Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
iPrior

Фанера на пол

Рекомендуемые сообщения

iPrior

День добрый всем.Планирую в новостройке на пол уложить фанеру, а сверху линолеум, посему вопрос в правильности моих представлений о порядке действий и уточняющие некоторые моменты:1. Кладу фанеру (водостойкую в один слой) на бетон (пол ровный), приклеиваю клеем + для надежности саморезами. Стыки в разброс. Зазор между листами 5-10 мм. Расстояние от стены 10 мм до листа фанеры.2. Расстояния между листами фанеры заделываю чем нить эластичным, герметиком.3. Сверху на фанеру кладу Вибростек-V300 (только не понятно как его крепить к фанере и надо ли?)4. Сверху на Вибростек-V300 кладу линолеум (приклеивать его к Вибростек-V300 или нет?)Вводные данные таковы:новостройка, полы ровные (стяжку застройщик сделал). Планирую линолеум по все квартире сделать, акромя санузла.Очень переживаю за соседей снизу, не хотелось бы им "по ушам" ходить и топать...

Поделиться сообщением

Nordus

Ненадо на фанеру лепить всякую ерунду. Лучше просто под нее положите обычную подложку для ламината.

Поделиться сообщением

maloy3594

Сверху на фанеру кладу Вибростек-V300 (только не понятно как его крепить к фанере и надо ли?)

А нафиг он на фанере нужен то?! :unaware: линолеум не ламинат,он и так по фанере бухтеть не будет...

Подфанеру можно было бы если фанеру на клей бы не укладывал...

Поделиться сообщением

iPrior

Ненадо на фанеру лепить всякую ерунду. Лучше просто под нее положите обычную подложку для ламината.

А подложка для ламината избавит соседей снизу от лишнего шума?

Подфанеру можно было бы если фанеру на клей бы не укладывал...

Да я бы не укладывал... я вообще не знаю как быть с этим :)

Я пробежался по всем темам, вот выделил для себя эти моменты. К сожалению тут про стяжку больше постов, нежели про фанеру :)

Так что я могу и не клеить ни чего =)

Мне главное линолеум постелить и снизу людей не обидеть =)

если не клеить, то как листы между собой соединять - не будут они "бегать" или надо в два слоя тогда?

Изменено пользователем iPrior

Поделиться сообщением

maloy3594

Да я бы не укладывал... я вообще не знаю как быть с этим

iPrior ,да ты всё верно надумал про фанеру на клею и саморезах...

Стяжку пылесосишь,грунтуешь и наносишь зубатым шпателем клей фанера/бетон (я клеил на "хомакол"для напольных покрытий),на фанеру тоже зубатым клей наносишь и укладываешь лист ,потом зенкуешь фанеру и буришься насквозь через фанеру в бетон(6мм диаметр за глаза),вставляешь нейлоновый дюбель под саморез и притягиваешь фанеру саморезом...по краям листа через 20-25 см и несколько штук по диагоналям.По зазорам всё верно у тебя...

Поделиться сообщением

iPrior

iPrior ,да ты всё верно надумал про фанеру на клею и саморезах...

Стяжку пылесосишь,грунтуешь и наносишь зубатым шпателем клей фанера/бетон (я клеил на "хомакол"для напольных покрытий),на фанеру тоже зубатым клей наносишь и укладываешь лист ,потом зенкуешь фанеру и буришься насквозь через фанеру в бетон(6мм диаметр за глаза),вставляешь нейлоновый дюбель под саморез и притягиваешь фанеру саморезом...по краям листа через 20-25 см и несколько штук по диагоналям.По зазорам всё верно у тебя...

ну а шумопоглощающая прокладка куда тогда идет, между линолеумом и фанерой, или просто взять линолеум по толще, он погасит шум?

Поделиться сообщением

maloy3594

он погасит шум?

Откуда ему,шуму взяться то? [biggi]

Поделиться сообщением

iPrior

Откуда ему,шуму взяться то? [biggi]

а я, знаете ли, люблю в красных труселях по квартире побегать :D

Поделиться сообщением

maloy3594

а я, знаете ли, люблю в красных труселях по квартире побегать

На шпильках? :glamour:

Поделиться сообщением

iPrior

На шпильках? :glamour:

ну не без этого =)значит, подводя итог, я собсно всё правильно понял, акромя шумопоглощающего слоя, который не нужен в итоге.скоро доберусь до электрики... =)

Поделиться сообщением

Mooncrash

Если хотите использовать клей, то только ни на водной основе! p.s. на фанеру ничего класть не нужно: сразу линолеум.

Поделиться сообщением

kubikrubika

а между листами фанеры зазоры в 5-10 мм чем заполнять?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов