sergey_m

Разница площади квартиры по проекту и по обмеру

Оценить эту тему:

В теме 6 сообщений

В Договоре участия в долевом строительстве указана общая проектная площадь квартиры. Цена определяется по количеству квадратных метров помножить на стоимость одного квадратного метра и уточняется по результатам обмеров.

По окончании строительства предъявили технический паспорт с обмером ВИСХАГИ, площадь увеличилась ровно на 2 метра.

Есть файл со сводой информацией по обмерам; получается на 400 квартир 500 лишних  метров.  Дом монолитный.

Как-то странно это мне. Мне кажется разница в площади может гулять плюс-минус, и в сумме по дому колебаться около 0; но не 500 метров.  Это нормально?

Могу предположить, что в проекте площадь считалась с учетом перегородок, которых нет. А ВИСХАГИ померил как есть.

Сначала решил, что кидалово на деньги. Потом подумал, что застройщику нет смысла в договоре занижать площадь, какая разница, все равно получит деньги за "лишние" квадраты.

Лишние 2 метра кроме доплаты в цене квартиры будут и по ЖКХ добавлять.

Прошу экспертов прояснить ситуацию.

0

Поделиться сообщением

Ну вряд ли здесь есть эксперты в области недвижимости, и особенно долевого строительства, но вообще то рабочая ситуация

0

Поделиться сообщением

У меня по проекту 102 с копейками, а в документах на покупку, земельной книге, короче во всех остальных доках, 105.

0

Поделиться сообщением

В вашем случае получается еще нормально,и договор правильный,и застройщик не жадный. Более распространена ситуация когда по договору платят

за одну площадь,а по факту получается (в результате усушки и утруски) на полтора-два квадрата меньше.Вот тогда обидно.

0

Поделиться сообщением

Может разница набегает из-за разного способа измерений или как правильно сказать по русскому языку. В одном случае по осям ограждающих конструкций, в другом по границе внутренней или внешней.

0

Поделиться сообщением

По моему договору в таком случае будет возврат денег

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует