Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Собираюсь делать крупномасштабный ремонт

Оценить эту тему:


lev_sha

Рекомендуемые сообщения

Уже некоторое время читаю ваш форум по всем разделам, решил все-таки собрать все мысли вместе и написать, и для себя систематизировать, и может быть вы посоветуете что-нибудь. Есть маленькая 3х-комнатная квартира (56м) в хрущевке-брежневе серии 1-528КП-40 (одноподъезная 9тиэтажная кирпичная точка, ленинградская серия). Считаю, что несущие стенды только внешние. При этом 3 из 4х внешних стен квартиры смотрят на улицу. План квартиры: post-83815-1358685941_thumb.png Планирую делать самый что ни на есть капитальный ремонт с перепланировкой (согласовывать думаю после). При чем хочу сделать быстро, месяца за 3-4 План того что должно получиться:

post-83815-1358685972_thumb.png post-83815-1358685955_thumb.png

В себе ощущаю силы руководить творчески и организационно и посредством вычитанных и накопленных знаний =) но в таких объемах делать что-то сам точно не смогу, буду искать мастеров. (Есть опыт ремонта в таком же формате однокомнатной квартиры, тоже капитального с перепланировкой) Перед тем как выбирать рабочих решил попробовать систематизировать виды и последовательность работ, чтобы искать людей способных все это делать и дельно советовать. Кажется так:

  • Вынос старой мебели, техники, сантехники 
  • Замена/перепрокладка газовых труб (на этом этапе чтобы не объясняться с газовщиками из-за перепланировки) 
  • Слом стены между кухней и гостиной. Слом стены между туалетом и ванной и между санузлом и коридором. Слом одного стенного шкафа около туалета.
  •  Разбор паркетного пола (параллельно изучаем, что там под ним) 
  • Изучение внешних стен на предмет утепления. Известно, что в некоторых местах из стен дует, видимо там зачистка до кирпича и выявление трещин. 
  • Планировка и перепрокладка электрики, водопровода и канализации 
  • Строительство гипрочных стен и гипрочных припотолочных конструкций под скрытый свет (в гостиной и спальне). Обшивка канализации в ванной (видимо нужны какие-то дверцы до основных узлов) 
  • Мокрые работы – выравнивание полов (боюсь протечь к соседям, соседи сверху при ремонте протекали, не знаю как лучше сделать), замазка дыр и выравнивание стен(много читал печального про утепление, надеюсь что хватит заделать явные дыры), 
  • Замена всех окон на пластик и замена старого деревянного остекления балкона на утепленный пластик. 
  • Подготовка под финишную отделку 
  • Теплые полы, в том числе на балконе 
  • Замена батарей (под вопросом, но краны и шоткаты уже есть, так что заменить не проблема) 
  • Плитка в ванной, немного плитка на кухне и балконе, в остальных местах ламинат и обои
  • Подвесные потолки везде (потолки 250, так что еще думаю везде или не везде) местами в сочетании с гипрочными конструкциями 
  • Установка света, в том числе в гипрочные и за гипрочные конструкции, местами видимо светодиоды. Установка розеток 
  • Сантехника, газовая колонка 
  • Кухня мебель итп с нуля. 

Планирую использовать качественные материалы, делать улучшающие жизнь штуки типа фильтрации воды и управления светом, следовать правилам на шумовые работы и вывоз мусора ) На что из этого хватит - посмотрим Начинаю 1го июня Был бы признателен любым мыслям по последовательности действий, планировке и по оценке стоимости. Интересно, если у кого-то есть опыт по этой серии домов. Если что-то интересно, готов прокомментировать. Попробую вести тут какие-то записи, хотя опасаюсь обещать. Если пост не формат для раздела или вообще, прошу извинить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lev_sha

Последовательность в целом правильная.

Чем более детально вы спланируете все, тем лучше. Хотя несостыковки будут - это тоже следует учитывать.

Советую составить план-график с точностью до рабочих дней. Туда же вписать заказ и доставку материалов. И работать по этому плану. Так вы сразу сможете увидеть, если ремонт где-то застопорится.

Не знаю, что вам подсказать. Лучше задавайте вопросы по порядку, в таком объеме легко потеряться..

PS Имел дело с двумя такими квартирами (та же серия, та же планировка). Единственное, что вспомнилось - очень хлипкие стены в районе санузла. При удалении антресоли ванная и часть туалета просто рухнули..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересен ваш опыт. Серия все-таки не очень массовая и в сети информации малоМожете подсказатьПравильно ли я понимаю что несущие только внешние стены?Есть ли опыт по утеплению? Разговаривал с соседями, они жаловались что стены "дырявые" при всей своей кирпичности.Что там под паркетом? Или может быть разное.. Как выравнивать пол чтобы не протечь к соседям? (Хотя это наверно вопрос в соответствующий раздел) Сухая стяжка боюсь место отъест, но я еще не изучал кривизну полаУ меня еще был вариант увеличив и объединив санузел, выгородить "гостевой" туалет, но похоже не влезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lev_sha

Да, внутри квартиры несущих стен нет.

Про дырявость стен - трудно сказать.. В обоих квартирах стены были отделаны "сухой штукатуркой" - советским гипроком, еще при постройке. Все удалялось в процессе ремонта. Но отделка может быть разной от дома к дому.

Что под паркетом - честно говоря, не помню. Возможно лаги, возможно нет. Как-то я этот момент не запомнил.

Не залить соседей несложно, если делать плавающую стяжку по пенополистиролу. Сухую стяжку можно тоже сделать по пенополистиролу, вместо керамзита.

Выгораживать там совсем нечего - санузлы очень маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати был ли опыт как раз расширения санузла в корридор в такой квартире? Счетчик при этом оказывался в туалете?Кажется надо будет там угол срезать чтобы этого избежать. Он там исходно рядом с дверью в туалет, а переносить как-то неохота..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы живете в этой квартире? если нет - может зачистить стены и разобрать полы в районе наружных стен зимой, и запенить/замазать или хотя бы пометить и сфотографировать места откуда дует, летом можете не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценное замечание.. но квартиру сдаю до лета. Буду с жильцами что-нибудь придумывать, они пока жаловались на одну, угловую комнату и стену в ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lev_sha

Да, перепланировка была чем-то похожа на вашу.

Только вот щиток был с другой стороны от двери, видимо в разных домах по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они пока жаловались на одну, угловую комнату и стену в ней

вот сейчас бы тепловизором просмотреть бы всю квартиру и пометить места которые летом можно начать заделыватьно вот где вы эту штуку возьмете хотя бы на прокат, это вопрос

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сейчас бы тепловизором просмотреть бы всю квартиру

Прекрасная мысль! Сейчас сходу нашел несколько компаний, оказывающих такие услуги в Питере, в том числе для частных квартир. И цены очень божеские.Свяжусь с ними, потом расскажу что получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Изучал вопрос холодной стены и комнаты. Квартиросъемщики там все заставили чтобы не было холодно, так что видимо с тепловизором геморойно будет.Показали мне дырку в полу в этой комнате (такая на вид типа слива в ванной) откуда сильно тянет холодом.Почитал в сети что это что-то вентиляционное. Это что ли умные хрущевцы делали приточки в квартирах? (сейчас живу на первом этаже, тоже есть такая, но так не дует)Планирую заделать к чертям, или может есть умные способы использования? Также в планах вдоль всей холодной стены ставить шкаф купе.Стена и угол холодные, к ним, как кажется, не плотно прилегает "советсткий гипрок" или что-то такое. Видимо буду убирать и смотреть уже дальше глазами на поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в планах вдоль всей холодной стены ставить шкаф купе

если не утеплять - будет плесень в этом шкафу обязательно. она там и сейчас наверняка есть за мебелью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но снаружи я утеплять не буду, а изнутри не получить конденсат за утеплителем похоже можно только подогревая стену, что тоже странно. Так что пока думаю оторвать то что там есть, заделать явные дыры и заровнять стену под обои. Учитывая что стены кирпичные, заделка дыр кажется может помочь Ну и наверно можно попробовать в любом случае пройтись по углам и стыкам с полом и потолком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не было конденсата, делают пароизоляцию. или утепляют не пропускающим пар утеплителем - пенопластом например с пропениванием стыков. без этого если стена уличная - будет конденсат. а в шкафу он не будет просыхать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.