Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
cms

Чем выкрутить эксцентрик от старого смесителя?

Рекомендуемые сообщения

cms

Снял старый смеситель, один эксцентрик (переходник между трубой и корпусом смесителя - небольшая трубка) выкрутился без особых усилий, второй застрял капитально. Сам он круглый, доступ к нему практически только по фронту. Чем эти эксцентрики обычно выкручивают?

Поделиться сообщением

lion78

похоже, проще всего будет купить новые эксцентрики, а с этим поступать как угодно жестоко - крутить его хоть газовым ключом. только есть вероятность, что резьба может обломиться в трубе, тогда гемору будет еще больше - придется выкрашивать, выдалбливать... лучше фотку дайте, чтобы было видно, какой эксцентрик и во что он вкручен.

Поделиться сообщением

cms

Спасибо, Lion78. Газовый ключ грубо, но решил проблему. А вообще у моего эксцентрика внутренний профиль трубы был прямоугольным и вкручивать/выкручивать его предполагалось, повидимому, всунув в него специальный ворот. Который я так и не нашел.

Поделиться сообщением

Lee

На будущее... Ворот из любого большего (на рынке или в гараже порыться) обрезается аккуратно...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Al.R

У меня аналогичная проблема, только не эксцентрики не выкручиваются, а прямые переходники. Переходники из латуни, сверху хром. Зачистил место стыка резьбы как мог, отковырял всю краску, выковырял милиметра на три внутрь резьбы лен и ржавчину, набрызгал WD-40 (вроде как должно помогать сие чудо при откручивании ржавых резьб), ничего не помогло. На переходники наплевать, я их уже раскурочил, но ни на одном кране ни на миллиметр продвижения нет, только стружка латунная летит. Пробовал нагревать трубу утюгом, а переходник охлаждать льдом, тоже нет эффекта. Трубы ломать нехочется. Что еще можно сделать с этим чудом устойчивости к откручиванию?

Поделиться сообщением

Al.R

Решил проблему вызовом сантехника :) Открутил кран в очередной раз, густо сбрызнул wd40, крутанул газовым ключом, резьба осталась в муфте, втулка - в зажиме газового ключа :angry: Дальше возиться совсем не хотелось, благо сантехник пришел быстро, резьбу он распили пилкой. Второй переходник грел газовой горелкой, вывернул. За процессом не следил, но все прошло у специалиста гладко. Квалификация и опыт - великая сила B)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации