Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как правильно положить плитку на ОСБ и не только

Сообщений в теме: 28

#1   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:18

Ну вот, три недели проболел простудой и снова вернулся в ремонт.Дошел я в своей ванной комнате до укладки плитки на стены.одна стена у меня полностью оштукатурена Ротбандом по кирпичу, вторая полностью из ОСБ, а две другие комбинированные, - от пола 1.5м ротбанд(по кирпичной кладке), а все что выше(там, где была штукатурка по дранке), - ОСБ 22мм.Знакомые мастера, случайно увидевшие мое творение, сказали что кафель нормально не приклеится на ОСБ и что обязательно нужно зашить ОСБ гипсокартоном хотя бы 6мм.Всвязи с этим есть несколько вопросов:1) так можно или нет положить плитку на ОСБ так, чтобы она потом не отвалилась или действительно положить картон, чтобы наверняка не отвалилась?2) грунтовать и штукатурку и ОСБ собираюсь бетоноконтактом, - пойдет?3) на той стене где будет ванна + прилегающие углы соседних стен планирую гидроизоляцию без грунта, - это правильно?4) нужно ли чем-то обработать(проклеить) стык (шов) между ротбандом и ОСБ? (шов горизонтальный, ОСБ и Ротбанд встык), - так же сказали, что на таком соединении разных материалов мою плитку порвет.5) плитка уже выбрана, размер 25 на 40см.6) клей планирую или Сопро номер 1 или церезит 17, какой лучше или какой-то другой выбрать?( потом чтобы и на пол можно было на него же плитку положить, пол с электроподогревом)всем спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Поблагодарили 1 :

#2   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 04 Апрель 2013 - 13:02

есть специальные клеи для проблемных оснований - очень липкие и эластичные. например, Soudal 24А - за него ручаюсь. он готовый в ведрах, им можно клеить и на осб. я тут выкладывала опыт, приклеила им кусок осб на гладкий эппс - отбить смогла только молотком, с мясом. осб расслоилось, но клей не отвалился
  • 0

#3   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Апрель 2013 - 13:13

Я как то плитку вообще на ламинированную столешницу клеить думал, написал письмо в мапей, так вот, что ответили

https://homemasters....litkoi/?p=18362Так что есть клеи и на ОСБ

• 0

#4   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2013 - 19:42

а как насчет церезита 17 и сопро номер 1 по ОСБ?И нужно ли проклеивать стык ОСБ/ротбанд например лентой из стекловолокна??
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Апрель 2013 - 20:05

И нужно ли проклеивать стык ОСБ/ротбанд например лентой из стекловолокна??

А смысл? Если ты боишься что в этом месте лопнет плитка, то лента от этого точно не убережёт :)
  • 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Апрель 2013 - 20:07

На хенкелевском сайте в вопросах и ответах есть такой рецепт укладки плитки по ОСБ:- грунтовка Thomsit R 766, разведенная с водой 1:1- клей Ceresit CM17- Затирка СЕ40 

• 0

#7   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2013 - 22:30

Цитата(Bagis @ 4.4.2013, 21:43)
А смысл? Если ты боишься что в этом месте лопнет плитка, то лента от этого точно не убережёт

..этоне моя идея, это мне посоветовали, но я сомневался в целесообразности такого тюнинга)))вобщем этот пункт идет лесом :-)

Цитата(Бонис @ 4.4.2013, 21:45)
На хенкелевском сайте в вопросах и ответах есть такой рецепт укладки плитки по ОСБ:- грунтовка Thomsit R 766, разведенная с водой 1:1- клей Ceresit CM17- Затирка СЕ40

Значит с клеем определились, - это будет церезит 17.вопрос первый:Про 766-й грунт почитал, но окончательно не понял, подойдет ли он для ротбанда или только по ОСБ?А еще на трех стенах из четырех будет гидроизоляция. Скорее всего Килто, хотя у нас в магазах есть еще и другие, но ценник примерно одинаков.вопрос номер 2:Вместе с килтовксой гидрой в комплекте идет грунт, назвние не помню. Подойдет ли он и на ОСБ и на ротбанд или 766-й вместо него лучше брать?Вобщем у меня получается 2 вида оснований: ОСБ и ротбанд и то и другое будет промазываться гидрой невезде.Вопрос в том как правильнее грунтовать ОСБ и гипс под гидру и без нее? Одним и тем же грунтом и не париться?запутался чета я.

• 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Апрель 2013 - 23:35

Значит с клеем определились, - это будет церезит 17.

Не обязательно. По назначению Сопро№1 аналогичен Церезиту СМ17. А вот смысл грунтовки для невпитывающих оснований я не понимаю. ОСБ-ж тоже как-бы пропитана всякими хренями, что изменится после грунтовки? По идее можно помазать и бетонконтактом, и гидроизоляцией наверное - они для этого предназначены, а клей в свою очередь годится по бетоноконтакту и гидре.
  • 0

#9   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2013 - 00:38

..прочел ВСЕ темы по плитке, где упоминается ОСБ.Кто-то грунтует ее тупо аквастопом, кто-то CN94.Бука в нескольких темах писал, что нихрена на ОСБ плитка держаться не будет..Смысл грунта не только в адгезии, но и в том, чтобы обеспылить поверхность, "склеивая" оставшуюся пыль.
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Апрель 2013 - 01:11

Коллега без всяких грунтований плитку фасадную на ОСБ приклеил на улице, но под козырьком - года три уже стоит. ОСБ - проблемное основание в том плане, что процессы набухания/ссыхания опилок могут происходить в гораздо бОльших пределах, чем "эластичность" клея. Если глянуть на ОСБ, которое валяется на улице - его толщина в полтора раза больше изначальной. При неблагоприятных условиях рано или поздно, считаю, отвалится. Как повезет, наверное.
  • 0

#11   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2013 - 08:05

Всем откликнувшимся спасибо!Свои выводы сделал, но если у кого есть еще какие интересные мысли на этот счет, пишите.Вобщем ГКЛ на саморезы по ОСБ не будет лишним, и это уже верняк, что ничего не отвалится, как я понял.На выходных буду промерять ванную комнату на предмет того влезет ли в нее ГКЛ с расчетом, чтобы потом ванна влезала между стен.Если смотреть на ванну с верху, то она имеет форму буквы "0", т.е. она овальная с плоскостями по бортам и без ушей-углов.Межхду стенками сейчас около 175см+-1см, ванна 170см. Сколько мм оставлять с каждой стороны под плитку и какой будет оптимальный зазор для установки ванны после укладки плитки?ГКЛ 6мм пойдет или чем толще, тем лучше??
  • 0

#12   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:08

ну вот клей, который я "рекламирую" - не цементный и он реально очень эластичный, лепешка скручивается в трубочку. я бы только им клеила
  • 0

#13   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Апрель 2013 - 18:46

ну вот клей, который я "рекламирую" - не цементный и он реально очень эластичный, лепешка скручивается в трубочку. я бы только им клеила

Я верю, и он больше всего подходит, наряду с различными жидкими гвоздями, полиуретанами и МС-полимерами.
  • 0

#14   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Апрель 2013 - 22:48

только по цене 5 кг "моего" клея = 1 тюбик мс-полимера. полиуретановые тоже дорогие, про жидкие гвозди не знаю. и мой изначально предназначен для плиткине, чуть ошиблась, полтора тюбика мс-полимера. ну все равно значительная разница
  • 0

#15   Marfin

Marfin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 13
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2013 - 11:00

Сопро 1 и Церезит 17 имеют одинаковые заявленные производителями характеристики. Если находитесь в Нарве, то и тот и другой должны быть хорошего качества. Только у Сопро система такая: грунт HPS 673 или гидроизоляция DSF 523, клей, затирка Сапфир, ДФ или Топас (оптимальнее).У церезита: грунт СТ 19, клей, затирка СЕ 40. Эластичная гидроизоляция CR 166 не идёт по деревянным основаниям. В этом она уступает сопровской DSF 523. Да и работать однокомпонентной (523) легче, чем двухкомпонентной (166).Всё же сопро для решения именно вашей задачи предлагает более широкий ассортимент.
  • 0

#16   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2013 - 11:32

Сопро 1 и Церезит 17 имеют одинаковые заявленные производителями характеристики. Если находитесь в Нарве, то и тот и другой должны быть хорошего качества. Только у Сопро система такая: грунт HPS 673 или гидроизоляция DSF 523, клей, затирка Сапфир, ДФ или Топас (оптимальнее). У церезита: грунт СТ 19, клей, затирка СЕ 40. Эластичная гидроизоляция CR 166 не идёт по деревянным основаниям. В этом она уступает сопровской DSF 523. Да и работать однокомпонентной (523) легче, чем двухкомпонентной (166). Всё же сопро для решения именно вашей задачи предлагает более широкий ассортимент.

Спасибо за конкретику! Да, я именно в Нарве! Клей Сопро нр 1 я уже знаю где возьму по хорошей цене, осталось найти гидру и грунт именно Сопро, думаю что это не будет проблемой.
  • 0

#17   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:48

две другие комбинированные, - от пола 1.5м ротбанд(по кирпичной кладке), а все что выше(там, где была штукатурка по дранке), - ОСБ 22мм. Знакомые мастера, случайно увидевшие мое творение, сказали что кафель нормально не приклеится на ОСБ и что обязательно нужно зашить ОСБ гипсокартоном хотя бы 6мм.... так же сказали, что на таком соединении разных материалов мою плитку порвет.

Я бы на комбинированную стену прикрутил гипсокартон, т.к. действительно вдруг на стыке произойдет неприятность? Так вернее А гидроизоляцию ж можно акриловую, у всех производителей она есть. Sopro FDF 525, Ceresit CL51 и другие. Выше обсуждаемые клеи подходят.
  • 0

#18   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 06 Апрель 2013 - 18:53

1) так можно или нет положить плитку на ОСБ так, чтобы она потом не отвалилась

Жидкие гвозди. Я так делаю.
  • 0

#19   Marfin

Marfin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 13
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:42

При облицовке поверх ОСБ, очень важно обеспечить полное отсутствие механических колебаний. ОСБ нужно хорошо закрепить чтобы не было даже и намека на какое-либо болтание. Это основное. Дальше - дело техники. Акриловые гидроизоляции на ОСБ должны применяться по бетонконтакту. Церезит 166 тоже по бетонконтакту. А DSF 523 можно сразу на ОСБ наносить. Это вообще отличный материал, практически не имеющий аналогов. А уже сверху гидроизоляции - клей и плитка.На жидкие гвозди я клеить плитку не стал бы. Не спорю, что подклеить 1-2 плитки на них можно. Но не всю облицовку.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 276 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:18

В стародавние времена. Когда ещё не существовало в природе плиточных клеёв. А термин "жидкие гвозди" мог вызвать только смех. В нашем городе существовала технология поклейки плитки "на тряпку". Добывали с одного из наших многочисленных химзаводов какую-то ткань с каких-то фильтров. Растворяли её а ацетоне (благо, он и в те дефицитные времена свободно в хозмагах продавался). Этой гущей клеили плитку на любые относительно ровные поверхности. На плитку 15х15 пять точек вполне достаточно. И ныне порой приходится демонтировать тогдашнюю плитку. Сковырнуть её удаётся только расколов на куски, или с лохмотьями краски, или с щепками деревяшки. Что-то подобное и предполагаю, клея керамику на ЖГ.
  • 0

#21   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2013 - 12:57

.. DSF 523 можно сразу на ОСБ наносить. Это вообще отличный материал, практически не имеющий аналогов. А уже сверху гидроизоляции - клей и плитка.

а на ротбанд тоже без грунта можно эту гидру мазать?
  • 0

#22   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Апрель 2013 - 23:28

"Основания: бетон, лёгкий, пористый бетон, цементная, известково-цементная штукатурка, стенная кладка с ровными, полными швами (за исключением смешанной кладки), цементные и ангидритные стяжки, сухие стяжки, старые керамические покрытия
...
Раствор наносить на увлажнённое основание в два слоя. Второй слой раствора следует наносить, когда пер-вый слой будет уже достаточно твёрдым для нагрузки. Общая толщина слоёв не должна превышать 4 мм (иначе возможно появление трещин). Особенно внимательно следует наносить раствор в углах.
Свежеуложенный материал в течение 24 часов следует защищать от прямого воздействия солнечных лучей, влаги, слишком высоких или низких температур. Укладку керамической плитки на высохшем слое лучше производить с помощью эластичных клеевых смесей Sopro №1/400 или Sopro FF 450"

ОСБ и гипсовой штукатурки не значится [down]
  • 0

#23   Marfin

Marfin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 13
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2013 - 06:29

DSF 523 имеет очень высокую адгезию практически со всеми строительными материалами. Возможно нанесение в качестве грунта под плитку даже на металл. Это проверено практикой. На ОСБ ляжет хорошо. Ротбанд можете загрунтовать, но не строго обязательно. Консистенцию при работе делайте более жидкую, там на мешок даётся не точная цифра, а какой-то разброс, так что консистенцию раствора можно варьировать для удобства работы. Лейте по верхнему пределу. Хотя, конечно, смотрите по своим ощущениям. Не забывайте про ленты в углах и на стыках разных материалов.Производители в описании пишут то, на что имеют право по закону. Вряд ли где-то в СНиПах регламентируется такая строительная операция, как гидроизоляция металла. Но практика показывает, что при нанесении на металл, держится надёжно, и образует цементное основание для дальнейшего применения эластичных плиточных клеёв на основе цемента. Как, например, практически все нормальные клеи могут использоваться для приклеивания утеплителей, но на них это не указывается, т.к. официально это материалы для монтажа именно плитки, а не утеплителя. На СМ 17 ведь ППС или минвату приклеить можно, но на нём это не написано. А если мне нужно? Делать только так как написано?
  • 0

#24   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2013 - 12:05

"Основания: бетон, лёгкий, пористый бетон, цементная, известково-цементная штукатурка, стенная кладка с ровными, полными швами (за исключением смешанной кладки), цементные и ангидритные стяжки, сухие стяжки, старые керамические покрытия
...
Раствор наносить на увлажнённое основание в два слоя. Второй слой раствора следует наносить, когда пер-вый слой будет уже достаточно твёрдым для нагрузки. Общая толщина слоёв не должна превышать 4 мм (иначе возможно появление трещин). Особенно внимательно следует наносить раствор в углах.
Свежеуложенный материал в течение 24 часов следует защищать от прямого воздействия солнечных лучей, влаги, слишком высоких или низких температур. Укладку керамической плитки на высохшем слое лучше производить с помощью эластичных клеевых смесей Sopro №1/400 или Sopro FF 450"

ОСБ и гипсовой штукатурки не значится [down]

http://termoum.ru/sopro-dsf-523
Обмазочная эластичная гидроизоляция на основе цемента образующая водонепроницаемое покрытие. Используется для наружных и внутренних гидроизоляционных работ. Может применяться для гидроизоляции ванн, душевых, санузлов, бань, бассейнов, балконов, террас, стяжек, плит перекрытия, фундаментов, подвалов, входных групп с подогревом для стаивания снега.
Обладает исключительно высокой адгезией, поэтому в некоторых случаях может быть рекомендован при необходимости укладки плитки на металл, стекло, деревянные основания, в качестве грунта.
  • 0

#25   Constantine

Constantine
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Август 10
  • 95 сообщений
  • 6 спасибо
  • Эстляндия, г. Нарва
  • 0

Отправлено 08 Июль 2013 - 17:07

Давно не заходил на форум.Плитку в ванной так и не полжил еще, т.к. параллельно занимался другими работами в квартире.По укладке плитки в ванной закупил следующие материалы:Плитка 40см х 25см, вертикальная укладкаГидроизоляция Фибергум Килто 20кг (рекомендуемую гидру от сопро оказалось непросто найти да и стоит она нехило )грунт килто под гидру 3л + лента для проклейки углов/стыков под гидруКлей Сопро нр 1осталось прикупить хорошую затирку.продолжение следует.
  • 0

#26   Marfin

Marfin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 13
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 29 Июль 2013 - 13:21

Constantine, здравствуйте. Наверное мастика для гидроизоляции не Фибергум, а KIILTO FIBERPOOL?
В Питере гидроизоляционную массу Sopro FDF 525, можно купить дешевле, чем KIILTO FIBERPOOL.

• 0

#27   shnuryga

shnuryga
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Октябрь 10
  • 145 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Август 2013 - 23:03

ГВЛВом обшейте ОСБ! 

• 0

#28   yls1980

yls1980
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Июль 15
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Июль 2015 - 22:32

Ну не знаю что получится расскажу из своего опыта.

Имеется куча плитки кривые стены из OSB и обычный плиточный клей. Работа началась - ровняю стены плиткой, клея не жалею - 200 руб мешок. Положил 3 ряда. На следующий день при попытке выдернуть крестик, отошла плитка - ровненько так, вместе с отвердевшим клеем. Бля! Эксперимент не удался. Ну не переделывать же все. Отломал плитку которая отламывалась 50 % и присобачил вместе с цементом на жидкие гвозди - прилепилась намертво.

Остальные ряды стал делать тремя методами сразу, ну для опыта - никто ж кроме меня не будет экспериментировать )).  1 способ - прикрутил кладочную железную сетку, 2 - пристеплерил капроновою штукатурную сетку, и наконец на каждую плитку загнал 4 самореза - не до конца, так чтобы шляпка была в растворе.

Вот кладу, надеюсь что все будя ОК. 

• 0

#29   odinochka

odinochka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Июль 09
  • 192 сообщений
  • 63 спасибо
  • город-герой Севастополь
  • 2

Отправлено 02 Август 2015 - 19:22

ГВЛВом обшейте ОСБ! 

ГКЛВом, смею поправить. Украдете сантим площади, зато никаких проблем с клеем и догадок, отвалится сегодня или через год.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru