Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olejonok

Заземление садового домика

Рекомендуемые сообщения

olejonok

Летом предстоит стройка садового домика из Бруса 150x150. Нужно будет сделать заземление. Хочу привариться к забытой (пустой) водопроводной скважине глубиной 8м. Здесь стальная труба диаметром ~70мм = 3" : post-19386-1362494063_thumb.jpg Это возможно ? Или я не в ту степь "смотрю" ? :)

Поделиться сообщением

Jurij

Я не спец в заземлениях..но думаю сначала замерить как то надо ..будет ли оно заземлять ...ржавчина там всякая...все равно что к дереву заземлиться....

Поделиться сообщением

Manul

А заземлять что будем? Сам домик из бруса? :)

сначала замерить как то надо

Точно. И не как-то. Есть конкретные цифры для сопротивления. Те, кто по долгу службы этими замерами занимаются (обычно, это лаборатория электросетей), их знают. Они же это дело и актируют. А потом - периодическая поверка.

Поделиться сообщением

olejonok

Заземляем бытовую проводку этого дома :) которая в противном случае вообще останется без заземления (как сейчас в старом домике).

.ржавчина там всякая...

....есть чуток за десятилетия :)

Поделиться сообщением

dimp

почему не в ту степь? правильно смотришь, только шинку кинь по земле (прикопай на 300мм) ту же полосу 30

Поделиться сообщением

Manul

... и непрерывный сварной шов этак сантиметров в 10.

Поделиться сообщением

olejonok

Ну это все без проблем :) Спасибо.

Поделиться сообщением

lightwall

И не забудьте заменить все розетки ,что бы был 3 контакт на заземление .Правда не у всех электроприборов есть соответствующий провод (особенно старых) . :beer:

Поделиться сообщением

olejonok

Почему заменить? Дом будет строится с нуля. Да и я проводку буду сам разводить :)

Поделиться сообщением

lightwall

Ну тогда все ОК .С 1МАЯ :beer:

Поделиться сообщением

olejonok

Меня посетила еще одна мысль... Можно ли заземление в садовом домике "завести" на его сваи? Либо на одну, либо на все, запараллелив их?post-1-1370005117_thumb.png

Поделиться сообщением

bagayama

сваи

Винтовые, металл?

Поделиться сообщением

olejonok

Именно так.

Поделиться сообщением

bagayama

В любом случае арматура здания на ГЗШ заводится. В твоём случае надо обеспечить сварной контакт между всеми сваями и вывод отвода на доступное для подключения место. Стандартно его делают полосой 4х40 мм, места сварки защитить от коррозии - лет на 20 точно хватит.Здесь делали простой вариант "треугольником":

post-3509-1370259560_thumb.jpg

post-3509-1370259574_thumb.jpg

post-3509-1370259588_thumb.jpg

post-3509-1370259599_thumb.jpg

post-3509-1370259613_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olejonok

А эта полоса 4*40 металла где продается? В каких конторах? Железом торгуюших или электрикой?

Поделиться сообщением

dimp

конешно железом, зачем переплачивать?пойдет любая полоса какая есть под рукой, катанка 10мм и больше

Поделиться сообщением

bagayama

Железом торгуюших

Да, конечно можно катанкой, единственно полосу по цоколю удобнее прокладывать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа