Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


А ты пользуешься газовой горелкой на цанговом баллончике?  

6 проголосовавших

  1. 1. А ты пользуешься газовой горелкой на цанговом баллончике?

    • Нет.
      1
    • Изредка.
      4
    • Регулярно.
      1
    • Я боюсь таких штук!
      0
    • Не пользуюсь и не буду, но куплю в подарок.
      0


Рекомендуемые сообщения

Попрошу не путать с могучим Дюрексом - его обсуждают в другом месте.

Есть тут один товарищ. Он дохрена знает и дофига умеет. Но он скромный и про многие свои опыты и навыки делится исключительно в личке. Недавно у него проснулась совесть и он стал удачно делиться для всех. Как-то давно Паша по секрету рассказал про свой опыт заправки цанговых газовых баллончиков. Был большой баллон с пропаном, куча пустых жестяных, необходимые прибамбасы и уверенность, что лучше недолить, чем перелить. Кто пользовался горелками на такие баллончики - тот знает. Речь о таких:

HEAD.thumb.JPG.e3079db48af735f99554c6046355c732.JPG

Это снаружи. Я взял могучий китайский роликовый консервный нож и вскрыл. Внутри обнаружилась трубочка вбок.

PIPE.thumb.JPG.eaa3bab876fa00b0d7298b63bd190461.JPG

Газ внутри баллона в виде газа поступает через эту трубочку в горелку. Но если газ поступит в жидком виде - горелка "захлебнётся"! Это очень неприятный момент! Так вот, Паша рассказал как без весов заправлял цанговые баллончики. Я орал от простоты и изящества решения! В воду был брошен свежий баллон и сделана засечка - насколько тот погрузился. На пустых были сделаны метки и заправка делалась по ним. Воистину, эту страну не победить! Ты извини, Паша, что я тебя "сдал", но молчать не могу.

Я много пользовался такими грелками для пайки, что-нибудь слегка подкалить, согнуть. Вплоть до загиба труб 3/4. И этот "захлёб" меня достал! Работать приходилось в самых интимных позах + испарение газа охлаждает баллон, давление падает, подача уменьшается и пламя хиреет. Попытка взболтнуть чуток улучшает ситуацию, но чревата. Даже баллончики не до конца опустошал на случай горелочной эквилибристики. И каждый раз когда горелка плевалась огненным шаром я вспоминал Пашину бережную заправку "по Архимеду".

Но совсем недавно всё поменялось - я купил воистину могучий DAYREX!

DAYREX.thumb.JPG.edf602820024a295855c393633cdc411.JPG

На видео работа двух горелок - обычной и ДАЙРЕКСА с подогревной трубочкой. Примерно на 40-й секунде ролика я тычу в неё пальцем. В ролике хорошо виден эффект попадания жидкого газа в форсунку, и как легко удаётся "фехтовать" этим новым приобретением! Легко гнул трубу 3/4 почти над полом. Газ взял зимний -  с ним могучий ДАЙРЕКС вообще дуреет, а взбалтывание приводит к росту его могущества. И никаких огненных шаров не выскакивает!

Цена горелки зависит от хамства продавца. В спешке купил первую не оригинальную за 600 с + и + доставка в очень известном сетевом магазине инструментов, попробовал, ахнул и купил вторую, уже "фирменную", в ближайшей лавке за 390. Я бы сразу купил, но не знал, что там есть. Этот шикарный инструмент хорошо иметь под рукой везде!
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две горелки кемпер разного калибра. Обе поменьше твоих, одна с пьезоподжигом, вторая без.  Претензий нет.

image.thumb.png.d182e218ff4679fc4a82af35481e5e80.pngimage.png.c4f9adba622963f8b9cb17c255bf7bd4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже Кемпер, но попроще. Для пайки медных труб достаточно.

9974021_w200_h200_1040a1.jpg.51f10fc8af9edf6dfc037e60564c3595.jpg

Только вчера в ванной разводку делал.

20181224_183257.thumb.jpg.f78180d50290a8a07005f319e085efee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, @volkodav ! У меня к вам просьба: при случае, не срочно, во время работы этими горелками попробуйте их энергично встряхнуть и перевернуть. И дайте знать про результат. Есть подозрение, что "плевок" - свойство совсем дешёвых горелок. Недавно видел коробку с навалом их без всякой упаковки и опознавательных знаков. Если не ошибаюсь, по 100 рублей. Вот сейчас сообразил, что надо было взять в качестве одевашки на баллончик. Под какую-нибудь переделку.

В 24.12.2018 в 23:40, volkodav сказал(а):

в ванной разводку делал.

Этим Дайрексом разводку делать не удобно - пламя огроменное! У твоего Кемпера оно тоненькое, деликатное. Дайрекс ближе для наплавки гидростеклоизола. Есть еще такая:

gorelka.thumb.jpg.913536d95f0e0381c7512fe7b95f5ae7.jpg

Горелки с пьезоподжигом однозначно удобны. Но если тот откажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, steamroller сказал:

"плевок" - свойство совсем дешёвых горелок.

Скорее не качественных баллонов. Предыдущие работали ровно, а вот последний начал фыркать и плеваться с самого начала, даже без встряхиваний и переворачиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, steamroller сказал:

Извини, Паша, что я тебя "сдал",

Да нифига, не сдал, ;). Просто тем про баллончики не было, да и особо ни кто не интересовался как заправлять баллончики. Да вобщем то и по башке бы настучали, за такое "ученье" на страницах форума, там же сплошное нарушение ТБ, хотя как известно с дурной головой можно и хрен разбить, если он стеклянный, и руки порезать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, pavlik123 сказал:

по башке бы настучали, за такое "ученье" на страницах форума,

За что???????????????????????? Паша! Ты купил бензин. Это твоя собственность. Он льётся. Переливай сколько хочешь. Ты купил газ. В закрытом объёме он жидкость и льётся. И это тоже твоя собственность. Я знаю тьму тьмущую рыболовов и дачников, использующих перелив из большого в маленькое.

На производствах есть процессы в мильён раз опасней. И если там кто взрывается или горит - так по дури.

Существует куча всяких сертифицированных продуктов, работа с которыми чрезвычайно опасна. Карабин "Сайга", например. И чего? Убиваются им только из-за полной дурнины и/или по пьяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Лёш, то что там чья то собственность это понятно. Просто сама затея сделать самодельный переходник, стравливание воздуха несколько раз, баллон крути туда-сюда. Короче попадаешь на нехорошие рекомендации, хотя конечно в жизни ими все пользуются. Когда я выделывался с этими баллончиками, тогда ещё ютьюб не был забит кучей роликов, как сейчас, практически любую фигню можно найти. Хотя в прочем речь не о том, что руки крюки, а о простейшем доступном способе не перекачать баллончик. Всего то ёмкость с водой:)

Давайте лучше про горелки. У меня вот хрень какая то корейская. С поджигом, который не всегда зажигает газ. То ли газ такой, то ли пьеза так срабатывает. Пользуюсь редко, поэтому не знаю толком как должно это дело работать, какая там струя пламени должна быть. Крутилка подачи газа она же кнопка поджига, она же закрывает подачу газа. Посему тема интересна. 

IMG_20181225_232734.thumb.jpg.d21d6c99b6ff22fee7265f56ad754633.jpgIMG_20181225_232802.thumb.jpg.77a5c18f9cfaec82fb715ca97f2623d0.jpg

IMG_20181225_233430.thumb.jpg.20c948aec86406f9a54a5a6416688335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в разобранном виде пьезой пощелкать. Искра всегда правильная? И есть ли вообще?@pavlik123 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня горелка  Ковея. Она повкусней будет, чем эти ваши дайрексы. :)

ковея1.jpg

ковея2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, pavlik123 сказал:

Всего то ёмкость с водой:)

Не прикидывайся! В корневой мессаге я дал твою исчерпывающую характеристику. Жизнь состоит из сложных и простых решений. Сложные можно разбить на много маленьких простых. Часто мы мучаемся со сложными, а решение оказывается очень простым. Но самому придумать всё не удаётся. И когда что-то ценное советуют, на подсказку организм реагирует выбросом гормонов радости.

Пьезо поджиг - штука капризная. В газовой зажигалке стоят 2 пьезоэлемента ориентированных навстречу. При деформации на торцах элементов возникает потенциал. Отличие карманной зажигалки от зажигалки для плиты в типе воздействия. В карманной удар. В зажигалке для газовой плиты очень сильная деформация через рычаг. 

Величина поджигающего заряда так мала, что самая ничтожная утечка от загрязнений, нагара этот заряд сожрёт. Пьезу надобно регулярно мыть и чистить.

blob.png.810dfcd8d2324086a60b4f5fb4bc1a89.png

Поэтому карманная рано или поздно сломается, а которая для плиты - может годами работать. Посему лучше иметь в кармане запас любых зажигалок и не бояться, что пьеза откажет. Другое дело - пайка меди в крохотном непроветриваемом сортире. Там задохнёшься постоянно держать горелку с огнём, даже приглушённую. И рук не хватает.

@FugenFührer ! Спору нет, хороша твоя Ковея, хороша! Только никому в голову не придёт поставить на неё яичницу и начать горелкой размахивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАУ!!!

Горелка в Ютубе оказалась и со ссылкой на ХМ! Очень правильная идея! @Bagis, опять ты косяк правил? :) Но я же не нечаянно! Я вставил, а оно не вставилось. Токмо там бы, в этом юдолбаномтубе, ссылочку на ветку с обсуждением. Я не про этот видос конкретно, а вообще. Чтобы нашедший там захотел сюда притащиться за комментами. Почитать, может слово толковое молвить. В самом этом тубе часто идиотские комменты.

"Три старика". Настойка. Очень хорошая настойка! исполнителю!

А вообще я по другому поводу. 

15 часов назад, FugenFührer сказал:

У меня горелка  Ковея. Она повкусней будет, чем эти ваши дайрексы. :)

Понимаешь, Андрей, Дайрекс, который ты так уничижительно с маленькой буквы захреначил, работает в любой позе. А посему любые два кирпича, каменюги, железяки сделают вместе с могучим ДАЙРЕКСОМ так же вкусно. Или даже вкуснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , нет, тут я точно не при делах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2018 в 05:41, Дмитрий 78 сказал:

Попробуй в разобранном виде пьезой пощелкать. Искра всегда правильная? И есть ли вообще?@pavlik123

Дим, щёлкал, но не вкуриваю. Искра есть, но размер искры разный, то нормальная, то чуть меньше. Когда кожух или как его правильно назвать(ствол, трубка, раструб) одет, искра иногда улетает на него. По сути то газ всё равно должен воспламениться, но такое впечатление, что чем сильнее открыта подача, тем хуже воспламеняется. Искру сдувает чтоли:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может соотношение воздух -газ в этом случае не кошерное? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik123! Во-первых, очисти керамику вокруг электрода от нагара, во-вторых, при пуске поток должен быть маленьким. На больших расходах даже хвалёный могучий Дайрекс не хочет зажигаться. Тоже самое и с ацетиленом - зажигается на малом. Это когда во время сварки горелка погасла, её тут же запаливаешь о раскалённую деталь. Или опять прикручивать, зажигать и заново регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 24.12.2018 в 20:31, steamroller сказал(а):

гнул трубу 3/4 почти над полом

Не понял - ВГП стальную трубу, да ещё Ду 20, гнул голимым пропаном с воздухом от баллончика?!!

В 25.12.2018 в 11:14, steamroller сказал(а):

Есть подозрение, что "плевок" - свойство совсем дешёвых горелок.

Конечно. У нормальных горелок перед (!!!) краном-регулятором есть змеевик - подогреватель-испаритель - превращающий всё, что туда попадёт, в газ. Потом этот газ, натурально, регулируется регулятором. При этом плевок исключён.

А вот в дешёвых горелках в регулятор может попасть жидкий газ. При этом резко растёт массовый расход газа (отношение плотности к "сопротивлению дросселирования" через регулятор, у жидкого газа на порядок выше) - и происходит неприятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Не понял - ВГП стальную трубу, да ещё Ду 20, гнул голимым пропаном с воздухом от баллончика?!!

Да. Газовую 3/4". В двух местах. Дом советский. В те поры на газ ставили толстую стенку. Нагрев не быстрый, но до тёмного красного (при естественном дневном освещении) разогрел. Вполне достаточно для загиба до 30-45°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.