Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Монтаж ГКЛ на стены - вопросы

Сообщений в теме: 27

#1   Санжей

Санжей
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Декабрь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 02:09

При ремонте квартиры, выполненной из шлакоблока, последовали совету использовать ГКЛ для выравнивания стен и какой-никакой звукоизоляции. Самостоятельного опыта нет, наняли рабочих. Сейчас по мере их работы возникает много вопросов.В интернете не нашел описаний, что делать с нижней кромкой гк-листа, наклеенного перфликсом на стену - как ее обрабатывать, шпатлевать, чтобы в дальнейшем не сырела. рабочие пока оставили низ как есть, в целом давят на защиту от плинтуса, но в это не очень-то верится.Расход грунтовки у них подозрительно мал, меньше канистры ушло на 70м стен, это теперь чем то грозит? я так понимаю, они только по швам ей прошлись.И вообще, как стандартно оцениваются работы? нам насчитывают отдельно ровную стену, отдельно откосы, причем все как-то слишком хитро, по смете откосы и монтаж и шпатлевка.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Vitasol

Vitasol
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Апрель 09
  • 108 сообщений
  • 9 спасибо
  • Украина
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 22:27

Сейчас по мере их работы возникает много вопросов

Ну как правило нужно обговаривать до начала работ нюансы. По торцу листа. Мое мнение в Вашей ситуации не критично.Можно и не обрабатывать(квартира ничего с ним не случится) По расходу грунтовки.Если грунтовку использовали уже на приклеенный ГКЛ вполне реальный расход валиком. Что касается сметы,откосы считают отдельно погонным метром.Монтаж гипса тоже отдельно только в м²,отдельно шпаклевка тоже м².под обои шпаклевка одна цена под покраску возрастает стоимость.
  • 0

#3   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2013 - 12:46

По расчетам все совершенно верно, поскольку невозможно по общей формуле высчитать совершенно разные конструкции. А по кромке все отлично, плинтусом закроете после выполнения отделки.
  • 0

#4   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2013 - 07:43

Здравствуйте! Вот такая стена у меня между коридором и кухней (вид из коридора). Старую цементно-песчаную штукатурку уже удалил (фотка старая!!! гофра с кабелем (телефон + ТВ) уже заштроблена в эту стену и замазана ротбантом!), правую стену заштукатурил по маякам ротбантом. А эту стену с дверью так штукатурить нельзя ни со стороны коридора, ни с кухни, т. к. простенок над дверью не связан с основной стеной и все треснет. Поэтому решил заделать все гипсокартоном. ____0302 - Размер 203,43К, Загружен: 79 Вот так заделал над дверью в большую комнату: 4 - Размер 54,01К, Загружен: 70 1 - Размер 74,65К, Загружен: 39 Обсуждалось https://homemasters....stanovki-dveri/ Вот последние фотки стены из кухни: ____0311 - Размер 180,33К, Загружен: 39 ____0312 - Размер 195,72К, Загружен: 30 Справа будет штукатурка мокрым способом ротбантом, т. к. там наверно плитки будут... А на этой стене помимео верха над дверью с обеисх сторон, хочу еще заделать гквл правую часть стены тоже с обеих сторон. Вопрос: как без профиля крепить гквл к стене? Когда крепил над дверью в комнату - тупо прикручивал дюбель-шурупами к стене и к деревянному каркасу проема. Но мне кажется, это через ж* :unsure: Вот как поступить с этой кухонной стеной? О профиле даже речи не может быть - толщина не позволит и двери уже поставлены. Хочу использовать гквл мин. толщины (9,5 мм или даже 6). Хочу просто прикрутить листы ГКВЛ к стене дюбель-шурупами, потом загрунтовать и зашпаклевать/заштукатурить с сеткой на стыках ротбантом либо пуфасом (в зависимости от толщины) в уровень с остальными частями стены (в кухне). В коридоре просто стыки зашпаклевать под сетку. Еще говорили ГКЛ к стене приклеить Фюгеном. Что это такое? Ответьте пожалуйста побыстрее, т. к. сегодня вечером хочу съездить в кастораму заказать ГКВЛ и что там еще надо, чтоб в Сб/Вс привезли уже, ато опять неделю потеряю, а в рабочий день я получить не смогу, т. к. на работе, ремонт уже задолбал... Заранее спасибо!
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:56

Справа будет штукатурка мокрым способом ротбантом

И слева так сделайте. Или вы легких путей не ищите?

Вопрос: как без профиля крепить гквл к стене?

Клеить, если требуется тонкий слой клея, на фуген или на перлфикс

• 0

#6   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:21

И слева так сделайте. Или вы легких путей не ищите?

Я какраз и ищу легких путей, поэтому и хотел простенок слева (2-я фотка снизу) и противоположную сторону этого простенка (простенок справа на 1й фотке сверху) "заштукатурить" гипсокартоном - быстро, чисто и не геморно. К тому же, если кто не заметил, этот простенок сделан из "дерьмоблоков" и чуть ли не трясется когда закрываю дверь (т. е. есть опасение, что ротбант треснет, пусть даже с стеклосеткой (над дверью он треснет 100%). А с ГКВЛ ничегго не случится. А справа (фтока кухни) кирпичная стена ванной - там и ротбантом можно и гипсокартоном - она так не трясется. И я думал, что гипсокартоном закрыть будет проще и быстрее, тем более, что над дверью без него не обойтись. Если это не так, то что предложите? Я не строитель и серьезный ремонт делаю 1й раз если че)) ЗЫ. Конечная отделка - предполагаются обои.
  • 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:42

сделан из "дерьмоблоков" и чуть ли не трясется когда закрываю дверь

Тогда вообще его вынести на мусор и сделать простенок из ГКЛ в 2 слоя. А во внутрь - керамзит. И будет стоять - не шелОхнется :)
  • 0

#8   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2013 - 15:16

Да я сдохну пока буду разбирать и собирать эту стенку :xrias: Она не то чтобы шаталась прям, просто вибрирует при закрывании двери. И к тому же она щас ободрана. Я думаю, если ее с двух сторон обклеить гипсокартоном на перлфикс, то все стянется и будет норм стоять - в этой хате все межкомнатные стены такие (и межквартирные :D ). Кроме того, в коридоре в этом углу будет стоять шкаф, так что там пофиг как-то треснет-не треснет.
  • 0

#9   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2013 - 21:13

По САБЖу: грунтовки ушло нормально, поскольку для наклеивания ГКЛ на стену промазывались только места соприкосновения раствора и стены, если конечно всё так, как я думаю. По поводу низа листа - не беспокойтесь, как уже сказали: в квартире с ним ничего не случится. Ровность и аккуратность стыка стены с полом обеспечит плинтус, который закроет собой всё безобразие.По поводу сообщения от автора aam.Крепить гипсокартон к стене, как вы сами сказали, и в прочем-то сделали, можно при помощи отдних лишь дюбелей, однако правильнее будет воспользоваться ещё и гипсовым клеем, также менее надежно, но всё же, листы гипсокартона крепятся на обычную шпатлевку. В некоторых случаях, когда площади небольшие, можно и вовсе воспользоваться монтажной пеной.Кстати, пока читал тоже подумал: "а не разобрать ли вам эту стену?". Но раз она не так уж сильно шатается, а лишь выбрирует, можно просто укрепить её каркасом из металлических профилей и обшить их ГКЛ. Простое наклеивание гипса на стену жесткости вашей и без того неустойчивой конструкции не придаст!
  • 0

#10   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 04 Апрель 2013 - 07:40

Хочу уточнить, как правильно работать с дюбель-гвоздями (кстати почему "гвоздь"? - там ведь шуруп острый)? Здравый смысл подсказывает, что забивать этот шуруп молотком при креплении гипсокартона нельзя - гипсокартон растрескается внутри. Поэтому когда я крепил те листы над дверью в комнату, я вставлял этот дюбель-гвоздь в дырку и закручивал его отверткой. Использовать обычные шурупы+дюбели не прокатило бы, т. к. дырка то сверлится через лист ГКЛ. А так, вообще для чего они предназначены при работе с гкл? Я так понял, ими крепят профили (там какраз забивать молотком можно), а к профильм ГКЛ прикручивают саморезами. Получается, что "дюбель-гвоздь" не имеет никакого отношения непосредственно к ГКЛ?
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Апрель 2013 - 11:31

Получается, что "дюбель-гвоздь" не имеет никакого отношения непосредственно к ГКЛ?

имеет и не только к гкл ДГ придуман для быстрого сквозного монтажа, его правильнее забивать молотком, но можно и шуром закрутить а крепить можно что угодно от брусков до фанеры и прочих листовых материалов, железа и т.д.
  • 0

#12   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2013 - 07:32

Ну а как его забивать при креплении им ГКЛ? Ведь при забивании идут сильные вибрации, которые приводят к микрорастрескиванию ВСЕГО гипса в листе ГКЛ. Даже если явных видимых повреждений нет и молотком по ГКЛ я не попадал, все равно его структура нарушится. Это все равно что долбить перфоратором бетонную плиту - вроде целая, а прочность потеряла, стала хрупче.
  • 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 05 Апрель 2013 - 09:13

При наклейке ГКЛ дюбель-гвоздь используют для временной фиксации листа, пока не схватится клей. После застывания ДГ можно или утопить или вытащить. Место анкеровки зашпаклевать.
  • 0

#14   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 10 Апрель 2013 - 19:11

Пытался купить Перлфикс или Фугенфюллер - нигде нет :wow: В кастораме нет, обошел штук 5 магазинов на районе - везде стандартный набор - ротбант, юнис, ветонит. Про такие вещи они даже и не слышали... А покупать где-то в другом месте не тема - 1 мешок ставить на доставку - бред - дороже мешка выйдет.Что предложите? Может взять в ротбант клея ПВА нафигачить или глубокопроникающей грунтовки? По идее этот перлфикс - тот же гипс, только со специфическими добавками...Гипскоартон взял Волма зеленый (единственный влагостойкий, что был в кастораме). В Сб привезут...
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Апрель 2013 - 20:53

нигде нет

да вы что Фюген должен быть в столице у волмы есть монтажный клей
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 10 Апрель 2013 - 22:43

нигде нет

В ЛеруаМерлен любой зайди, там есть.
  • 0

#17   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2013 - 07:03

Да он может там и есть, только я уже заказал на доставку ГКЛ и все что надо было в Кастораме, в которой ни Фугена небыло, ни Перлфикса, ни какого-либо другого клея для гкл. Спрашивал продавцов какой есть клей для гкл - они смотрели офигевшими глазами, говорили что гкл на профили монтируют, а когда я им говорил про клеевой способ монтажа, предлагали "жидкие гвозди" :) А Леруа от меня далеко - на автобусе вести мешок гипса - люди не поймут :) Еще если по 5 кг есть, может и можно было бы взять 2 мешка и в руках принести, но этого мало будет походу - там расход 5кг/м2 написан, а у меня где-то 2,5 листа гквл 1,2х2,5 уйдет.А почему нельзя гипсовым составом клеить? Ведь все эти перлфиксы и фугены на основе того же гипса. У меня и ПВА есть банка, и грунтовка тоже есть.Кстати, когда клеют ГКВЛ, его самого надо грунтовать или только стену? Мне кажется, лучше загрунтовать - и пыль "прибъю", и сцепление улучшу.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:06

ротбанд не очень надёжно клеит, его прижмешь лист немного отойдёт, он за ним не потянется, а так и останется прижатой лепешкой фюген и перлфикс более липкие в этом плане , у фюгена только усадка сильная на толстых слоях лучше не применять его
  • 0

#19   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2013 - 19:29

Завтра позырю еще на рынке, но там цены бешеные ппц раза в 1,5-2 больше...Может пену тогда брать? Но от нее дырки останутся в ГКЛ... Или также лепешьками ее насажать и прилепить пока не засохла?А что раньше при совке плитки клеили на ПВА+цемент - до сих пор хрен отдерешь... Я даже "в детстве" так подклеивал плитки в ванной, когда не знал про плиточный клей... Я конечно понимаю, что есть современные смеси, и за них, если есть возможность, но когда вопрос стоит приклеить кусочек ГКЛ, почему бы не использовать "народные" методы?
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Апрель 2013 - 22:12

Если перепады 10-15мм, то на пену думаю можно, с последующим дополнительным креплением.Пену в этом случае надо брать с маленьким последующим расширением.
  • 0

#21   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 12 Апрель 2013 - 06:55

А пеной как клеить? Делать дырки и запускать ее туда прям на стене? Или наплюхать на лист, а потом приложить?Перепады не очень большие, какраз наверно до 1,5 см максимум. Просто стена вся об***ная, но общая плоскость ровная.
  • 0

#22   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Апрель 2013 - 13:41

Здесь ролики как утеплитель клеят https://homemasters....le-ostekleniia/

Я таким способом лоджию утеплял. Гипсокартон тоже нормально держит, просто дополнительно потом закрепите. Чтобы при монтаже не просел и для того чтобы в плоскость выставить, маяков накрутите в стену. На шляпки будет опираться и дальше не просядет. Можно в качестве маяков квадратики из ГКЛ на ту же пену налепить, заодно и посмотрите как держать будет. Под стыками листов обязательно подкладушки сделайте или пены напустите, чтобы потом швы не полопались

• 0

#23   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 14 Апрель 2013 - 12:49

В общем, нашел я мешок Перлфикса на рынке, и как оказалось не очень дорого - 360 руб. (ротбант у них 450). Буду теперь пробовать клеить. Дерьмоблоки над кухонной дверью выкинул нафиг. Вертикальные палки, к которым приделана дверь закрепил на боковых стенах вбив по 2 дюбель-гвоздя 150мм и поставив две перекладины по аналогии с дверью в комнату (см. фотки). А потом палки и края дерьмоблоков загрунтовал и стыки запенил пеной. Вот думаю, так и оставить серху пустоту между двумя ГКВЛ или может пены туда напускать? Но высохнет ли? Там толщина 8 см выходит
  • 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 14 Апрель 2013 - 19:34

Минваты туда.
  • 0

#25   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:15

Вчера приклеил ГВЛ на кухне. Можно завтра замазывать швы ротбантом? Где-то читал, что Перлфикс чуть ли не неделю сохнет. Действительно так?ЗЫ: Жестокая вещь этот перфикс)) Только накидал на лист, а в ведре остатки уже окаменевать начали... В общем, в темпе приходится работать - на листе раствор конечно пол часа живет, а вот ведро я изпахабил канкретно - через 15 минут уже не отскоблить(( И главное, застывшие куски как цемент твердые - не то что ротбанд
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:22

стыки листов гвл замазывают фюгеном по гвл, хотя можно и обычнымпусть сохнет вас это уже не волнует :) в ведре встаёт быстро из за того что ведро не чистили после замесов
  • 0

#27   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 17 Апрель 2013 - 19:34

Я таким способом лоджию утеплял.

Как быстро "схватывает"? Для поклейки пенополистирола на потолок пойдет? Без доп. крепления.
  • 0

#28   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 17 Апрель 2013 - 20:18

хотя можно и обычным

А чем ротбанд не подходит? Он есть, а этот опять покупать. Да к тому же надо чуть чуть совсем, а он в мешках 30 кг продается наверняка... Неужели это принципиально? Расскажите хоть почему...
Да, еще Пуфас есть, но его жалко - дорогой и уйдет по назначению

в ведре встаёт быстро из за того что ведро не чистили после замесов

Ведро я чистил, но естественно идеально ничего отчистить нельзя. При 1м замесе в ведре были следы Ротбанта месячной давности. Оказывается, и они повлияли... Видимо, на них образуются центры кристаллизации. С ротбантом такого не происходило.

Manul, срок жизни написан 30 минут. И действительно, в течение 20-25 минут Перлфикс под ГКВЛ был еще мягкий. По ДШ коррекция допускается в течение 10 минут после намазывания на плиту. В ведре, я уже написал - через 10-15 минут затвердели остатки на стенках в камень.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru