не надо
  • 0

#36   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:31

свежая скрутка понятно дело будет нормальной,

На старых скрутках все работает, а на вагах силовая группа начинает гореть через пару лет.
  • 0

#37   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 22:11

а на вагах силовая группа начинает гореть через пару лет.

При каких амперах и какая именно вага?
  • 0

#38   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 06:04

а на вагах силовая группа начинает гореть через пару лет.

Ну это слишком громкое заявление. :) Я не большой поклонник Ваго, но если б хотя бы небольшая часть их себя так стабильно проявляла - шуму было б очень много; ибо ещё осталось, как мы видим, с 2000 года огромное количество поклонников простой скрутки. А они б такой случай не упустили... ;) У скрутки конечно есть свои плюсы (напр. она работает как хороший радиатор - видно здесь http://electrik.info...go-skrutka.html , хотя автор акцент ставит на другом выводе), и дома себе можем делать как угодно на свой страх и риск, но напр. для бюджетной организации такие фокусы не пройдут и если попадётся въедливый заказчик, Фуген, ты с ним заколебёшься объясняться, почему в нарушение прописанных норм применяешь нестандартные соединения (т.е. тут твоё слово начнёт работать против официального документа; я не сомневаюсь, ты найдёшь что сказать, но осадок останется, напр. со мной в подобных вопросах спорить бесполезно, я даже сделаю вид что меня убедили, но потом сам всё переделаю, а про человека сделаю вывод что он неадекватен ситуации и больше с ним работать не буду).
  • 0

#39   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:28

''Семечки'' в теплоцехах часто высыхают, трескаются и дальше ''коза'' Часто после ''монтажников'' приходится переделывать скрутками или пропайкой, и изолируем ''летсаром'' Виниловую изоленту для промышленного монтажа не признаю, на крайняк тряпичка и поверх ''винилка'' Плюс ваги, сизы, винтовые клеммники - надрезают алюмишкуи контакт подгорает, либо вываливается.

а уж сейчас открой поисковик - там столько страшных картинок с скрутками

Не! просто такие скрутки ''рукожопы'' делали.
  • 0

#40   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:36

...если попадётся въедливый заказчик, Фуген, ты с ним заколебёшься объясняться, ...

Что до меня, так я скрутки пропаиваю. Обзаведусь сварочником - буду сваривать. :) Однако, заявления, мол "скрутки запрещены" считаю неверным.
  • 0

#41   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:45

Обзаведусь сварочником - буду сваривать. smile.gif

Сварочник вещ хорошая, но для электрики в квартирах ненужная, и пропайка пойдёт.

При каких амперах и какая именно вага?

Ну заявленный двадцатник держат, но нагрузки часто в разы больше, ведь качественный ВВг 2.5 мм выдерживает 63 ампера и порой не оплавляется, а дубеет. Ну а бабам всё пох! провод не горит и довольны, у каждой помимо компа с ''прибамбасами'' эл. чайник в 2 кв и обогреватель под жопой (обычно древне-совковые спиральные)
  • 0

#42   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:48

Я, конечно, не специалист, но мнение у меня такое, что запрещены скрутки в чистом виде. После того, как ты скрутку пропаял, она уже перестает быть скруткой, как вид соединения, это уже пайка, а она не запрещена. Я неправ?
  • 0

#43   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:50

Ну заявленный двадцатник держат, но нагрузки часто в разы больше, ведь качественный ВВг 2.5 мм выдерживает 63 ампера и порой не оплавляется, а дубеет.

Ну, батенька, сдуру можно и буй сломать :) Автоматы надо правильные ставить и тогда ничего гореть и плавится не будет. А то 63 ампера :)
  • 0

#44   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:09

Я неправ?

Прав. Но лучше скрутки сваркой по моему нет и в квартирах совсем не лишне. Где гарантия что жильцы будут приглашать электрика осматривать пайки каждые дцать лет. А сварка проживет и без осмотров. Ни разу не попались скрутки сварные оплавленные, а вот остальные соединения да.
  • 0

#45   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:12

Ну, батенька, сдуру можно и буй сломать smile.gif Автоматы надо правильные ставить и тогда ничего гореть и плавится не будет. А то 63 ампера smile.gif

К сожелению, закупают тока ИЕК или переустанавливаем старые советские местами :)
  • 0

#46   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:18

тока ИЕК

Разве у них ряд номиналов не с 6-ти ампер?
  • 0

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:38

К сожелению, закупают тока ИЕК

Сергей189 вы хоть думайте что пишите, пусть иэк пусть он стоит 50руб, но зачем 63а автомат ставить на ввг 2.5 квадрата и прикрываться тем что покупают только иэк,
  • 0

#48   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 21:46

Ну заявленный двадцатник держат, но нагрузки часто в разы больше, ведь качественный ВВг 2.5 мм выдерживает 63 ампера

знаешь только полные идиоты пытаются на 2,5 поставить 63, ты первый кто про такое выдаёт 25А ставят через одного - да и тут не раз пролетало, кстати про иэк - в том смысле котором ты его выставляешь, так он в этом плане лучше - пусть ставят тот же 25А на 2,5, он срабатывает от 18 :)
  • 0

#49   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 21:59

ВА47-29 с характеристикой С: 0,5; 1; 1,6; 2; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 13; 16; 20; 25; 32; 40; 50; 63 :) По тырнету ходит ролик, в котором "обосновывают" преимущества скрутки перед вагами. Валят на ваги 80 А (или около того) и с умным видом демонстрируют, как они плавятся вместе с изоляцией проводника, а скрутки остаются почти невридимыми. Все радостно хлопают в ладоши. И хотя бы кто-то спросил, а с какого-такого перепугу при нормально рассчитанной и правильно собранной схеме, в проводке будет такой ток? А может при таком токе другое оборудование засверкает, что тот камин с углями? Нифига. Скрутка рулит :)
  • 0

#50   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 16:26

знаешь только полные идиоты пытаются на 2,5 поставить 63,

Я говорю про испытания в лаборатории, а не автоматом 63 А. Читай внимательно.

вы хоть думайте что пишите, пусть иэк пусть он стоит 50руб, но зачем 63а автомат ставить на ввг 2.5 квадрата и прикрываться тем что покупают только иэк,

А где ты у меня прочитал, что я ставлю автоматы во 63 ампера?

Нашим ''совковым'' автоматам, лет больше чем тебе и все они уже чиненные-перечиненные, а ИЕКи, у нас закупают мало (в основном для крупных движков), трёх-полюсных и больших номиналов У нас еще контакторы ''Кайзеровские'' сохраненны, высоковольтные трансформаторы и бочки из той-же серии, какая же нахрен может быть защита?
  • 0

#51   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 17:18

Нашим ''совковым'' автоматам, лет больше чем тебе и все они уже чиненные-перечиненные

Эт вы хватнули. Чинить-перечинить прямыми руками надо, уставка регулируется и номиналов при советах было достаточно.

высоковольтные трансформаторы и бочки из той-же серии

А эти железяки на 0,4 к чему прикручиваете? 8-[]

какая же нахрен может быть защита?

Начинайте с этого -  https://homemasters....vnye-dokumenty/  , как скурите возвращайтесь с ответом на ваш вопрос.

• 0

#52   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 17:44

Эт вы хватнули. Чинить-перечинить прямыми руками надо, уставка регулируется и номиналов при советах было достаточно.

Да уж прямее некуда, из чего дали из nого и один автомат собираем!

какая же нахрен может быть защита?

В смысле реле тока на выкатных автоматах 0.4 кв уже давно перегорели и новые или для починки старые взять неоткуда, соляноиды на бочковых высоковольтных выключателях 27 года, давно коротнули, иже такая ситуация с токовыми реле, блоками управления на конд. батареях и с простыми щс и що. Всё в ручную да всё на ''жуках'' Выгорит щитовая-начальство говорит ''бензин, щётки, тряпки в руки и чтоб выглядело по- человечески'' где получиться похожие по компоновке ''совковый'' или неметский автомат, или пускатель или польскую вставку найти то и ставим. Или заставят низкие по номиналу автоматы проволокой перемыкать. Начальству главное чтоб чисто было и чтоб свет горел.
  • 0

#53   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 18:02

всегда удивляет когда начинают сравнивать, вот тут у нас на заводе вооотакие движки а там у нас на АЭС вот такие генераторы и мы рубильники размером с камаза включаемзачем тут обычный, подъездный щит, обычная автоматика, сходил купил шнайдер за 120руб и живи спокойно, нету шины земляной и не надо, к лому вбитому в подвале всё равно нельзя подматывать провод есть вот такой щит от него и пляшем, чтобы можно что то модернизировать надо УК напрягать с инжэнэром
  • 0

#54   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 18:20

всегда удивляет когда начинают сравнивать, вот тут у нас на заводе вооотакие движки а там у нас на АЭС вот такие генераторы и мы рубильники размером с камаза включаем

Эт я ему просто пояснил.

сходил купил шнайдер за 120руб

Эт где ты такой шнайдер за 120 р увидел? К вопросу про скрутку- сам мучу её на силу, когда выхода нет, так я в силе предпочитаю пайку и летсар в качестве изоленты, нежели "семечки''.
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 18:27

увидел?

Производитель: Schneider Количество фаз: 1 фаза (1P) Номинальный ток: 16A Класс срабатывания: Тип C Количество модулей: 1 Отключающая способность: 4,5 kA Серия: Acti 9 133руб, а со скидкой 10% будет как раз 120
  • 0

#56   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 20:34

А может при таком токе другое оборудование засверкает, что тот камин с углями?

Запросто засверкает. При проверке движка в 5квт на 220 - выдержало все, и скрутка и розетка - сгорел провод в китайском удлинителе. Красиво обуглился. :) Мне думается при грамотном подходе можно снять на видео как горит и ваг и сиз и скрутка и что угодно. Причем при коротыше выбило не однофазник 16А марки иэк, а автомат 40А, шнайдер 3 фазы. Все таки иэк уступает Шнайдеру. И разница в деньгах всего в полтинник. А вот разницы между Шнайдером за 100-120 и Леграном за 180-240 кроме цены и надписи, особой не наблюдается. :)
  • 0

#57   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 23:52

Я говорю про испытания в лаборатории, а не автоматом 63 А. Читай внимательно. А где ты у меня прочитал, что я ставлю автоматы во 63 ампера?

чего то прочитал внимательно - так и не нашёл

Ну заявленный двадцатник держат, но нагрузки часто в разы больше, ведь качественный ВВг 2.5 мм выдерживает 63 ампера и порой не оплавляется, а дубеет.

где тут про лабораторию??? где тут про то, что ты не ставишь??? если на контак пришёл ток (в разы больше) то автомат неисправен - только причем тут конкретные 63А??? вывод логичен и единственный - кто то поставил именно 63А автомат

Нашим ''совковым'' автоматам, лет больше чем тебе и все они уже чиненные-перечиненные, а ИЕКи, у нас закупают мало (в основном для крупных движков), трёх-полюсных и больших номиналов У нас еще контакторы ''Кайзеровские'' сохраненны, высоковольтные трансформаторы и бочки из той-же серии, какая же нахрен может быть защита?

первый вопрос где у вас??? и при чем тут всё остальное??? на ж.д. обслуживал своими руками (звонил мужикам - до сих пор работают) масленные выключатели 1943 г выпуска, ну и что из этого??? , при нормальном обслуживании еще с десяток лет проработают
  • 0

#58   Сергей189

Сергей189
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 12
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 20:40

при нормальном обслуживании еще с десяток лет проработают

Не спорю. Ток ещё к ним бы руководителей адекватных в ''комплект''.
  • 0

#59   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 21:29

133руб, а со скидкой 10% будет как раз 120

Там в СИНЕЛ 16-ти амперники и по 104 рубля есть :) Кстати, Саша, там вроде раньше Бауклотц был
  • 0

#60   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 22:22