Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Что отделать раньше: потолок или стены?

Сообщений в теме: 18

#1   Pochtalion_Pe

Pochtalion_Pe
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Май 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Май 2013 - 17:30

Есть желание сделать потолок из ГКЛ с нишей под штору в гардеробе, а стены отделать МДФ на обрешётке (тоненькой). Да, ещё полы поменять - положу фанеру на лаги, сверху линолеум. Первый раз придётся делать всё сразу. Не знаю с чего начать. Помогите!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 12 Май 2013 - 18:02

Не знаю с чего начать.

зависит от состояния пола, стен, потолка, материалов, из которых они сделаны и т.д.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 12 Май 2013 - 21:18

а начните последовательно, появился вопрос , посмотрим может и решим, затем следующий, разбейте проблему на кусочки этапы , так легче будет всем
  • 0

#4   Pochtalion_Pe

Pochtalion_Pe
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Май 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Май 2013 - 16:22

Состояние такое: дом панельный, потолок с трещиной - поэтому и хочу сделать подвесной из ГКЛ. Стены худо бедно ровные, только сделать обрешётку и общить МДФ (это будет гардероб). Пол деревянный делали зимой, старались успеть пока социализм не кончился. Сейчас весь разошёлся, доски пропеллером - буду менять. Я уже в комнатах так делал: лаги и фанера.Предполагаю начать с потолка, одноуровневый с нишей для штанги (шторка будет). Потом пол, потом стены. Как то так. Просто с МДФ не работал и не знаю с чего начать. Может стены сначала? По ровным стенам и потолок потом делать?
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 13 Май 2013 - 16:47

Предполагаю начать с потолка, одноуровневый с нишей для штанги (шторка будет). Потом пол, потом стены

В Вашей ситуации именно так лучше
  • 0

#6   Pochtalion_Pe

Pochtalion_Pe
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Май 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Май 2013 - 16:55

Огромное спасибо! Побежал в магазин!
  • 0

#7   Mooncrash

Mooncrash
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Апрель 13
  • 118 сообщений
  • 5 спасибо
  • Беларусь, г. Лида
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2013 - 21:55

Делаете черновой ремонт в любом порядке и последовательности. Как только переходите к отделке первым делом сделайте потолок. После стены и последним делом пол.
  • 0

#8   zolotie_ruki

zolotie_ruki
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июнь 13
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2013 - 22:43

а стены отделать МДФ на обрешётке (тоненькой).

Это, наверное ситуативное решение, но зачем в гардеробе, обшивать стену МДФ? Фенолы и т.п., шпаклевка + фасадная эмульсионка(обои любые).
  • 0

#9   ШторыКарнизы

ШторыКарнизы
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 13
  • 2 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 18:31

..... .
Предполагаю начать с потолка, одноуровневый с нишей для штанги (шторка будет). .....

[color=rgb(150,150,159);]Pochtalion_Pe[/color], как продвинулось дело?  Меня смутило то, что в нишу планируете ставить штангу?... может что не так поняла?  Штанга - в деревянном карнизе, аналог трубы в металлическом. Это изделие, в котором шторы ( портьеры, тюль ) висят на кольцах с крючками и шторной ленте, соответственно. По краям - броские наконечники. Такой карниз - для красоты, его обычно не прячут. Да и не удобно на него будет весить штору, если он расположен в нише (такая конструкция крючка). ... И до края ниши штора не будет доходить ( это особенность карнизов со штангой). Не пугайте меня, неужели всё так и есть??

• 0

#10   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 09:26

Здравствуйте!

Я собираюсь делать гипсокартонный потолок на кухне. Сейчас стены из штатной ЦПС-штукатурки, окрашенной масляной краской. Штукатурка кое-где отваливается. Местами собъю (под плитку), местами подровняю и поклею обои. Потолок из пустотных бетонных плит, т. е. кривой и с рустами. Пол - штатные доски на лагах+ДВП как у шкафов сзади+линолиум.

Думаю сделать так: сделать стены, потом гипсокартонный потолок, потом плитку на фартук поклеить, потом поменять линолеум на полу.

Что скажете? Когда лучше ставить окно?

• 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 12:32

Собъете штукатурку и сразу ставьте окно.

• 0

#12   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 16:18

А как ставить маяки если сбиваю частично? Ведь за кухонным столом и за шкафами неважно какая штукатурка - даже если кривая или плохо держится. Кроме того, там куча газовых труб - очень неудобно штукатурить.

Притивоположную стену я вообще решил не сбивать. Штробление стена выдержала, где отвалились куски - замазал ротбантом. Стена достаточно ровная - подмажу неровности где штробил и поклею обои - под ними штукатурка не отвалится.

Потолок думаю после стен делать надо, чтобы он ровно встал.

И еще - у меня кухня не совсем прямоугольная - где плита ширина 204 см, а противоположная стена - 211 см. Также и с правой и левой стенами - разница в 4-5 см. Думаю, прокатит так если не делать абсолютно прямоугольно?

• 0

#13   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 21:50

как ставить маяки если сбиваю частично?

натирать маяки.

прокатит так если не делать абсолютно прямоугольно?

Если для мебели или ещё чего не требуется правильная геометрия - прокатит.
  • 0

#14   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:58

Я сначала хотел в качестве маяков старую штукатурку использовать и правило водить вертикально. Но там фарту не строго линейный - выступы вверх под вытяжку и колонку. Да еще штукатурка такая, что стукнешь перформатором в одном месте, а падает пол стены.

Так что наверно так и придется.

Я так понял, беру маячковый профиль и также леплю его на гипс, только выравниваю не по уровню, а по плоскости штукатурки сверху и снизу?

Кстати, насчет кривизны стен, как это не удивительно, но они довольно вертикальные :) Пузырек уровня почти по центру либо смещается на миллиметр вправо-влево. Это считается нормальным?

И еще вопрос - хватит ли для потолка из ГКЛ уровня длиной 70 см? Везде пишут надо 1,2 м но мне неохота новый покупать.

• 0

#15   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 11:54

Хватит.(Ровный потолок можно вообще без него.) Но нужен ещё гидроуровень - шланг и правило 2м.1.Отбиваете периметр с помощью гидроуровня, рулетки и красящего шнура.2. Каркас выставляете по натянутой леске или нитке и с помощью правила.3. Снимаете леску и облицовывайте гипсокартоном.
  • 0

#16   malugin

malugin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Сентябрь 13
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:23

Сперва потолок, потом стены и только тогда пол. Я так делал у себя.

• 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:59

Было бы интересно посмотреть на результат такой последовательности в случае с натяжным потолком и стенами, обшитыми гипсокартоном на каркасе :builder: :nail: :electrician:

• 0

Поблагодарили 1 :

#18   Vaska

Vaska
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Сентябрь 13
  • 19 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:24

Было бы интересно посмотреть на результат такой последовательности в случае с натяжным потолком и стенами, обшитыми гипсокартоном на каркасе :builder: :nail: :electrician:

Страшновато представлять все это. :ph34r:

• 0

#19   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 14:27

Ды всё проще!!! : сначала грязная работа, сверху вниз, потом более чистая, тоже сверху вниз! Только чтоб незас..рать!Прикрепленный файл  Do it right   35К   Количество загрузок: 536

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru