Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Соединение проводов в недоступном месте

Сообщений в теме: 68

#1   kozerogv

kozerogv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Октябрь 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 16:58

Если у вас делают разводку в недоступном месте (гипсокартонный потолок), провода нужно соединять на скрутках, предварительно их облудив. потом нужно облудить всю скрутку. При всех других способах, если ипользуете медь, провода окисляются и нет нормального контакта. провод начинает нагреваться. А потом вообще все отвалится.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:19

а что так скромно сварку упустили ?:)
  • 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:20

У меня все соединения на вагах, наверное мне надо застрелиться?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:23

наверное :)ваги это обслуживаемое соединение, нужен доступ
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 19:37

А чего там обслуживать? :)
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 19:44

да как бы должен доступ быть :)
  • 0

#7   kozerogv

kozerogv
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 31-Октябрь 12
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:25

Стреляться не надо, но для недоступных мест это халтура. Сегодня ходил к шурину ремонтировать свет в ванной.Вынул потолочный светильник, а там провода которые были на скрутках без пайки, уже оплавились. И это слава богу в доступном месте
  • 0

#8   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:35

Вот жеж народ... Хоть бы пунктик из нормативной документации привели.На основании чего делаются соединения в недоступном месте?
  • 0

#9   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:43

А у меня вообще за потолками никаких недоступных соединений нет. Светильники на клеммниках, а респредкоробки только в стенах.
  • 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:51

Ой, да ладно. Прямо испереживался уже весь :)У матери в доме с 59-го года скрутки без пайки. Так лет 20 назад менял вводной кабель - резина рассыпалась, а в доме все провода, как вчера поставленные. Розеточки и выключатели пришлось заменить. Вывод - скручивать нужно умеючи ;)
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:11

Вывод - скручивать нужно умеючи

скрутка запрещена правилами так что на свой страх и риск и только для себя :)
  • 0

#12   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:21

Если у вас делают разводку в недоступном месте (гипсокартонный потолок), провода нужно соединять на скрутках, предварительно их облудив. потом нужно облудить всю скрутку. При всех других способах, если ипользуете медь, провода окисляются и нет нормального контакта. провод начинает нагреваться. А потом вообще все отвалится.

Я как раз искал коуча по электрике. Хорошо когда есть люди которые так и хотят чему-то учить. Это наверное потребность такая - что-то увидел, и сразу всех учить этому. Так мы будем прогрессивно развиваться. [type] П.С. Я вообще форум по электрике не особо читаю, но когда увидел кто Автор, сразу зашел, и твердо решил поддержать дискуссию.
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:36

скрутка запрещена правилами

Пруфлинк...
  • 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:56

провода окисляются и нет нормального контакта.

А вот чего они окисляются? наверное от доступа кислорода, а если этот доступ перекрыть, окисляться будет? :) тогда может не лудить, а скрутку герметиком обмазать, или клеем из термо пистолета залить. У меня например на крыше антенна стояла лет так десять на скрутках, залитых герметиком недавно снял за ненадобностью. Скрутки свежие....
  • 0

#15   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:38

С клеями и герметиками аккуратнее надо быть. Они сами могут способствовать коррозии.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 09:24

Пруфлинк...

ПУЭ
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения.

2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытывать механических усилий натяжения.

2.1.25. Места соединения и ответвления жил проводов и кабелей, а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 07:52

Вывод - скручивать нужно умеючи

Кто б спорил... А как оценивать, разрешать человеку этому скручивать или нет - сначала тест драйв лет на 10-15 сотни его пробных соединений в разных условиях (что не поплавилось и не погорело), а уже потом разрешать работать? ;)
Вычитал такую фразу - "скрутка - это способ механической фиксации жил" и гарантированно обеспечивать электрическое соединение она не обязана.
  • 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 09:48

А как оценивать, разрешать человеку этому скручивать или нет

Мы плавно переходим от работы на персону исполнителя :) Если серьезно, то ответ уже был:

на свой страх и риск и только для себя

Мой юношеский максимализм остался в далеком прошлом :), поэтому могу только сказать, что для достижения поставленной цели хороши все имеющиеся под рукой средства.
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 10:58

плавно переходим от работы на персону исполнителя

А куда ж от него, замечательного деться...? От кривизны ручек много зависит, и чем хуже материал - тем больше. А поскольку квалификация работника бывает разная, порой такая что даже из нормальной технологии такого натворят... raspaika - Размер 66,81К, Загружен: 459 приходится от потенциально нестабильных видов соединений и материалов уходить.

Мой юношеский максимализм остался в далеком прошлом...для достижения поставленной цели хороши все имеющиеся под рукой средства

Я бы на это по другому посмотрел. Смотрел я свои юношеские скрутки меди с алюминием (!) - ты знаешь, стояли лет 25 без проблем (а медь ещё многожильная была... ;)) Впрочем, там особой нагрузки не было, но не суть. Я к тому что сейчас я так не делаю и другим не советую. :)
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 18:53

Мы плавно переходим от работы на персону исполнителя

А если перейти к персоне производителя? Ваги - товар ходовой. Их производство не требует огромных площадей и миллионных вложений. Имитацию этих клемников можно производить в любом гараже. Если кабельные заводы халтурят с сечением жилы и изоляцией, то что можно сказать о такой мелочёвке, происхождение которой и отследить невозможно. Не-е, ребяты. Не доверяю я вагам. Использую их только на временных соединениях или (деваться некуда) если медь с алюминием.
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 19:07

ваго если доступны соединения то почему бы и нет, а на освещение они вполне пригодныконечно линии на розетки имхо лучше сварку применить
  • 0

#22   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 09:49

Для себя любимого давно линии на розетки делаю от автомата и до блока розеток без разрывов. Мне так спокойнее ;) А на освещении у меня не киловатты, будем посмотреть...
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 20:10

Изображение

Вот наипервейшая опасность для электропрорводки. А это ... ваги, сварка, пайка - это всё просто надувание щёк от собственной важности. Такая скрутка под обычной изолентой многие десятилетия служить будет и нифига с ней не сделается.

Изображение
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 20:17

Такая скрутка под обычной изолентой многие десятилетия служить будет и нифига с ней не сделается.

ПУЭ 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

можно что угодно накрутить, но то что в ПУЭ написано то считается правильно а вообще у тебя скрутка что то короткая не меньше 5см как бэ считается нормой :) зы. ссылки не буду искать , но где то в старом учебнике это было )))
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:14

можно что угодно накрутить, но то что в ПУЭ написано то считается правильно

Саня, ты мануалов и инструкций обкурился? Бросай это дело. :) Включи логику и жизненный опыт... В приведённой выше цитате из ПУЭ ничего не написано про запрет скруток. Теперь про пять сантиметров... Про зависимость сопротивления от сечения проводника и площадь контакта проводников на буду напоминать. В вагу сколько провода запихивается? 10 миллиметров. А какой там контакт? Какая-то сомнительная пружинка. Металл в клемнике также может окисляться. Винтовой зажим в щитке на шине, какая там площадь контакта? Обжимная гильза какой длины? Чем принципмально гильза отличается от плотной скрутки?
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:22

В приведённой выше цитате из ПУЭ ничего не написано про запрет скруток.

вот только давай я не буду тебе искать какой нибудь циркуляр где это черным по русскому написано :) но он есть вот именно подпружиненый контакт и считается надежным и опрессовка также, там металлы сжимаются с достаточным усилием поверь, на всё это есть логичное обоснование, которое расписано и изложено более менее понятными словами давать и искать ссылки думаю бесполезно, ты их все равно не будешь читать :)

Теперь про пять сантиметров...

а пять сантимов это чтобы наверняка, но без гарантии на продолжительную эксплуатацию
  • 0

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:35

вот именно подпружиненый контакт и считается надежным ...

Кем считается? Тем, кто их продаёт? Повторю вопрос. Чем отличается обжим гильзой от плотной скрутки? Имеется в виду нормальная скрутка, а не просто когда один провод легонько намотан на другой.

а пять сантимов это чтобы наверняка, но без гарантии на продолжительную эксплуатацию

Ну да. Непродолжительную эксплуатацию. :) 3-4 сантиметровой скрутки всего лет на 50 хватает. (сейчас такую квартиру ломаю) . Хочешь дольше - крути длинней. :)
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:26

Имеется в виду нормальная скрутка...

Так в том то и дело что нормальную скрутку мало кто умеет делать (хорошо бы на неё ещё и сиз накрутить), а в вагу сунуть провод - много ума не надо :) Потому скрутки тут, кроме тебя, особо никто и не пропагандирует :)
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 181

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:40

Потому скрутки тут, кроме тебя, особо никто и не пропагандирует

Я их не пропагандирую. Я просто призываю не следовать тупо тому, что пишут в интернетах и различных мануалах. Я призываю вдумчиво подходить, понимать смысл и цель своих действий. Вы что, никогда не встречали гильзы, обжатые пассатижами, из которых провода без малейшего усилия вытаскиваются? Не встречали винтовые зажимы из которых провод сам по себе выпадает? А вы говорите ПУЭ.... Голова прежде всего, потом руки, а уж после различные руководства.
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:54

никогда не встречали гильзы, обжатые пассатижами, из которых провода без малейшего усилия вытаскиваются?

в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

на это есть инструкция как и чем обжимать да и дело не в том что кто то пассатижами жмёт, дело в том чем жмешь ты (я) сам :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru