Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
НатаБ

Фанера

Рекомендуемые сообщения

НатаБ

Помогите определиться с размером листа фанеры. Какую нужно купить, большего размера?? Есть листы 1500 х 1500 и 2500 х 1200( если не ошибаюсь). Где-то прочитала, совет, что лучше вообще распилить на куски, например по 600мм, из-за теплового расширения.

Поделиться сообщением

konstruktor

я буду делать так:1. покупаю 1,5х1,5 18 толщины2. тамже заказываю раскрой по 0,5х0,5конопатю с расшиновкой по полу.. сверху подложка, ламитат..

Поделиться сообщением

НатаБ

Я гдето читала, что применение фанеры толще 12 необосновано. А вот на что клеить?

Поделиться сообщением

konstruktor

я не буду "клеить".. дрель+перфоратор+дюбель гвозди :)

Поделиться сообщением

konstruktor

нууу.. ждём гуру.. сча скажут... своё веское слово

Поделиться сообщением

FugenFührer

Под какое покрытие пол готовите? Для штучного паркета лучше лист 1,5х1,5 на четвертинки распустить, фанера 18 мм или 2 слоя по 10 мм. В других случаях можно целыми листами ложить, с зазором 5-10 мм. По ровному основанию 10 мм фанеры вполне хватит. Есть неплохая альтернатива фанере - более дешёвая ОСП (OSB).Крепить к полу саморезами с дюбелями, если ещё и проклеить, хуже от этого не будет.

Поделиться сообщением

mitiy

Для штучного паркета лучше лист 1,5х1,5 на четвертинки распустить, фанера 18 мм или 2 слоя по 10 мм. В других случаях можно целыми листами ложить, с зазором 5-10 мм.

Правильно ли я понял, что для ламината можно стелить целые листы 1.5х1.5 не разрезая их на четвертинки? До этого хотел резать чтобы избежать расширения от влаги, хоть и думаю с домашней обстановке его не должно быть. Спасибо за совет, если клеить листами - процесс менее трудоёмкий

Поделиться сообщением

dimp

Для штучного паркета лучше лист 1,5х1,5 на четвертинки распустить, фанера 18 мм или 2 слоя по 10 мм. В других случаях можно целыми листами ложить, с зазором 5-10 мм.

а для чего на четвертинки? и какой зазор в первом случае?

Поделиться сообщением

konstruktor

лично я буду резать по нескольким причинам:1. войдут в мою машину.2. проще поднять на этаж (в лифт войдут)3. проще укладывать (вырезать под двери и т.д.):) как то такЗ.ы. я под ламинат 8 мм. делать буду

Изменено пользователем konstruktor

Поделиться сообщением

student

Стелите целыми листами только если пол абсолютно ровный. Целый лист имеет меньшую жесткость нежели более мелкий кусок, и если будет углубление он его и обогнет и клеить обязательно, компенсируются малейшие неровности да и ходтить по приклеиному получше (нет гула пустоты).

Поделиться сообщением

konstruktor

чем? клеить тогда? прям к стяжке?

Поделиться сообщением

FugenFührer

а для чего на четвертинки? и какой зазор в первом случае?

...на предварительно выровненное и загрунтованное основание укладывают дополнительный слой фанеры; стандартные листы высококачественной водостойкой фанеры режут на квадраты и стелят на бетонное основание с помощью паркетного клея и дюбелей (между кусками фанеры рекомендуют оставлять зазор 3-5 мм); толщина фанеры должна равняться толщине используемого паркета, но на практике иногда применяют несколько более тонкую фанеру. Например, под паркет толщиной 22 мм часто укладывают фанеру толщиной 18 мм, а под паркет толщиной 16 мм — фанеру толщиной 12 мм. После наклейки фанеру ровняют (фугуют), шлифуют и покрывают грунтовкой...

Если кому интересно http://infostroitel.ru/uklpark.php

Клей ПВА или КС, но это как дополнение к механическому креплению.

Поделиться сообщением

biokai

Я под ламинат фанеру распускал пополам, затем клеил на КС и пристреливал на дюбель-гвозди. Клал вразбежку. Слой клея помогает убрать мелкие неровности, дополнительно фиксирует. Фанера подбирается из расчёта толщины ламината и подложки в разных комнатах - чтоб уровень не прыгал.З.Ы.: Основание грунтовал - чтоб пыльным не было!

Поделиться сообщением

student

Грунтовкой глубокого проникновения обильненько пройдитесь по стяжке, а потом на КС (нормально клеит) и стоит по сравнению с другими не дорого. Ну и конечно на саморезы.

Поделиться сообщением

AlexT

Если под мягкое покрытие, типа линолиума, то обязательно.Если под ламинат и иже с ним, то нет...

Поделиться сообщением

pin

Обьясните пожалуйста, а зачем под ламинат, линолеум или паркетную доску на бетон(стяжку) укладывать фанеру или OSB или МДФ ????????????????????????????????????????????????????????????

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует