dudeden

Обратный клапан

В теме 43 сообщения

Интересно, а как его опломбировали и поставили на учет без ОК?

0

Поделиться сообщением

если вопрос ко мне, то у нас таких требований нет. ну по крайней мере ставят счетчики и без грубого фильтра даже, про ОК в контексте счетчика вообще не слышала

0

Поделиться сообщением

Хм...наличие грязевика перед водосчетчиком их вполне устроило.Тем более я повторюсь у меня нет стояка ГВС,поэтому и спросил ну жен ли вообще ОК ?И что это даст если я его поставлю?

0

Поделиться сообщением

А его специально разным и не делают. Давление само поднимается из-за нагрева воды.

Как оно само поднимается?Воду нагрели и качают по трубам,давление на выходе регулируют.Далее давление может только падать - вода в трубах остывает...
0

Поделиться сообщением

Могу сказать что даст, если вы его не поставите.

Тогда открутив крышечку грязевика и подключив пылесос, можно добиться того, что не вы водоканалу должны, а водоканал по гроб жизни вам должен ;)

Именно поэтому в стандартном узле учета присутствует ОК.

0

Поделиться сообщением

Манул ну сматывать счетчик я точно не собираюсь,я третий раз спрашиваю у ПРОФФИ у меня ОДИН стояк ХОЛОДНОЙ воды нужно ли мне обратныи клапан ставитьили нет . Будет душ кабина, накопительный водогрей.Я хочу получить аргументированый ответ

0

Поделиться сообщением

У нас компания застройщик имеет свою же управляющую компанию,даже называются одинаково.Так вот - ни одного ОК нигде они ни ставят.Стоит грязевик и счетчик,единственное требование это опломбировка счетчиков,которую делают они сами.Я думаю,что ОК - это развод на лишнюю оплачиваемую работу,инициируемый производителем этих самых ОК.

0

Поделиться сообщением

Хорошо. . . Ответьте просто нужно ли ставить обратный клапан на ОДИН СТОЯК ? Как в моем случае

0

Поделиться сообщением

Если не сильно аргументированно. Если есть возможность поставить-ставь. Если, например, не куда его вставить -не ставь. Ничего страшного не будет. Нет ни какой гарантии что в нужный момент этот клапан будет работать как положено, он может так же "подвиснуть" как и любой механизм на пружинке или в таком же плане исполнения, будь там шторки или что то ещё. Может просто под него нанести грязи, окалины или просто мусор и он не закроется. Посему могу предположить, что сей девайс не всегда нужная вещь, как например и редуктор давления, смотря от ситуации и других факторов. Если есть - хорошо, если нет-ничего критичного. Насчет опломбировки счетчика с/ без ОК не скажу, может быть где то что то написано, но в реальности ни разу не слышал и не видел чтобы водомер не приняли в эксплуатацию. Если в продаже есть сертифицированные счетчики с дрыщовой пласмаской, которая почти не работает, вместо полноценного обратного клапана, значит это тоже аргумент не обязательной его установки. Как то так мне кажется. А то что пылесосом через крышечку скручивать водомер, так то быстро надоест :) примерно минут через пять и есть очень маньячные опломбировщики, которые умудряются ещё и на грязевике в ушко проволочку с пломбой просунуть :). На болер не повлияет никак. Если у тебя подача только холодной воды, я так понимаю это не многоквартирный дом? Как аргумент могу привести своё жильё. У меня нет ОК, клапан был в корпусе водомера, такой маленький дрыщовенький пласмасовый клапанок, который я умудрился сломать и выкинуть. Болер есть на 50 литров. Никаких проблем в эксплуатации нет.

0

Поделиться сообщением

Из всего что я читал на форуме про ОК я понял одно что он ставиться на два стояка ГВС и ХВС то есть на каждый стояк по одному клапану ,воизбежание перепускания давления (подмешивания)воды в смесителе на пример . Значит в моем случае он на фиг не нужен я правильно понимаю . То есть на одном стояке он не нужен. Или это будет сказываться как то по потребителям ,на пример вода из бойлера утекет если воры в стояке не будет и т.п.

0

Поделиться сообщением

чтобы разобраться в вопросе, расскажите, спецы, как должен работать в норме ОК - выпускать избыток давления назад в трубу или выводить наружу? или они работают работают по разному? или так, бывают ли клапана которые сбрасывают давление в трубу?просто вот перед бойлером всегда штатно стоит ОК, но меня например страшно раздражает его капанье (а капает он практически постоянно), поэтому мы его убираем

0

Поделиться сообщением

kvaky, вот как раз то перед болером стоит так называемый "подрывной" клапан, он и сбрасывает лишнее давление, чтоб бочку не порвало. Поставь его обратно и не снимай. Чтоб он не капал может помочь редуктор давления на входе в квартиру или натяни на его носик капельницу и сунь куда-нидь в смывной бачок, если он рядом. А обычный ОК, о котором речь идет, он должен наглухо закрывать обратный ток воды, т.е. из квартиры в стояк, давление он не сбрасывает, если он исправен. Rezident32, то что ОК предохраняет подмешивание воды то согласен, но глянь в реальность. такое подмешивание обычно было на старых стиральных машинках-автомат, где было подключено два шланга. Сейчас в основном все машинки подключены только к холодной воде, значит машинки уже воду не подмешают. Подмес воды через смеситель я не представляю как? Как две выливающиеся струи могут передавить друг друга, даже если одна струя будет слабей в два раза. Ну может и передавит совсем чуть-чуть. Но при закрытых кран-буксах подмеса нет совсем. Я так понимаю ты не хочешь ставить ОК:). не ставь, на болере ни как не отразится, вода не уйдет, тем паче что перед болером полюбому поставишь штатный подрывник, а у него внутри уже есть ОК.(см. фото в начале темы). Если подрывник не ставишь, автоматически теряешь гарантию на бак.

0

Поделиться сообщением

редуктор не поможет, на вводе большого давления нет, а после нагревания давление создается в бойлере и начинает капать. но этот клапан очень быстро перестает быть обратным, он пропускает воду обратно и никакого капанья нет. проверила щас - стоит, но не капает. думала что убрали. несмотря на то что он пропускает воду в трубу - как подрывной он продолжает работать?а бывают подрывные клапаны которые в нормальном режиме сбрасывают давление в трубу?

0

Поделиться сообщением

Не знаю есть ли такие ОК. Скорей всего если он будет сбрасывать давление в трубу, то он будет называться как то по другому :) Ну то что твой подрывник уже не держит в обратку, так то обычное дело. То что идет в комплекте с болером, обычно долго полноценно не работает, по хорошему надо покупать отдельно. Но тут главное что хоть что то сбрасывает и не даёт бочке лопнуть :)

0

Поделиться сообщением

Подмесы могут случиться по разным причинам - например до сих пор во многих квартирах используют смесители типа "елочка". Там ставится 8-образная прокладка до камеры смешивания, которая часто "пробивается":http://camremont.ru/docs/1_100/5/imag5/5-2/tr-1.gif

И наиболее частая - не до конца закрытые краны при пользовании гигиеническим душем. Ну и по правилам совка не правильное самостоятельное подключение приборов.

На счет схлопывания - в МП трубах со временем разрушается клеевой слой между фольгой и внутренним пластиком. При сливах воды в трубах создается разряжение, которое способствует схлопыванию внутреннего слоя и заужению диаметра. Да и для гибких подводок с резиновым сердечником тоже мало хорошего.

0

Поделиться сообщением

Кстати, да, про эти ёлочки я забыл, сто лет уже не попадались :)

0

Поделиться сообщением

На счет схлопывания можно еще подробней какие ни будь примеры на пример,от чего может быть схлопывание в МП стояке,как на это влияет ОК ? А на счет ОК я не знаю нужен он мне или нет ,поставить его не проблема но повторяю у меня все лишь один стояк холодной воды .хочется докопаться до сути !

0

Поделиться сообщением

Добрый день! Хочу вернуть уважаемую публику к обсуждению установки обратного клапана. Мне в частом доме (холожная вода подаётся насосом из колодца) установили эл.водонагреватель, поставив обратный клапан на подаче воды (как в инструкции), хотя я просила поставить о.к. и на выходе. В результате, как всегда, сделали вид, что я полная дура и оставили всё как есть. Прошу проанализировать следующую ситуацию:  Из колодца ушла вода, т.е. воды холодной нет, к тому же, прокладка на смесителе на холодной воде пропускает. Получилось, что воды нет никакой. И ВДРУГ!!! Бойлер затрясся так, что я думала либо взорвётся, либо со стены сорвётся. Открыла все краны, сначало помогло мало, но минут через пять всё стихло. ЧТО ЭТО БЫЛО??? И почему не устанавливают о.к. на выходе? Как же гидравлический удар, его кто отменил?

Пожалуйста, ответьте, надо что-то исправить, не хочу повторения ситуации, а вдруг никого не будет? или не всё так хорошо обойдёться?

0

Поделиться сообщением

я просила поставить о.к. и на выходе.
Горячая вода из бойлера отбирается сверху. Если нет подпора холодной водой, то горячая вытекать не будет. Зачем вдруг понадобился ОК на горячей воде?
Бойлер затрясся так, что я думала либо взорвётся, либо со стены сорвётся.
Отбора воды нет, температура выставлена высокая (скорее всего), в воде присутствует воздух, который при нагреве начинает выделяться. Деваться ему некуда, вот и пытается "сорвать крышку чайника". Вам поставили только ОК или группу безопасности?
0

Поделиться сообщением

ЧТО ЭТО БЫЛО?
И я подозреваю что из него уходит вода обратно
то бишь обратные клапана ни разу не держат, не смотря на то что новые.

как в инструкции
достаточно. если хочется заняться - устраните течи, на исправность компоненты проверьте, колодец до ума доведите и прибудет вам счастья.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует