Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
homerxxxx

Вопрос о грунтовку штукатурки Ротбант под кафель и про грунтовку плитки при при клеивании а так же о размере зуба шпателя ?

Рекомендуемые сообщения

homerxxxx

Простите за ошибки в названии темы что то комп заглючил :( Сорри. У меня просто такие вопросы. Хочу положить плитку на гипсовую штукатурку Ротбант в кладовке.Влаги в помещении не много. Плитка, обычный кафель 20х30см, толщиной 7мм. Скажите обязательно штукатурку прогрунтовывать в 2 слоя или ее вообще можно не грунтовать ? И еще одно. Знакомый мастер посоветовал что мазать грунтовкой не надо а перед укладкой плитки мазать перед приклеиванием сразу стену грунтовкой, затем плитку, наносить затем сразу клей и приклеивать на стену. Это правильно а то я что то сомневаюсь в такой технологии :), смысл ее если грунтовка не застывает а размазывается клеем ? Разве не достаточно заднюю часть плитки просто перед приклеиванием протереть если она грязная, ветошью ? Мне посоветовали ложить клей так. На стену гребенчатым шпателем с зубом 4 мм один слой а на плитку другой слоем зубчатым шпателем с зубом 6 мм. Но по мешку с Церезитом CМ11 я вычитал что оптимальный размер зуба под такую плитку 8мм и еще я слышал что на плитку для надежности можно нанести слой клея обычным шпателем под "ноль" то есть если я правильно понял то так чтобы клей закрыл пустоты на плитке между бороздами и клеить на стену. Какой способ со шпателями и слоями клея надежнее и проще, первый или второй ? Или я вообще не так понял все ? Спасибо.

Поделиться сообщением

Sano

Скажите обязательно штукатурку прогрунтовывать

да, грунтануть надо, в два слоя с просушкой каждого слоя, но грунт жирно наносить не надо

а перед укладкой плитки мазать перед приклеиванием сразу стену грунтовкой, затем плитку,

хрень, также можно и водой смачивать, что грунт переводить, хрень

я вычитал что оптимальный размер зуба под такую плитку 8мм и еще я слышал что на плитку для надежности можно нанести слой клея обычным шпателем под "ноль" то есть если я правильно понял то так чтобы клей закрыл пустоты на плитке между бороздами и клеить на стену.

так и делается, только на стену много гребенки сразу не наносите , так что пару плиток приклеить

Поделиться сообщением

homerxxxx

Спасибо за оперативность и за ответы.Плюсик с меня :)

Поделиться сообщением

Вячеслав Украинский

Грунтуется все и всегда, любая поверхность, потом смачиваете и наносите Церезит например. Толстым слоем не нужно, главное чтобы после гребенки не светилась стена. И следующий шаг наложение плитки.

Поделиться сообщением

pavlik123

Грунтуется все и всегда, любая поверхность, потом смачиваете и наносите .......

:) Ну ка, обоснуй

Поделиться сообщением

volkodav

Каких ты обоснований хочешь? :) Он берет предыдущие посты, выдергивает от туда фразы и компонует по другому :) Но в этот раз лоханулся со смачиванием, Саша имел ввиду что на не высохшую грунтовку все равно что на воду клеить :)

Поделиться сообщением

pavlik123

Ну таки и хотелось уже закончить это дело :). обосновать не сможет-замолчит :) А то человеки прочтут сиё и будут потом матюкаться

Поделиться сообщением

васёк

я так понимаю вы первый раз плитку решили положить зачем такие сложности тем более в кладовке ротбанд не ротбанд берите клей зубчатый шпатель и в перёд клей ложите на плитку а не на стену и быстрее и грязи меньшену и смочить не помешает сторону на которую наносите клей

Поделиться сообщением

Manul

ну и смочить не помешает сторону на которую наносите клей

Ещё один провокатор-любитель.Плитку замачивали в старые добрые времена, когда клали её на ЦПС. Делалось это для того, чтобы керамическая плитка не впитывала воду из раствора, а раствор дольше оставался пластичным.При укладке на клей смачивать плитку - себе хуже делать.

Поделиться сообщением

Sano

любители млин так и под монастырь подведут :)

Поделиться сообщением

васёк

у меня такой вопрос в санузле пол бетон покрыт жидким стеклом можно ли на этот пол ветонит 3000 если без ветонита то плитку будет ли держаться пол гладкий как стекло

у меня такой вопрос в санузле пол бетон покрыт жидким стеклом можно ли на этот пол ветонит 3000 если без ветонита то плитку будет ли держаться пол гладкий как стекло воду льёшь вообще не впитывается

Поделиться сообщением

Sano

на ж.стекло не разу не пробовал, но думаю результат будет тот же если и на стекло уложить :)это как грунтовкой если залить и как бы застеклить поверхность то результат будет плохойв общем я не уверен в результате

Поделиться сообщением

Bagis

Про ветонит не скажу, но стеклянную мозаику на плиточный клей клеят. Так что не вижу причин почему к таком "стеклянному" полу плитка не приклеиться.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Эх и гадость, я скажу это ваше Жидкое стекло. Единственное, что на него липнет, это Сартексим КПФ-А3, Церезит см17/117, и грунтовки МАЕ-beton+, бетоконтакт Fiedal. ( Не, ну может ещё чё есть... я за Саратов говорю)

Поделиться сообщением

Бонис

Колодцы обрабатывают: сначала жидкое стекло, потом жидкое стекло/цемент/песок 1/1/1. Только я не знаю, сразу второй слой или первый слой чистого ЖС высыхает? Вот и здесь можно попробовать и сделать такую шубу, а потом все, что угодно.Способ мной не проверен, что получится не знаю.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Была такая технология. Стекло сначало высыхало. Сам состав 1/1/1 схватавыется мин 15. Нюанс в том, что на него потом ничего не наклеишь, он как жирный.

Поделиться сообщением

Бонис

Песком сверху посыпать, а потом обмести и попылесосить - так на полиуретановых гидрах делают, а они скользкие. Стекло к стеклу должно прицепиться, шероховатый слой сверху создаст хорошую основу для сцепления с клеем.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Бонис,

Да, я читал. Возможно, это вариант!

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации