Constantine

Как правильно положить плитку на ОСБ и не только

В теме 29 сообщений

Ну вот, три недели проболел простудой и снова вернулся в ремонт.Дошел я в своей ванной комнате до укладки плитки на стены.одна стена у меня полностью оштукатурена Ротбандом по кирпичу, вторая полностью из ОСБ, а две другие комбинированные, - от пола 1.5м ротбанд(по кирпичной кладке), а все что выше(там, где была штукатурка по дранке), - ОСБ 22мм.Знакомые мастера, случайно увидевшие мое творение, сказали что кафель нормально не приклеится на ОСБ и что обязательно нужно зашить ОСБ гипсокартоном хотя бы 6мм.Всвязи с этим есть несколько вопросов:1) так можно или нет положить плитку на ОСБ так, чтобы она потом не отвалилась или действительно положить картон, чтобы наверняка не отвалилась?2) грунтовать и штукатурку и ОСБ собираюсь бетоноконтактом, - пойдет?3) на той стене где будет ванна + прилегающие углы соседних стен планирую гидроизоляцию без грунта, - это правильно?4) нужно ли чем-то обработать(проклеить) стык (шов) между ротбандом и ОСБ? (шов горизонтальный, ОСБ и Ротбанд встык), - так же сказали, что на таком соединении разных материалов мою плитку порвет.5) плитка уже выбрана, размер 25 на 40см.6) клей планирую или Сопро номер 1 или церезит 17, какой лучше или какой-то другой выбрать?( потом чтобы и на пол можно было на него же плитку положить, пол с электроподогревом)всем спасибо.

0

Поделиться сообщением

есть специальные клеи для проблемных оснований - очень липкие и эластичные. например, Soudal 24А - за него ручаюсь. он готовый в ведрах, им можно клеить и на осб. я тут выкладывала опыт, приклеила им кусок осб на гладкий эппс - отбить смогла только молотком, с мясом. осб расслоилось, но клей не отвалился

0

Поделиться сообщением

Я как то плитку вообще на ламинированную столешницу клеить думал, написал письмо в мапей, так вот, что ответили

https://homemasters.ru/fo...koi/?p=18362Так что есть клеи и на ОСБ

0

Поделиться сообщением

а как насчет церезита 17 и сопро номер 1 по ОСБ?И нужно ли проклеивать стык ОСБ/ротбанд например лентой из стекловолокна??

0

Поделиться сообщением

И нужно ли проклеивать стык ОСБ/ротбанд например лентой из стекловолокна??

А смысл? Если ты боишься что в этом месте лопнет плитка, то лента от этого точно не убережёт :)
0

Поделиться сообщением

На хенкелевском сайте в вопросах и ответах есть такой рецепт укладки плитки по ОСБ:- грунтовка Thomsit R 766, разведенная с водой 1:1- клей Ceresit CM17- Затирка СЕ40 

0

Поделиться сообщением

Цитата(Bagis @ 4.4.2013, 21:43)
А смысл? Если ты боишься что в этом месте лопнет плитка, то лента от этого точно не убережёт

..этоне моя идея, это мне посоветовали, но я сомневался в целесообразности такого тюнинга)))вобщем этот пункт идет лесом :-)

Цитата(Бонис @ 4.4.2013, 21:45)
На хенкелевском сайте в вопросах и ответах есть такой рецепт укладки плитки по ОСБ:- грунтовка Thomsit R 766, разведенная с водой 1:1- клей Ceresit CM17- Затирка СЕ40

Значит с клеем определились, - это будет церезит 17.вопрос первый:Про 766-й грунт почитал, но окончательно не понял, подойдет ли он для ротбанда или только по ОСБ?А еще на трех стенах из четырех будет гидроизоляция. Скорее всего Килто, хотя у нас в магазах есть еще и другие, но ценник примерно одинаков.вопрос номер 2:Вместе с килтовксой гидрой в комплекте идет грунт, назвние не помню. Подойдет ли он и на ОСБ и на ротбанд или 766-й вместо него лучше брать?Вобщем у меня получается 2 вида оснований: ОСБ и ротбанд и то и другое будет промазываться гидрой невезде.Вопрос в том как правильнее грунтовать ОСБ и гипс под гидру и без нее? Одним и тем же грунтом и не париться?запутался чета я.

0

Поделиться сообщением

Значит с клеем определились, - это будет церезит 17.

Не обязательно. По назначению Сопро№1 аналогичен Церезиту СМ17. А вот смысл грунтовки для невпитывающих оснований я не понимаю. ОСБ-ж тоже как-бы пропитана всякими хренями, что изменится после грунтовки? По идее можно помазать и бетонконтактом, и гидроизоляцией наверное - они для этого предназначены, а клей в свою очередь годится по бетоноконтакту и гидре.
0

Поделиться сообщением

..прочел ВСЕ темы по плитке, где упоминается ОСБ.Кто-то грунтует ее тупо аквастопом, кто-то CN94.Бука в нескольких темах писал, что нихрена на ОСБ плитка держаться не будет..Смысл грунта не только в адгезии, но и в том, чтобы обеспылить поверхность, "склеивая" оставшуюся пыль.

0

Поделиться сообщением

Коллега без всяких грунтований плитку фасадную на ОСБ приклеил на улице, но под козырьком - года три уже стоит. ОСБ - проблемное основание в том плане, что процессы набухания/ссыхания опилок могут происходить в гораздо бОльших пределах, чем "эластичность" клея. Если глянуть на ОСБ, которое валяется на улице - его толщина в полтора раза больше изначальной. При неблагоприятных условиях рано или поздно, считаю, отвалится. Как повезет, наверное.

0

Поделиться сообщением

Всем откликнувшимся спасибо!Свои выводы сделал, но если у кого есть еще какие интересные мысли на этот счет, пишите.Вобщем ГКЛ на саморезы по ОСБ не будет лишним, и это уже верняк, что ничего не отвалится, как я понял.На выходных буду промерять ванную комнату на предмет того влезет ли в нее ГКЛ с расчетом, чтобы потом ванна влезала между стен.Если смотреть на ванну с верху, то она имеет форму буквы "0", т.е. она овальная с плоскостями по бортам и без ушей-углов.Межхду стенками сейчас около 175см+-1см, ванна 170см. Сколько мм оставлять с каждой стороны под плитку и какой будет оптимальный зазор для установки ванны после укладки плитки?ГКЛ 6мм пойдет или чем толще, тем лучше??

0

Поделиться сообщением

ну вот клей, который я "рекламирую" - не цементный и он реально очень эластичный, лепешка скручивается в трубочку. я бы только им клеила

0

Поделиться сообщением

ну вот клей, который я "рекламирую" - не цементный и он реально очень эластичный, лепешка скручивается в трубочку. я бы только им клеила

Я верю, и он больше всего подходит, наряду с различными жидкими гвоздями, полиуретанами и МС-полимерами.
0

Поделиться сообщением

только по цене 5 кг "моего" клея = 1 тюбик мс-полимера. полиуретановые тоже дорогие, про жидкие гвозди не знаю. и мой изначально предназначен для плиткине, чуть ошиблась, полтора тюбика мс-полимера. ну все равно значительная разница

0

Поделиться сообщением

Сопро 1 и Церезит 17 имеют одинаковые заявленные производителями характеристики. Если находитесь в Нарве, то и тот и другой должны быть хорошего качества. Только у Сопро система такая: грунт HPS 673 или гидроизоляция DSF 523, клей, затирка Сапфир, ДФ или Топас (оптимальнее).У церезита: грунт СТ 19, клей, затирка СЕ 40. Эластичная гидроизоляция CR 166 не идёт по деревянным основаниям. В этом она уступает сопровской DSF 523. Да и работать однокомпонентной (523) легче, чем двухкомпонентной (166).Всё же сопро для решения именно вашей задачи предлагает более широкий ассортимент.

0

Поделиться сообщением

Сопро 1 и Церезит 17 имеют одинаковые заявленные производителями характеристики. Если находитесь в Нарве, то и тот и другой должны быть хорошего качества. Только у Сопро система такая: грунт HPS 673 или гидроизоляция DSF 523, клей, затирка Сапфир, ДФ или Топас (оптимальнее).У церезита: грунт СТ 19, клей, затирка СЕ 40. Эластичная гидроизоляция CR 166 не идёт по деревянным основаниям. В этом она уступает сопровской DSF 523. Да и работать однокомпонентной (523) легче, чем двухкомпонентной (166).Всё же сопро для решения именно вашей задачи предлагает более широкий ассортимент.

Спасибо за конкретику!Да, я именно в Нарве!Клей Сопро нр 1 я уже знаю где возьму по хорошей цене, осталось найти гидру и грунт именно Сопро, думаю что это не будет проблемой.
0

Поделиться сообщением

две другие комбинированные, - от пола 1.5м ротбанд(по кирпичной кладке), а все что выше(там, где была штукатурка по дранке), - ОСБ 22мм.Знакомые мастера, случайно увидевшие мое творение, сказали что кафель нормально не приклеится на ОСБ и что обязательно нужно зашить ОСБ гипсокартоном хотя бы 6мм.... так же сказали, что на таком соединении разных материалов мою плитку порвет.

Я бы на комбинированную стену прикрутил гипсокартон, т.к. действительно вдруг на стыке произойдет неприятность? Так вернееА гидроизоляцию ж можно акриловую, у всех производителей она есть. Sopro FDF 525, Ceresit CL51 и другие. Выше обсуждаемые клеи подходят.
0

Поделиться сообщением

1) так можно или нет положить плитку на ОСБ так, чтобы она потом не отвалилась

Жидкие гвозди.Я так делаю.
0

Поделиться сообщением

При облицовке поверх ОСБ, очень важно обеспечить полное отсутствие механических колебаний. ОСБ нужно хорошо закрепить чтобы не было даже и намека на какое-либо болтание. Это основное. Дальше - дело техники. Акриловые гидроизоляции на ОСБ должны применяться по бетонконтакту. Церезит 166 тоже по бетонконтакту. А DSF 523 можно сразу на ОСБ наносить. Это вообще отличный материал, практически не имеющий аналогов. А уже сверху гидроизоляции - клей и плитка.На жидкие гвозди я клеить плитку не стал бы. Не спорю, что подклеить 1-2 плитки на них можно. Но не всю облицовку.

0

Поделиться сообщением

В стародавние времена. Когда ещё не существовало в природе плиточных клеёв. А термин "жидкие гвозди" мог вызвать только смех. В нашем городе существовала технология поклейки плитки "на тряпку". Добывали с одного из наших многочисленных химзаводов какую-то ткань с каких-то фильтров. Растворяли её а ацетоне (благо, он и в те дефицитные времена свободно в хозмагах продавался). Этой гущей клеили плитку на любые относительно ровные поверхности. На плитку 15х15 пять точек вполне достаточно. И ныне порой приходится демонтировать тогдашнюю плитку. Сковырнуть её удаётся только расколов на куски, или с лохмотьями краски, или с щепками деревяшки. Что-то подобное и предполагаю, клея керамику на ЖГ.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует