Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Залить дверной проем в гипсолитовой стене

Сообщений в теме: 7

#1   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 15:37

Здравствуйте,Переношу дверь в другое место (совсем другое, не рядом). Нужно заделать старый дверной проем. Стена гипсолитовая.Гипсокартоном не хочу - ну душа не лежит к нему. Хочется чего-нибудь более капитального...Кирпичом - думаю пока, но есть сомнения по поводу совместимости гипса стены и кирпича/раствора. Вобщем пока тоже не хочу.Думаю сделать опалубку и залить монолитно чем-нибудь гипсовым. Арматуры понавтыкать по краям перед заливкой.Вопрос: чем лучше залить:- Просто гипсом? Думаю самый лучший вариант, только сомневаюсь по поводу усадки. Вроде у гипса она большая.- Ротбанд, и т.п. Что может лучше подойти? Ведь даже ротбанд - это просто штукатурка... Не будет ли слабовато.- Ну или совместить: с двух сторон ГКЛ и залить внутри. Тут страдает монолитность. Хотя вообщем-то так наверное тоже неплохо выйдет.Ну и вопрос в догонку: гипсолит это просто гипс? или не совсем...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:08

- Просто гипсом? Думаю самый лучший вариант, только сомневаюсь по поводу усадки. Вроде у гипса она большая.

У гипса никакой усадки. Если быть точным, до даже наоборот +1% . Гипсолит это смесь гипса и опилок.

Ведь даже ротбанд - это просто штукатурка... Не будет ли слабовато.

8-сантиметровой толщины сплошная гипсовая плита... С разбегу не прошибёшь. А если штукатурную сетку замонолитить, то и тараном не пробьёшь. Тут важней примыкание к старой стене надёжно оформить.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 20:27

пазогребнем уложить с крепление к проему
  • 0

#4   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:57

У гипса никакой усадки. Если быть точным, до даже наоборот +1% . Гипсолит это смесь гипса и опилок.

Да, про усадку уже вычитал. Странно, почему же я всегда так думал :unsure: Видимо и опилки в гипсолите отчасти для того, чтобы он не трескался при расширении.

8-сантиметровой толщины сплошная гипсовая плита... С разбегу не прошибёшь. А если штукатурную сетку замонолитить, то и тараном не пробьёшь. Тут важней примыкание к старой стене надёжно оформить.

Эт хорошо :rolleyes:. Так пожалуй и попробую. Примыкание к старой стене как оформить? Сделать по возможности края старой стены не ровными да навтыкать в них кусочки нетолстой арматуры. Я думаю так нормально будет. Новый гипс же со старым все равно должен схватиться. Вопрос тогда: чем все-таки лучше лить: просто строительным гипсом или готовой смесью какой?

Пазогребнем уложить с крепление к проему

Хочется попробовать заливку в этот раз... Так, на будущее. А по стоимости почти тоже самое получается.
  • 0

#5   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 10:24

Чистый гипс встанет за 10 минут. Успеешь залить такой объем? Можно пополам с любой монтажной смесью на гипсовой основе. Я пробовал Волма-монтаж. Но лучше прислушайся к совету Сано.
  • 0

#6   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 14:37

Хочется попробовать заливку в этот раз... Так, на будущее. А по стоимости почти тоже самое получается.

Грязи только будет.... и геморроя. И сохнуть будет - не быстро. Но к весне высохнет. :) Раскидать пазогребень с порезкой - на час работы. Шпалевки на час. На третий день можно красить - лепить обои.
  • 0

#7   Alexy

Alexy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Декабрь 12
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:34

А почему не гипсокартоном? Я закрывал проем, вполне быстро и практично
  • 0

#8   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:14

Alexy,

Потому что в условиях вопроса было обозначено "Гипсокартоном не хочу - ну душа не лежит к нему."
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru