Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Собираюсь делать крупномасштабный ремонт

Сообщений в теме: 13

#1   lev_sha

lev_sha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 13
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:58

Уже некоторое время читаю ваш форум по всем разделам, решил все-таки собрать все мысли вместе и написать, и для себя систематизировать, и может быть вы посоветуете что-нибудь. Есть маленькая 3х-комнатная квартира (56м) в хрущевке-брежневе серии 1-528КП-40 (одноподъезная 9тиэтажная кирпичная точка, ленинградская серия). Считаю, что несущие стенды только внешние. При этом 3 из 4х внешних стен квартиры смотрят на улицу. План квартиры: flat - Размер 59,09К, Загружен: 245 Планирую делать самый что ни на есть капитальный ремонт с перепланировкой (согласовывать думаю после). При чем хочу сделать быстро, месяца за 3-4 План того что должно получиться:

flat2 - Размер 36,69К, Загружен: 212 flat1 - Размер 80,94К, Загружен: 184

В себе ощущаю силы руководить творчески и организационно и посредством вычитанных и накопленных знаний =) но в таких объемах делать что-то сам точно не смогу, буду искать мастеров. (Есть опыт ремонта в таком же формате однокомнатной квартиры, тоже капитального с перепланировкой) Перед тем как выбирать рабочих решил попробовать систематизировать виды и последовательность работ, чтобы искать людей способных все это делать и дельно советовать. Кажется так:

• Вынос старой мебели, техники, сантехники 
  • Замена/перепрокладка газовых труб (на этом этапе чтобы не объясняться с газовщиками из-за перепланировки) 
  • Слом стены между кухней и гостиной. Слом стены между туалетом и ванной и между санузлом и коридором. Слом одного стенного шкафа около туалета.
  •  Разбор паркетного пола (параллельно изучаем, что там под ним) 
  • Изучение внешних стен на предмет утепления. Известно, что в некоторых местах из стен дует, видимо там зачистка до кирпича и выявление трещин. 
  • Планировка и перепрокладка электрики, водопровода и канализации 
  • Строительство гипрочных стен и гипрочных припотолочных конструкций под скрытый свет (в гостиной и спальне). Обшивка канализации в ванной (видимо нужны какие-то дверцы до основных узлов) 
  • Мокрые работы – выравнивание полов (боюсь протечь к соседям, соседи сверху при ремонте протекали, не знаю как лучше сделать), замазка дыр и выравнивание стен(много читал печального про утепление, надеюсь что хватит заделать явные дыры), 
  • Замена всех окон на пластик и замена старого деревянного остекления балкона на утепленный пластик. 
  • Подготовка под финишную отделку 
  • Теплые полы, в том числе на балконе 
  • Замена батарей (под вопросом, но краны и шоткаты уже есть, так что заменить не проблема) 
  • Плитка в ванной, немного плитка на кухне и балконе, в остальных местах ламинат и обои
  • Подвесные потолки везде (потолки 250, так что еще думаю везде или не везде) местами в сочетании с гипрочными конструкциями 
  • Установка света, в том числе в гипрочные и за гипрочные конструкции, местами видимо светодиоды. Установка розеток 
  • Сантехника, газовая колонка 
  • Кухня мебель итп с нуля. 

Планирую использовать качественные материалы, делать улучшающие жизнь штуки типа фильтрации воды и управления светом, следовать правилам на шумовые работы и вывоз мусора ) На что из этого хватит - посмотрим Начинаю 1го июня Был бы признателен любым мыслям по последовательности действий, планировке и по оценке стоимости. Интересно, если у кого-то есть опыт по этой серии домов. Если что-то интересно, готов прокомментировать. Попробую вести тут какие-то записи, хотя опасаюсь обещать. Если пост не формат для раздела или вообще, прошу извинить

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Поблагодарили 1 :

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 20 Январь 2013 - 17:05

lev_sha
Последовательность в целом правильная.
Чем более детально вы спланируете все, тем лучше. Хотя несостыковки будут - это тоже следует учитывать.
Советую составить план-график с точностью до рабочих дней. Туда же вписать заказ и доставку материалов. И работать по этому плану. Так вы сразу сможете увидеть, если ремонт где-то застопорится.

Не знаю, что вам подсказать. Лучше задавайте вопросы по порядку, в таком объеме легко потеряться..

PS Имел дело с двумя такими квартирами (та же серия, та же планировка). Единственное, что вспомнилось - очень хлипкие стены в районе санузла. При удалении антресоли ванная и часть туалета просто рухнули..
  • 0

#3   lev_sha

lev_sha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 13
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:01

Очень интересен ваш опыт. Серия все-таки не очень массовая и в сети информации малоМожете подсказатьПравильно ли я понимаю что несущие только внешние стены?Есть ли опыт по утеплению? Разговаривал с соседями, они жаловались что стены "дырявые" при всей своей кирпичности.Что там под паркетом? Или может быть разное.. Как выравнивать пол чтобы не протечь к соседям? (Хотя это наверно вопрос в соответствующий раздел) Сухая стяжка боюсь место отъест, но я еще не изучал кривизну полаУ меня еще был вариант увеличив и объединив санузел, выгородить "гостевой" туалет, но похоже не влезает
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:12

lev_sha
Да, внутри квартиры несущих стен нет.
Про дырявость стен - трудно сказать.. В обоих квартирах стены были отделаны "сухой штукатуркой" - советским гипроком, еще при постройке. Все удалялось в процессе ремонта. Но отделка может быть разной от дома к дому.
Что под паркетом - честно говоря, не помню. Возможно лаги, возможно нет. Как-то я этот момент не запомнил.
Не залить соседей несложно, если делать плавающую стяжку по пенополистиролу. Сухую стяжку можно тоже сделать по пенополистиролу, вместо керамзита.
Выгораживать там совсем нечего - санузлы очень маленькие.
  • 0

#5   lev_sha

lev_sha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 13
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:32

Кстати был ли опыт как раз расширения санузла в корридор в такой квартире? Счетчик при этом оказывался в туалете?Кажется надо будет там угол срезать чтобы этого избежать. Он там исходно рядом с дверью в туалет, а переносить как-то неохота..
  • 0

#6   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Январь 2013 - 02:59

вы живете в этой квартире? если нет - может зачистить стены и разобрать полы в районе наружных стен зимой, и запенить/замазать или хотя бы пометить и сфотографировать места откуда дует, летом можете не найти
  • 0

#7   lev_sha

lev_sha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 13
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 07:32

Ценное замечание.. но квартиру сдаю до лета. Буду с жильцами что-нибудь придумывать, они пока жаловались на одну, угловую комнату и стену в ней
  • 0

#8   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:32

lev_sha
Да, перепланировка была чем-то похожа на вашу.
Только вот щиток был с другой стороны от двери, видимо в разных домах по-разному.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:41

они пока жаловались на одну, угловую комнату и стену в ней

вот сейчас бы тепловизором просмотреть бы всю квартиру и пометить места которые летом можно начать заделывать но вот где вы эту штуку возьмете хотя бы на прокат, это вопрос
  • 0

#10   lev_sha

lev_sha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 13
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:36

вот сейчас бы тепловизором просмотреть бы всю квартиру

Прекрасная мысль! Сейчас сходу нашел несколько компаний, оказывающих такие услуги в Питере, в том числе для частных квартир. И цены очень божеские. Свяжусь с ними, потом расскажу что получилось
  • 0

#11   lev_sha

lev_sha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 13
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:45

Изучал вопрос холодной стены и комнаты. Квартиросъемщики там все заставили чтобы не было холодно, так что видимо с тепловизором геморойно будет.Показали мне дырку в полу в этой комнате (такая на вид типа слива в ванной) откуда сильно тянет холодом.Почитал в сети что это что-то вентиляционное. Это что ли умные хрущевцы делали приточки в квартирах? (сейчас живу на первом этаже, тоже есть такая, но так не дует)Планирую заделать к чертям, или может есть умные способы использования? Также в планах вдоль всей холодной стены ставить шкаф купе.Стена и угол холодные, к ним, как кажется, не плотно прилегает "советсткий гипрок" или что-то такое. Видимо буду убирать и смотреть уже дальше глазами на поверхность.
  • 0

#12   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Февраль 2013 - 18:17

Также в планах вдоль всей холодной стены ставить шкаф купе

если не утеплять - будет плесень в этом шкафу обязательно. она там и сейчас наверняка есть за мебелью
  • 0

#13   lev_sha

lev_sha
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 13
  • 7 сообщений
  • 1 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:54

Это да, но снаружи я утеплять не буду, а изнутри не получить конденсат за утеплителем похоже можно только подогревая стену, что тоже странно. Так что пока думаю оторвать то что там есть, заделать явные дыры и заровнять стену под обои. Учитывая что стены кирпичные, заделка дыр кажется может помочь Ну и наверно можно попробовать в любом случае пройтись по углам и стыкам с полом и потолком

• 0

#14   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Февраль 2013 - 23:23

чтобы не было конденсата, делают пароизоляцию. или утепляют не пропускающим пар утеплителем - пенопластом например с пропениванием стыков. без этого если стена уличная - будет конденсат. а в шкафу он не будет просыхать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru