Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Обратный клапан

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а как его опломбировали и поставили на учет без ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вопрос ко мне, то у нас таких требований нет. ну по крайней мере ставят счетчики и без грубого фильтра даже, про ОК в контексте счетчика вообще не слышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...наличие грязевика перед водосчетчиком их вполне устроило.Тем более я повторюсь у меня нет стояка ГВС,поэтому и спросил ну жен ли вообще ОК ?И что это даст если я его поставлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его специально разным и не делают. Давление само поднимается из-за нагрева воды.

Как оно само поднимается?Воду нагрели и качают по трубам,давление на выходе регулируют.Далее давление может только падать - вода в трубах остывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что даст, если вы его не поставите.

Тогда открутив крышечку грязевика и подключив пылесос, можно добиться того, что не вы водоканалу должны, а водоканал по гроб жизни вам должен ;)

Именно поэтому в стандартном узле учета присутствует ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манул ну сматывать счетчик я точно не собираюсь,я третий раз спрашиваю у ПРОФФИ у меня ОДИН стояк ХОЛОДНОЙ воды нужно ли мне обратныи клапан ставитьили нет . Будет душ кабина, накопительный водогрей.Я хочу получить аргументированый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас компания застройщик имеет свою же управляющую компанию,даже называются одинаково.Так вот - ни одного ОК нигде они ни ставят.Стоит грязевик и счетчик,единственное требование это опломбировка счетчиков,которую делают они сами.Я думаю,что ОК - это развод на лишнюю оплачиваемую работу,инициируемый производителем этих самых ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. . . Ответьте просто нужно ли ставить обратный клапан на ОДИН СТОЯК ? Как в моем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сильно аргументированно. Если есть возможность поставить-ставь. Если, например, не куда его вставить -не ставь. Ничего страшного не будет. Нет ни какой гарантии что в нужный момент этот клапан будет работать как положено, он может так же "подвиснуть" как и любой механизм на пружинке или в таком же плане исполнения, будь там шторки или что то ещё. Может просто под него нанести грязи, окалины или просто мусор и он не закроется. Посему могу предположить, что сей девайс не всегда нужная вещь, как например и редуктор давления, смотря от ситуации и других факторов. Если есть - хорошо, если нет-ничего критичного. Насчет опломбировки счетчика с/ без ОК не скажу, может быть где то что то написано, но в реальности ни разу не слышал и не видел чтобы водомер не приняли в эксплуатацию. Если в продаже есть сертифицированные счетчики с дрыщовой пласмаской, которая почти не работает, вместо полноценного обратного клапана, значит это тоже аргумент не обязательной его установки. Как то так мне кажется. А то что пылесосом через крышечку скручивать водомер, так то быстро надоест :) примерно минут через пять и есть очень маньячные опломбировщики, которые умудряются ещё и на грязевике в ушко проволочку с пломбой просунуть :). На болер не повлияет никак. Если у тебя подача только холодной воды, я так понимаю это не многоквартирный дом? Как аргумент могу привести своё жильё. У меня нет ОК, клапан был в корпусе водомера, такой маленький дрыщовенький пласмасовый клапанок, который я умудрился сломать и выкинуть. Болер есть на 50 литров. Никаких проблем в эксплуатации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего что я читал на форуме про ОК я понял одно что он ставиться на два стояка ГВС и ХВС то есть на каждый стояк по одному клапану ,воизбежание перепускания давления (подмешивания)воды в смесителе на пример . Значит в моем случае он на фиг не нужен я правильно понимаю . То есть на одном стояке он не нужен. Или это будет сказываться как то по потребителям ,на пример вода из бойлера утекет если воры в стояке не будет и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы разобраться в вопросе, расскажите, спецы, как должен работать в норме ОК - выпускать избыток давления назад в трубу или выводить наружу? или они работают работают по разному? или так, бывают ли клапана которые сбрасывают давление в трубу?просто вот перед бойлером всегда штатно стоит ОК, но меня например страшно раздражает его капанье (а капает он практически постоянно), поэтому мы его убираем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky, вот как раз то перед болером стоит так называемый "подрывной" клапан, он и сбрасывает лишнее давление, чтоб бочку не порвало. Поставь его обратно и не снимай. Чтоб он не капал может помочь редуктор давления на входе в квартиру или натяни на его носик капельницу и сунь куда-нидь в смывной бачок, если он рядом. А обычный ОК, о котором речь идет, он должен наглухо закрывать обратный ток воды, т.е. из квартиры в стояк, давление он не сбрасывает, если он исправен. Rezident32, то что ОК предохраняет подмешивание воды то согласен, но глянь в реальность. такое подмешивание обычно было на старых стиральных машинках-автомат, где было подключено два шланга. Сейчас в основном все машинки подключены только к холодной воде, значит машинки уже воду не подмешают. Подмес воды через смеситель я не представляю как? Как две выливающиеся струи могут передавить друг друга, даже если одна струя будет слабей в два раза. Ну может и передавит совсем чуть-чуть. Но при закрытых кран-буксах подмеса нет совсем. Я так понимаю ты не хочешь ставить ОК:). не ставь, на болере ни как не отразится, вода не уйдет, тем паче что перед болером полюбому поставишь штатный подрывник, а у него внутри уже есть ОК.(см. фото в начале темы). Если подрывник не ставишь, автоматически теряешь гарантию на бак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редуктор не поможет, на вводе большого давления нет, а после нагревания давление создается в бойлере и начинает капать. но этот клапан очень быстро перестает быть обратным, он пропускает воду обратно и никакого капанья нет. проверила щас - стоит, но не капает. думала что убрали. несмотря на то что он пропускает воду в трубу - как подрывной он продолжает работать?а бывают подрывные клапаны которые в нормальном режиме сбрасывают давление в трубу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю есть ли такие ОК. Скорей всего если он будет сбрасывать давление в трубу, то он будет называться как то по другому :) Ну то что твой подрывник уже не держит в обратку, так то обычное дело. То что идет в комплекте с болером, обычно долго полноценно не работает, по хорошему надо покупать отдельно. Но тут главное что хоть что то сбрасывает и не даёт бочке лопнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмесы могут случиться по разным причинам - например до сих пор во многих квартирах используют смесители типа "елочка". Там ставится 8-образная прокладка до камеры смешивания, которая часто "пробивается":http://camremont.ru/docs/1_100/5/imag5/5-2/tr-1.gif

И наиболее частая - не до конца закрытые краны при пользовании гигиеническим душем. Ну и по правилам совка не правильное самостоятельное подключение приборов.

На счет схлопывания - в МП трубах со временем разрушается клеевой слой между фольгой и внутренним пластиком. При сливах воды в трубах создается разряжение, которое способствует схлопыванию внутреннего слоя и заужению диаметра. Да и для гибких подводок с резиновым сердечником тоже мало хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, про эти ёлочки я забыл, сто лет уже не попадались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет схлопывания можно еще подробней какие ни будь примеры на пример,от чего может быть схлопывание в МП стояке,как на это влияет ОК ? А на счет ОК я не знаю нужен он мне или нет ,поставить его не проблема но повторяю у меня все лишь один стояк холодной воды .хочется докопаться до сути !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Хочу вернуть уважаемую публику к обсуждению установки обратного клапана. Мне в частом доме (холожная вода подаётся насосом из колодца) установили эл.водонагреватель, поставив обратный клапан на подаче воды (как в инструкции), хотя я просила поставить о.к. и на выходе. В результате, как всегда, сделали вид, что я полная дура и оставили всё как есть. Прошу проанализировать следующую ситуацию:  Из колодца ушла вода, т.е. воды холодной нет, к тому же, прокладка на смесителе на холодной воде пропускает. Получилось, что воды нет никакой. И ВДРУГ!!! Бойлер затрясся так, что я думала либо взорвётся, либо со стены сорвётся. Открыла все краны, сначало помогло мало, но минут через пять всё стихло. ЧТО ЭТО БЫЛО??? И почему не устанавливают о.к. на выходе? Как же гидравлический удар, его кто отменил?

Пожалуйста, ответьте, надо что-то исправить, не хочу повторения ситуации, а вдруг никого не будет? или не всё так хорошо обойдёться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просила поставить о.к. и на выходе.
Горячая вода из бойлера отбирается сверху. Если нет подпора холодной водой, то горячая вытекать не будет. Зачем вдруг понадобился ОК на горячей воде?
Бойлер затрясся так, что я думала либо взорвётся, либо со стены сорвётся.
Отбора воды нет, температура выставлена высокая (скорее всего), в воде присутствует воздух, который при нагреве начинает выделяться. Деваться ему некуда, вот и пытается "сорвать крышку чайника". Вам поставили только ОК или группу безопасности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ЭТО БЫЛО?
И я подозреваю что из него уходит вода обратно
то бишь обратные клапана ни разу не держат, не смотря на то что новые.

как в инструкции
достаточно. если хочется заняться - устраните течи, на исправность компоненты проверьте, колодец до ума доведите и прибудет вам счастья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.