Мирта

Что делать с ванной?

В теме 13 сообщений

Ложу плитку в ванной.Постелила в самой ванне покрывало чтобы стоять там,поставила алюминиевую рейку,она упала и оставила большой след-полосу после себя.Я смотрела хорошо,царапины ванны там не чувствуется,но след от алюминия там хороший.А мне осталось доложить 2 ряда и здавать ванну хозяевам,что делать?Уайт-спиритом я пробовала,ацетоном,НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Мастера,помогите!

0

Поделиться сообщением

Где то был вопрос с подобной проблемой,только его щас фиг найдешь. :(

Там вроде бы советовали раствором уксуса потереть или содой.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, завтра попробую,результат напишу. 

0

Поделиться сообщением

Способ от моего коллеги - потереть поверхность плиточным клеем. Если ванна акриловая - то не надо. Судя по всему в клее щелочь вступает в реакцию с алюминиевой писаниной и удаляет ее, поэтому может бытовым средством от жира попробовать? Надо эту идею проверить на работе, средство от жира есть.

0

Поделиться сообщением

Лишенный окисной пленки алюминий легко растворяется в:

— щелочах с образованием алюминатов

2Аl + 2NаОН + 2Н2О = 2NаАlО2 + 3Н2

— разбавленных кислотах с выделением водорода

2А1 + 6НС1 = 2АlСl3 + ЗН2

2А1 + ЗН24 = Аl2(S04)3 + 3Н2

А вот плиточным клеем не стОит - там песок как абразив может поцарапать эмаль.

0

Поделиться сообщением

Надо эту идею проверить на работе

Работы не дождался. Есть алюминиевая кастрюлька, вот ее ручкой и пытался нанести полоску.

--- На пластмассе полоска нанеслась - средством от жира моментально очистилось

--- На гладкой тарелке (керамика), жирной газовой плите ("советская" классическая эмаль) и чистой микроволновке (либо эмаль, либо краска) нанести линию не получилось - если и нанеслось, то сразу пальцем без усилий стерлось

--- На полуматовой плитке нанеслась лучше всего, при попытке просто потереть ничего не стерлось. Нанес средство, потер - эффект незначительный, опять нанес, оставил на минуту - полоска сама на процентов 60 растворилась. Потом потёр губкой со слоем скотч-брайт (я ее называю волосатая мочалка) и все оттерлось. 

Вывод: В общем, надо нанести средство от жира (для очистки микроволновок и духовок) и дать постоять в зависимости от концентрированности средства и силы "царапины", а потом и тереть не придется.

0

Поделиться сообщением

И уксусом и содой пробовала,ничего не получилось.Огромное спасибо вам за отзывы,завтра буду искать BBF.

0

Поделиться сообщением

Так в том то и дело что мне не плитку исправлять надо,а саму ванну.Сестра когда-то ванну решила помыть средством от жира,вокруг по верху полила и оставила на 5 минут,так вот потёки остались желтые-испорченная ванна,долго я её очищала...Поэтому это средство у меня сразу отпадает.Ёще раз вам спасибо за неравнодушие.

0

Поделиться сообщением

Может, даже скорее всего, ванна уже была крашеная обычной краской? Это средство алкидную эмаль точно портит, если долго подержать. Аналог, но более концентрированный - смывка краски. Нормальную эмаль не портит, т.к. кастрюли и крышки изредка очищаем. А акрил я чистил после работы с эпоксидкой - тоже не испортил.

Я бы у себя на ванной испробовал, но моя ванна покрашена эпоксидной краской Тиккурила Реафлекс 50

0

Поделиться сообщением

Ура! Все очистилось!Купила преобразователь ржавчины в автомобильном-наносила гель кисточкой-все очистилось!никаких следов!Людиии,спасибо вам всем,вы меня выручили! :hurrah:  :love: 

0

Поделиться сообщением

Хорошо что всё хорошо закончилось. :D

Мирта,а можно по подробнее как всё было?

0

Поделиться сообщением

Царапина от рейки осталась четкой прерывистой линией в другой стороне слива на изгибе ванной ближе к дну.Преобразователь Питерский который сфотографировали BBF не оказался в автомобильном,купила который был-KERRY cо структурным модификатором(гель).Кисточкой аккуратно смазывала именно полосочки так как переживала чтобы не пожелтела от средства эмаль.Не дожидаясь 40 минут как написано на средстве,через 3 минуты кисточкой начала как бы тереть-исчезало все на глазах.Затем мокрой тряпкой 2 раза протирала место.Честно скажу я в тот момент была счастлива!   СПАСИБО ВАМ ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует