Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вопрос о грунтовку штукатурки Ротбант под кафель и про грунтовку плитки при при клеивании а так же о размере зуба шпателя ?

Сообщений в теме: 24

#1   homerxxxx

homerxxxx
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 13
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:36

Простите за ошибки в названии темы что то комп заглючил :( Сорри. У меня просто такие вопросы. Хочу положить плитку на гипсовую штукатурку Ротбант в кладовке.Влаги в помещении не много. Плитка, обычный кафель 20х30см, толщиной 7мм. Скажите обязательно штукатурку прогрунтовывать в 2 слоя или ее вообще можно не грунтовать ? И еще одно. Знакомый мастер посоветовал что мазать грунтовкой не надо а перед укладкой плитки мазать перед приклеиванием сразу стену грунтовкой, затем плитку, наносить затем сразу клей и приклеивать на стену. Это правильно а то я что то сомневаюсь в такой технологии :), смысл ее если грунтовка не застывает а размазывается клеем ? Разве не достаточно заднюю часть плитки просто перед приклеиванием протереть если она грязная, ветошью ? Мне посоветовали ложить клей так. На стену гребенчатым шпателем с зубом 4 мм один слой а на плитку другой слоем зубчатым шпателем с зубом 6 мм. Но по мешку с Церезитом CМ11 я вычитал что оптимальный размер зуба под такую плитку 8мм и еще я слышал что на плитку для надежности можно нанести слой клея обычным шпателем под "ноль" то есть если я правильно понял то так чтобы клей закрыл пустоты на плитке между бороздами и клеить на стену. Какой способ со шпателями и слоями клея надежнее и проще, первый или второй ? Или я вообще не так понял все ? Спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:11

Скажите обязательно штукатурку прогрунтовывать

да, грунтануть надо, в два слоя с просушкой каждого слоя, но грунт жирно наносить не надо

а перед укладкой плитки мазать перед приклеиванием сразу стену грунтовкой, затем плитку,

хрень, также можно и водой смачивать, что грунт переводить, хрень

я вычитал что оптимальный размер зуба под такую плитку 8мм и еще я слышал что на плитку для надежности можно нанести слой клея обычным шпателем под "ноль" то есть если я правильно понял то так чтобы клей закрыл пустоты на плитке между бороздами и клеить на стену.

так и делается, только на стену много гребенки сразу не наносите , так что пару плиток приклеить
  • 0

#3   homerxxxx

homerxxxx
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 13
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Январь 2013 - 21:21

Спасибо за оперативность и за ответы.Плюсик с меня :)
  • 0

#4   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Январь 2013 - 14:19

Грунтуется все и всегда, любая поверхность, потом смачиваете и наносите Церезит например. Толстым слоем не нужно, главное чтобы после гребенки не светилась стена. И следующий шаг наложение плитки.
  • 0

#5   homerxxxx

homerxxxx
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 13
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Январь 2013 - 16:58

Спасибо, понял.
  • 0

#6   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:00

Грунтуется все и всегда, любая поверхность, потом смачиваете и наносите .......

:) Ну ка, обоснуй
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 253 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 01 Февраль 2013 - 01:12

Каких ты обоснований хочешь? :) Он берет предыдущие посты, выдергивает от туда фразы и компонует по другому :) Но в этот раз лоханулся со смачиванием, Саша имел ввиду что на не высохшую грунтовку все равно что на воду клеить :)
  • 0

#8   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 280

Отправлено 01 Февраль 2013 - 02:04

Ну таки и хотелось уже закончить это дело :). обосновать не сможет-замолчит :) А то человеки прочтут сиё и будут потом матюкаться
  • 0

#9   васёк

васёк
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Февраль 2013 - 03:03

я так понимаю вы первый раз плитку решили положить зачем такие сложности тем более в кладовке ротбанд не ротбанд берите клей зубчатый шпатель и в перёд клей ложите на плитку а не на стену и быстрее и грязи меньшену и смочить не помешает сторону на которую наносите клей
  • 0

#10   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 04 Февраль 2013 - 09:31

ну и смочить не помешает сторону на которую наносите клей

Ещё один провокатор-любитель. Плитку замачивали в старые добрые времена, когда клали её на ЦПС. Делалось это для того, чтобы керамическая плитка не впитывала воду из раствора, а раствор дольше оставался пластичным. При укладке на клей смачивать плитку - себе хуже делать.
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:27

любители млин так и под монастырь подведут :)
  • 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:34

Я в этом деле тоже любитель ;)
  • 0

#13   васёк

васёк
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2013 - 00:34

у меня такой вопрос в санузле пол бетон покрыт жидким стеклом можно ли на этот пол ветонит 3000 если без ветонита то плитку будет ли держаться пол гладкий как стекло

у меня такой вопрос в санузле пол бетон покрыт жидким стеклом можно ли на этот пол ветонит 3000 если без ветонита то плитку будет ли держаться пол гладкий как стекло воду льёшь вообще не впитывается

• 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:21

на ж.стекло не разу не пробовал, но думаю результат будет тот же если и на стекло уложить :)это как грунтовкой если залить и как бы застеклить поверхность то результат будет плохойв общем я не уверен в результате
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Февраль 2013 - 21:33

Про ветонит не скажу, но стеклянную мозаику на плиточный клей клеят. Так что не вижу причин почему к таком "стеклянному" полу плитка не приклеиться.
  • 0

#16   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 15 Февраль 2013 - 00:17

Эх и гадость, я скажу это ваше Жидкое стекло. Единственное, что на него липнет, это Сартексим КПФ-А3, Церезит см17/117, и грунтовки МАЕ-beton+, бетоконтакт Fiedal. ( Не, ну может ещё чё есть... я за Саратов говорю)
  • 0

#17   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Февраль 2013 - 20:40

Колодцы обрабатывают: сначала жидкое стекло, потом жидкое стекло/цемент/песок 1/1/1. Только я не знаю, сразу второй слой или первый слой чистого ЖС высыхает? Вот и здесь можно попробовать и сделать такую шубу, а потом все, что угодно.Способ мной не проверен, что получится не знаю.
  • 0

#18   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 15 Февраль 2013 - 21:04

Была такая технология. Стекло сначало высыхало. Сам состав 1/1/1 схватавыется мин 15. Нюанс в том, что на него потом ничего не наклеишь, он как жирный.
  • 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Февраль 2013 - 21:13

Песком сверху посыпать, а потом обмести и попылесосить - так на полиуретановых гидрах делают, а они скользкие. Стекло к стеклу должно прицепиться, шероховатый слой сверху создаст хорошую основу для сцепления с клеем.
  • 0

#20   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 17 Февраль 2013 - 11:22

Бонис,
Да, я читал. Возможно, это вариант!
  • 0

#21   nedleo

nedleo
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 13
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:27

Для надёжности на любой гладкой поверхности под кафель лучше сделать насечки к примеру болгаркой, и по чаще, т.е. снять глянец. и прогрунтовать.
  • 0

#22   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 26 Февраль 2013 - 20:16

Эффективность насечек равна разнице между площадью ровной поверхности и полезной площадью с учётом насечек. Различие несколько процентов. Другими словами насечки не эффективны. Даже если насечки будут равны промежуткам между ними, т.е. их площадь будет 50%, а глубина равна их размерам, площадь соприкосновения увеличится на 41%. В реалии имеем несколько процентов. Это теория. А на практике сто раз отбивали штукатурку со старой штукатурки с насечками, отскакивает на ура. так что это придумали, чтобы перед заказчиком отмазываться, мол: "не знаем почему отошло, насечки сделали! Наверно дом садится!"
  • 0

#23   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 01 Март 2013 - 04:49

"Слышал", "советовали", т.е., я так понимаю, то, что Вам здесь расскажут мастера, останется для Вас очередным "слухом". Тогда мой "совет" - во-первых забыть слово "Ротбанд" а запомнить МП. Во-вторых никогда не замыливайте штукатурку под плитку (чем шершавее, тем лучше). В-третих после полного высыхания штукатурки (когда она станет белой) грунтуете любой грунтовкой. В-четвертых затем разводите жидко плиточный клей и на сдир шпаклюете им стены. В-пятых только после этого можете клеить плитку.
  • 0

#24   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 01 Март 2013 - 06:35

На мой взгляд - это и есть настоящий "слух".Вопрос : а как тогда быть с поверхностью типа "гипсокартон и гипсоволокно"? Или тоже "забыть"? ..и "с головой удариться" в МП?
  • 0

#25   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 751 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 01 Март 2013 - 21:39

Не могу сейчас нигде найти фотографию: были у нас такие стенды в магазинах, где красный кирпич был приклеен к стелу торцом(!) на плиточный клей Сартексим КПФ А-3.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru