Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
core2

электрика в двушке 96к серии

Рекомендуемые сообщения

core2

Осилил чуть больше 10 страниц форума по электрике))) - вынос мозга....А в добавок к этому сходил в строительный гипер маркет (посищение отдела электрики ) и мозги вообще поплыли.... Суть проблемы в следующем - по причине потопа в квартире ( сорвало полотенцесушитель с резьбы) в квартире ПОЛНОСТЬЮ перегорела вся проводка...., итог - полностью новая медная проводка с щитком в квартире, к электрику вопросов нет, есть вопросы к тому ассортименту всяких штучек которые в тот щиток устанавливаются, а именно всякие защиты, автоматы, защиты от перенапряжения.... Расскажите мне темному в этих вопросах человеку, что НУЖНО ставить , а что не очень

Поделиться сообщением

Sano

как так, проводка новая медная естьщиток также естьдаже был какой то электрика где остальное, где наполнение щитка ?

Поделиться сообщением

core2

))))) все это есть :lol: :lol: :lol: мне интересно знать стоит ли ставить защиту от перенапряжения  ,если да то сколько она эффективна... Реле контроля напряжения и Защита от перенапряжения это одно и тоже или совсем разные устройста , если одинаковы то что практичней , если разные то стоит ли их ставить?

Поделиться сообщением

Sano

узм 51м можно поставить, можно много всего воткнуть были бы деньги и место в щитке

Поделиться сообщением

volkodav

Можно и хочется поставить УЗПН Дельта 1-4, только информации никак не дождусь [gum]

Поделиться сообщением

dimp

а я не написал? однокурсник работает в соседнем здании (строение другое) и про дельты не слышал, надо поднять продавцов электрики, а времени на это минимум, я второй месяц в районы мотаюсь (в город вечерами возвращаюсь)

Поделиться сообщением

bagayama

стоит ли ставить защиту от перенапряжения ... ,если да то сколько она эффективна...

Нужно ставить подобные устройства в случае реальной опасности скачков напряжения, т.е. плохих сетей, плохого качества электропитания, плохого обслуживания. При отсутствии подобных проблем установка возможна как подстраховка от какой-то случайности, ограничивается вашими финансовыми возможностями. Полной гарантии спасения техники от скачка напряжения реле напряжения не даст, но значительно повысит эту вероятность.

Также есть у таких устройств и недостатки: скажем если часто скачет напряжение, то слишком чувствительная настройка реле выйдет боком - оно начнёт выключать и с некоторой задержкой подключать питание в квартире - при этом пользоваться бытовой техникой будет очень не удобно (но эта проблема для вас должна решаться уже организационно-административными методами, а не техническими).

Поделиться сообщением

core2

Более чем содержательный ответ...пришел к выводу что ставить такой прибамбас в моем случае нет смысла. Есть еще вопрос...какие еще неприятности могут принести вред электрике и эликтронике в квартире и какие меры защиты существуют. Спасибо

Поделиться сообщением

bagayama

Обычно больше заботятся о жизни людей и пожаробезопасности... :)

Поделиться сообщением

core2

согласен с этим полностью , а как со стороны, электрики я могу себя перестраховать по этим вопросам?

Поделиться сообщением

Evgenik

Перестраховаться? - Полностью отказаться от использования электричества в отдельно взятой квартире. :o А подстраховаться по этим вопросам можно с помощью УЗО,грамотного выбора кабелей и устройств автоматики и соблюдения всех пунктов ПУЭ.

Поделиться сообщением

bagayama

в квартире ПОЛНОСТЬЮ перегорела вся проводка...., итог - полностью новая медная проводка с щитком в квартире, к электрику вопросов нет, есть вопросы к тому ассортименту всяких штучек которые в тот щиток устанавливаются, а именно всякие защиты, автоматы, защиты от перенапряжения....

Прежде чем делать проводку, нужно обдумать наполнение щитка, а не наоборот. Если проводка уже сделана, нарисуйте нам схему её (интересует группировка линий по квартире - какие автоматы защищают какие линии), фото щитка (щитков квартирного и этажного), какие кабели применялись для проводки, какие потребители подключаются на отдельные группы - тогда можно оценить ситуацию и сделать вывод о наполнении щитка.

Поделиться сообщением

core2

постараюсь всю информацию собрать до завтра ( с фото)

Поделиться сообщением

dimp

по причине потопа в квартире ( сорвало полотенцесушитель с резьбы) в квартире ПОЛНОСТЬЮ перегорела вся проводка.

я бы обсудил причины, ну и следствие что бы не попасть ещё раз

Поделиться сообщением

core2

сорвало с резьбы муфту полотенцесушителя...как следствие 15 см кипятка по всей квартире мебели пипец...ламинату пипец...электрике пипец ( розетки находились в 10см от пола ) вообщем последствия яркие

Поделиться сообщением

dimp

а в чем заключается пипец электрике?

Поделиться сообщением

Sano

15см воды и в квартире, что то с трудом верится в такое

Поделиться сообщением

core2

Пипец электрике...это пипец электрике))))) из всех розеток работала одна, та что в ванной и отдельно заведена со щитка на стиралку ...а все остальное пришло в ужаснейшее состояние....где просто коротнуло а где и искрило хорошо, от горячей воды все розетки осыпались....вообщем жах был неописуемый))))) Вот и было решено не восстанавливать проводку а все сделать заново и правильно (именно на это и надеюсь)))) А на счет 15см воды так это правда...врать мне незачем))) Эх, вот если бы вместо воды самовыравнивающийся пол бы был)))))

Поделиться сообщением

bagayama

из всех розеток работала одна ...а все остальное пришло в ужаснейшее состояние....где просто коротнуло а где и искрило хорошо, от горячей воды все розетки осыпались....вообщем жах был неописуемый)))))Вот и было решено не восстанавливать проводку а все сделать заново и правильно

Если коротило розетки - должны были сработать автоматы и если они правильно стояли (по своему номиналу), проводка бы не пострадала. Тем более что затопление было снизу, а не сверху и распред коробки не залило. То что выгорели розетки - не большой криминал, фурнинура меняется, хотя конечно изоляция на жилах в установочных коробках могла сильно пострадать.Заменили проводку и хорошо, теперь посмотрим ваши фото и схему - насколько хорошо.

Поделиться сообщением

core2

Все что успел нарыть)))))1.Кабель post-86924-1373427145_thumb.jpg такой будет ВВОД и будет идти по отдельности от контишки,микроволновки, духовки,стиралки в щиток.2.Кабель post-86924-1373427406_thumb.jpg такой идет от всех розеток и от всех точек света. Как я понял что каждая комната разделена на две группы розетки и свет 3.Щиток и пакетник (пока стоит пакетник ввода)+ УЗО один на всю квартиру (правильно ли это?) post-86924-1373427667_thumb.jpg. Щиток на 12 мест....столько и планируем занять.4.Ну и как пример монтажа post-86924-1373427752_thumb.jpgpost-86924-1373427740_thumb.jpg.вроде пока все.ну и как пример тот самый полотенцесушитель с муфтой post-86924-1373428020_thumb.jpg и те 15 см потопа post-86924-1373428081_thumb.jpg смотри правую стенку

Изменено пользователем core2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов