Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что отделать раньше: потолок или стены?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть желание сделать потолок из ГКЛ с нишей под штору в гардеробе, а стены отделать МДФ на обрешётке (тоненькой). Да, ещё полы поменять - положу фанеру на лаги, сверху линолеум. Первый раз придётся делать всё сразу. Не знаю с чего начать. Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю с чего начать.

зависит от состояния пола, стен, потолка, материалов, из которых они сделаны и т.д.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а начните последовательно, появился вопрос , посмотрим может и решим, затем следующий, разбейте проблему на кусочки этапы , так легче будет всем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние такое: дом панельный, потолок с трещиной - поэтому и хочу сделать подвесной из ГКЛ. Стены худо бедно ровные, только сделать обрешётку и общить МДФ (это будет гардероб). Пол деревянный делали зимой, старались успеть пока социализм не кончился. Сейчас весь разошёлся, доски пропеллером - буду менять. Я уже в комнатах так делал: лаги и фанера.Предполагаю начать с потолка, одноуровневый с нишей для штанги (шторка будет). Потом пол, потом стены. Как то так. Просто с МДФ не работал и не знаю с чего начать. Может стены сначала? По ровным стенам и потолок потом делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю начать с потолка, одноуровневый с нишей для штанги (шторка будет). Потом пол, потом стены

В Вашей ситуации именно так лучше

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Побежал в магазин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Делаете черновой ремонт в любом порядке и последовательности. Как только переходите к отделке первым делом сделайте потолок. После стены и последним делом пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zolotie_ruki

а стены отделать МДФ на обрешётке (тоненькой).

Это, наверное ситуативное решение, но зачем в гардеробе, обшивать стену МДФ? Фенолы и т.п., шпаклевка + фасадная эмульсионка(обои любые).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

..... .

Предполагаю начать с потолка, одноуровневый с нишей для штанги (шторка будет). .....

Pochtalion_Pe, как продвинулось дело?  Меня смутило то, что в нишу планируете ставить штангу?... может что не так поняла?  Штанга - в деревянном карнизе, аналог трубы в металлическом. Это изделие, в котором шторы ( портьеры, тюль ) висят на кольцах с крючками и шторной ленте, соответственно. По краям - броские наконечники. Такой карниз - для красоты, его обычно не прячут. Да и не удобно на него будет весить штору, если он расположен в нише (такая конструкция крючка). ... И до края ниши штора не будет доходить ( это особенность карнизов со штангой). Не пугайте меня, неужели всё так и есть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я собираюсь делать гипсокартонный потолок на кухне. Сейчас стены из штатной ЦПС-штукатурки, окрашенной масляной краской. Штукатурка кое-где отваливается. Местами собъю (под плитку), местами подровняю и поклею обои. Потолок из пустотных бетонных плит, т. е. кривой и с рустами. Пол - штатные доски на лагах+ДВП как у шкафов сзади+линолиум.

Думаю сделать так: сделать стены, потом гипсокартонный потолок, потом плитку на фартук поклеить, потом поменять линолеум на полу.

Что скажете? Когда лучше ставить окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собъете штукатурку и сразу ставьте окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ставить маяки если сбиваю частично? Ведь за кухонным столом и за шкафами неважно какая штукатурка - даже если кривая или плохо держится. Кроме того, там куча газовых труб - очень неудобно штукатурить.

Притивоположную стену я вообще решил не сбивать. Штробление стена выдержала, где отвалились куски - замазал ротбантом. Стена достаточно ровная - подмажу неровности где штробил и поклею обои - под ними штукатурка не отвалится.

Потолок думаю после стен делать надо, чтобы он ровно встал.

И еще - у меня кухня не совсем прямоугольная - где плита ширина 204 см, а противоположная стена - 211 см. Также и с правой и левой стенами - разница в 4-5 см. Думаю, прокатит так если не делать абсолютно прямоугольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ставить маяки если сбиваю частично?

натирать маяки.

прокатит так если не делать абсолютно прямоугольно?

Если для мебели или ещё чего не требуется правильная геометрия - прокатит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала хотел в качестве маяков старую штукатурку использовать и правило водить вертикально. Но там фарту не строго линейный - выступы вверх под вытяжку и колонку. Да еще штукатурка такая, что стукнешь перформатором в одном месте, а падает пол стены.

Так что наверно так и придется.

Я так понял, беру маячковый профиль и также леплю его на гипс, только выравниваю не по уровню, а по плоскости штукатурки сверху и снизу?

Кстати, насчет кривизны стен, как это не удивительно, но они довольно вертикальные :) Пузырек уровня почти по центру либо смещается на миллиметр вправо-влево. Это считается нормальным?

И еще вопрос - хватит ли для потолка из ГКЛ уровня длиной 70 см? Везде пишут надо 1,2 м но мне неохота новый покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит.(Ровный потолок можно вообще без него.) Но нужен ещё гидроуровень - шланг и правило 2м.1.Отбиваете периметр с помощью гидроуровня, рулетки и красящего шнура.2. Каркас выставляете по натянутой леске или нитке и с помощью правила.3. Снимаете леску и облицовывайте гипсокартоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сперва потолок, потом стены и только тогда пол. Я так делал у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно посмотреть на результат такой последовательности в случае с натяжным потолком и стенами, обшитыми гипсокартоном на каркасе :builder::nail::electrician:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно посмотреть на результат такой последовательности в случае с натяжным потолком и стенами, обшитыми гипсокартоном на каркасе :builder::nail::electrician:

Страшновато представлять все это. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ды всё проще!!! : сначала грязная работа, сверху вниз, потом более чистая, тоже сверху вниз! Только чтоб незас..рать!Do it right.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.