Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Газовая горелка для меди

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В два дня нужно прокинуть две медные трубки для водоснабжения в квартире. Вопрос - какую газовую горелку (+припой) лучше/дешевле всего использовать для такой одноразовой цели? Планирую медные трубки 10-15 мм.Вопрос сюда же - чем мне перейти на медные трубки от 1/2" или 3/4" (не знаю точно) внутренней резьбы? Трубки должны пройти вдоль стены и закрепиться уголком примерно как на фотке. Как такое можно сделать?

post-8695-1355522182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - какую газовую горелку (+припой) лучше/дешевле всего использовать для такой одноразовой цели?

Горелку любую одноразовую.Припой фирменный.

чем мне перейти на медные трубки от 1/2" или 3/4"

переходником <_< Такие есть. Допустим у Viega.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо!Тогда еще вопросы, т.к. времени мало...1. Скажем, мне нужно вкрутить переходник от 1/2" до медной трубки. Я сначала вкручиваю его до уплотнения, потом втыкаю трубку и паяю? А если соединение для пайки окажется близко к стене (керамзитная, оштукатуренная)? Переходник, скорее всего, окажется угловым, то есть трубка должна в итоге в конкретную сторону смотреть.2. Флюс нужен обязательно?3. Горелка и припой мне какие нужны - для мягкой пайки? Там какие-то различия вроде есть...4. Трубки для водоснабжения - гибкие брать (которые кольцом свернуты) или жесткие (прямые)? В чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала вкручиваю его до уплотнения, потом втыкаю трубку и паяю?

Сначала паяете близко с местом резьбового соединения (все соединения ближе 15 см), как остынет пакуете/вкручиваете, паяете дальше. Если так не получается - мне жаль. Может повредится уплотнительный материал.

Флюс нужен обязательно?

Естественно. Лучше брать с припоем.

Горелка и припой мне какие нужны - для мягкой пайки?

Да.

Трубки для водоснабжения - гибкие брать (которые кольцом свернуты) или жесткие (прямые)? В чем разница?

Разница в том, что жёсткую трубу не реккомендуется гнуть, мягкую можно - т.е. обойтись без лишних фитингов. Но если 10 можно хоть пальцами гнуть, то для 15 нужен трубогиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tile-EXP, вроде все прояснилось. Завтра в магазине попробую собрать всю цепочку с трубками и переходниками и подобрать горелку. Если появятся вопросы - напишу еще раз сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу с медью попробовать собрать простенькую линию в хрущевке. Может какие основополагающие рекомендации дадите начинающему? Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav

Покупаете:

1) Ёршики для раструбов необходимого размера.

2) Абразивную губочку.

3) Припой и Флюс с припоем.

4) Труборез по меди.

5) Горелку (если планируете заниматься неоднократно, то со сменными балонами типа такой

6) Гратосниматель в виде карандаша.

Смотрите обычающее видео и в бой!

Изменено пользователем Bagis
подправил, а то ссылка не открывалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А баллон заправляется или одноразовый? И чем 410 хуже? И что скажите о 1047 и 1060? Просто у нас в Леруа только такие баллоны. :ps: Где в Москве закупаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллоны одноразовые, но они стоят не дорого, да и оставлять до следующего раза на горелке можно (по типу как пена на пенистом пистолете :))У 410 корпус пластиковый, КМК, это единственное отличие от 770 у которого он металлический.У меня горелка rothenberger, как раз под вытянутые баллоны о которых ты спрашивал. В роликах на ютубе видел что и такими паяют на ура. Да там чем только не паяют, даже малипусенькими китайскими поделками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а припой и флюс любые или какие то специальные? А то сейчас флюсов развелось всяких-разных полноБаллончики, кстати заправлял, для печки, но занятие геморное, проще купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...флюсов развелось всяких-разных полно

Читайте внимательно инструкцию, флюс Viega №3 соответствует нормам для питьевых трубопроводов

post-3123-1355761346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас вот так трубки торчат. Надо их поменять на медь, т.к. выводы нужно перенести немного левее. Соответственно, вопрос:допустим, я могу спаять трубки с фитингами и уголками. На фото немного видно, что эти белые трубки через угловые переходники втыкаются в 1/2" в подачу воды. То есть начальные выводы смотрят на нас. Вопрос - в какой последовательности паять и вкручивать фитинги? Я так понимаю, мне нужен угловой переходник с полдюйма на медь. Если я его сначала вкручу, то потом пайка трубки в нем будет прямо по стене, что, наверное, не есть хорошо. Если я сначала припаяю трубку, то потом она не даст мне вкрутить фитинг, т.к. достаточно длинная.Я на второй картинке попытался изобразить задачу, вид сверху. Понятно, что финальный угловой вывод на потребителя уже должен быть припаян к трубке, а вот как ее с первым угловым переходником вкрутить в подачу?

post-8695-1355781609_thumb.jpg

post-8695-1355781738_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san, это же припой а не флюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav- сорри, сказал правильно , а фотку дал другую, флюс рядом был и просто не влез в кадр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте адресок где покупаете в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volkodav - отправил инфу в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно инструкцию, флюс Viega №3 соответствует нормам для питьевых трубопроводов

Спасибо, нет у нас этих виегов, во всяком случае мне не попадались. Ну, вобщем понятно, использовать то что подходит для питьевых водопроводов. вопрос был потому как в электромагазинах в ассортименте куча всяких флюсов, соответственно закралась мысль, какая нафиг разница? Вобщем флюсы смотрим только в сантехнических магазинах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нет у нас этих виегов

а если поискать на ул. Ким Ю Чена, 12 ))

http://www.gidrolux.ru/se....F1+Viega&s=

http://svarkaru.ru/index.htm

для медного трубопровода особенно нежелательно, когда одновременно присутствуют два фактора провоцирующие коррозию — очень мягкая и кислая вода (низкая щелочность и малый рН). В этом случае рекомендуется повышение жесткости с помощью фильтра с мраморной крошкой и иных общепринятых методов контроля жесткости и рН. А качество воды, содержащей большое количество углекислого газа, можно улучшить с помощью одной только аэрации.

В случае невозможности данных мероприятий медный трубопровод не рекомендуется устанавливать.

Эта рекомендация, при существующей водоподготовке, относится к Санкт-Петербургу и Хабаровску. Во всех остальных регионах России, при нормальной водоподготовке, допустимо устанавливать медные трубопроводы в системах холодного и горячего водоснабжения и отопления

источник http://www.coppertube.ru/?page_id=246
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если поискать на ул. Ким Ю Чена, 12 ))

О! Григорич спасибо. Правда, по этому адресу электрика, "трубо"техника у этой фирмы в маленьком невзрачном магазинчике по другому адресу.Вот уж не знал, что у нас не рекомендуется медь, впрочем я не собирался её куда-нидь ставить, просто хотелось попробывать попаять, так сказать для общего развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, вот попытался я тут на днях спаять по метру трубопровода с переходниками, 10мм трубки. Газовая горелка для низкотепрературной пайки, белый флюс, припой. И что-то не очень пошло... Итак.Зачистил внешнюю часть трубки той самой специальной жесткой губкой до блеска. Нанес флюс. Воткнул в г-образный переходник. Прогрел место соединения до момента, пока медь не стала менять цвет, по времени - секунд 20-30. Пытаюсь нанести припой - они либо затекает в шов, что ок, либо тупо сворачивается каплями около места соединения. При дальнейшем нагреве и попытке ввести его в щель ничего хорошего не происходит.Когда я все-таки спаял метр трубы с тремя уголками и подключил к подаче воды, оказалось, что в одном месте сочит. Распаял, увидел, что припой проник в щель максимум на 2-3 мм, а не на всю длину соединения. Почему так? После перепайки в другом месте засочило. Понял, что пайка некачественная. Что я сделал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.